Автор Тема: Самооборона или как защитить себя и своего питомца  (Прочитано 8404 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pantera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Спасибо: +8/-0
  • мы такие разные, но все таки мы вместе...
  • Последнее посещение :
    17 Апрель 2015, 22:49:11
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Лунный Ветер
на нас вчера напал немец.
Ветер стоял возле меня, я его обеими руками держала за ошейник+он был в недоуздке (никогда не с кем ни дрался, просто периодически тренируем команды, управление и тд.).
овчар подбежал и без предупреждения накинулся, его хозяйка плелась где-то в метрах 30 с другой собакой. я как дура продолжала держать Ветра и пыталась оттеснить собой овчара, в этот же момент другой собачник пытался оттащить его за ноги.
собсна собачник получил дырку в ладони а у меня дырка в колене. после укуса в руку собачник стал бить пса кулаком и тот отцепился от Ветра, я в этот момент уже упала от инерции дерущихся, тк держалась за широкий ошейник и не могла освободить руку.
Мадам взяла своего агрессора на поводок и как ни в чем ни бывало удалилась.
Справку в травмпункте я взяла, сейчас вот жду участкового, сказал займется "надо наказывать",
Ветру надо делать справку в вет клинике? или с моих слов достаточно будет что его погрызли (Слава Богу ничего серьезного)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ели будешь взыскивать ущерб за Ветра, то обязательно брать справку.
А если органы будут наказывать (без твоего гражданского иска), то покусов людей должно хватить.
Ну и по-любому, чем больший вред нанесла собака, тем большую опасность она представляет.
Так что, если не в лом, стоит справки взять на все.

Выздоравливайте оба!! Собачнику бутылек надо, что часть удара на себя принял  :)

Оффлайн pantera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Спасибо: +8/-0
  • мы такие разные, но все таки мы вместе...
  • Последнее посещение :
    17 Апрель 2015, 22:49:11
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Лунный Ветер
это точно я так растерялась, Ветер тоже в шоке.
хотела на дом вета вызвать, так сказали что они таких справок не дают, если получится в гос лечебницу поеду, но блин нога болит(
в общем ща дяди приеду решим чо делать.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Кошмар какой.  :o Выздоравливайте давайте, хотя сама знаю, что собачьи покусы проходят долго.

Еще раз убеждаюсь, что надо бы на такие случае обзавестись электрошокером.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Прошу прощения, я тут немного отсутствовала. В общем так. Для начала нужно зафиксировать все травмы и у ветра и у хозяйки. Взять назначеия врачей кого и как лечить. Взять все чеки за посещения врачей. Купить медикаменты и взять чеки.  Посмотреть что с одеждой и также постараться починить ее и взять подтверждающие документы. Либо определить стоимость вещи, не подлежащей восстановлению. Это все нужно для определеия суммы ущерба. Дальше. Ищем свидетелей. Чем больше, тем лучше. Фиксируем их показания у участкового. Потом работаем с участковым и с хозами собаки на предмет определения "чё почём". Если возникнут вопросы, спрашиваем. :)

ПС Скоро вернусь... :)

Оффлайн pantera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Спасибо: +8/-0
  • мы такие разные, но все таки мы вместе...
  • Последнее посещение :
    17 Апрель 2015, 22:49:11
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Лунный Ветер
ну мы легко отделались, помогавшему мне собачнику больше досталось, сегодня хочу данные узнать его и спросить будет ли он участвовать.
сегодня в окно видела ту женщину, обе собаки были без поводков и намордников >:(
тоже думаю шокер купить....

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Да, собачника обязательно найти и спросить. А вдруг решится? Ветерок как там?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Когда 4 года назад на нас подали заяву участковому, за собашку построенную, разбора ваще не было, участкового я не видела даже, мне про заяву собачники местные рассказали. Правда на той собашке повреждений не было, ну на хозах естестно тоже.
Т.е нас никто не воспитывал и к ответу не призывал, но нас спасло еще и то, что обе собаки были без поводков, т.е все нарушили правила.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Анют, ущерб нужен. А так построили и построили. :(

По поводу гуляют без поводка:

КДЕКС ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Это от Шмелика. Душой он с нами. :)

Оффлайн pantera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Спасибо: +8/-0
  • мы такие разные, но все таки мы вместе...
  • Последнее посещение :
    17 Апрель 2015, 22:49:11
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Лунный Ветер
у Ветра над левом глазу на верхнем веке гематомка, на козелке левого уха прокус и на мочке рваный прокус. на левой стороне чуть дальше подбородка ка бы полоса, типа ободрана кожа, но не глубоко.
я вот просто хочу жать именно на покусы людей, чтоб штраф заплатила хотя бы.
просто 1 на 1 может Ветер и преподаст урок наглому псу, но у нее ведь их 2е.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Анют, ущерб нужен. А так построили и построили. :(

Да понятно нужен.
Но не только ущерб, но и огромное желание ПОТЕРПЕВШИХ довести до наказания. А органам нашим нафиг ничего не нужно - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Цитировать
По поводу гуляют без поводка:

КДЕКС ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Гуляют собак не только в указанных в цитате местах  :P
И на самом деле вопрос не только в поводке
Из той же статьи:
Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Натравливание домашнего животного на людей или животных - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысячи рублей; на юридических лиц - от шести тысяч до десяти тысяч рублей.


Ну и выдержка из Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

Оффлайн pantera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Спасибо: +8/-0
  • мы такие разные, но все таки мы вместе...
  • Последнее посещение :
    17 Апрель 2015, 22:49:11
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Лунный Ветер
в общем мне участковый сказал, что они штрафами не занимаются, а чтобы писать в управу нужны точные данные и желательно поддержка свидетелей и пострадавших.
сегодня на прогулке буду выяснять все что можно.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Бедный Ветерок и вы все. Удачи вам!

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
удачи! скорее поправляйтесь!

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Ксения, а ущерб и здоровье не хотите попробовать? Хотя бы деньги за лечение компенсировать.