Автор Тема: Какой груминг допустим на выставках?  (Прочитано 25835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Неужели есть претензии к нашему груммингу?Интересно,в чем они заключаются?Мы и без грумминга-впереди планеты всей!


выделено из темы о Чемпионате Мира 2012

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #1 : 30 Май 2012, 22:45:14 »
Неужели есть претензии к нашему груммингу?Интересно,в чем они заключаются?Мы и без грумминга-впереди планеты всей!
да, есть, на фб сетуют на излишнюю стриженнось!

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #2 : 31 Май 2012, 10:46:34 »
Это-же шоу!Все должно-быть красиво!Болтающиеся кисточки-это неряшливо,собаки не должны выглядеть как хиппи.Аккуратное подравнивание ведь не искажает стандарт породы.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #3 : 31 Май 2012, 12:04:58 »
Обращаю внимание на стандарт: "Шерсть: У маламута густой грубый покровный волос, не недлинный и немягкий. Покровный волос варьируется по длине вместе с подшерстком. Шерстный покров варьирует от короткого до среднего вдоль боков туловища, его длина увеличивается вокруг плеч и шеи, спускаясь на спину, круп, а также на штанах и подвесе хвоста. Обычно в летние месяцы шерстный покров у маламутов короче и менее плотный. Маламута выставляют в естественном виде. Стрижка не допускается, за исключением лап, которые должны быть опрятными."

Для кого тогда он пишется?  ???

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #4 : 31 Май 2012, 13:10:59 »
Обращаю внимание на стандарт: "Шерсть: У маламута густой грубый покровный волос, не недлинный и немягкий. Покровный волос варьируется по длине вместе с подшерстком. Шерстный покров варьирует от короткого до среднего вдоль боков туловища, его длина увеличивается вокруг плеч и шеи, спускаясь на спину, круп, а также на штанах и подвесе хвоста. Обычно в летние месяцы шерстный покров у маламутов короче и менее плотный. Маламута выставляют в естественном виде. Стрижка не допускается, за исключением лап, которые должны быть опрятными."

Для кого тогда он пишется?  ???
в какой-то теме уже писалось,
что пока маламута не начали немного подстригать (ушки/ локти/штаны), он получал оценки ниже.
Как только стали "красоту" наводить- сразу дела исправились.

Так что тут и эксперты, и груммеры за одно, видно.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #5 : 31 Май 2012, 13:37:28 »
Да я знаю, что стригут.
Сама столкнулась с этим, когда стала в разных городах обращаться в грумминг-салоны, так мне везде предлагают подстричь маламута  ??? говорят - многие так делают. Честно говоря - меня такие предложения шокируют, максимум, что я могу подстричь - это только шерсть вокруг пальцев на лапках, и то, редко.
Понимаю, что красиво, но это не имеет никакой функциональной нагрузки!

Или тогда уж пусть переписывают стандарт для маламута, как для декоративной собаки, которую можно стричь, брить, цеплять бантики и папильотки  ???

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #6 : 31 Май 2012, 15:27:27 »
Да,на эту тему всегда много споров.Каждый делает как ему нравится.Ну нравятся судьям стриженые.Я считаю,если собака выставляется-допустимо ее окультуривание.Вы-же не придете на культурное мероприятие не стриженным,не чесанным.А если собака из огорода или из упряжки не вылезает-ей подравнивание ни к чему.И совсем не обязательно привязывать это к функциональной нагрузке-это просто опрятно.А стандарт переписывать никто не будет-физиология-то не изменилась.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #7 : 31 Май 2012, 17:13:49 »
А стандарт переписывать никто не будет-физиология-то не изменилась.
стрижка и изменение текстуры шерсти (что вне стандарта) существенно может изменить визуальное восприятние собаки, хвост заходит за линию спины? подстрижен кончик, не опустилась грудная клетка? подстрижена линия низа, зрительно увеличивающая объем грудной клетки, острые уши- шерсть и на них кромсают, узкая морда? состригают усы.. и тд, можно до бесконечности эти ухищрения описывать, все это вне стандарта и к опрятности не имеют никакого отношения.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #8 : 31 Май 2012, 17:37:02 »
Возможно не совсем в тему стижек, но,
вот у ризенов сейчас война идёт,
что в угоду шоу,
собак не только начали стричь и укладки делать, но и постепенно изменяют даже структуру шерсти (вяжут более "мягоньких" собак, чтоб в ринге собаку было приятней щупать  :o)

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #9 : 31 Май 2012, 18:34:24 »
Любой эксперт имеет право снять собачку с ринга за стрижку в любом месте, кроме пальчиков.

Как хендлер, я считаю что надо делать то, что нравится эксперту, а большинство в Европе любит стриженных.

Если на взгляд заводчика - Русич должен был быть удален с ринга, так как не соответствует стандарту.
Это плохо, так как вы скрываете реальную длину шерсти, что строжайше запрещено. На вас легко могут написать жалобу и титул отнимут.

Как грумер считаю что с шерстью, как у Руси вообще сложно работать.
Нужно подбирать косметику и стрижку такие, чтобы не была заметна работа ножниц.
То, что стричь его надо - это однозначно, иначе не будет результата на выставках.
Стрижка должна быть незаметной - ищите пути, как это сделать.


Вот похожая структура шерсти, они оставили штаны. Владелец кобеля - американский заводчик с 30 летним стажем.


Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #10 : 31 Май 2012, 18:37:29 »
Возможно не совсем в тему стижек, но,
вот у ризенов сейчас война идёт,
что в угоду шоу,
собак не только начали стричь и укладки делать, но и постепенно изменяют даже структуру шерсти (вяжут более "мягоньких" собак, чтоб в ринге собаку было приятней щупать  :o)


Вязать стали мягких ризенов, потому что мягкая шерсть выглядит более обьемной - ее "много". Если шерсть жесткая, ее мало и это смотрится плохо в ринге. Мягких ризенов часто щипают пальцами наголо, не держат на подщипе, чтобы шерсть хотябы на спине была жестче.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #11 : 31 Май 2012, 18:40:14 »
НУ а что на счет других маламутов, помимо Русича, ведь большинство "наших" маламутов были стрижены на Чемпионате Мира, это заметно даже по мелким фоткам  ??? Зачем их то стричь, если с длиной все в порядке?

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #12 : 31 Май 2012, 18:44:57 »
 :-[ нам стригли штаны и уши,
потому что некрасиво всё вылиняло. Я и сейчас смотрю на жопку и понимаю, что надо подровнять...

А вот лапы, которые должны быть как у кошечки у нас были не айс- не отросли после зимы, когда мы там шерсть состригали, чтоб не намерзала во время тренировок и во время длительных прогулок

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #13 : 31 Май 2012, 18:46:45 »
НУ а что на счет других маламутов, помимо Русича  ??? Зачем их то стричь, если с длиной все в порядке?

Ну например?? Какие собаки? Я там не была, по фото вроде Ок.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Какой груминг допустим на выставках?
« Ответ #14 : 31 Май 2012, 18:49:23 »
Да,на эту тему всегда много споров.Каждый делает как ему нравится.Ну нравятся судьям стриженые.Я считаю,если собака выставляется-допустимо ее окультуривание.Вы-же не придете на культурное мероприятие не стриженным,не чесанным.А если собака из огорода или из упряжки не вылезает-ей подравнивание ни к чему.И совсем не обязательно привязывать это к функциональной нагрузке-это просто опрятно.А стандарт переписывать никто не будет-физиология-то не изменилась.

Вот при всем уважении к женщине промолчать не могу, как человеку скажу-бредите, а про упряжки так и вовсе считайте врага себе нажили. Есть стандарт, есть ИКОНА (Нэнси Рассел) есть правила-стрижен-нафик с пляжа вон с ринга. А тем кто говорит что это хорошо-так вот допустим я собу перед стартами анаболиками качну, эритропоэтином проколю, то есть немножко допинга подкину-делов то-ведь красиво побежит собачка??? Но все четко знают-допинг запрещен, и за применение дискавалят тока в путь, так и тут-стрижка ЗАПРЕЩЕНА-подстриг-дисквал и нет здесь полутонов. Не забываем, что маламут не декорашка, а вполне себе рабочая собака (только вот все меньше и меньше рабочих то мэлов, все больше стриженно-напомаженных, которые точно скоро в разряд пуделиных стрижек перейдут, да папийотки нацепят.)