Автор Тема: Хочу маламута, но...  (Прочитано 5344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arragh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    15 Октябрь 2012, 13:34:37
Хочу маламута, но...
« : 12 Октябрь 2012, 19:12:44 »
...но сомневаюсь, будет ли собака со мной счастлива.

Живу на Кольском полуострове, у меня своя 3х-комнатная квартира, со мной живет моя мать. Однажды увидел очень красивую собаку, и стал интересоваться что за порода и с чем ее едят. Оказалось, что это был маламут. Стал читать про эту породу, что их содержание требует много сил и нервов, выгулы по несколько часов в день и т.д. Читая про эти трудности, понимаю что хочу именно эту собаку. Я сам занимаюсь спортом (боевые искусства), участвую в соревнованиях и т.д. Тоесть у меня не сидячий образ жизни. Если заведу собачку, то разумеется куда-бы в область ни собрался (грибы, шашлыки, просто походить - мест тут красивых много), он всегда будет со мной. Да и наличие такой собаки будет подталкивать к более частым походам за город (собственно я только ЗА). Все бы хорошо, но...
Дело в том что я работаю на судне. У нас график смен такой, что 4 месяца работаешь, 4 месяца отдыхаешь. Это не значит, что меня по 4 месяца не бывает дома. Максимум рейс был на 2 месяца, обычно меньше. Матери тоже очень нравится маламут, и про долгие выгулы она знает не хуже меня (у нее была овчарка в школьные годы). У меня же был кокер спаниель. С собаками она обращаться умеет, и доверить такую собаку ей вполне можно, но:
1) Насколько сильно маламут тянет поводок? Не получится ли так что мать одна не сможет его удержать? И у матери иногда (не часто, но бывает) болит спина. Не получится ли так что маламут своим напором на поводок ее покалечит (ну например дернет поводок сильно/резко)?
2) Как собака будет переносить если меня не будет 1-2 месяца подряд?
3) Еще пишут, они постоянно пытаются выбиться в лидеры, и не получится ли так, что за мое отсутствие она перестанет воспринимать меня как хозяина?

Очень хочу маламута, но не знаю, подойдет ли мне с моей работой такая собака. Когда я на берегу, я готов заниматься с собакой и уделять ей много времени. А когда я в море, собака будет оставаться с моей матерью. Не хочу совершить ошибку из-за собственного "хочу" и мучиться 15 лет (никогда не понимал людей, которые выкидывают/отдают/усыпляют собак за ненадобностью), и мучить собаку.

Скажите, стоит ли мне заводить маламута с таким графиком работы, или лучше даже не пытаться?

Оффлайн Ольга Жажина

Хочу маламута, но...
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2012, 19:20:39 »
Все дерганья и т.д. зависят от воспитания.У меня не дергает.Почти.Но мы работаем над этим.Ни разу из рук не вырывался.Но все зависит от того готова ли Ваша мама сидеть с ним пока Вас не будет или нет.Хорошо обсудите это с ней.Все нюансы содержания маламута дома.А потом уже решайте.
Отсутствие по разному все переносят.У меня Тай сильно скучал,пока меня 2 недели не было.Все время у двери торчал.Но ел и гулял с удовольствием.А он ко мне очень сильно привязан :)

Оффлайн Arragh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    15 Октябрь 2012, 13:34:37
Хочу маламута, но...
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2012, 19:37:52 »
Но все зависит от того готова ли Ваша мама сидеть с ним пока Вас не будет или нет.Хорошо обсудите это с ней.Все нюансы содержания маламута дома.А потом уже решайте.
Она тоже маламута хочет. Возможно от меня загорелась этим. Про трудности и долгие выгулы вкурсе разумеется.
Насколько трудно научить маламута не тянуть и не дергать поводок?

Оффлайн Ольга Жажина

Хочу маламута, но...
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2012, 19:42:21 »
Ну у всех по разному.У нас до сих пор к друзьям дергает.Мимо птиц и кошек ходим нормально.От кошек отучились за 2 строгих взгляда соседской кошки :smile2: (он ее до сих пор опасается,хотя она его не трогает просто смотрит).Мимо голубей пару месяцев отучала.Сейчас когда без поводка,то тогда я разрешаю их погонять.А на поводке ни-ни!Все выдержка и постоянные занятия.Я сама с ним занимаюсь.Каждый день.Но как то особых трудностей у меня с ним не было.Но все разные по характеру-у меня маменькин сынок ::)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Хочу маламута, но...
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2012, 19:44:32 »
Маламут - это самая крупная, сильная, мощная ездовая собака. И этим я думаю всё сказано. Чтобы её научить не тянуть, а всё таки маламуту свойственно именно ТЯНУТЬ, потребуется не мало времени и занятий. Но тем не менее, при возникновении той или иной ситуации с раздражителями, будь то течная сука, кошка и т.д. нужно быть готовым, что маламут потянет и не слабо. Маламут нормально поддаётся дрессировке, но для этого необходимо время.
Конечно пока это будет щенок, то с ним можно справиться не затрачивая много физической силы. Но когда собачка вырастет и наберётся сил и при этом будет не воспитана и не контролируема, то будьте готовы к трудностям.
   

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Хочу маламута, но...
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2012, 19:49:03 »
Оль, ты не забывай, что Тай у тебя ещё молодой - это раз, и вообще какой-то особенный - это 2. :)

Не думаю, что все такие волшебные.

Хотите проверить, справится ли мама? Дайте ей погулять с сумкой 50 кг часа эдак полтора. и Пару-тройку раз резко увеличьте без предупреждения вес сумки до 100 кг. Будет ли мама рада так "прогуливаться" минимум 3 раза в день?

Оффлайн Ольга Жажина

Хочу маламута, но...
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2012, 19:51:52 »
Полин,я знаю.Я просто пример привела.Таец у меня чудо.Но когда меня про породу спрашивают,я сразу пугаю что у меня исключение больше.И не факт,что у них такой же будет :)
Все равно надо чтобы мама очень хорошо бы подумала.Если ей придется гулять с ним по 2-3 месяца.И по многу.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Хочу маламута, но...
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2012, 19:55:50 »
Вообще странная тема достаточно. Я вот понимаю пришла бы мама и сказала.....я мама, я хочу маламута, я много читала и ко всему готова, иногда через 2-4 месяца, мне будет помогать сын, брать на шашлыми и за грибами. А так я сама. Вопросов бы не было :)

А в данном контексте, ну не знаю...не надо Вам маламута. Заведите ту собаку, с которой легко справится мама.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Хочу маламута, но...
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2012, 19:58:42 »
Оль, ты не забывай, что Тай у тебя ещё молодой - это раз, и вообще какой-то особенный - это 2. :)

Не думаю, что все такие волшебные.

Хотите проверить, справится ли мама? Дайте ей погулять с сумкой 50 кг часа эдак полтора. и Пару-тройку раз резко увеличьте без предупреждения вес сумки до 100 кг. Будет ли мама рада так "прогуливаться" минимум 3 раза в день?
Ну уж Полин, ты маленько накинула то с кг. Хотя если собачка динамична и физикой не обделена, да не раскормлена до малоподвижности, то такое вполне может быть.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Хочу маламута, но...
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2012, 20:01:32 »
Оль, ты не забывай, что Тай у тебя ещё молодой - это раз, и вообще какой-то особенный - это 2. :)

Не думаю, что все такие волшебные.

Хотите проверить, справится ли мама? Дайте ей погулять с сумкой 50 кг часа эдак полтора. и Пару-тройку раз резко увеличьте без предупреждения вес сумки до 100 кг. Будет ли мама рада так "прогуливаться" минимум 3 раза в день?
Ну уж Полин, ты маленько накинула то с кг. Хотя если собачка динамична и физикой не обделена, да не раскормлена до малоподвижности, то такое вполне может быть.

ну....лучше запугать до, чем потом пристраивать после... хотя...я вот не могу назвать себя физически слабой, но при этом пару раз на пузе волоклась за скотинкой  ;D неожданно так  ;D

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Хочу маламута, но...
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2012, 20:02:03 »
А сколько маме лет?

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Хочу маламута, но...
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2012, 20:02:36 »
Согласна с Андреем :yes:
Когда мы не успеваем к прогулке, (Прайм в это время у моей мамы), то мы просим с ним погулять папу мужа. Благо, наши родители живут в одном доме. В случае собачьей драки или еще каких то обстоятельств, мама его просто не удержит, а если зимой, то не дай Бог поскользнется, упадет...
В наше отсутствие, Прайм очень скучает, через два дня мама говорит, что он все время сидит возле дверей.
Вы молодец, что вначале взвешиваете все "за" и "против"! Значит Вы очень ответственный человек и примете правильное решение!

Оффлайн Arragh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    15 Октябрь 2012, 13:34:37
Хочу маламута, но...
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2012, 20:03:18 »
Вообще странная тема достаточно.
Понимаю что странная. Но маламута в первую очередь хочу я. Мама захотела уже после того как узнала о них от меня. И хоть тема и странная, да, но создана она чтобы не совершить ошибку и не мучить собаку и не мучиться самому.
А сколько маме лет?
50. В прошлом мастер спорта по спортивной гимнастике, сейчас регулярно посещает фитнесс-зал. Единственная проблема, это что бывает прихватывает спину, и тогда уж резкие сильные рывки поводка скажутся очень негативно.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Хочу маламута, но...
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2012, 20:09:00 »
Наверное правильно, подумайте о той породе с которой справиться мама.
По своему опыту скажу, что от маламутов я потянул спину вначале нашего общения, пальцы, руки, потом порванные связки обоих плеч (ну это в процессе тренировок). Короче маламут -это не шуточное дело.
А вот ещё полезный пример: однажды я дал подержать поводок с кобелём Ухтумом Инне, а в это время мимо проходила женщина навеселе с рядом бежавшей и брехавшей дворней. В следующий момент я увидел удаляющиеся ноги Инны, которую волок за собой по брусчатке Ухтум. Публика которая всё это видела - просто неистовствовала. Но нам было не до смеха.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Хочу маламута, но...
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2012, 20:10:46 »

1) Насколько сильно маламут тянет поводок?

Если не воспитан, то тянет. Сильно. С рывками при раздражителях. Очень сильными рывками. Морда-асфальт - с этим знакомы многие  :crazy:

Цитировать
Не получится ли так что мать одна не сможет его удержать?

Если не будет с ним как следует заниматься, то обязательно получится.
Все выгуливающие крупную собаку должны уметь ею управлять (как с машиной).
Второй вопрос, что с основным хозяином собака осваивает навыки, но второй должен уметь эти навыки использовать, и также, как и основной хозяин, быть для собаки авторитетом, которого ослушаться нельзя.
Цитировать
И у матери иногда (не часто, но бывает) болит спина. Не получится ли так что маламут своим напором на поводок ее покалечит (ну например дернет поводок сильно/резко)?
См. п. 1 и 2.
Цитировать
Как собака будет переносить если меня не будет 1-2 месяца подряд?
Имхо нормально. Будет очень радоваться при возвращении  :yes:. Возможно будет делать попытки не слушаться, но единоразовое напоминание кто в доме хозяин возвращает собаку на место (проверено на себе, т.к этой весной я отсутствовала около месяца).
Цитировать
3) Еще пишут, они постоянно пытаются выбиться в лидеры, и не получится ли так, что за мое отсутствие она перестанет воспринимать меня как хозяина?
см. предыдущий пункт  :)