Автор Тема: Наши хранительницы  (Прочитано 5677 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Наши хранительницы
« : 27 Июнь 2020, 01:07:10 »
Не прошло и 11 лет с момента моей регистрации на форуме и почти 10-ти моего супруга, как у нас появится собственная страничка  :D
На самом деле я не большой любитель писать о своей семье, но я трепетно и нежно люблю модераторов данного ресурса и не могла уже в который раз проигнорировать намек  :-[
Как-то получилось длинно   :wacko3:

В январе 2007 года мы стали счастливыми обладателями щенка из помета от 26.10.2006  Гитче Монито с Лосиного острова х Besenyoi-Kedvenс Alex, суки, по родухе именовавшейся неведомым нам словом Ортма, а дома названной просто Веста. Имя выбиралось не случайно, ибо Веста - это хранительница домашнего очага у древних римлян. Таковой она и была - наш Вестик.



Она внесла серьезные поправки в нашу жизнь: она подняла нас с дивана, к которому ввиду более чем 2-х летнего перерыва между собаками мы начали привыкать; осознание, что наша тягловая сила и энергия сильно уступают щенячьим, привело нас на воспитательную дрессировку, которую она сдала, став лучшим щенком группы; потом ОКД  и 1 степень, в результате которых я перестала ездить за собакой  мордой об асфальт и мы стали ходить по району как добропорядочные граждане.
Вставлять видео не умею - я ламер  ;D  По ссылкам ролики супруга о наших достижениях,  качество убогое, но, сорян, оригиналы не сохранились (((
https://my.mail.ru/mail/k_vasileva/video/1/1.html
https://my.mail.ru/mail/k_vasileva/video/4/3.html

Дальше всем опять стало скучно, особенно Весте, которая увлеклась итальяской обувью из натуральной кожи исключительно внутрь, когда обувь кончилась в ход пошли плинтуса, было раскопано до мяса кресло и в 2009 г в 2,5 собачьих года ради сохранения пожираемого от избытка чувств и энергии имущества мы пошли в ездовой спорт, в котором зависли до весны 2018 г.  Начинали мы в клубе Рифус тогда еще у Сергея Собова в сборной упряжке 4 собаки, а может и 6 ставили (запамятовала я что-то), потом на Весте покатались почти все каюры Рифусов, включая Пашу Отбеткина, и она освоила лидерство, и в итоге, получив напарника, мы ушли в Д2 и каюром стала я  8)

Наша первая гонка в Чулково 2010 г.



Потом маламутское крыло  выделилось в Снежные псы, где мы провели несколько плодотворных лет, ну а с приходом лени и мудрости перешли в индивидуалы  :D. После выхода Весты на пенсию я выступала за Альвейг, но здесь не об этом ))). За это время мы приобрели ну очень много всего: друзей-собачников, друзей-ездовиков, друзей маламутчиков. В дополнение к прекрасному обществу мы регулярно получали так необходимые в быту кубки и медальки. Причем нам феерически везло, т.к Веста драчунья, а я трус, и на трассе, во избежание драк, у меня в обиходе была команда "тише", езда на пятках и тормозах, стояние на обочине и другие виды отдыха, но, несмотря на это, собаки с упорством маньяков привозили нас на пьедестал - мне кажется подавляющее большинство гонок мы были в призах даже при наличии конкурентов   :dance2:  За время спортивной карьеры у нас было 3 постоянных напарника: Жора из Голд оф Майя, Ветер из Питера (Маша монахова знает чьих он, а я забыла  :sorry:) и Кэп из Голд оф Майя.
 
   

Мы с Вестой наверное единственная из Д2 пара, приезжавшая на гонку без напарника и после знакомства и  1 тренировки с кобелем, любезно подогнанным друзьями-маламутчиками, занимали одно из призовых мест в классе.



Дочка на юниорке показала неплохой результат в нарте 1 собака (мы же понимаем, что 1 маламут это 2 хася)



Летом мы выступали в одиночном классе, ибо если мои маламутики решили вдруг побежать, а это случалось с завидной регулярностью, то можно было и убиться.
Дочка на веле



Я на скутере



Воспитывали молодняк. Собственно только Жора учился вместе с Вестой, остальных учила она



Один раз попробовали себя в вейтпуллинге, взяв итоговый вес где-то 140 -150 кг наверное.



2017 стал последним годом наших с Вестой гонок из-за моей травмы и весной 2018 мы завершили тренировки.



В нашей гоночной географии Москва и область, Питер, Тверская область, Тульская область, Калужская область, Ниижегородская область, Самара и Татарстан.

А в свободное от фитнеса и другого мозгозагужающего досуга время Веста почти 13.5 лет была нашей любимой собакой, нашим членом семьи, нашей хранительницей домашнего очага





Нашей всегда веселой, жизнерадостной, праздничной и бесконечно любимой собакой.


А недавно у нас появилась новая, по нашим меркам долгожданная, хранительница  :yahoo:
Так что продолжение следует...

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Наши хранительницы
« Ответ #1 : 27 Июнь 2020, 03:46:16 »
Ух ты! Со страничкой!
Ну и с новой долгожданной!  :good:  :handshake:

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Наши хранительницы
« Ответ #2 : 27 Июнь 2020, 08:17:51 »
Анюта, это почти подвиг.  :D Мы тебя тоже нежно любим.  ::) Ждем продолжения.

Оффлайн Серая и пушистая

Наши хранительницы
« Ответ #3 : 27 Июнь 2020, 13:12:24 »
Веста  ::)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Наши хранительницы
« Ответ #4 : 27 Июнь 2020, 15:25:14 »
Появлению новой хранительницы в нашем доме предшествовал реальный квест  :dash1:

Мы все понимаем, что наши любимые меховухи уходят, поэтому мы с супругом давно обсуждали "а что потом".
Для меня было очевидно, что следующей собаке быть - вопрос только в породе. А вот с Маратом у меня были сомнения, т.к на Весту мы уговаривали его неск лет. К моей радости он сразу сказал, что конечно собака  :good:.
Если честно, я хотела что-то поменьше, ибо я вообще человек прагматичный и после первой собаки (ирландский сеттер, кобель) я при выборе породы в первую очередь смотрела вес/размер. И дело даже не в управляемости (этот вопрос решается ОКД), а в том что собака может заболеть, получить травму и в итоге неизбежно состарится, а значит мы должны иметь физическую возможность ее поднять и донести. 14 лет назад сука маламута в стандарте в этот критерий пинком, но влезала.  Увы, машину времени приобрести у нас пока не склалось и к моменту старости следующей собаки мы оба будем пенсионерами  :wacko3:, поэтому я раздумывала насчет хаски, тем более что хасятники грозились выдать мне собаку моей мечты: шоколадную с коричневым носом и не гг (прям Саливан описала  :D). Однако некоторые личности (не буду тыкать палкой в Полинку) безапелляционно заявили, что хаски - это не мое, от слова СОВСЕМ, и пилили мне мозг регулярно.  Еще мне нравятся бордеры (по активности) и аусси (по внешности и активности), однако супруг сказал, что такая собака будет у нас только через его труп, т.к. аусси  его дочки дает прос...ся всей семье своей активностью. В общем у меня наступил разрыв шаблона.
И тут Марат, несмотря на то, что Весту последнее время приходилось практически носить, сказал что он согласен только на маламута. При этом я, соскучившись по ЕС, тоже начала подумывать о маламуте.

Когда в феврале наступил момент выбора собаки, оказалось что выбора практически нет, хотя мне нужен просто здоровый породный пэт  :( . Правда серо-белый,  не старше 4 мес, сука, максимально бледнолицая, вес матери не должен превышать 34-36 кг, не флегма и родители которой хоть как-то контачат с однополыми и имеют крепкую психику.  Про лояльность к людям даже не критерий - это MUST BE апиори. Короче хочу собаку, максимально похожую по типажу на Вестика  :crazy: :crazy: :crazy:.
И вот он упс!  :o
Во-первых, не сезон  :dash1:
Во-вторых, да простят меня российские производители, при взгляде на некоторые родухи (возможно на мой дилетантский взгляд) хочется плакать (например, Вестины предки с одной стороны, косяки которых мне понятны и некоторых  из которых я хотела бы избежать + теснейший инбридинг других линий с другой, на мой взгляд не самый удачный или просто компот а не родуха), поэтому часть предлагаемых щенков была сразу исключена из рассмотрения, отпали также те, у чьих предков были известные мне случаи катаракты, дисплазии и прочих бяк. Авито и юлу понятное дело мимо. МИР не работает. В ФБ представление щенков неудобное и осознанному выбору не способствует. Сайты питомников практически заброшены.
Начинают закрадываться сомнения  :-\. Иду к опытным маламутчикам, имеющим опыт разведения, за советом куды бечь и получаю буквально 4-5 наводок (с комментами, что в России смотреть практически нечего),  но у одних щенков нет, у других что-то не попадает под наши критерии. Есть помет в Европе - породные яркие щенки, шоу разведение, прекрасная психика собак в питомнике, но ценник с учетом доставки да еще на пороге пандемии ... Короче, я бы этого щенка посадила бы на полочку и любовалась на него  :D. Но решаем, что если совсем уж край - берем оттуда. Хотя, честно говоря, если бы в тот момент была возможность, в том числе финансовая, метнуться в Европу и посмотреть щенов лично, я бы скорее всего вернулась не одна, но это конец февраля, часть европы уже на карантине и ехать стремно, ибо мой папа в стабильно тяжелом состоянии уже месяц и привезти корону я никак не могу, да и работа в тот момент не способствовала (хотя у меня так всегда).  В общем остановили свой взгляд на одном российском шоу питомнике, щенки в котором по ФБ мне очень импонировали, но, к моему большому сожалению, взять понравившуюся нам девченку там по стечению обстоятельств не получилось (((.

Однако, когда вероятность взять щенка в этом питомнике стремилась к нулю, уже родился помет у самарского заводчика, рекомендацию на которого я получила по цепочке ))). Я безумно рада, т.к Марат уже давно грозится принести домой первого попавшегося маламута. Помет рожден, в нем 5 сук, все серые, фотки мампапы мне оч. нравятся, другие критерии по итогам телефонного разговора с заводчикам тоже должны быть ОК. Тем более это Самара, это рядом и смогу метнуться туда, чтобы увидеть и родителей и щенков. Но за эти недели чертов COVID пришел к нам  :dash1: и передвижение на 1000 км стало большой проблемой, так что выбор по фотке (чего я старалась избежать), и я опять в метаниях  :wacko3:. И тут Марат: "а ведь щенки родились уже после ухода Весты, а значит она может быть одним из них". Это поставило точку. Выбираем 2-х щенов по фотке, один в приоритете, регулярно получаем фотоинфу и описание начинающего появляться характера.В итоге, волею судеб,  к нам приехал тот самый первый выбранный, в том числе и по мелкому размеру и активному характеру, зверек, увидели вживую которого мы уже в мск  :)

пысы: щас щенков как грязи (правда я в родухах не смотрела и хз где они - в россии или в СССР)

Пошли мы гулять. Поэтому окончание попозже  8). Тем более фотки на другом компе  :D

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Наши хранительницы
« Ответ #5 : 27 Июнь 2020, 21:54:36 »
Анюта, Марат, поздравляем! Малышуле с семьей точно повезло, пусть и она оправдает ваши надежды и ожидания!  :yes: Ждем продолжение истории!  :)

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Наши хранительницы
« Ответ #6 : 28 Июнь 2020, 09:32:13 »
Вот это история...
Очень жду продолжения!
Марату - респект  :good:

Оффлайн Серая и пушистая

Наши хранительницы
« Ответ #7 : 28 Июнь 2020, 11:52:43 »
Ура!! Ждем фото!))

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Наши хранительницы
« Ответ #8 : 28 Июнь 2020, 21:24:41 »
как интересно! ждем продолжения :clapping:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Наши хранительницы
« Ответ #9 : 28 Июнь 2020, 21:45:18 »
Ух ты! С прибавлением и со страничкой!  :good: Анюта, кажи скорее фото!  :)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Наши хранительницы
« Ответ #10 : 30 Июнь 2020, 14:00:52 »
Вернулась с новой красоткой из гостей  :D и продолжаю )))

Прошу любить и жаловать:
Жо-Жо Бьюти Квин
Сука
Дата рождения 05.03.2020
Родители: мать Daruma Stefania is number one
                отец Amelhuk Victorius
Заводчик Кичаева Наталья.



Домашняя кличка этого мелкого ушана  - Табити/Таби.

Почему мы выбрали такое необычное и редкое имя?

В древнегреческой мифологии богиня Гестия (др.-греч. Ἑστία) —  юная богиня семейного очага и жертвенного огня, богиня домашнего очага, гостеприимства и жертвоприношений.

Гестия соответствует римской богине Весте (лат. Vesta, др.-греч. Ἑστία),  покровительнице семейного очага и жертвенного огня в Древнем Риме.

В религии скифов богиня Табити – более древний образ, предшествующий образу и характеру греческой Гестии.
У царских скифов Табити была богиней домашнего очага, прародительницей, воплощающей семейное или родовое единство в период матриархата, когда женщина-мать была главой домашней общины, объединённой вокруг очага. Богиня Табити была «царицей скифов», а «клятва царскими Гестиями», то есть «царским очагом», «царскими предками» была, по свидетельству Геродота, «величайшая клятва скифов».
 
Так что Таби - это Веста в новом воплощении  ::).
Не Гестия, потому что созвучие - Бестия, а оно нам надо  :D - у меня уже был Фантом, да и сокращение мне не нра, а я выбираю чтобы коротко, звучно, без шипяших и рычащих.

А вот такие мы были





И такие стали



Она очень грациозно встает в стойку на ворон и красиво сидит на собак, но сфотать это мои криворучки не могут (((

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Август 2024, 20:04:58
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Наши хранительницы
« Ответ #11 : 30 Июнь 2020, 14:59:16 »
Поздравляю вас с отличным ребетенком! Пусть жизнь ваша будет насыщенной и интересной.
Наталья Кичаева,знаю такого заводчика. Молодая, перспективная девушка и подход у нее хороший и правильный к разведению.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Наши хранительницы
« Ответ #12 : 30 Июнь 2020, 17:19:32 »
писала-писала про характер и все исчезло  >:D, а второй раз писать - это выше моих сил (((

В общем и целом ребенок позитивный, храбрый, любопытный, сообразительный и общительный.
За первую неделю научилась ждать в коридоре сидя без веревки пока вытрут лапы, т.к за это дадут вкусняшку. Сейчас осваиваем сидение в ожидании когда разрешат есть - это сложно, но уже есть хорошие успехи.
На улице пока бананы больше ушей - на кличку лопоухи даже не шевелятся, если в пределах видимости ворона или собака, и местами деть превращается в ослище - опять же если собака или не хочется идти гулять. Домой несется диким галопом (выходим на улицу раз наверное 8 в день и это ее видимо задалбливает). Из-за этих двух моментов пока 100% на поводке. Но нас уже в воскресенье ждет воспитательная дрессировка на моей любимой площадке в сокольниках, так что будем учиться жить без бананов  :D и заодно посоциализируемся, а то на улице 90% собак - это мыши-переростки.

Съездили в гости к Кэпу - к взрослым серьезным кобелям относимся с пиететом и не забываем про самосохранение  :D

Оффлайн Серая и пушистая

Наши хранительницы
« Ответ #13 : 30 Июнь 2020, 21:13:02 »
Симпатичный ребеныш))))

Оффлайн Mila

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Наши хранительницы
« Ответ #14 : 01 Июль 2020, 13:39:45 »
Поздравляю с новым членом семьи! @-/---