Автор Тема: Вольеры, будки и выгул для маламутов Айсика, Юты, Беринга и метиса Супера.  (Прочитано 24803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
на полу доска половая, струганная и зачищенная, если не ошибаюсь восьмерка, конечно же сосна.

пропитала сначала "Сенеж"
а весной я пропитала (название узнаю у Сашки-напишу), цвета рябина!
Получилось просто обалденно красиво!

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
а весной я пропитала (название узнаю у Сашки-напишу), цвета рябина!
Вот он женский подход!  :smile2:

" - Мне муж машину купил
  - Какую?
  - Красную!" (с)  :smile2:

Оффлайн zhano

  • Петухова Инна
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Спасибо: +27/-2
  • Маламуты,Гренки и Сибы
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2012, 08:30:55
    Местоположение: г. Тула
Ирин, привет. Только сейчас увидел эту тему. У вас хорошие вольеры. Кое что могу отметить из своего опыта, у нас вольеры расположены не одним каскадом, а рассредоточены в четырёх не соприкасающихся друг с другом местах, каждый с своим прогоном для собак, таким образом можно рассредоточить собак и отделить течных сук от кобелей. Так же заметил у вас замки на двери вольера, такое же увидел на фотографии у "Яровита", на мой взгляд - это не совсем практично, так как при возникновении чрезвычайной ситуации(драка собак, пожар и т.д.и т.п.) ключ может быть утерян, или потеряно время на его поиск и открытие вольера. Поэтому более практичней являются щеколды, которые я наблюдал не только в тех крупных питомниках России, в которых мне посчастливилось побывать, но и на видеокадрах о зарубежных питомниках.
Вообще -то писал я как от Андрея Носикова, но не обратил внимание, что вошёл на форум как ZHANO.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Привет, Андрей!
Я очень долго думала по поводу ключей...
У меня одна собака может поворачивать ключ и входить, а другая может отодвигать щеколду...

так что, мы к замкам и ключам в нескольких вольерах приварим щеколды.
А сегодня большой выгул разделили на две части двойной решеткой, теперь все могут гулять одновременно.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
... у нас вольеры расположены не одним каскадом, а рассредоточены в четырёх не соприкасающихся друг с другом местах, каждый с своим прогоном для собак, таким образом можно рассредоточить собак и отделить течных сук от кобелей.
очень хорошая идея, жаль, что мы так не сделали...

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
если не ошибаюсь восьмерка

Восьмёрки не может быть. Обычно половая доска 30-40 мм толщиной, тридцатка, сороковка. И в ширину тоже может называться соткой, стодвадцаткой и т.д.
Краска, наверно, "Рябиновка"? ;)

Классные вольеры, постарались, молодцы! А вот песок - это напасть ещё та  :wacko3: Конечно лучше мытый, крупной фракции, он практически не остаётся в шубе. Вам целый груз понадобится на такой выгул, и старый песок убирать надо. Много возни. Но это того стоит.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
сейчас спросила у мужа... да, "сороковка"

у нас не краска, а пропитка "Пинотекс", цвет рябина.

а песок надо для выгула только речной, мы когда летом меняли, вывалили туда 2 камаза...

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Привет, Андрей!
Я очень долго думала по поводу ключей...
У меня одна собака может поворачивать ключ и входить, а другая может отодвигать щеколду...

так что, мы к замкам и ключам в нескольких вольерах приварим щеколды.
А сегодня большой выгул разделили на две части двойной решеткой, теперь все могут гулять одновременно.
Ириш,а у меня карабином(для альпинистов) большим закрываются очень удобно.муж петли приворил и усё,открыла..на дверь повесила,загнала,закрыла :yes:всегда под рукой.А поменяли замки на карабины так же из за драки собак..один раз сцепились..так что надо было быстро собу в вольер загнать...но замешкались из за замка,.вот теперь такие

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Марин, ты не поверишь! "ушки" мы тоже приварили!!! :smile2: :smile2: :smile2:

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
когда летом меняли, вывалили туда 2 камаза...

этим летом меняли?


Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
угу! в конце сентября.
песок просто был почти лишний :smile2:

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
ну и как? с речным?

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
P.S. Ирин, поделись соображениями, на сколько лучше стало, в чём разница и т.д. Это для меня актуально, у нас в вольере обычный песок, тот, что был под чернозёмом, морской ( раньше это было дно моря) Не красит шубу, но такой мелкий, что на собаке перемещается даже на второй этаж. И я вот в раздумьях, что же в вольер засыпать. Варианта 3 : мытый, крупнофракционный песок, щебень или гальку. У каждого материала есть свои минусы-плюсы. Роет она, конечно, страстно и много - иной раз думаю, может тратуарную плитку уложить  :mocking: Один раз подрыла так под будкой, что та завалилась на бок в яму, а тяжёёёёлая - срубик, как её не придавило...

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
 
Поделюсь своими наработками. У нас в прогонах на распланированный грунт засыпается небольшим слоем песок( для дренажа), затем на песок укладывается монтажная сетка(ячейка 50) и пришпиливается к земле штырями(из проволоки 6-5мм) длинной 400-300мм. с загнутым на конце крюком. После этого, верхним слоем засыпается щебень(мелкой или средней фракции). Всё это хорошо дренажирует, нет луж и грязи, собаки всегда чистые. Щебень способствует укреплению и огрублению рогового слоя подушечек собачьих лап. Собака бегающая по щебню, собирает лапы в комочек, а не разваливает её как ласту на мягком грунте. Сетка под щебнем не позволяет собакам копать ямы и шурфы. Это не моё изобретение, я также всё скопировал, увидев такое в известных крупных питомниках. 

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Спасибо, Андрей! Сетку, кстати, можно использовать даже, если сверху насыпать речного песка, что бы ямы были не такие глубокие, это ценная мысль.
У нас много щебня во дворе, пока не уложено сверху ничего. Да, на самом деле, поползновений на рытьё в тех местах нет, и подушечки у собаки образцовые. Вот только с вольером пока вопрос. Думала, что ей с песочком комфортнее, но получается, что только ей.