Автор Тема: Самооборона или как защитить себя и своего питомца  (Прочитано 8403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ксения, а ущерб и здоровье не хотите попробовать? Хотя бы деньги за лечение компенсировать.

Хотя бы нерадивых хозов овчара длинным рублем наказать и возможно избежать более существенных последствий в будущем.

Оффлайн pantera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Спасибо: +8/-0
  • мы такие разные, но все таки мы вместе...
  • Последнее посещение :
    17 Апрель 2015, 22:49:11
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Лунный Ветер
в общем дело какое... у меня уже ранка затянулась и лечения кроме зеленки не требует. при спокойном последующем осмотре Ветра оказалось примерно так же - несколько царапин. вроде как и предъявить то нечего получается(((
вчера нашла хозяев лабров. они оказывается знакомы с хозяевами овчаров, созванивались с мужем хозяйки и высказали все свои претензии, не знаю будет ли эффект, но я просила передать - что если они еще рыкнут на нас я пойду со справками писать заявление.
и еще я заказала шокер.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Когда у нас была похожая ситуация с сукой ротвеллера, и моя Эва была на поводке, я тут даже тему открывала. Вобщем, я позвонила Шмелику, и он мне рассказал, как надо правильно написать заявление. Вкратце - писать надо в том ключе, что собака напала на Вас, с соответствующим красочным рассказом о том, что Ваша собака пыталась Вас защитить, и мужчина тоже кинулся спасать Вас. В данном случае о "разборке" между собаками лучше вообще не писать. Давите только на то, что собака бежала без поводка и намордника и пыталась накинуться на Вас. Только такие варианты будут, может быть, рассматриваться. Надо отдать заявление дежурному, а не участковому, а те потом передадут ему Ваше заявление. Так будет лучше. Если дежурный будет отказываться принимать заявление, звоните 02 и жалуетесь (можно его предупредить, что щас будете звонить). Принять заявление обязаны. Накажут адм.штрафом - это вобще максимум, что можно выжать из этой ситуации. :( А, ну и плюс чеки там, должны компенсировать. Больше им ничего не грозит...

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Обязательно нужно мягко говоря искажать ситуацию и говорить о нападении на человека? По другому никакой компенсации и внушений от участкового не получить?

Мне кажется и без этого можно добиться справедливости...

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обязательно нужно мягко говоря искажать ситуацию и говорить о нападении на человека? По другому никакой компенсации и внушений от участкового не получить?

Мне кажется и без этого можно добиться справедливости...

Ну как бэ разные по тяжести деяния: угроза и причинение вреда имуществу (собака) или угроза и причинение вреда жизни и здоровью (человек). Ну и причинно-следственные факторы: собака тебя защищала (немного не защитила) или ты ее. Если первое - респект и санкции нападавшему (хозяину), а второе - "сам дурак, не хрен руки в пасть чужой собаке совать" тем более "она играла, рот открыла, а вы об нее поцарапались".
На людей как-то успешнее реагируют.  А то вдруг при следующем нападении летальность получится , тогда вопрос будет к участковому: "Ты как допустил?"
Ну и не к данному случаю, а в общем - пределы самообороны разные.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Ань я понимаю, что реакция по поводу нападения на человека будет быстрее и жестче...

Но зачем врать (приукрашивать)?.. из принципа,чтоб как можно сильнее наказать невменько-владельцев?.. потому что так легче добиться того, чего очень хочется?..
Возьмем такой пример... попался ну оооочень дотошный участковый, который собачек по своей природе терпеть не может, ну ненавидит прямо... не может быть такого,что он так достанет этих горе-владельцев (не следящих за своей собакой), что собашку им придется усыпить, потому как она людей жрёть.
Мало чтоль гадостей в новостях по поводу нападения собак, в львиной доле которых виноваты именно люди.
По посту Ани (Анна) я поняла, что добиться справедливости можно и без искажения фактов.

Владельцы собаки, которая причинила вред обязаны понести ответственность и моральную и материальную. Но для этого же можно пойти цивилизованным путем, а ни лишь бы как, но чтоб жестче наказать

ПыСы: Мне очень жалко собак в таких ситуациях, ну не виноваты они,что у них хозяева идиоты.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Но зачем врать (приукрашивать)?.. из принципа,чтоб как можно сильнее наказать невменько-владельцев?.. потому что так легче добиться того, чего очень хочется?..

В каждом конкретном случае и действия разные.
Про случай pantera я бы и врала и че угодно делала, т.к:
1. Сегодня собака не достала до жизненно-важных органов собаки и людей, завтра все может сложиться иначе.
2. Хозяйка не предприняла усилий по прекращению противоправных ( :cheesy: :cheesy:) действий собаки, не удосужилась узнать о нанесенных собакой повреждениях, не предложила свое участие в устранении последствий, не извинилась в конце концов. Человек не чувствует своей неправоты.
Таких надо приводить в чувство дубиной.

Цитировать
Возьмем такой пример... попался ну оооочень дотошный участковый, который собачек по своей природе терпеть не может, ну ненавидит прямо... не может быть такого,что он так достанет этих горе-владельцев (не следящих за своей собакой), что собашку им придется усыпить, потому как она людей жрёть.
Чтобы усыпить собашку, надо ой какой тернистый путь пройти. У нас лишить собственника имущества законным способом можно только по решению суда. А доказать, что собашка-людоед, питающийся фуа-гра из старушек, ой как непросто.

Цитировать
По посту Ани (Анна) я поняла, что добиться справедливости можно и без искажения фактов.
Можно, но с более легкими последствиями для причинителя вреда, это раз.
А два такой: Чем серьезнее правонарушение, тем больше шансов что на него будет реакция.
Цитировать
Владельцы собаки, которая причинила вред обязаны понести ответственность и моральную и материальную. Но для этого же можно пойти цивилизованным путем, а ни лишь бы как, но чтоб жестче наказать

Ну путь формально цивилизованный. Т.к тот на кого мчится оскаленная собака не обязан знать кого она хочет съесть  :-[
Цитировать
ПыСы: Мне очень жалко собак в таких ситуациях, ну не виноваты они,что у них хозяева идиоты.
Не надо жалеть собашку, ее не накажут органы  :cheesy:


Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Вот уж точно, органы собаку не накажут.У нас недавно был случай, когда собака накинулась на человека, прокусила ногу и руку.Итог - штраф от администрации, в ее же пользу 2500 рэ.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
На нас не раз нападали, и мы нападали. Но за исключением одного случая и заяв никаких не было, т.к всегда и все предпринимали действия для прекращения драк. Всегда извинялись. Всегда были готовы помочь и возместить. Ну и почти всегда была обоюдка по формалу (собаки без поводков).
Поэтому мирно расходились и мирно живем дальше, не глядя вслед друг другу волком хоть и обходя друг друга на безопасном расстоянии.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Вот уж точно, органы собаку не накажут.У нас недавно был случай, когда собака накинулась на человека, прокусила ногу и руку.Итог - штраф от администрации, в ее же пользу 2500 рэ.

Все правильно. Административный штраф идет в пользу государства.
Озаботиться возмещением вреда должны потерпевшие, обратившись с гражданско-правовым иском в суд. И только суд назначит возмещение морального вреда и материального ущерба, если причинитель вреда не сделал это добровольно.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай

Чтобы усыпить собашку, надо ой какой тернистый путь пройти. У нас лишить собственника имущества законным способом можно только по решению суда. А доказать, что собашка-людоед, питающийся фуа-гра из старушек, ой как непросто.
............................

Не надо жалеть собашку, ее не накажут органы

Может открою великую тайну...  :) но не все в этой стране делается законным путем, увы

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО

Чтобы усыпить собашку, надо ой какой тернистый путь пройти. У нас лишить собственника имущества законным способом можно только по решению суда. А доказать, что собашка-людоед, питающийся фуа-гра из старушек, ой как непросто.
............................

Не надо жалеть собашку, ее не накажут органы

Может открою великую тайну...  :) но не все в этой стране делается законным путем, увы

Не, ну Юль, тут же раздел "юристы консультируют". Так что все должно быть законно  :).
А лирические отступления потерпевшего на тему "а овчар хотел съесть Ветра", не более чем лирические отступления, потому как потерпевший не мог знать наверняка, что хотел сделать овчар.
Поэтому и совет - не предполагать, а представить самый плохой вариант мыслей овчара.

А если за незаконными способами, то это не к юристам  :cheesy:

Оффлайн pantera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Спасибо: +8/-0
  • мы такие разные, но все таки мы вместе...
  • Последнее посещение :
    17 Апрель 2015, 22:49:11
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Лунный Ветер
ну вы понаписааали)))
спасибо за сопереживание. в общем канетелиться с судом я пока не стала, а вот шокер купила. просила именно чтоб от собак. трещит жуть - я аж сама к стенке отпрыгнула :wacko3:
буду надеяться, что никогда им не воспользуюсь, но буду теперь по вечерам с собой брать. тк овчара у нее 2 и оба по описанию неадекваты.
если не дай Бог снова нападут буду их шокером шпилить и хозяйке нафик приложу, чтоб неповадно было >:(

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
если не дай Бог снова нападут .....

неее, я думаю хватит с Вас уже :)
Желаю чтоб он (шокер) у Вас был просто для успокоения и ситуаций, где бы он понадобился больше не происходило :)

Оффлайн ЯЮМАХА

  • Иногда "ГОТОВ"
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    26 Май 2014, 21:17:21
    Местоположение: М О Люберцы
  • Моя собака: ГОЛД ОФ МАЙЯ ВАНИЛЛА БУМ
ну вы понаписааали)))
спасибо за сопереживание. в общем канетелиться с судом я пока не стала, а вот шокер купила. просила именно чтоб от собак. трещит жуть - я аж сама к стенке отпрыгнула :wacko3:
буду надеяться, что никогда им не воспользуюсь, но буду теперь по вечерам с собой брать. тк овчара у нее 2 и оба по описанию неадекваты.
если не дай Бог снова нападут буду их шокером шпилить и хозяйке нафик приложу, чтоб неповадно было >:(
ПРАВИЛЬНО - а хозяйке в 1-ю очередь 8)
У нас такая же ситуация была ( тож девица и 2 немца ) , но правда без крови обошлось.
Я её предупредил с помощью 3-х этажных фраз - не дай бог что , сбегаю домой за ружьём -
"фашистов" к стенке ,а  тебе  ноги переломаю . Вродь поняла , здороваться перестала , а мне и не
очень то нать. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ. :yes: