Автор Тема: Нарушения правил на гонках-разборы ситуаций и действия судейских коллегий  (Прочитано 8453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
еси все в рамках приличия, откудова бану то взяться  ;)

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
за справедливые вопросы, в рамках правил, и  без нагнетания истерии-никто не будет банить. Мало того, сам поддержу правое дело. Ибо формируется нашим молчанием некая каста неприкасаемых-а это плохо в первую очередь именно для популяризации и развития спорта.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Добавлю. Как показывает соседняя тема, молчание вредит. А потому лучше давайте найдем недочеты, обсудим их и исключим на будущее.  :)

Оффлайн AV

  • Снежные Псы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    22 Январь 2015, 19:45:51
Кстати, из личного опыта.
Весной в Литве на этапе КБ главный судья буквально заставил меня написать протест, когда я к нему подошел обсудить сложившуюся на трассе ситуацию.
Мотивируя это тем, что если протесты не писать, то у тех, кто нарушает правила мозги на место никогда не встанут. И что хватит уже пальчиком грозить и говорить "ай-ай, нехорошо правила нарушать!" - не работает это.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Какой молодец судья, респект!!!  *beer*

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Вот прочел и все свелось к одному!
1. Нет квалифицированных судей по ЕС, точней их мизер!
2. Все соревнования РКФ это некий междусобойчик, где голос имеет Конкорд( вы не подумайте я хорошо отношусь к этому клубу) , сильные гоньщики и вечьные влудерасты ХФ. Остальных как то не слышат
3. Отсутствия спортивной этики.
4. Отсутствия культуры подавать и разберать протесты
5. Обсолютное не желания читать изучать правила. Приводить инвентарь и документы в соотвитствия правилам.
6. Агресия, она у всех есть, только кто то научился ей управлять , а кто то нет! Хасей их хозяева возвели в ранг богов небожителей и считают , что их собачки имеют врожденные знания и умения. Я всем доказал что чушь полная и богов не бывает на земле. Хаси жруться, на мою упряжку или когда Хаку работает один в 90% случиев нападают, просто мы быстрые и умные , а никто не успевает!
7. Обсолютное не желания работать над ощибками как гонщиков так и организаторов.
ВСЯ ПРОБЛЕММА В ТОМ ЧТО КРУГОМ РУССКИЙ АВОСЬ, ВРАНЬЕ, ПОРОЙ ПРИСМЫКАТЕЛЬСТВО И ПОКАЗУХА!
НУжен честный и чистый спорт!

 +100

 По агрессии - именно отсутствие контроля за агрессией своих собак, не способность спокойно пройти обгоняемых или пропустить обгоняющих, основная проблема при обгонах. Вторая тема - весело догоняют, обходят... и не могут уйти в отрыв.
 Правила тут собственно не при чем.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Так, отлично, обозначен круг проблем (который вобщем то и не менялся от гонки к гонке) теперь давайте подумаем-а что мы сами можем изменить (в себе или в окружающих) и как это лучше сделать.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Прежде всего, Сергей, наверное нужно начинать с себя. Грамотно изучать правила, приобретать и комплектовать снаряжение согласно требованиям правил, ну и самое главное воспитывать и тренировать собак, что бы на соревнованиях они как можно меньше огорчали своих хозяев, а больше радовали. А и вот ещё что, про себя тож не надо забывать, то есть самим надо тренироваться соответствующим образом.

Оффлайн NightNike

  • Шайтан-Орда
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 268
  • Спасибо: +9/-0
  • 3, 2, 1, GO!!!
  • Последнее посещение :
    02 Январь 2019, 19:44:13
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Джокер и Джафар
По итогам прошедшей гонки в Зеленом: произошла непонятная ситуация на трассе (две драки), пострадавшие дают разные показания, свидетель показаний не дал, показания не совпадают с итоговым протоколом, подано два протеста и оба протеста остались не рассмотрены. Без суда и следстия оргкомитет делает какое-то заключение между собой и никому его не оглашает. Вот вам и типичная ошибка.
Я понимаю, что проблем итак много, а организаторов мало, однако подающие официальные протесты требуют официального разбора проишествия. И в итоге остаются наедине со своими загадками. А драка была и пострадавшие были.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Хм.... Ребят, а может сделать темки-памятки "требования к нартам", "требования к ....."? Это так. Чисто как предложение.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Вот я гоняю на мелах, все знают про миф о безумии этих собак, догнать и сожрать! Зная что хасятников больше и настроены они против нас, был инцендент где меня обвинили во всех смертных грехах, с этого момента я стал использовать камеру, а еще для отслеживания процесса работы псов!
А вот например судья не принявшие протест или забывшие его разобрать , должны больше не приглашаться на гонку, пусть сидят без практики , а потом вобще сгинут в небытие!
ПРАВИЛА, вот самая главная памятка! Чего писаниной заниматься!
http://snow-dogs.ru/sportivnye-pravila-kluba/#more-1015

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Хм.... Ребят, а может сделать темки-памятки "требования к нартам", "требования к ....."? Это так. Чисто как предложение.

 Так все просто - "12.2.5.   Нарта должна быть снабжена тормозами, тормозным ковриком с подъёмным механизмом, пластиковой передней дугой, 2 (двумя) якорями (если иное не предусмотрено положением) и пологом для перевозки собак. Полог должен быть соответствующего размера, чтобы вместить самую крупную собаку из упряжки, и иметь вентиляционные отверстия или сетку, с минимальной площадью 600 см2."

 Разве что на спринтах при упряжках до 6 собак хватит одного якоря.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
В Зеленом судейская бригада вобще жесть была. Нет, ну с секундомерами рботать умеют, и отсчет дать тоже смогли. Но вот иду с протестом к судье на старте-а суья протест не принимает и говорит-иди к оргам... пипец. О том, чтобы перед стартом проверить снаряжение спортсмена на соотвествие требованиям-даже и речи не шло, никого абсолютно не интересовало-как и на чем ты побежишь-поедешь.

ПыСы, который раз слышу байки о кровожадности мэлов и в который раз на гонках убеждаюсь-если моих в процессе бега не спровоцируют-похрен им кого мы там обгоняем, если на нас рыкнут или попытаются дернуться, оно конечно старшенький и повернет голову посмотреть-что за нахрен там голос подал, но команда "Мимо"!!! проносит его даже ходом.
ПыПыСы-китайская экшн камера мороза в зеленодольске не выдержала, померла на 7ой минуте записи. :((((

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Серега все зависит от погоды, где то и одного , а где то и два. Вислоухим точно два и те фиг удержут этих безумных песов!
У меня HЕRO, упакована в специальный бокс, проблем не замечал , ни на Жаре ни на - 32 на охоте, ни в воде! Работает как часы!

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
 Можно так поделить -
 Не соблюдение технических требований Правил по снаряжению. Тут основная вина на организаторах. Они не должны допускать к старту участников, снаряжение которых не соответствует предусмотренному Правилами и Положением или Регламентом.

 Второе - нарушение Правил в следствии не достаточной подготовки собак и спортсменов к гонке. То есть, участник Правила знает, но не способен соблюдать. К сожалению это самое распространенное явление. Агрессия на трассе, не способность собак уйти в отрыв после обгона, не умение собак лидировать, работа только в "догон"  и т.п. Тут в нарушении  целиком вина участника.
 С другой стороны организаторы в такой ситуации склонны потакать нарушителям, не реагировать на поданные протесты или применять максимально мягкие наказания. Особенно по отношению к юным спортсменам. Подобное отношение "медвежья услуга" и для спортсменов и для ЕС в целом. Как итог тренировки сводятся к накачке "фиухи" и скорости, а управляемостью собак, развитию лидерских качеств практически не занимаются.
  Третье. Нарушение Правил, по незнанию. Это лечиться только жесткими штрафами. Дисквалифицируют пару раз - научаться правила и положения читать.
 Ну и наконец - сознательное нарушение правил для достижения лучшего результата. Пока явление крайне редкое. Зато крайне опасное. По идее в этом случае судьи должны принимать самые жесткие меры.