Автор Тема: рюкзак для мэла  (Прочитано 10400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
рюкзак для мэла
« Ответ #45 : 24 Январь 2012, 08:07:57 »
Сложно понимаю, а для чего вообще нужно на ездовую собаку навьючивать рюкзак с грузом, как на ослика, какой в этом смысл? Если хотите развить в собаке физику, мышцу как вы говорите, то не лучше ли в шлеечке с грузом, с велосипедом, лыжами, нартами, скутером, картом, бегом в конце концов.
И там и там нужно с собакой работать, она сама тренироваться не будет, хоть вы ей седло прилепите и обученную обезьянку посадите.
Если заниматься навьючиванием ездовой собаки, как создания нагрузки для неё, то это наверняка даст свои последствия на корпусе собаки. Если делать это, так ради прикола, а если смысл тратить деньги. Это так же, как купить шлейку для собаки и одевать её только на фотосъёмку.
нет, это не в качестве нагрузки.
А в качестве того, что пусть сам себе таскает тарелочку и воду/еду в походы.
Велосипедные прогулки- это другое. Заниматься этим тоже будем, когда время прийдет :)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
рюкзак для мэла
« Ответ #46 : 24 Январь 2012, 08:22:13 »
То есть вам лично "в лом" собачкины причендалы нести в своей поклаже? ???

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
рюкзак для мэла
« Ответ #47 : 24 Январь 2012, 08:31:00 »
А почему бы и не предоставить это собачке? Перегруза при такой поклаже не будет. А так в походе лишнее место для всякой мелочи не помешает. ;):)

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
рюкзак для мэла
« Ответ #48 : 24 Январь 2012, 08:37:40 »
То есть вам лично "в лом" собачкины причендалы нести в своей поклаже? ???
а почему Вас это так смущает?
И при чём тут "в лом"? Я не понимаю.

Можно подумать, я собираюсь навешать на него 70литровый рюкзак.

По такой логике, Вам в лом самому тянуть нарты, к примеру? Что над собакой издеваться.
Да ещё если на скорость..

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
рюкзак для мэла
« Ответ #49 : 24 Январь 2012, 08:39:30 »
А почему бы и не предоставить это собачке? Перегруза при такой поклаже не будет. А так в походе лишнее место для всякой мелочи не помешает. ;):)
да и если учесть, что собачья миска, к примеру, занимает много места (не весу, а именно по объёму).

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
рюкзак для мэла
« Ответ #50 : 24 Январь 2012, 08:40:04 »
Вот что ещё вспомнил из семинара Блейка и Дженифер. Они на нём говорили, что при выборе шлейки для собаки необходимо обращать внимание, что бы перекрестие лямок на спине собаки не создавали нагрузки на слабые места позвоночника собаки, а это место перехода грудной клетки в поясницу(последний тринадцатый грудной позвонок, а после него идут поясничные позвонки). А рюкзак получается, как раз там и создаёт нагрузку.
Так что подумайте нужно ли вашей собаке это, т.е рюкзак?

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
рюкзак для мэла
« Ответ #51 : 24 Январь 2012, 08:43:07 »
Вот что ещё вспомнил из семинара Блейка и Дженифер. Они на нём говорили, что при выборе шлейки для собаки необходимо обращать внимание, что бы перекрестие лямок на спине собаки не создавали нагрузки на слабые места позвоночника собаки, а это место перехода грудной клетки в поясницу(последний тринадцатый грудной позвонок, а после него идут поясничные позвонки). А рюкзак получается, как раз там и создаёт нагрузку.
Так что подумайте нужно ли вашей собаке это, т.е рюкзак?
т.е. Вы полагаете, что по килограмму на каждую сторону- перегрузка для собаки?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
рюкзак для мэла
« Ответ #52 : 24 Январь 2012, 08:55:48 »
Я ничего не предполагаю, просто мне не понятен смысл рюкзака. Если это тренировочная нагрузка для собаки, то лучше предпочесть другой вариант, а если это так ради прикола, ну тогда "хозяин барин".
А по поводу работы собак в упряжке, как говорите нарту тянуть, так это предназначение северных ездовых собачек, так сказать смысл их жизни и это хочу вам заметить им очень нравится, да и конституция их тела построена для этого. А у ослика и вьючных животных - соответствующая конституция. Да и каюр в упряжке работает не мало, бежит где это необходимо наравне с собаками, а где и впереди протаптывает дорогу и ведёт за собой упряжку. Я вон вчера прогнав на тренировке две упряжки, упал на снег и лежал некоторое время, что бы отдышаться, потом ещё откашливался минут тридцать.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
рюкзак для мэла
« Ответ #53 : 24 Январь 2012, 08:57:13 »
Из истории знаю, что мэлы иногда использовались и как вьючные животные, поэтому я считаю, что ничего страшного нет в том, что мэл изредка будет использоваться по этому назначению.
Для моей маламутки планирую рюкзачок приобрести к лету - чтобы в походы ходить. И пусть маламут немножечко, но помогает мне тащить груз.
Еще на рынок очень удобно ходить с собачкой (рынок у меня от дома в 300 метрах). Мне иной раз тяжело тащить сумки, рук иногда не хватает - а тут у меня будет помошник (скажу, что муж у меня частенько по выходным работает, приходится самой на рынок тащиться).
В то же время, для себя решила, что такие нагрузки могу позволить уже сформированному маламуту. Т.е. не раньше 2-х лет. 

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
рюкзак для мэла
« Ответ #54 : 24 Январь 2012, 08:58:55 »
Я ничего не предполагаю, просто мне не понятен смысл рюкзака. Если это тренировочная нагрузка для собаки, то лучше предпочесть другой вариант, а если это так ради прикола, ну тогда "хозяин барин".
А по поводу работы собак в упряжке, как говорите нарту тянуть, так это предназначение северных ездовых собачек, так сказать смысл их жизни и это хочу вам заметить им очень нравится, да и конституция их тела построена для этого. А у ослика и вьючных животных - соответствующая конституция. Да и каюр в упряжке работает не мало, бежит где это необходимо наравне с собаками, а где и впереди протаптывает дорогу и ведёт за собой упряжку. Я вон вчера прогнав на тренировке две упряжки, упал на снег и лежал некоторое время, что бы отдышаться, потом ещё откашливался минут тридцать.
а я вам говорила не про работу в упряжке, а именно про участие маламутов в гонках на скорость
(как мне помнится, это- не их прямая специализация и предназначение).

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
рюкзак для мэла
« Ответ #55 : 24 Январь 2012, 09:00:13 »
Из истории знаю, что мэлы иногда использовались и как вьючные животные, поэтому я считаю, что ничего страшного нет в том, что мэл изредка будет использоваться по этому назначению.
Для моей маламутки планирую рюкзачок приобрести к лету - чтобы в походы ходить. И пусть маламут немножечко, но помогает мне тащить груз.
Еще на рынок очень удобно ходить с собачкой (рынок у меня от дома в 300 метрах). Мне иной раз тяжело тащить сумки, рук иногда не хватает - а тут у меня будет помошник (скажу, что муж у меня частенько по выходным работает, приходится самой на рынок тащиться).
В то же время, для себя решила, что такие нагрузки могу позволить уже сформированному маламуту. Т.е. не раньше 2-х лет.
;D ну женщины-то явно предназначены для таких нагрузок.
Я вот тоже частенько тащу пакеты с продуктами домой и думаю, что руки где-нибудь по дороге отвалятся.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
рюкзак для мэла
« Ответ #56 : 24 Январь 2012, 09:16:37 »
Я ничего не предполагаю, просто мне не понятен смысл рюкзака. Если это тренировочная нагрузка для собаки, то лучше предпочесть другой вариант, а если это так ради прикола, ну тогда "хозяин барин".
А по поводу работы собак в упряжке, как говорите нарту тянуть, так это предназначение северных ездовых собачек, так сказать смысл их жизни и это хочу вам заметить им очень нравится, да и конституция их тела построена для этого. А у ослика и вьючных животных - соответствующая конституция. Да и каюр в упряжке работает не мало, бежит где это необходимо наравне с собаками, а где и впереди протаптывает дорогу и ведёт за собой упряжку. Я вон вчера прогнав на тренировке две упряжки, упал на снег и лежал некоторое время, что бы отдышаться, потом ещё откашливался минут тридцать.
а я вам говорила не про работу в упряжке, а именно про участие маламутов в гонках на скорость
(как мне помнится, это- не их прямая специализация и предназначение).
Объясните мне, как упряжка может двигаться без скорости?

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
рюкзак для мэла
« Ответ #57 : 24 Январь 2012, 09:31:05 »
Я ничего не предполагаю, просто мне не понятен смысл рюкзака. Если это тренировочная нагрузка для собаки, то лучше предпочесть другой вариант, а если это так ради прикола, ну тогда "хозяин барин".
А по поводу работы собак в упряжке, как говорите нарту тянуть, так это предназначение северных ездовых собачек, так сказать смысл их жизни и это хочу вам заметить им очень нравится, да и конституция их тела построена для этого. А у ослика и вьючных животных - соответствующая конституция. Да и каюр в упряжке работает не мало, бежит где это необходимо наравне с собаками, а где и впереди протаптывает дорогу и ведёт за собой упряжку. Я вон вчера прогнав на тренировке две упряжки, упал на снег и лежал некоторое время, что бы отдышаться, потом ещё откашливался минут тридцать.
а я вам говорила не про работу в упряжке, а именно про участие маламутов в гонках на скорость
(как мне помнится, это- не их прямая специализация и предназначение).
Объясните мне, как упряжка может двигаться без скорости?
не передёргивайте, пожалуйста.
Или вы не увидели слово "гонки"?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
рюкзак для мэла
« Ответ #58 : 24 Январь 2012, 09:36:25 »
Не понял, а что гонки для маламутов - противопоказаны? :o

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
рюкзак для мэла
« Ответ #59 : 24 Январь 2012, 09:51:33 »
Не понял, а что гонки для маламутов - противопоказаны? :o
а разве вы не слышали такое мнение?
или Вы считаете вполне нормальным соревнования маламутов с теми же хасями в одном классе?