Автор Тема: Кто как занимается с шинами?  (Прочитано 24296 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #90 : 11 Октябрь 2010, 15:13:30 »
все просто собака на протяжении года меняет свои размеры- линяет и тд и тп соотвественно надо под каждый размер шлейку

allmamater

  • Гость
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #91 : 16 Апрель 2011, 12:06:29 »
Тепрь все понятно. Лучше для развития вейтпулинговую шлейку. То я сама заметила, что когда шину тягает., приседаетна задние лапы или выкручивается так, что шлея с крупа набок съежжает. Я пока шину бросила, просто бревнышко тяжелое цепляю, так легче. Но вопрос в чем? Какой вес можно вообще таскать 7ми месячному маламуту, чтоб грудак тренировать и кости не портить? Мы перешли примерно на 4-5 кг. Это много или мало? А когда мотошину цепляла, было тяжеловато ей. Хотя может это не вес, а неправильный угол тяги (из-за шлейки)

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #92 : 16 Апрель 2011, 21:18:29 »
на обычной шлейке таскать шину низя. да и вообще отстаньте от ребенка ))) пусть подрастет :)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #93 : 16 Апрель 2011, 22:33:33 »
Если нет грузовой шлейки, и вы используете ездовую шлейку для работы с шиной, необходимо увеличить длину потяга. Для того чтобы уменьшить угол натянутого потяга к шлейке, относительно плоскости по которой тянется груз. Таким образом вы уменьшите давление шлейки на круп собаки.
В таком возрасте можно тренироваться, но нагрузки необходимо соизмерять. Начинайте с маленького веса и постепенно минимальными дозами увеличивайте. Но не гонитесь за взрослыми, тяжёлыми нагрузками. И если хотите серьёзно заниматься, постарайтесь приобрести грузовую шлейку.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #94 : 16 Апрель 2011, 22:44:19 »
То я сама заметила, что когда шину тягает., приседаетна задние лапы или выкручивается так, что шлея с крупа набок съежжает. Я пока шину бросила, просто бревнышко тяжелое цепляю, так легче. Но вопрос в чем? Какой вес можно вообще таскать 7ми месячному маламуту, чтоб грудак тренировать и кости не портить? Мы перешли примерно на 4-5 кг. Это много или мало? А когда мотошину цепляла, было тяжеловато ей. Хотя может это не вес, а неправильный угол тяги (из-за шлейки)
7-ми месячному щенку можно таскать только воздушные шарики )))).

Бегайте каникросс, аккуратно, не надо ничего сейчас цеплять к щенку.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #95 : 16 Апрель 2011, 23:24:36 »
У нас семимесячные уже в упряжку подпрягаются. А ты Ксения о каких-то шариках воздушных говоришь.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #96 : 16 Апрель 2011, 23:30:29 »
У нас семимесячные уже в упряжку подпрягаются. А ты Ксения о каких-то шариках воздушных говоришь.
О настоящих шариках))). На Евразии говорила с Ренатом по поводу нагрузки своей 9-ти мес. суки, он сказал никаких шин в этом возрасте, только бег, да и то, в небольших "дозах". Я даже не знаю, что бы он сказал по поводу упряжки. Интересно было бы услышать его мнение. ))))

Оффлайн JamKa!

Кто как занимается с шинами?
« Ответ #97 : 16 Апрель 2011, 23:49:38 »
Ага, я тоже за то что бы дать ребёнку нормально развиваться, пусть носится и бегает сама по себе - лучшая тренировка, а ещё бесилки с собаками - нагрузка на все группы мышц  :cheesy:

Хотя у меня было так - в 8 мес. Джем стал бегать с великом (ещё не соображал что тянуть надо), регулярно и методично так катались и к 9,5- 10 месяцам он уже нормально так тянул)) потом, жарким летом, летом было плавание и каникросс, без фанатизма, поздним вечером и то не всегда, а плавали каждый день почти, 20 мин против течения, речка очень быстрая), ну и просто в свободном полёте бесился и так до 1 года 3 месяцев, потом потихоооничку стала цеплять шину, на маленькие расстояния, и вот так мы всю зиму с этой шиной и до сих пор не расстаёмся))) Но шлейку за это время убили просто, надо новую купить на днях  :mocking:   

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #98 : 16 Апрель 2011, 23:52:01 »
У нас семимесячные уже в упряжку подпрягаются. А ты Ксения о каких-то шариках воздушных говоришь.
О настоящих шариках))). На Евразии говорила с Ренатом по поводу нагрузки своей 9-ти мес. суки, он сказал никаких шин в этом возрасте, только бег, да и то, в небольших "дозах". Я даже не знаю, что бы он сказал по поводу упряжки. Интересно было бы услышать его мнение. ))))
Он мне сам рекомендовал, что с собакой можно начинать заниматься с того момента когда она уже уверенно стоит на лапах. Шарики, так называемые, или свободное движение щенка в шлейке прикреплённой к поясу, но не создавая нагрузки можно использовать в три - четыре месяца. В пять - шесть можно подключать небольшие нагрузки (я использую шинку от мотороллера).
Ну и так далее с медленным увеличением. А в упряжку я не запрягаю а подпрягаю к взрослым собакам. Сначала к тихоходным, не скоростным, чтобы щенок не испугался. Он просто бежит и болтается на пристёжке, потяг не натягивается, но он уже привыкает к упряжке, его увлекает коллективное движение.
Ксения, а в год собачки уже участвуют на соревнованиях и когда же ты их готовить собираешься, за месяц что ли?
Да и если бы собак в упряжку скатывали только к двум годам, то это сколько же времени и сил нужно было бы потратить чтобы создать упряжку? Уже взрослых собак очень сложно скатать в упряжке.
Я не мало общался с Ренатом Хабибулиным, но также общался и продолжаю общаться и с другими опытными каюрами, от которых черпаю ценную информацию. Ренат, организовывал с нашей помощью тренировку в Переделкино, также вместе с съёмочной группой он приезжал к нам, где снималась работа наших собак в упряжке. Собачек наших и их работоспособность он знает, великих замечаний я от него не слышал, только ценные подсказки, которые беру во внимание.
Ксюш, ну всё равно, если тебе интересно, напиши Ренату сама, поспрашай его, можешь на меня сослаться. Если он отпишется тебе, что я что-то делаю неправильно, тогда ой.. Но он мне сам всё растолковывал.       

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #99 : 17 Апрель 2011, 08:30:03 »
Мне кажется по разному все...Рост то у щенков разный?) Кому то и в 4 месяца можно нагрузку давать, а кому то поаккуратнее в год...Хотя, конечно если ради упряжки...то индивидуальный подход не покатит

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Кто как занимается с шинами?
« Ответ #100 : 17 Апрель 2011, 11:12:56 »
Мне вот тоже кажется, что зависит от собаки, о том как она растет и насколько уверенно стоит на лапах. У нас ВЕО-ровестник, тоже кобель, размером чуть меньше Гарри, только к 2,5 годам стал на собаку похож и в лапах разбираться научился, какая нагрузка ему до этого. А мой рос равномерно и гармонично, ему можно было бы и цеплять что-нибудь. Я не говорю о полноценной шине для щенка, но показать, что можно(и нужно) что-то тянуть в шлейке, можно показывать и в 7 мес. Тут больше вопрос в том, что нельзя увлекаться, тренировать собаку всегда помня что это щенок и заканчивать тренировку чуть раньше, чем мелкий начнет уставать  :)
А уж про простой бег в свободном полете, тут то вообще зачем ограничивать собаку? Они ж не дураки, больше возможного для них не пробегут. А уж здоровый маламут без лишнего веса, даже молодой - собака оочень выносливая  ;)

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Re: Кто как занимается с шинами?
« Ответ #101 : 18 Апрель 2011, 13:20:30 »
Заниматься с шиной начали с 10 месяцев (до этого каникросс, немного скиджоринга), собака быстро поняла, что надо делать, тянула как бык, проходили с ней очень осторожно киллометры, постепенно увеличивая расстояния (в выходные проходили по 10 км с шиной). Вибка неслась с шиной, как будто ее не существовало. Но пока прекратили такие занятия - собака сбросила вес, мало того, что в линьке, так еще после таких интенсивных тренировок стла просто доходягой. Плюс еще шлейка у нас ездовая (грузовую дано заказала у Рената, но почта ее потеряла, вот до сих пор ведем розыск). Поэтому за две недели тренировок решила не мучать собаку, перевести на усиленное питание и пока без шины просто бегать в шлейке (ну и побольше свободного полета, а то замучила я собаку тренировками).

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Re: Кто как занимается с шинами?
« Ответ #102 : 20 Апрель 2011, 21:07:06 »
Что я хотел бы сказать: если собака несётся с шиной, значит силовая тренировка не продуктивна. На силовых тренировках, расстояние не должно выть большим (у меня 2км.), а вес должен постепенно увеличиваться, чтобы собака реально его чувствовала. Тогда тренировка будет со смыслом и реально способствовать работе мышц и их росту.
Ещё я чередую тренировки с силовой нагрузкой и без нагрузки. Если собака одна, то шину можно чередовать с велосипедом.
Ваша собака сбросила вес, мне конечно сложно судить, не видя собаку. И если вы говорите, что она стала "доходягой", то обратите внимание на питание. При нагрузках существует определённая метода питания, которая отличается от обыденной.

allmamater

  • Гость
Re: Кто как занимается с шинами?
« Ответ #103 : 21 Апрель 2011, 09:02:49 »
Андрей, спасибо вам огромное!  Я постоянно слышу 2 мнения, о том, что можно и 6 мес начинать силовые нагрузки и отом, что до года максимум 3хлитровую баклажку.
Вижу просто по собаке, что дури много и лапы крепкие, она такая жилистая. Вот решила пробовать шину от мотороллера. Но мы тягаем ее только 2ю неделю и не больше километра, чаще даже меньше. А так просто к велику. Даже велик пока не тягает, просто бежит рысью впереди, привыкает, боится еще. Грузовую шлейку обязательно возьму, но собака сейчас активно растет, очень быстро, жалко, что через 2 мес будет мала.
Сегодня с шиной бежала намного быстрее чем прошлую неделю, я увеличила длину потяга, но все равно нагрузка на круп заметна, надо грузовую, срочно!

allmamater

  • Гость
Re: Кто как занимается с шинами?
« Ответ #104 : 21 Апрель 2011, 09:06:58 »
Спасибо всем за советы. Шину бросать не будем, но очень аккуратно, потихоньку, пусть привыкает! Мы зимой хотим в упряжку, надо работать. Да и просто работает собака, счастливая...