Автор Тема: Кто как занимается с шинами?  (Прочитано 24312 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #165 : 22 Апрель 2013, 11:07:26 »
Всем,кто интересуется подробнее, советую посмотреть семинар Алены Лавровой http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=4410.0


Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #166 : 22 Апрель 2013, 11:20:22 »
Обязательно посмотрим. А я и не знала, что у нас на форуме такое дельное видео есть( Елена, спасибо что ткнули носом :)!!!

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #167 : 22 Апрель 2013, 12:19:27 »
На здоровье. )) У нас на форуме на самом деле много дельного есть. )

Оффлайн Realite

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Спасибо: +5/-2
  • Последнее посещение :
    20 Ноябрь 2017, 19:11:54
  • Моя собака: Жанин
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #168 : 22 Апрель 2013, 14:10:14 »
Realite, а поделитесь, как научить собаку долго плавать? Мой в воду уже несколько раз залазил, нравится ему, может пару метров проплыть и всё. Уляжется и лежит в воде) За аппотртом не бегает, не интересно ему(

Ну если честно мои все плавают за аппортом..Как то так сложилось что мне и заставлять не пришлось.. один раз кинул и все))  Но вот давно у меня был ротвак которая в воду ну ни за что не полезет. Предупреждаю что метод не очень гуманный.. Но в нашем случае все было под контролем.........  Приехали мы с друзьями ( лет по 16 нам было) на озеро купаться.. а что б до хорошего пляжа добраться надо было на лодке переплыть до другого берега.. Там и народу меньше и пляж чище... В общем лодку то мы взяли.. но не учли что народу нас много и вещи еще с собой надо взять)) аккурат либо одного человека на берегу оставлять либо вещи либо собаку))) Никому плыть два раза туда сюда неохота.... в итоге собаку на длинный поводок мы привязали к лодке....Я сначала переживала как она пойдет... вдруг не поплывет... Нифига.... поплыла как миленькая... да еще и догоняла нас..... Благо плыть минуты три всего.. в общем потом она стала самой заправской плавуньей))))))))

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #169 : 22 Апрель 2013, 14:50:33 »
По поводу плавания... Есть у нас на форуме и такая инфа. ) http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=1096.msg18847#msg18847
Метод тоже скажем не совсем "медовый" , но я им пользуюсь. Но мои собаки до этого были приучены к воде и плавали, просто недостаточно долго для тренировки. Поэтому этот метод их не пугает уже.

Оффлайн taliana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    19 Август 2014, 20:45:08
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #170 : 19 Август 2014, 20:45:08 »
Добрый день! прочитала всю тему. так и не нашла рекомендаций по весу покрышки. кобель почти два года. таскаем покрышку диаметра 15. такое ощущение что он ее вообще не замечает. насколько можно нагружать в таком возрасте?

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #171 : 19 Август 2014, 21:45:53 »
http://renata-sleddog.ru/
покопайтесь на этом сайте.Если чтотнужно будет конкретно спроить-всё можно узнать в личном общении по е мейл.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #172 : 20 Август 2014, 12:44:04 »
Добрый день! прочитала всю тему. так и не нашла рекомендаций по весу покрышки. кобель почти два года. таскаем покрышку диаметра 15. такое ощущение что он ее вообще не замечает. насколько можно нагружать в таком возрасте?

Если нет проблем с весом, суставами и проч, я считаю, в таком возрасте можно загружать как взрослого)) Мы начинаем сезон с пустой шины, потом постепенно добавляем внутрь по кирпичу... попробуйте)

Оффлайн Alex 65 rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    09 Январь 2019, 15:36:02
    Местоположение: Калининград
  • Моя собака: Ragnar Lodbrock Taste of Victory
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #173 : 05 Октябрь 2016, 10:54:14 »
Добрый день. С приходом осени перестал успевать домой засветло, в итоге под байк остались только выходные(на неделе дома только жена, а в одиночку тяжко управляться с еще не обученным балбесом)

Появилась идея добавить ОФП с шиной

Вариантов два:

1. устраиваем покрышке ПМЖ на обочине прогулочной дороги(~4 км), доходим до нее, цепляем, тянем туда-обратно, оставляем, радостные идем домой.
из недостатков - дорога неосвещенная, гулять все равно придется по темноте, возможность встретить других собак, сложность "настройки" веса, ну и банально покрышка может кому-нибудь понадобиться)
в плюсах - длинная нагрузка

2. занимаемся в родном дворе на подъездной(~40 метров), делая по 5-7-10 подходов. Соответственно все под рукой, дорожка освещенная, вес при необходимости изменяем легко подручным хламом.
но, как минус - нагрузка больше силовая.

Вопросы:
10 месяцев - не рановато?(нагрузки "чтоб еле тащил" - не планирую пока, чисто развлекушка для собы)
Какой из вариантов предпочтительнее?
Как правильно начать - с какого веса, как быстро и с каким шагом увеличивать?

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #174 : 05 Октябрь 2016, 19:52:59 »
А вы планируете заниматься ЕС? Или просто мышцу хотите нарастить?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #175 : 05 Октябрь 2016, 20:20:14 »
до 1,5 лет шину я бы не стала использовать. *шепотом* и вообще не стала бы

Оффлайн Alex 65 rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    09 Январь 2019, 15:36:02
    Местоположение: Калининград
  • Моя собака: Ragnar Lodbrock Taste of Victory
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #176 : 05 Октябрь 2016, 22:55:24 »
А вы планируете заниматься ЕС? Или просто мышцу хотите нарастить?
Вы знаете, это, наверное как с ребенком, которого отправляешь на музыку и волейбол, не имея конкретных планов. Сейчас мне нужно дать собаке альтернативу прогулкам, потому что с нашей погодой и географией - гулять в поле в темноте и со свежим ветром с моря - не в кайф ни собаке ни мне.
Ребята занимающиеся ЕС у нас есть в области, контакты налажены, но пока про регулярные тренировки говорить не приходится, не могу и по географическим и по временным причинам
до 1,5 лет шину я бы не стала использовать. *шепотом* и вообще не стала бы
Т.е. с велом/человеком на прицепе - ок, а шину весом в 10 кг - не ок?

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #177 : 06 Октябрь 2016, 08:38:35 »
Т.е. с велом/человеком на прицепе - ок, а шину весом в 10 кг - не ок?
  :o я бы ни то, ни другое не практиковала с маламутом до года точно, а там еще и смотреть надо  ???

Не понимаю, в чем сложности гулять в темноте с фонариком (мы каждый день в темноте, одни в лесу, среди зверей и прочих страшностей гуляем)? Свежо, холодно, сыро? Так одевайтесь теплее, плащ-дождевик, резиновые сапоги - какие проблемы? А маламутам любая погода в кайф должна быть  ;)

По поводу работы с шиной я порекомендую почитать Рената http://dog-sledding.ru/energiya-potentsial/?v=f9308c5d0596

Оффлайн Alex 65 rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    09 Январь 2019, 15:36:02
    Местоположение: Калининград
  • Моя собака: Ragnar Lodbrock Taste of Victory
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #178 : 06 Октябрь 2016, 10:03:24 »
Не понимаю, в чем сложности гулять в темноте с фонариком (мы каждый день в темноте, одни в лесу, среди зверей и прочих страшностей гуляем)? Свежо, холодно, сыро? Так одевайтесь теплее, плащ-дождевик, резиновые сапоги - какие проблемы? А маламутам любая погода в кайф должна быть  ;)

По поводу работы с шиной я порекомендую почитать Рената http://dog-sledding.ru/energiya-potentsial/?v=f9308c5d0596
В лесу оно может и проще, но у нас тут третий день штормовое, а в поле ветерок разгоняется так, что собака сама не сильно рвется куда-то идти. Ну и к "брожению" он относится хуже, чем к работе - быстро надоедает, а энергию сбросить не успевает.

10 кг шины(15 с диском) это меньше, чем собака "надергает" на поводке. Вообщем С велосипедом - аналогично, ведущий выбирает скорость так, чтобы соба не срывалась в галоп, а "груз" подрабатывает педалями, чтобы контролировать нагрузку. Бегать его "за" велосипедом - категорически не хочу, чтобы не путать собаке мозг

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #179 : 06 Октябрь 2016, 10:20:21 »
Я вот к чему. Если вы планируете и дальше заниматься делать это с самого начала нужно правильно.
5-7-10 подходов собаке быстро наскучат. А работать надо на позитиве все таки. Меньше проблем.
И еще, может быть сначала обучить еще не обученного балбеса? За это время он как раз дорастет до безопасного для тренировок возраста.
И поверьте, обучение выматывает собаку ничуть не меньше чем полноценная тренировка.
Цепляйте небольшой груз, ну так чтоб собака привыкала к шлейке, а лучше цепляйтесь сами и вперед учить нужные команды и навыки.
Шина все таки отдельная часть в тренировках. Нужна другая шлейка, нагрузка немного по другому ложится на собаку.