Автор Тема: Рысь, галоп и скорость на трассе.  (Прочитано 19632 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #60 : 07 Ноябрь 2010, 19:05:20 »
Собственно мои вопросы были не просто так. Для начала неплохо было бы помнить, что большинству форумчан ЕС интересен в контексте маламутов.
А маламуты это не специально выводимые спортивные метисы и даже от хасей они далековаты как по анатомии, так и своему породному предназначению, которое опять же из анатомии и вытекает.
А теперь к чему я подвожу...
я понимаю под мидом то что в правилах написанно являеться  Мидом. как то тэкс\
если бы ты их читала то таких бы вопросов полагаю не было бы. 1000 км отнюдь к мидам не относиться :cheesy:
Это не ответ. Что в правилах я знаю. Что под мидом понимаешь ты, заявляя о 100% галопе в идеале.
Есть правила WSA, в которых говорится о средних (т.е мидлах) более 40 км.
Есть ВАЕС, где добуквенно расписано, что есть длинные, а именно от 100 км один заезд.
Цитировать
Цитировать
Что значит "мид требует галопа"? Сколько требует? Хотя бы в процентах.
звучит глупо- 100% в идеале  :good:.
Наивно. А для маламутов опасно до летальности.
Открывай протокол например гонки в Твери у Панюхиных в 2010 г.
Дистанция 56 км, 2 дня, 2 этапа по 28 км.
Считаем среднюю скорость метисов Панюхиных, потом среднюю Лавровой на хасях.
Где 100% галоп у хасей???
И это средние дистанции, а не длинные. И между этапами собаки отдыхали, и даже при этих условиях каюры снимали упряжки из-за усталости собак, какой уж 100% галоп.
Поинтересуйся в Северной Надежде, выставляющей маламутов на средние и длинные, какие средние скорости они показывают.
Цитировать
Цитировать
т каких собак (СЕС, метисы, аборигены типа чукоток)?
без разницы - все зависит от  гонки если чистопородка то СЕС если нет то любая порода
Есть разница и она огромна.
Есть породное предназначение собак, обусловленное в том числе их анатомией.
Поэтому не стоит обобщать, а то ща ринутся новички маламутоводы выбивать из своих собак галоп на любых дистанциях.
И еще, вот что говорит биолог

Л.Богуславская. Обучение, подготовка и работа аборигенных собак и современных спортивных собак совершенно различны. Спортивные собаки должны бежать галопом. Практически все галопирующие породы выведены в Европе, они хороши для маленьких европейских стран, для ограниченных пространств. А в условиях Севера галоп – неэффективный и нецелесообразный способ передвижения. Северные породы тоже, конечно, могут бежать галопом, но недолго. Основной, физиологически естественный для них аллюр – рысь.
И требовать от хаски или маламутов, чтобы они всю спортивную дистанцию бежали галопом, просто нельзя. Они органически этого не могут. Искусственно «разгонять» собак, заставлять их двигаться в не свойственном им режиме бега, очень вредно. Поэтому совершенно необходимо вводить отдельный зачет на соревнованиях для северных ездовых. Они могут бежать по той же дистанции, но соревноваться должны с себе подобными.


А лучше почитать всю стать ю

http://www.sled-dogs.ru/003_interv.html

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #61 : 07 Ноябрь 2010, 19:19:48 »
А еще читая заявления типа "должен быть 100% галоп" на мидах, опять же в контексте маламутов и вообще 2 скоростной группы, мне сразу же вспоминается Шевченко, который даже и не галопа похоже хотел.

Не зря маламуты, самми и гренки выделяются по своим скоростным качествам.
Сдохнут они, таща непрерывным галопом. И от смерти их отделяет только собственное врожденное умение распределять свои силы и умение вовремя снизить темп и остыть, а иногда и вовсе отказаться идти. И накакими словами и действиями их не поднять, даже убивая.
Так что стремиться к наращиванию скоростей конечно надо, но фильтруя все, что говорят и пишут в инете, при этом не забывая заглядывать в стандарт породы и к ветеринару. А то разгонишь собашку до максимальности, а потом глядь - инвалид получился.
И еще, есть не одна собака маламут, которая выложилась, например, на соревнованиях (спринтах) и была банально сорвана на оч. длительное время.  Так что увлекаться надо аккуратно.

офф. топ. Уважаемая адиминистрация, к сожалению, я технически не могу писать длинные посты в одном окне, поэтому если надо соедините 2 в 1.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #62 : 07 Ноябрь 2010, 19:27:09 »
Анюта -  я пользуюсь только  WSA правилами.

Лаврова сама расказывала в асе что всегда проходят всю трассу голлопом- плюс я видел её тренировки-ишо вопросы?

как говориться не можите -не ездийте :good:

мид требует галлопа так как собаки метисы или хаски бегут весьма быстро- и приди вы туда с маламутом -судьи делать скидки на анатомию и прочее не будут- хотите соответсовать гонке топайте галлопом  ???

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #63 : 07 Ноябрь 2010, 19:34:18 »
Цитировать
е зря маламуты, самми и гренки выделяются по своим скоростным качествам.
Сдохнут они, таща непрерывным галопом. И от смерти их отделяет только собственное врожденное умение распределять свои силы и умение вовремя снизить темп и остыть, а иногда и вовсе отказаться идти. И накакими словами и действиями их не поднять, даже убивая.
мы говорим о миде? мид это Гонка - это скорость.

если не могут если сдохнут и могут только шагом- ну вперед в экспедиции где нет судей где не надо пройти трассу за минимальное время- где главное дотопать и груз довезти

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #64 : 07 Ноябрь 2010, 19:49:20 »
Лаврова сама расказывала в асе что всегда проходят всю трассу голлопом- плюс я видел её тренировки-ишо вопросы?


Еще раз, открой протокол и посчитай.
Средняя скорость Алены на 56 км 14,6 км/ч. Это не 100% галоп (да, сори, поправлюсь, есть разный по продуктивности галоп, равно как и разнопродуктивная рысь). У меня 2-ка мелов на 3-ке показывает эту скорость при 50% галопе, переходящем в рысь, а на подъемах на шаг (при этом кобель идет типа галопом 90%, а сука рысит 50%, при этом практически не провисая) .

 У остальных упряжек хасей на этой гонке скорость еще ниже.

Цитировать
мид требует галлопа так как собаки метисы или хаски бегут весьма быстро- и приди вы туда с маламутом -судьи делать скидки на анатомию и прочее не будут- хотите соответсовать гонке топайте галлопом  ???
Именно такими высказываниями оперируют ВАЕС и его отдельные представители в том числе на СН 2009, когда сняли маламутов за тихоходность.
Хорошо что только они и Яровит мыслят стандартно, стереотипно, а остальные в россии понимают необходимость разделения на скоростные классы, чистопородные зачеты и тыды.  В противном случае не быть бы Отбеткину бронзовым призером ЧМ.

Цитировать
как говориться не можите -не ездийте :good:
Исключительно этичное высказывание.
Особенно для хасятника на маламутском форуме (ты эта... хоть стандарт и породное предназначение маламута почитай а, прокатись на маламуте разок-другой... на мидле хотя бы).
Ща послушаем тебя, все бросим и сядем на диван, ага :crazy:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #65 : 07 Ноябрь 2010, 19:55:50 »
мид требует галлопа так как собаки метисы или хаски бегут весьма быстро-

В третий раз повторяю  :crazy:
Открывай протоколы СН, ЧУ и тыды и считай.

И да, таки СН в этом году планирует выделить маламутов в отдельную дисциплину.
И тот же WSA выделяет, и плевать им на мнение Яровита и ВАЕС  :P, они другими критериями руководствуются к счастью.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #66 : 07 Ноябрь 2010, 19:59:03 »
Цитировать
Еще раз, открой протокол и посчитай.
Средняя скорость Алены на 56 км 14,6 км/ч. Это не 100% галоп.
от ты наивный чукотский Юн... ой Девушка.

средняя скорость говорит об обобщенном но точном результате прохождения. это не значит что собаки всю дорогу топают 14 км в час.
они могут 80% трассы протопать 35 км в час а на 20 % пешком переходить завалы сугробы и тд и тп горы и прочее. вот и выходит общее 14.... а так вся трасса где возможно проходиться галлопом  :smile2:
Цитировать
Именно такими высказываниями оперируют ВАЕС и его отдельные представители в том числе на СН 2009, когда сняли маламутов за тихоходность
блин докажите обратное и не будут докапываться
я видел как бегают Бураншеев к примеру-или Носиков- могут маламуты бегать галлопом нормально :good:

просто если вы говорите нам галлоп не нада это апасна и тд и тп- то зачем на скоростные гонки идти?
можно на УАЗике приехать на формулу 1 и обидеться что тебя снимут  :smile2:

у одних мэлы могут у других нет -решайте сами. но смысла топать пешком там где все галлопят нету  :smile198:
Цитировать
а остальные в россии понимают необходимость разделения на скоростные классы, чистопородные зачеты и тыды
дык я только за чистопородки - иначе нафик я в Конкорд вступал?

Цитировать
Исключительно этичное высказывание.
Особенно для хасятника на маламутском форуме (ты эта... хоть стандарт и породное предназначение маламута почитай а, прокатись на маламуте разок-другой... на мидле хотя бы).
Ща послушаем тебя, все бросим и сядем на диван, ага
ты все с точки зрения обиды чтоль все воспринимаешь?

я только рад что маламуты могут хорошо бегать.- смотри пожалуйста на мои посты более непредвзято.
то же самое я бы сказал про себя если бы не мог проходить трассы "на уровне"
это нормально-т не умеешь кирпич класть- не клади - не умеешь галлопить- не учавствуй в спринтах мидах  :cheesy:

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #67 : 07 Ноябрь 2010, 19:59:34 »
 :yahoo:

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #68 : 07 Ноябрь 2010, 20:00:43 »



мид требует галлопа так как собаки метисы или хаски бегут весьма быстро-

В третий раз повторяю  :crazy:
Открывай протоколы СН, ЧУ и тыды и считай.

И да, таки СН в этом году планирует выделить маламутов в отдельную дисциплину.
И тот же WSA выделяет, и плевать им на мнение Яровита и ВАЕС  :P, они другими критериями руководствуются к счастью.

про прохождение я уже написал выше.....
планирует -еще не выделили- выделят вперед и с песней- а пока не выделили

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #69 : 07 Ноябрь 2010, 20:15:56 »
и вообще Анют я не собираюсь тут спорить- я говорю лиш о своем мнение и о том что слышал от Алены Лавровой - хоть ползком тренируй- у меня свои методы у тебя свои.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #70 : 07 Ноябрь 2010, 20:52:58 »
они могут 80% трассы протопать 35 км в час а на 20 % пешком переходить завалы сугробы и тд и тп горы и прочее. вот и выходит общее 14.... а так вся трасса где возможно проходиться галлопом  :smile2:.
Ты сам  то понял что написал  ;D
Уже не 100% галопа.

Цитировать
я видел как бегают Бураншеев к примеру-или Носиков- могут маламуты бегать галлопом нормально :good::.
Могут. Некоторые. На спринтах. Отдельных. С определенными каюрами.
Специально созвонилась с Отбеткиным.
На ЧМ все до 9-го места - это галоп, после 9-го уже не 100%. Это спринты, короткие, НЕ МИДЫ.
Это еще и 100% работа каюра (не только толкание, но и бег) . На мидах многие каюры способны бежать всю трассу?
Цитировать
дык я только за чистопородки - иначе нафик я в Конкорд вступал?
Да? А почему ты тогда говоришь что неча нам со свиным рылом в калашный ряд?
Те ты с метисами соревноваться не желаешь, а мелов с хасями и метисами уравниваешь, странный шовинизм  :-\

Цитировать
ты все с точки зрения обиды чтоль все воспринимаешь?
Та ни Боже ж мой  :cheesy:
Просто не хочу, чтобы кто-нить начитавшись угробил маламутов.
Реалии оч. сильно отличаются от теории, физкультура от спорта высоких достижений, а собаки и каюры друг от друга.
Очень познавателен семинар с домашними заданияму у Алены. Думать начинаешь, понимать хоть изредка, что стоит делать, а на чем не настаиваить, дать на откуп своей единственной и любимой собаке.
И помнишь все время ее наставления, что готовимся мы на ОДНУ гонку в сезоне, а все остальные гонки тренировочные.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #71 : 07 Ноябрь 2010, 21:08:45 »
Цитировать
Могут. Некоторые. На спринтах. Отдельных. С определенными каюрами.
Специально созвонилась с Отбеткиным.
На ЧМ все до 9-го места - это галоп, после 9-го уже не 100%. Это спринты, короткие, НЕ МИДЫ.
дык и говорилось что в "ИДЕАЛЕ" 100% галлопа. 

Цитировать
Да? А почему ты тогда говоришь что неча нам со свиным рылом в калашный ряд?

ну воспринимай как хочешь вобщем- придумывай додумывай за меня раз меня не слышишь.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #72 : 09 Ноябрь 2010, 01:17:32 »
я не занимаюсь мидами поэтому мне сложно вести грамотную беседу- 
я написал свое мнение - перечитай мой ответ " 100% в идеале"
спросил сегодня у Алены Лавровой -- если она не против выложу цитаты

[18:06:40] [Гость] Кася и БаяЯровит: миды... миды топают и галопом и рысями и кентером. Дистантники тож. Миды все таки кентер-галоп в основном.
[18:08:28] [Гость] Кася и БаяЯровит: средняя на миде 30 км\ч у лучших.
[18:08:58] [Гость] Кася и БаяЯровит: гы, надо чтоб с одной скоростью шли  в идеале
[18:09:03] [Гость] ЯровитКася и Бая: а почему так сильно срезаеться скорость обобщенная?
[18:09:18] [Гость] ЯровитКася и Бая: много сложных участков? плохая трасса?
[18:09:22] [Гость] Кася и БаяЯровит: в принципе скорость зависит от погоды, трассы и т.д.

собственно был вопрос -сколько галлопа требует мид
был ответ - в идеале 100%
стремиться надо к идеалу чтобы собаки шли как можно быстрее всю трассу со стабильной скоростью.
если позволяет рысь у собак бежать стабильно быстро то почему бы и нет. но как правило у собак галлоп быстрее- хотя попадаються индивидумы с быстрой рысью  :smile198:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #73 : 09 Ноябрь 2010, 11:50:41 »
Перечитай мои вопросы и ответы...
Я не зря спрашивала о каких дистанциях говоришь, о каких породах.
стремиться надо к идеалу чтобы собаки шли как можно быстрее всю трассу со стабильной скоростью. - и это не обязательно галоп. У моей собаки рысь по скорости сравнима с кентером кобеля-напарника, и нафига ей галоп, для ее анатомии не очень подходящий???

Ну и так, чиста для инфы, на аллюр влияет ВСЕ, не только подготовленность собак и каюра, но и температура, давление, влажность, трасса, анатомия собаки и тыды.
 
[18:08:28] [Гость] Кася и БаяЯровит: средняя на миде 30 км\ч у лучших.
Поинтересуйся у Алены про лучших, сколько у них собак, частоту их тренировок, и вообще просто сравни условия у лучших "их" и у нас.

Еще вероятно стоит поговорить с Аленой про маламутов, с точки зрения возможностей продуктивного 100% галопа на средних и длинных в проекции анатомии и здоровья  :yes:

Можно поинтересоваться у тех кто был ЧМ, какова конституция большинства маламутов, которые там участвовали, а это ну совсем не российские стати, аналогия хаси-шоушники и хаси-гоночники. Большинство российских мэлов - это крупные, лохматые собаки, с массивным костяком, на ЧМ и ЧЕ  буржуйские мэлы выступали легкие и мелкие в большинстве, почему так я предплагаю очевидно.

Если смотреть на Туренкова, Левинского, Панюхиных и многих других, то нечего делать 99% маламутов в ЕС. Не догонит КАМАЗ болид. Но гонки на КАМАЗах были есть и будут. 

Стемиться к идеалу надо безусловно, но учитывая при этом массу факторов, в том числе не пытаться на маламуте филипповских кровей догнать Левинского с метисом, и даже Отбеткина с маламутом.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #74 : 09 Ноябрь 2010, 14:21:56 »
а все маламуты могут рысить со скоростью галлопа? нет как и хаски ... могут значит  гуд. не могут на рысях такую скорость выдать - значит галлоп тренировать.
вот сделают вам отдельный класс по тасканию груза- и будет гуд.
ты вот споришь и доказываешь а не посмотрела что написанно было " в идеале" т е к этому надо стремиться. и уперлась как будто я сказал непреложную истинну.

бегут же они 5 км ? почему не могут 10-20 пробежать тогда?