Автор Тема: Нарушения правил на гонках-разборы ситуаций и действия судейских коллегий  (Прочитано 8451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
добавлю, что вес нарты нигде по моему не оговорен, но требования к снаряжению-весьма суровые и это в первую очередь диктуется безопастностью как каюра так и собак, поэтому не только якорь и полог должгны быть, но и беззапорные карабины, и амортизатор и троса правильные.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
А так же пластикового отбойника впереди нарты. Ещё раз читаем все правила.

12.2.                      Оборудование и снаряжение

12.2.1.  Нарта – транспортное средство гонщика. Специальные сани для езды на собаках.

12.2.2.  Все собаки должны быть запряжены попарно или гуськом.

12.2.3.  Все собаки должны быть пристёгнуты к потягу шейными и хвостовыми постромками за исключением вожаков, которые могут бежать без шейной постромки.

12.2.4.  Нарта должна быть достаточно крепкой для транспортировки гонщика, а в экстренном случае, и пассажира, иметь корзину с прочным дном для перевозки собаки.

12.2.5.   Нарта должна быть снабжена тормозами, тормозным ковриком с подъёмным механизмом, пластиковой передней дугой, 2 (двумя) якорями (если иное не предусмотрено положением) и пологом для перевозки собак. Полог должен быть соответствующего размера, чтобы вместить самую крупную собаку из упряжки, и иметь вентиляционные отверстия или сетку, с минимальной площадью 600 см2.

12.2.6.  Нарты могут быть заменены между этапами и/или на обозначенных пунктах.

12.2.7.  Для участников класса юниоров наличие шлема обязательно. Для всех остальных классов шлемы желательны.

12.2.8.  По усмотрению организатора, может быть введено дополнительное обязательное снаряжение. Перечень снаряжения должен быть приведён в Положении.

12.3.                      Прохождение трассы

12.3.1.  Гонщик может по желанию ехать на нарте, отталкиваться ногой, бежать за нартой или рядом с ней.

12.3.2.  Гонщик не должен бежать впереди собак, а также терять связь с упряжкой. Если гонщик использует трос или иное приспособление для связи с упряжкой, это приспособление должно обеспечивать быстрое отстегивание в экстренных случаях.

12.3.3.   Все собаки, стартующие на этапе, должны прийти к финишу либо в упряжке, либо быть привезёнными в нарте.

12.3.4.   Собака, потерявшая способность бежать после старта, должна быть привезена к финишу в нарте, за исключением оставления в специально оборудованных пунктах на трассе, о которых должно быть объявлено заранее.

12.3.5.  Оставленная собака должна быть пристёгнута цепью или тросиком, исключающими возможность побега собаки.

12.3.6.  Оставленные по требованию ветеринара или решению гонщика собаки должны быть помечены, на усмотрение организатора:

   1. именем гонщика и его стартовым номером
   2. местом назначения, куда должна быть доставлена собака
   3. причиной снятия собаки.

12.3.7.  Оставленные собаки должны быть дисквалифицированы для оставшихся этапов гонки, за исключением случаев оставления собак из резерва (п. 12.1.6) В этом случае гонщик имеет право использовать их снова, если собаки здоровы. О больных или раненных собаках гонщик должен доложить ветеринару соревнований.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
По нартам понятно. Да я это и до стартов знала, поэтому была очень удивлена, когда наравне с обычными нартами, в гонках участвовали тренировочные нарты. Организаторы  и судьи на это закрыли глаза.
Нам организаторы сказали, вроде как гонка была неофициальная, значит как хотят, так и проводят.
Теперь на следующей такой гонке мы молчать уже не будем. К слову сказать, первое место в женских упряжках заняла упряжка на нормальной нарте из моего города. Чему я очень рада.


Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Поздравляем. А вот в чём отличие тренировочной и обычной нартой? Я и на тренировках использую нарту в полной комплектации, иногда только полог не ставлю, а так всё в комплекте, без якоря никуда, он не раз меня выручал.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Софья, тут вот еще какая хитрость есть, если в положении не прописаны категории, требования к снаряжению и прочее, есть только волшебные слова о правилах напримар WSA адаптированных к российским условиям, то все остается на совести организаторов, они вправе придумакть и допустить любое чудо, а у нас остается только право выбирать-ездить на такие гонки или нет.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Да-да-да есть такое. Мне тоже предлагали одно такое мероприятие, которое не в одни рамки не лезет.
По такому случаю, над нами и подшучивают: везде определённый порядок, а у вас в России, как всегда "бардак".

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Поздравляем. А вот в чём отличие тренировочной и обычной нартой? Я и на тренировках использую нарту в полной комплектации, иногда только полог не ставлю, а так всё в комплекте, без якоря никуда, он не раз меня выручал.
Андрей, ну тренировочные - это их так обычно сами владельцы и называют. Ну это вроде Мастер Джет на 1-2 собаки. Назаказывали сейчас такие нарты и на них тренируются.
А без якоря я тоже поняла - что никуда. На гонке он мне помог 2 раза. А выигравшей девушке на хасях помог прямо на финише. Ее хаси неслись очень резво, нарта перевернулась, остановить хасок было нереально и только выпавший якорь смог остановить хасок. Так она балгополучно добралась до финиша на нарте. Иначе финиш был бы сорван.
В то же время на облегченных нартах 2 каюра просто не доехали. Отсутствие якоря и легкость нарты сыграла с ними злую шутку во второй день. Собаки просто убегали с нартами.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Вот прочел и все свелось к одному!
1. Нет квалифицированных судей по ЕС, точней их мизер!
2. Все соревнования РКФ это некий междусобойчик, где голос имеет Конкорд( вы не подумайте я хорошо отношусь к этому клубу) , сильные гоньщики и вечьные влудерасты ХФ. Остальных как то не слышат
3. Отсутствия спортивной этики.
4. Отсутствия культуры подавать и разберать протесты
5. Обсолютное не желания читать изучать правила. Приводить инвентарь и документы в соотвитствия правилам.
6. Агресия, она у всех есть, только кто то научился ей управлять , а кто то нет! Хасей их хозяева возвели в ранг богов небожителей и считают , что их собачки имеют врожденные знания и умения. Я всем доказал что чушь полная и богов не бывает на земле. Хаси жруться, на мою упряжку или когда Хаку работает один в 90% случиев нападают, просто мы быстрые и умные , а никто не успевает!
7. Обсолютное не желания работать над ощибками как гонщиков так и организаторов.
ВСЯ ПРОБЛЕММА В ТОМ ЧТО КРУГОМ РУССКИЙ АВОСЬ, ВРАНЬЕ, ПОРОЙ ПРИСМЫКАТЕЛЬСТВО И ПОКАЗУХА!
НУжен честный и чистый спорт!

Оффлайн vlad0812

  • Вице-Президент
  • Снежные Псы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 183
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2014, 10:46:05
Добрый день!

По теме могу сказать следующее.
1) Техническое соответствие нарт требованиям, заявленным в правилах будь то WSA, IFSS, РКФ и т.д. - требования безопасности собак, каюров и зрителей.
Самое честное - снимать участников с не соответствующим положению о гонке оборудованием. Поскольку да, все это весело и хорошо до первой серьезной травмы и/или еще чего похуже. Да, новичков можно предупредить и потребовать обеспечить соответствие на второй день гонки, если он будет.
Честнее всего, если Вы не хотите снимать людей, специально проехавших 500, 1000, 1500 км и т.д. ради именно Вашей гонки, ввести за правило ИЗНАЧАЛЬНО ограничивать число участников гонки тем, с которым возможно пообщаться лично (по телефону, по электронной почте и т.д.) ЗАРАНЕЕ, чтобы все риски до людей донести и услышать, на чем они приедут выступать. Если им все было сказано заранее, но все равно оборудование не соответствует и это очевидно было заранее, то да, надо снимать. Безопасность на Ваших гонках нужна прежде всего Вам самим.
2) Про протесты и прочее. Да, надо подавать, если есть повод или даже кажется, что он есть. Судья имеет право и должен самостоятельно вмешиваться, когда он видит нарушение правил со стороны гонщика и/или его команды (типа "приветственных кличей на финише"), но он не всесилен, и не видит всего.
Не надо при этом думать, что протест обязательно приведет к дисквалификации даже при выявлении нарушения правил. Скорее всего, нет, не приведет. Но будет "разбор полетов" и , возможно, будет предупреждение, что только и может послужить основанием для того, чтобы люди стали менять свои привычки и перестали нарушать правила.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Не соответствия инвентаря, это проблема гонщика. Не удосужился почитать правила, твои проблемы, решай на мести или стой , пускай слюни ! Гонятся будут те кто к спорту относится серьезно. В спорте нет мелочей. А то что ты проехал 1000, ну приедеш правила почитаешь и больше не рескнеш надеятся на русский авось!
Протесты штука хорошая и правельная , будет дисциплинировать гонщиков , а со временем не нарушать войдет в привычку. Как говорил мой тренер : не понимаеш русского языка, бум закалачивать через трененг мышцы!

Оффлайн vlad0812

  • Вице-Президент
  • Снежные Псы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 183
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2014, 10:46:05
В прицнипе, все так. НО! Как говорил мой тренер :) : "Сначала объясни, потом накажи." :) Иными словами, популяризацию как цель снимать нельзя. На массе местных соревнований нужно именно объяснять, а не "штрафовать". На крпуных соревнованиях , конечно, спрос должен быть иной

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
В положения ссылочку на правила по инвентарю и по основным моментам( обгон и т.д)

Оффлайн vlad0812

  • Вице-Президент
  • Снежные Псы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 183
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2014, 10:46:05
Гонщики что в России, что за рубежом :) не читают правила :) Ну или часто их читают как-то не очень внимательно :). Новичкам (а таких у нас очень много) надо объяснять правила и быть в этом настойчивыми. желательно, конечно, ДО гонки.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Ну теперь я лично опыта набралась после жуткой гонки (в плане организации). У нас планируется гонка на 3-4 марта, думаю вот здесь я завалю перед гонкой вопросами организаторов. И буду требовать соответствий правилам и положению о гонке. Тем более я не одна, со мной все Березники  :cheesy:

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Ага и будут они потом молчать как Питер,а потом модератору пожалятся и будут вас стращать банами! :smile2: