Автор Тема: Ещё о разведении и РКФ  (Прочитано 67390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lika_Sh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    17 Март 2015, 17:42:39
Ещё о разведении и РКФ
« : 12 Апрель 2012, 02:24:52 »
Я много думала - открывать эту тему, или нет. Решила открыть. Если модераторы сочтут, что эта тема не к месту - просьба перенести её туда, куда сочтут нужным.
Читая разные темы на разных породных форумах я очень часто сталкивалась с тем, что многие проблемы в породе не могут решиться по большому счёту из-за разобщённости маламутовладельцев. Часто люди, из-за личных неприязненных отношений к кому-либо, собственных амбиций, личной выгоды, желания утопить конкурента и многих других причин не готовы на откровенный разговор о проблемах породы. При этом все готовы заклевать оступившегося или начинающего. Всё это очень грустно, но думаю, может в данной теме, что-нибудь изменится и найдётся решение. Вполне возможно, что данная новость, только для меня - новость, а все об этом давно знают (но молчат).
Я сразу прошу не пытать меня об источниках - не скажу, так как человек мой друг. Хотя, возможно, после открытия этой темы он перестанет быть таковым.

А теперь - к теме.
Человеку не день варенья подарили мэла (кобелька с доками РКФ). На данный момент кобельку 3,5 годика. Где-то через полтора с лишним года к нему взяли суку (как я поняла - значительно младше кобелька, но тоже с доками РКФ). Вроде, брали для себя (и для спорта). Но так случилось, что они повязались... Вроде - ничего страшного, так как на данный момет все собы в ЗАКОННОМ репродуктивном возрасте. Но...
Всё дело в том, что ни одна из собак не наблюдалась ни на одной из выставок РКФ. Т.е. не имеет ни единой оценки. Всё бы ничего, но... люди оформили помёт через питомник, и им выдали все РКФовские доки на щенков (без оценок на вставках и без обязательных тестов для родителей). На данный момент щенки продаются по 20 000 руб. за мэло-единицу.
У меня возникает следующий вопрос - какого ..... мы все, мягко говоря, выпендриваемся, ходим на выставки, делаем тесты (т.е. тратим деньги), если всё так просто. Повязал двух по докам мэлов и получил нормальные доки на щенов. Какая там хондродисплазия..., катаракта..., и вообще - стандарт породы, если родителей никто не видел ни на одной выставке...
Вот и возник у меня вопрос: реально ли избавиться от болячек и проблем в породе, когда всё так просто решается (покупается).
 

Оффлайн Lika_Sh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    17 Март 2015, 17:42:39
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #1 : 12 Апрель 2012, 04:15:00 »
Удивительно - за 1,5 часа 15 просмотров и ни одного сообщения. Либо игнорят меня лично, либо все , кто читал тему был в курсе такой возможности и пользовался таковой. В таком случае см. п.1. "Часто люди, из-за личных неприязненных отношений к кому-либо, собственных амбиций, личной выгоды, желания утопить конкурента и многих других причин не готовы на откровенный разговор о проблемах породы".

Оффлайн Тавосочка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Спасибо: +42/-2
  • Последнее посещение :
    25 Август 2017, 13:14:03
    Местоположение: Западная Сибирь г.Кемерово
  • Моя собака: Крафт и Династия
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #2 : 12 Апрель 2012, 05:27:58 »

Я предполагаю ,что проблем в породе придостаточно,и конечно решать их сложно когда все покупается.
Просто ,та проблема которую озвучили Вы наверно ,не самая сложная и часто встречающая ,поэтому говорить не о чем,так как повлиять на ее решение невозможно.
Я новичок в мире собаководов,но могу сказать одно - беспорядка в этом мире придастаточно.

Когда я первый раз привела собаку на выставку я не поняла почему у меня не проверили клеймо у собаки ,в принципе этот же вопрос меня волновал когда я брала справку без собаки.Это соответствие ни кому не нужно!

В один день собака на двух выставках берет ЛПП на одной ,и ОчХор на другой,о каких стандартах имели ввиду эти эксперты?!!

Для меня было вообще новостью узнать что оказывается можно проплатить себе победу на выставке!!!Для меня это просто бред какой-то...

Выставки это ерунда ,когда рождается помет ,вот там вообще можно делать что хочешь,любого кобеля который есть в твоем распоряжении ты можешь указать отцом,(не в нашей породе ,но уже видела такие вещи)
Иногда щенячки выписываются просто не глядя на помет , а ты потом кому какие хочешь такие и ставишь клейма...

Кинология еще не такая серьезная сфера деятельности ,что бы в ней все было по закону !!!

Поэтому пока все только по совести!!!

Оффлайн Димитрий М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо: +7/-0
  • Зарница Яркая (Зара)
  • Последнее посещение :
    13 Июнь 2013, 15:28:17
    Местоположение: Бурятия
  • Моя собака: Байкал соул Зарница яркая (зара)
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #3 : 12 Апрель 2012, 07:08:58 »
А если посмотреть обьявления о продаже собак, не обязательно мелов, например восточно сибирской лайки- типа продаются щенки не дорого 5000 р. родословная все доки от рабочих родителей и собака в конуре на цепи с щенками явно ни на одной выставке не были. Вопрос-откуда доки? А если человек хочет чтоб у него были все рабочие собаки а о выставках он только по телеку видел, где тогда доки брать. Может я что не в тему пишу, но тоже интересно как это все делается. А по поводу щенков тут уж какой попадется. Я встречался с одним человеком у него сука мел. Встретились случайно, у них в нашей деревне родственники живут, он суку повязал и щенков продал с огромным успехом, щенки все здоровые красивые я хотел у него кобеля купить но пока выясняли кто папа,мама его продали. Все щенки без доков, дак вот, зачем париться и тратить кучу денег на выставки если я туда приду а кто-то уже знает что он займет первое место. А без документов продать и не париться.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #4 : 12 Апрель 2012, 08:50:30 »
Лика, спасибо большое за тему. Она, к сожалению, актуальна. :( Вообще очень много вопросов и по учету собак и по контролю на выставках. Такие вещи нужно обсуждать. Чем больше замалчивать, тем больше разгребать последствий. :(

Выскажу свое мнение. Доки можно получить практически на любой помет. Если углубиться, то сличать "кто родил" и на кого оформляется вязка, никто не будет. Нет такой процедуры. Поэтому иногда, глядя на щенков, хочется спросить: "На кого соседа похожи детки?". Та же фигня с выставками. Кто хоть раз видел, чтобы ринговая бригада проверяла соответствие собе по документам и той, что входит в ринг? Это фантастика (С).

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #5 : 12 Апрель 2012, 09:31:37 »
да уж, ппкс, это все какая-то утопия...  :dash1:

Оффлайн sturman116

  • Шайтан-Орда
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1308
  • Спасибо: +23/-0
  • Последнее посещение :
    16 Август 2016, 19:01:23
    Местоположение: казань
  • Моя собака: У меня их много
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #6 : 12 Апрель 2012, 09:38:50 »
Вот нас не давно в клубе обрадовали слухами из РКФ: для допуска в разведение суки должны будут иметь не ниже ЧР, и один дисквал на любой выставке (не зависимо в России или за рубежом) больше не разу (сука или кобель) не сможет быть использованы в разведении - буду очень рад если словами не останутся.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #7 : 12 Апрель 2012, 10:18:02 »
Сейчас так модно стало заводчиков грязью поливать....и почему то все меньше и меньше говорим просто о человеческой ответственности ???.
Нельзя забывать о том, что разведение и продажа собак все таки -рыночные отношения...со всеми  прибылями, убытками  и прочим сопутствующим. в том числе и РИСКАМИ!
Когда человек идет покупать машину или бытовую технику он же не берет ее на птичке или в ларьке. Он  идет (как правило) в специализированный магазин. Так кто мешает  будущему владельцу собак перед покупкой узнать  хоть немного о "товаре". Кто продавец, каков товар. Есть ли сертификаты соответствия и т.д.  И договор никто не мешает требовать для прочтения ДО покупки...
Естественно  все это не может уберечь от мошенников...Но хотя бы совсем аферные варианты отмести помогут на начальном этапе.
Может мой посыл не совсем в ЭТУ тему...(я как правило в такие разборки вообще не лезу)  просто надоело уже читать о том, какие вокруг мошенники и поганцы -плодят больных и хилых, химичят и т.д.
Очень мне нравится  на хасячьем форуме мысли Алены Лавровой на эту тему про  в "попудуйство".  Помет  родил, поднял, продал, до свиданья :good: С момента передачи щенка  с краткой инструкцией владельцу ПО ДОГОВОРУ - полное отрезание от сиськи заводчика. И там уже ответственность владельца.... И по моему это правильно.  Потому как если чел решил купить собачку (читай -взять на себя ответственность) -вот пусть ее и несет. САМ! Есть вопросы -пусть читает, ищет ...в общем включает мозг.

Я не говорю сейчас о случаях, как например с хондродисплазией...все таки это генетическая бяка и даже  супер заводчики с  огромным опытом и стажем от таких вот рисков на 100% не  уберегутся. Безусловно опыт и знание проблем  линий помогает  снизить риски получения генетически нездоровых соб...но все равно это было и остается рулеткой....И тут как раз ДОГОВОР и поможет урегулировать все споры и разногласия.....

Что же касается не питомникового/бесприставочного разведения  -тут хаотичный рынок. Который никто и никак не контролирует. И  люди, покупающие собу у частника должны это понимать...что тут риски -гораздо больше. И цена поэтому  меньше. Потому как   заводчики -частники гораздо больше заинтересованы в продаже щеников как можно скорее (бывают  ответственные исключения:)))))

Что касается махинаций с родухами и выставками -такая же хрень:)))))  Изучать мат часть надо ДО покупки...а не после...По крайней мере хоть отзывы собрать о  заводчике /питомнике и родителях.  На форум породный зайти хоть стандарт прочитать...ну и всякое такое :)

вот как то так :)

Пы. Сы. Ну и совсем не по теме :)  Рассуждения о том, что  тема про генетические бяки заглохла, пользы не принесла и все остались при своем -тоже неверно (ИМХО). Каждый  кто тему читал - вынес для себя что то полезное. Владельцы - узнали что такая хрень есть. Узнали в каких линиях это может  обнаруживаться. Узнали как  это можно выявить у щенков еще в детском возрасте.  По крайней мере рентген думаю  можно сделать перед покупкой или в течении первых дней после. И самое главное -это то что ДОГОВОР ДОЛЖЕН БЫТЬ! В котором четко  должны быть прописаны риски обеих сторон. Не хочешь рисковать -не покупай  собаку там где нет договора или условия не устраивают.

И еще,  автору темы посыл:)

Вы спрашиваете реально ли избавиться от болячек если все умалчивается?  Вряд ли  :)

Хотите помочь  породе -  тогда надо все  выкладывать с фактами и именами, что бы ПРЕДУПРЕДИТЬ потенциальных владельцев о том, что собы  в данном случае не имели допуска в разведение и соответствующих  тестов.  Думаю после этого  с вашим другом, друзьями  вы уже вряд ли останетесь :( 

Может быть стоило   с другом проговорить прямо и честно. Раз он завел аж 2х маламутов, наверное ему не совсем на породу плевать...Тесты ведь можно сделать и после рождения щеников. И на выставку сходить еще не поздно:) И если все таки какие то траблы вылезут, то  в договоре и цене эти нюансы  учесть.




Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #8 : 12 Апрель 2012, 10:42:13 »
О,какая для меня больная тема!Я в данный момент нахожусь в состоянии войны с Паниной С.В.Истории две.Первая:кобель-СКОР без титулов,сука-отказница без документов.Повязались чисто случайно-сидя в одном вольере.К Новому году усуки магическим образом появляются документы и один диплом(!),7 января рожает щенков,помет проведен в РКФе,клейма поставлены.Племенная работа-аууу!Деток продают по 20т.р.Эта-же дама вяжет и папу с дочкой ,и сына с мамой,и все нормально -щены с документами,свечку никто не держал,пометы оформляются на подставных родителей-которые действительно достойные собаки.История вторая.Будучи давно знакомой с Паниной,но лет 15 с ней не общавшись,случайно встретившись на улице -дружба возобновилась.Как раз ра тот момент она продавала щенков,я захотела купить,но она сказала,что этих мне не надо-подожди других.дождалась,взяла.На щенка она мне выдала две щенячки:РКФ иСКОР!Пришло время получать родословные.Уже пол года добиваюсь.В скоре даже помет был не проведен.В РКФе-нет договора аренды на мать,поэтому родословные тоже не могут быть выданы.Обратились в милицию.СКОр уже получили,РКФ ждем.Но на собаке клеймо РКФ,значит на СКОР надо ставить Чип.Вот и ходим по инстанциям.пишем жалобы,если надо будет-до суда дойдем.Только вот ни под какую статью ее пн подвести.Непонятно-зачем она вообще так делает.Я так понимаю:она хотела водить нас за нос,не делая родословные,а потом пришло-бы время Элодэюшку вязать_пришлось-бы обращаться к ней за помощью,за деньги,конечно,или за щенка.Она уже так делала,смотреть историю первую-люди отдали ей щенка за услуги.Вот так-делают ,что хотят и в СКОРе ив РКФе.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #9 : 12 Апрель 2012, 11:06:44 »
Вопрос: если Вы знали какая она плохая- преплохая, мухлююет (по Вашим же словам),
то... зачем щенка у неё покупать?
Тут уж виноваты Вы на 99%  :-\

Оффлайн Димитрий М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо: +7/-0
  • Зарница Яркая (Зара)
  • Последнее посещение :
    13 Июнь 2013, 15:28:17
    Местоположение: Бурятия
  • Моя собака: Байкал соул Зарница яркая (зара)
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #10 : 12 Апрель 2012, 11:25:15 »
Предлагаю брать щенков только у проверенных заводчиков и просто любителей мелов. Например с этого форума, сайта, а если без документов то только у знакомых или проверенных людей.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #11 : 12 Апрель 2012, 11:29:19 »
Я вот тоже один умный вещь скажу-выступить в интернет общалке дело конечно благое, но абсолютно бесполезное. Вы официальный запрос в РКФ написали? с Именами, кличками датами и фактами??? И копию того запроса в прокуратуру??? Нет??? ну тогда это все на уровне разговоров и останется. Все мы знаем, что иногда творится на выставках-кто что СДЕЛАЛ (именно сделал а не поболтал в инете) для того, чтобы пресечь творимый беспредел? Я вот лично заявляю, по всем непонятным и необьяснимым решениям экспертов, а так же про косяки организаторов буду писать официальные протесты в РКФ-пусть хотя бы для начала формально отписку напишут.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #12 : 12 Апрель 2012, 11:34:01 »
Когда я брала у нее щенка,я конечно же не знала про все это,стала вникать со временем,неужели вы думаете-если б я знала-стала-бы покупать,хаха.И еще:мы сней очень сильно сдружились,она была вхожа в наш дом ,мы в ее,она у меня собак на передержку оставляла,на выставки их мыла(у нее рет удобств),ну и ,естественно ,неосторожно открывалась.Мы сней дружили,я ре думала,что она поступит со мной так,вот и додружились.Так,в чем я там виновата?!Может это она виновата,что так делает!?Вы ее хотите оправдать?Я не должна отвечать за ее косяки и чувствовать себя виноватой.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #13 : 12 Апрель 2012, 11:37:39 »
Когда я брала у нее щенка,я конечно же не знала про все это,стала вникать со временем,неужели вы думаете-если б я знала-стала-бы покупать,хаха.И еще:мы сней очень сильно сдружились,она была вхожа в наш дом ,мы в ее,она у меня собак на передержку оставляла,на выставки их мыла(у нее рет удобств),ну и ,естественно ,неосторожно открывалась.Мы сней дружили,я ре думала,что она поступит со мной так,вот и додружились.Так,в чем я там виновата?!Может это она виновата,что так делает!?Вы ее хотите оправдать?Я не должна отвечать за ее косяки и чувствовать себя виноватой.
в каком месте Вы увидели, что я хочу её оправдать?
Вы обвиняете человека (бездоказательно, кстати, просто Язнаю и всё).
сразу же, как у вас начались проблемы, накопали на неё компромат,
но.. как писала Re Natа выше,
что мешало Вам сделать это заранее?

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #14 : 12 Апрель 2012, 11:46:30 »
Когда дело до милиции дошло-она сама засуетилась,родословная в процессе изготовления.Я к тому говорю-если-б  я ее в Скоре не проверила-до сих пор-бы лапшу сушей снимала.А мошенничество ей не вменить-статьи под такие дела нет.А так-как у нее питомник "Снежное чудо",и клуб Скор,но налоги она не плотит,и выставки устраивает -то только через налоговую и через прокуратуру ее можно наказать.Чем мы и занимаемся.