Автор Тема: Ещё о разведении и РКФ  (Прочитано 67399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VESidorov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:17:29
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #45 : 12 Апрель 2012, 15:49:00 »
Наташа, если вы так сведущи в оформлении документов, может выложите официальную информацию о том как трактуется в положении РКФ оформление документов связанных с собаками СКОР, если вам не трудно. Из последних новостей слышал, что собак с нулевыми родословными в РКФ к разведению не допускаются, так ли это?

Не совсем  так. Если у собаки есть родословная СКОР,
при получении нулевки в РКФ - отметка без допуска к разведению не ставится.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #46 : 12 Апрель 2012, 15:56:50 »
Сейчас так модно стало заводчиков грязью поливать....и почему то все меньше и меньше говорим просто о человеческой ответственности ???.
Нельзя забывать о том, что разведение и продажа собак все таки -рыночные отношения...со всеми  прибылями, убытками  и прочим сопутствующим. в том числе и РИСКАМИ!
Когда человек идет покупать машину или бытовую технику он же не берет ее на птичке или в ларьке. Он  идет (как правило) в специализированный магазин. Так кто мешает  будущему владельцу собак перед покупкой узнать  хоть немного о "товаре". Кто продавец, каков товар. Есть ли сертификаты соответствия и т.д.  И договор никто не мешает требовать для прочтения ДО покупки...

Наташ, ты переехала из рашки жить в цивилизованную страну?  :-\
Ты о чем говоришь? Какие специализированные магазины? Ты  не знаешь как в фирменных сервис центрах потрошат сдаваемые в ремонт компы и автомобили. Как продают в салонах под видом новых битые машины подрихтовав их и подкрасив. Как ... как ... как...
"Хоть немного узнать" не поможет. Вот узнала ты немного из открытых источников, стандарт почитала и че? Это гарантия что ты не получишь дисплозника, катарактника или хондрика? Нифига. Этой инфы ты в инете походя не найдешь.

Цитировать
И тут как раз ДОГОВОР и поможет урегулировать все споры и разногласия.....

Блажен, кто верует  :yes:
Сначала ты найди того, кто заключит с тобой договор на твоих условиях, а то ишь, пришел панимаешь Вася Пупкин и грит, я у вас щена куплю, ток ежели че, мы все в договоре пропишем, а потом вы на меня всю жисть работать будете. И нахрена он такой красавец заводчику нужен, когда вокруг толпы непуганых идиотов бродят.
И даже если тебе повезет и договор будет как ты хочешь, то случись че - ты до морковкина заговенья будешь доказывать, что ты не косячила при выращивании, не долбила щена об деревья и его не било током  8)
Цитировать
Что же касается не питомникового/бесприставочного разведения  -тут хаотичный рынок. Который никто и никак не контролирует.
А кто контролирует питомниковый рынок  :o
Цитировать
  заводчики -частники гораздо больше заинтересованы в продаже щеников как можно скорее (бывают  ответственные исключения:)))))
Питомники не заинтересованы в продаже щенов как можно скорее?

Цитировать
Что касается махинаций с родухами и выставками -такая же хрень:)))))  Изучать мат часть надо ДО покупки...а не после...По крайней мере хоть отзывы собрать о  заводчике /питомнике и родителях.


Можно узнать места где водятся ссылки на честные отзывы ... ну например на  Винтаж или где там родились хондрики. Ну то есть покажите плиз мне-ламеру где узнать о косяках питомников?

Цитировать
Каждый  кто тему читал - вынес для себя что то полезное. Владельцы - узнали что такая хрень есть. Узнали в каких линиях это может  обнаруживаться.

Ну да, узнали некоторые, что риск брать щена имеющего в предках некое трио и? Надо стать спецом по линиям? Генетиком?
Я буду с этим спорить. Продавая товар, неважно холодильник или собаку, продавец должен обеспечить качество товара. И покупатель вовсе не обязан быть специалистом в области приобретаемого товара.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #47 : 12 Апрель 2012, 16:15:23 »
Анют, ну ты как всегда опять "выкопала томагавк" и машешь им перед заводчиками, шоушниками. Ты вот скажи чего они тебя так раздражают?

Андрюш, меня не заводчики раздражают, а производители/продавцы некачественного товара!
Я сама продавец, но я принципиально не работаю там, где клиента "кидают" или "лошают".

Шоушники мне безразличны, просто пример наглядный, как на форуме все за честность радеют, протесты грозятся подавать, а в жизни  :sorry:


Оффлайн Димитрий М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо: +7/-0
  • Зарница Яркая (Зара)
  • Последнее посещение :
    13 Июнь 2013, 15:28:17
    Местоположение: Бурятия
  • Моя собака: Байкал соул Зарница яркая (зара)
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #48 : 12 Апрель 2012, 16:17:37 »
А у нас клеймо расплылось, теперь не понятно что там, только по щенячки и знаем какой номер. Ну мы не паримся по этому поводу. Просто когда брали, разговор зашел на счет клейма, мол до этого ставили тушь попалась Китай, но сейчас все нормально, тушь хорошая. но почему-то все равно расплылась. Я это к тому что на рынке два дурака.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #49 : 12 Апрель 2012, 16:19:44 »
Для Re Nata.Да,именно они,спасибо огромное,что подсказали откуда у моей собаки"ноги растут".В СКОРе родители именно эти,а в РКФе папа-Ионна С Лосиного острова-Это один и тот-же кобель?

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #50 : 12 Апрель 2012, 16:22:11 »
Аня, ну я грозился протесты подавать-можешь меня упрекнуть в болтовне?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #51 : 12 Апрель 2012, 16:24:22 »
Аня, ну я грозился протесты подавать-можешь меня упрекнуть в болтовне?

Пока нет. А там поглядим  :P
Ты, как и любой другой, можешь сломаться в "конкурентной" борьбе, не выдержать прессинга, получить "боязнь обидеть друга".

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #52 : 12 Апрель 2012, 16:29:01 »
Наташа, если вы так сведущи в оформлении документов, может выложите официальную информацию о том как трактуется в положении РКФ оформление документов связанных с собаками СКОР, если вам не трудно. Из последних новостей слышал, что собак с нулевыми родословными в РКФ к разведению не допускаются, так ли это?

Андрей,не тая я уж и сведущая:) Просто в свое время заинтересовал вопрос таких вот двойных родух.

что касается регистровых родух -вот выдержка из обновленного Положение РКФ о племенной работе
от 7 декабря 2005 г. с изменениями и дополнениями по решениям Президиума РКФ
от 2.11.06, 16.04.07, 21.06.07, 23.04.08, 24.12.08, 22.04.09, 9.07.09, 24.12.09, 19.05.11, 8.09. 11, 27.12.11

IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ
10. В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит».


как затронет это нововведение собак со СКОРовскими родухами, если честно не знаю -не интересовалась:) Могу только предположения строить, что разницы в нулевке никакой не будет и соответственно вязать  и оформлять в системе РКФ не смогут, если собачка СКОР не подтвердит наличие всех предков  документами РКФ/FCI при переоформлении.


 

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #53 : 12 Апрель 2012, 16:40:35 »
Ань, даже время тратить не буду :)  если растаскивать мой первый пост в этом топике на цитаты, то он теряет свой смысл :P
Скажу кратко - надо ко всему голову прикладывать. У меня две собы, и что то даже в голову не приходило жаловаться на заводчиков. Выбор был осознанный  в обоих случаях:)
....и риск есть ВСЕГДА. Вопрос только в том, что наличие теоретических знаний до хоть немного его снижает.
 И да, я считаю, что договор должен быть.


Кстати, меня пока  еще ни в одном магазине или сервисе не качественным товаром не надували  ??? Видимо "дуракам" везет :cheesy:

Оффлайн VESidorov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:17:29
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #54 : 12 Апрель 2012, 16:46:11 »
что касается регистровых родух

    ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА
СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
«РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»
от 27 декабря 2011 года
 
    По 21 вопросу повестки дня.
    РЕШИЛИ:
    Пункт 4 статьи  IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ Положения РКФ о племенной работе изложить в новой редакции:
«Для породы немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG).
Для допуска в разведение собак породы немецкая овчарка необходимо наличие сертификата исследования HD (степени -A, -B или -C)».
 
    Статью IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ Положения РКФ о племенной работе дополнить пунктом 10:
«В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит».
 
    Пункты 4, 5, 8 статьи XIV. ВСЕРОССИЙСКАЯ ЕДИНАЯ РОДОСЛОВНАЯ КНИГА РКФ  (ВЕРК РКФ) Положения РКФ о племенной работе изложить в новой редакции:
     «4. В Регистровую родословную книгу РКФ также могут быть включены следующие собаки:
    4.1. с непризнанными РКФ или FCI родословными, при условии  установления их соответствия стандарту (где указаны порода, происхождение, принадлежность собаки владельцу, клеймо или чип), получения в отдельном ринге на выставках ранга ЧК, ПК, КЧК, оценки за экстерьер не ниже “очень хорошо” с занесением в каталог выставки - с выдачей регистрового Свидетельства о происхождении без информации о родителях и предках, с правом племенного разведения.

    4.2. без родословных, при условии установления их соответствия стандарту породы, получения в отдельном ринге на выставках ранга САС, ЧК, ПК, КЧК, оценку за экстерьер не ниже “удовлетворительно”, с занесением в каталог выставки - с выдачей первичного регистрового Свидетельства о происхождении без информации о родителях и предках – с занесением информации в ВЕРК и с отметкой на Свидетельстве - «Племенному разведению не подлежит».
    5. Соответствие стандарту породы собаки должно быть установлено подробными описаниями собаки как минимум тремя судьями, аттестованным по данной породе, на специальных бланках описаний собаки для подтверждения соответствия породе (для получения первичной родословной) (см. приложение).
    8. Для получения регистрового Свидетельства о происхождении РКФ владелец собаки сдает в любую Федерацию РКФ три оформленных Специальных бланка описаний собаки и 2 фотографии с подписями судей, с указанием номеров судейских листов и телефонов и оригинал непризнанной РКФ или FCI родословной (при наличии).
 
    Настоящие изменения и дополнения вступают в силу с 1 января 2012 года.
На 1 января 2012 года, непризнанными РКФ или FCI родословными, являются родословные выданные, следующими организациями: СКОР, «Добрый мир», UCI. Данный список может изменяться решением Президиума РКФ.
Поручить Выставочной комиссии РКФ внести в Положения РКФ о выставках соответствующие дополнения по организации судейства собак, для получения Регистровых свидетельств о происхождении.

 
 

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #55 : 12 Апрель 2012, 16:56:07 »
Для Re Nata.Да,именно они,спасибо огромное,что подсказали откуда у моей собаки"ноги растут".В СКОРе родители именно эти,а в РКФе папа-Ионна С Лосиного острова-Это один и тот-же кобель?

да :)  только я не знаю предыстории почему  в РКФ с другим именем он был оформлен.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #56 : 12 Апрель 2012, 16:58:07 »
VESidorov, спасибо большое за инфу.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #57 : 12 Апрель 2012, 18:34:06 »
Скажу кратко - надо ко всему голову прикладывать. У меня две собы, и что то даже в голову не приходило жаловаться на заводчиков. Выбор был осознанный  в обоих случаях:)
....и риск есть ВСЕГДА. Вопрос только в том, что наличие теоретических знаний до хоть немного его снижает.
 И да, я считаю, что договор должен быть.

Про голову...
На машинах объясню...
Купила я ниссан свой. По форумам по ней отзывы почитала - нормальная машинка. Соотношение цена/качество вроде ниче так.
Моделька на тот момент в россии новая была. Прокатила я на машинке 60 тыс и опа - аморт сдох (а он же типа расходник). Приехала к мастеру и оказалось, что причина смерти аморта сломавшиеся пружины , обе (!!!), в одном и том же месте, они за собой потянули ремонт на 25 тыр минимум.
Но мне никто не стал втирать, что я машину не так юзала и ваще я не то купила. Гарантийный ремонт форева.
Если коротко, я не обязана была изучать металловедение и устройство автомобиля, чтобы предусмотреть возможность заводского брака, конкретно его прописать в договоре и пр.

ТТТ мне тоже грех на заводчиков жаловаться, но, читая темы здоровья, понимаю, что никто из хозяев не застрахован от щена с ген. нарушениями. А когда понимаешь, что производитель знает о рисках, рискует и перекладывает последствия на хозяина, вот тут и рождается праведный гнев.

Цитировать
Кстати, меня пока  еще ни в одном магазине или сервисе не качественным товаром не надували  ??? Видимо "дуракам" везет :cheesy:
Какие твои годы  :cheesy:
А я вот в официальные автосервисы с давних пор без "помощи друга" не обращаюсь.
Последний случай: мне как-то ТО  (называется ТО-1 - это когда новая машина первые 10 тыс прокатила) делали и естестно масло поменяли. Через 1000 км датчики сказали, шо масла больше нема. Приехала я значица в сервис и грю, вы эта .. кажись масляный фильтр хреново закрутили - масло кончилось, а потому надо бы устранить и возместить (масло). А они мне с умным видом говорят что по нормам допустим расход масла в объеме 4 л на 1000-2000 км. Платите, грят, за диагностику 800 р, за масло 2500, а нормочасы так и быть мы вам подарим. Ругалась - не внимают. Звоню приятелю-мастеру по меринам и трубочку сервисмену даю. Приятель объяснил ему и про 1000 км и про высокую квалификацию. Подняли они машинку мою и правда грят, извините матушка, погорячились. Ели б не друг, долго бы я доказывала, что блондинка я крашеная, а так в душЕ инженер  :cheesy:
Когда ДЭУ была у меня, в сервисе как-то радиатор мой почти новый на БУ поменяли  :dash1:, хотя я сигналку отдавала ремонтировать.


Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #58 : 12 Апрель 2012, 19:38:37 »
Аня, ну я грозился протесты подавать-можешь меня упрекнуть в болтовне?
А у меня тоже духу не хватает протесты подавать, ток стращать и получается. На Евразии последней, был явный факт агрессии, за которым судья наблюдал от начала и до конца, но вердикта так и не вынес. Эх не было там Влада Онищенко, он бы дисквал с ходу влепил. :yes:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ещё о разведении и РКФ
« Ответ #59 : 12 Апрель 2012, 19:55:54 »
Эх не было там Влада Онищенко, он бы дисквал с ходу влепил. :yes:
Предлагаешь Влада в из ЕС в РКФ  переманить  :crazy:
Это была бы тема -Влад никому поблажек не делает - ни своим, ни чужим  :yes: