Автор Тема: Не отдаёт лакомство, рычит  (Прочитано 10477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #60 : 18 Май 2012, 19:28:53 »
В итоге мы получаем такую интересную картину  - Маламут которому пришлось стать вожаком, занять ответственное и нервное положение и некое хитрое, ласковое и слабое существо которое вокруг Маламута крутится))) Маламуту постоянно приходится нервничать, принимать решения, куда пойти, что делать, на кого рычать, Маламут постоянно в стрессе. А тут еще это существо которое постоянно мешает, пытается перехитрить Маламута, но при этом постоянно мирится с тем что Маламут проявляет лидерские качества когда существо выходит допустимые Маламутом рамки. Очень жаль что такая картина встречается очень часто...

Вот например более частные моменты жизни таких мягких, обходительных, ласковых, любящих и конечно же хитрых хозяев.

- На выставках они просят не подходить близко никого, чтобы не покусать, и стараются бежать последними так как их Маламут не согласен что кто-то сзади бежит.
- Когти и шерсть между пальцами мы не стрижем так как ему не нравиться.
- Температуру мы меряем ультра сверх быстрым термометром, так как долго он лежать не хочет.
- Даже мелкие уколы мы не делаем сами а всегда зовем ветеринара домой, сами в ветеринарку не ходим так как он там нервничает...
- Вычесывать у нас не получается так как он не дается, да и вообще осмотреть лапу или живот для нас проблема, ему не нравится.
- Мы вот недавно пытались перевязать порезанную лапу, он сопротивлялся и мы решили что и так заживет.


Можно бесконечно перечислять такие моменты из совместной жизни, очень жаль что повальное большинство Маламуто-владельцев узнают себя в них.

Оффлайн pantera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Спасибо: +8/-0
  • мы такие разные, но все таки мы вместе...
  • Последнее посещение :
    17 Апрель 2015, 22:49:11
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Лунный Ветер
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #61 : 18 Май 2012, 20:13:06 »
Соглашусь с Бреноном.
нужно собаку любить, ценить, уважать, но ставить на место обязательно надо.
У нас Ветер в целом плюшка, его гладят все, тискают, валят  и чешут, могут любые люди залезть в миску, включая мелкого сына. Сын и игрушки из пасти в принципе может забрать, редко когда Ветер бывает против, Но, мы регулярно ставим его на место.
Потому что он регулярно ненавязчиво проверят - а вдруг сегодня можно кинуться за кошкой? прыгнуть лапами на мебель? не дать чистить уши?(когти, шерсть итп), зарычать?
Чаще всего он проверяет меня. Так как иногда когда ситуация заставляет меня разрываться между собакой и мелким дитем, я выбираю ребенка и мелочи какие-то могут остаться без моего участия и внимания, а позже вроде как уже и не с чем разбираться.

и ничего - заставляю сесть, лечь. могу и за шкиряк повалить. Муж однажды вообще его за ухо хорошенько тяпнул.
И я думаю никому, кто нас с Ветром знает не мерещится монстр.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #62 : 18 Май 2012, 22:08:55 »
Скорей как НЕ сделать, или как из уже монстра сделать нормальную собаку.
Опять же говорю - основано на моем личном опыте.
У меня чужие кобели бегают в упряжке и никто никого не ест, а подавляющее большинство говорит что это невозможно...

Если внимательно почитать пост, поднявший тему, то в нем идет речь о 4-х месячном щенке. У меня есть огромные сомнения, что он монстр и из него впору чучелко делать.
Ломать малыша, вместо того чтобы объяснить ему правила поведения - это сильно и совсем непонятно зачем. В таком возрасте учат в игровой форме, хитростью, терпением, последовательностью действий, прекращением игр, но никак не ежедневным заваливанием. А то следующим шагом может стать еда с
лопаты.
Ваши действия - это скорее коррекция взрослой зарвавшейся собаки. Но не с каждой такие фокусы от чужого человека закончатся успешно. если чужой для моей собаки каюр завалит ее - хрен она куда с ним побежит даже за курицу. А если рядом  в момент прессинга будет другая собака, то есть шанс что ей влетит от моей - переадресованная агрессия включится  :yes:

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #63 : 18 Май 2012, 22:39:05 »
Анюта, при всем уважении, вы не умеете читать русский текст, вы выхватили отдельные слова, перемешали и потом поняли все это как-то одним боком  :pardon:  Не знаю что и добавить...

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #64 : 19 Май 2012, 07:59:19 »
Дык Анюта то как раз правильно пишет. Речь шла о щенке изначально. А не о взрослом доминантном псе....
Не стоит путать коррекцию с воспитанием. Это совершенно разные вещи. И уж тем более не стоит делать подмену понятий -ДОМИНАНТНЫЙ...и НЕ ВОСПИТАННЫЙ маламут...
в тех примерах, что Бренон привел не факт что собаки доминантные. А вот, что невоспитанные или неправильно воспитанные -эт запросто.
Никто и не говорит, что щенка маламута надо превращать в мягкую плюшевую игруху. Речь идет о том, что для  нормальной бытовой дисциплины и воспитания не обязательно сразу  прибегать к силовым приемам.
Человеку  дана голова для чего - ДУМАТЬ....вот и надо в первую очередь думать! А не пытаться 4х месячного  щенка "победить" и задавить авторитетом.

Что касается любви и ласки...Бренон, с чего вы взяли что любить  -это баловать и идти на поводу? Какие то странные представления о любви и заботе. :wacko3: Никто не мешает проявлять твердость и устанавливать правила и требовать  их выполнения. И ласкать  за хорошее поведение -например погладить собаку, если команда  выполнена сразу....
Такая же фишка с хитростью. Раз видите что, один метод не срабатывает -надо искать другой. И где же тут "нервирование" маламута с его древними инстинктами?    :cheesy:

Я уже писала, что делали именно мы...Наш дурила тоже бывало рычал, второй балбес тоже рыкал. Но мы никого не  били, ни пинали и не рычали ;D
Неделю кормили только с руки, я сидела черпала из миски и давала есть с ладони.  Все вкусняшки давали  только за команду. Давая мосел, мы несколько раз забирали-меняли его. Добивались, что бы  соб  САМ отдавал. Для этого использовали фишку с обменом на что то.
Собак с детства не таскали на диван , начали пускать уже взрослых. Все рыки пресекались -командой нет. Если не помогало - летели тапки и ключи  и не в собаку, а в пространство -что бы просто отвлечь  :cheesy:  Крайний вариант одергивание поводком  или тычок в холку  растопыренной ладонью. Скорее чтобы  переключить собу.  это на прогулке. Дома вовсю юзали брызгалку с водой (которая для кошаков была в свое время:)) И газетку -как же без нее :cheesy: Ну и игнор...
И да. несколько раз укладывали и прижимали за холку.  Когда наши балбесы пытались  отношения из за жрачки повыяснять.

Пы. Сы. конечно нельзя судить только по своему опыту. Да и не факт, что наш опыт  подойдет другим :) Но мое четкое мнение -бить и унижать  собаку -это крайний вариант и применять его  надо умеючи. А  уж как наказывать -  пусть учит хороший инструктор -кинолог, котрый видит ЖИВУЮ КОНКРЕТНУЮ собаку.... а не то, что описывает  чел  по ту сторону экрана.
ИМХО  :)

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #65 : 19 Май 2012, 08:04:21 »
еще раз все перечитала. Думаю, что  издержки интернета   все таки искажают  то что  человек  изначально хотел сказать.  :crazy:
По ходу мы все говорим об одном и том же - собаке нужны правила. Просто методы  как добится выполнения немного разные :cheesy:

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #66 : 19 Май 2012, 08:12:46 »
Тогда получается что мы вроде как спорим, а если вдуматься то говорим об одном и том же в несколько разной форме.
Видимо всем сразу в глаза бросилось "ломать, бить и унижать" хотя ни второго ни третего я не рекомендовал, додумали без меня уже.
А ломать касалось только ко взрослым. Я специально рассказал как решал вопрос со взрослыми, с мелкими принцип тот же но все на порядок проще.

Единственное мне кажется что бывают ситуации когда нужно беспрекословное и мгновенное подчинение собаки, которое еще может быть не отработано в данный момент. И потом получится так то или кошке голову отъели или умелись в камыши за уткой или какую-то отраву схватили и отдавать не сильно хочется. Иногда лучше действовать не красивыми методами но в результате получить или живую живность, которую не съел соб или вашу собаку не съевшую отраву, ну или не допустить ситуации что ваш соб потерялся.  Но это уже история для другой темы.

А так я во всем остальном согласен, возможно тоже не совсем правильно понял с первой попытки  :pardon:


Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #67 : 19 Май 2012, 08:14:18 »
По ходу мы все говорим об одном и том же - собаке нужны правила.
Ага  :) И мы это можно сказать одновременно поняли)))

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #68 : 19 Май 2012, 09:44:55 »
Всю тему перечитывать не стал, уж больно много написали. Но в самом начале Belka всё исчерпывающе написала:
Во-вторых - "бить собаку по лицу"... Ну вот представьте: вам что-то подарили, а потом, без объяснений и прочего подарок пытаются вытащить из  рук. На Ваше "Не понял???" - пощечина. Как Вы будете после этого относиться к "дарителю"?

Ну а если очень уперлось научиться забирать самое ценное у собаки - сделайте так, чтобы она Вам это отдала сама. По команде "дай". Или оставила  на полу так, чтобы Вы могли забрать - команды "брось" и "ко мне", после чего фиксируете собаку командой ("сидеть" или "лежать") - подходите и забираете "ценность". Но это уже вопросы дрессировки, не по этой теме. К агрессии, описанной в данной теме, это отношения не имеет.

От себя чутка добавлю. Лакомство предпочтительнее давать только в качестве поощрения за правильно выполненную команду или работу, оно должно быть практически всегда под рукой. А отбирать его совсем не корректно. Представим, вы выполнили определённую работу и вам её оплатили, а потом подходят отбирают заработанные вами же деньги и при этом тычат кулаком в морду, каково вам будет? :)
При кормлении необходимо корректировать поведение собаки - вести себя спокойно не выбивая миски и не выхватывая еду. Если же вам необходимо забрать миску, то всё должно быть по команде, которую нужно отрабатывать и поощрять если она выполнена правильно. Короче, хотите что-то ценное для собаки у неё забрать, то дайте что-то ей в замен, проведите своего рода равноценный бартер и все будут довольны, и всем будет счастье. :nyam2:
Ну а вытаскивать у собаки изо рта костомагу и при этом дубася её по морде, вы её унижаете и оскорбляете, а также провоцируете на неадекватные действия. :negative:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #69 : 20 Май 2012, 14:33:58 »
Анюта, при всем уважении, вы не умеете читать русский текст, вы выхватили отдельные слова, перемешали и потом поняли все это как-то одним боком  :pardon:  Не знаю что и добавить...

Текст я прочла весь  :P внимательно. Мне не понравилось 2 момента: совет регулярного применения прессинга к щенку и вообще регулярный силовой прессинг например на рычание.
Предполагаю, что Вы - сильный мужчина. Но форум читают и хрупкие дамы и подростки. Считаю, что для людей не очень сильных физически ли не очень уверенных в себе Ваши советы не совсем приемлемы, т.к рано или поздно собака поймет, что физически она сильнее и у нее есть хорошее средство устрашения  - ЗУБЫ.
И в соответствии с создавшимися в юном возрасте стереотипами начнет решать вопросы силой, а в этом случае, увы, пальма первенства останется за собакой и такие случаи на форуме уже были (помним сковородку, посоветованную "кинологом").
Безусловно, можно и нужно ставить на место оборзевшего пса (помня, что щен не может быть оборзевшим, он невоспитаннный), но только не каждый это умеет и не каждый решится.  Я бы в первую очередь почитала советы Каси и Баи, потом того же Лоренца и советы форумчан женщин, особенно Ирины Шевцовой (Belka) и начала с воспитания, коррекция - это исправление ошибок воспитания и это соответственно следующий шаг и возможно не для дилетанта, а для профи.

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #70 : 20 Май 2012, 23:56:21 »
Вот тут не поспоришь.
Да и в каждом случае нужно будет выбрать свою особую линию поведения которая я думаю будет включать методы всех написанных тут советов.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #71 : 21 Май 2012, 09:16:24 »
На момент написания 1го поста Дайму было примерно 1,5 года.
Исход той ситуации - сушку отдает, когда ест кости- спокойно сижу рядом, глажу морду, если отбирать- он молча стоит, но просто не дает разжать зубы, я его на этом оставила в покое, не отдает он исключительно у себя в вольере, на прогулке не подбирает,- мне отбирать и ему отдавать нечего))
Методом Димы-усаживанием сверху-пыталась побороться с такой проблемой- на прогулке есть ненавистная собака за забором, наш, заслышав лай,ломит в ту степь. мы его уложили, сверху сели,- он лежит и не рыпается. только я встала- опять к забору. что это вообще, зараза такая  :mocking: >:(

Оффлайн casual3333

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Спасибо: +40/-8
  • Последнее посещение :
    04 Июнь 2024, 08:48:26
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #72 : 24 Май 2012, 12:57:12 »
Что-то давно я не посещала эту тему...а тут такие дискуссии разгорелись... :wacko3:
Наша проблема с рычанием разрешается...сейчас он у меня совсем ТТТ не рычит. В последний раз, когда он на меня рыкнул, это было тогда когда я ему дала тарелку с едой и начала его гладить и полезла рукой в тарелку я его уложила на бок за холку. Он при этом попытался меня прикусить за руку, но слава Богу у него ничего не получилось! :) В этот вечер он полежал на боку в моем присмотре минут 5 и был лишен еды. Теперь у нас все как по часам: когда я заношу в вольер тарелку, то он не начинает есть без моего позволения, когда я даю команду и он ест. то мои руки в тарелке и если я его морду отпихиваю от еды, то он просто отходит и садится ждет, когда я опять разрешу! Так же и с костями...теперь когда у него их забирают, то он отдает, отходит и сидит ждет, когда ему их вернут!
   Это был первый этап воспитания! теперь надо будет все периодически ему напоминать месяцев в 7, в год ....и дальше по мере взросления! :)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #73 : 24 Май 2012, 15:31:03 »
У меня такой вот вопрос, а зачем давать пищу или лакомство собаке, а потом её отбирать? Это что игра такая, или вам доставляет удовольствие - тешить своё превосходство над собакой при этом? В ОКД и послушании есть отработка команды "НЕЛЬЗЯ", или "НЕТ". И совсем не понимаю зачем собаку унижать и трамбить, лишь бы чувствовать своё превосходство над ней, путём подачи пищи и её отбирания в любой момент. :-\

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #74 : 24 Май 2012, 15:38:25 »
Тут немного не окд в классическом овчарочном понимании. Маламуты особые, им везде надо смысл, просто так что-то делать они не будут, вам ли не знать.
Плюс вы очеловечиваете постоянно... Никто не говорить про унижение. Собака должна отдавать быстро и беспрекословно любой предмет и точка.

В городе это реально вопрос жизни и смерти, иначе потом будет так что собака подняла какую-то отраву а вы начинаете выменивать ее у нее  :wacko3:
Ну или живность которая уже в зубах может вполне выжить и убежать если ее мгновенно отпустят по первому же рыку.