Автор Тема: Обгон  (Прочитано 7134 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Обгон
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2010, 11:21:08 »
Если моя личная собака не умеет обгонять (или я не знаю умеет или нет) с точки зрения уважения к окружающим имхо я должна обеспечить безопасность обгоняющему и его собакам. Как? Это сугубо мои проблемы.
Анют, таких ответственных как ты, не много. Не все думают об окружающих, к сожалению. Каждая тема, например на хф, после гонок - сплошные разборки кто кому не уступил или подрезал и т.п. Про то, что это твои проблемы, я полностью согласна, но большинству как раз кажется, что это не их проблемы, поэтому я в общем-то обобщила сказанное выше.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Обгон
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2010, 18:34:41 »
Рабочие маламуты повеселило. Это кто? Кто кровей рабочих, так таких и нет почти.
Кто на соревнования ходит? Так большинство пришли спонтанно, и только пытаются приблизиться к рабочим.

Аня, позволь с тобой не согласится. Если собака не инвалид, правильно бежит и ни чего её движениям не мешает, как можно говорить, что она не рабочая. Если вы занимаетесь с своей собакой, обучаете её командам, даёте ей физические нагрузки, на которые нет противопоказаний и ваша собака не противится этому, а наобород охотно всё воспринимает, то это самая настоящая рабочая собака. А если собака ничему не обучается, лопает сколько хочет, валяется сколько может и на хозяина ноль внимания, а бежать категорически отказывается, потому что ей тяжело, или ваша собака инвалид и у неё есть физические недостатки, то соответственно она не может считаться рабочей. А крови и там и там могут быть одни и те же.
А на соревнования мы все когда-то пришли спонтанно, а потом всё пошло и поехало, и даже чемпионы мира, в своё время были начинающими. На  первой своей гонке, я к своему стыду не знал правил обгона и получил замечание, после которого сделал соответствующие выводы, как и впоследствии после каждых соревнований, что то для себя открываешь нового, не освоенного. Поэтому, если есть желание нужно заниматься, тренироваться и участвовать в соревнованиях - это хорошая школа. А по поводу обгонов, могу поделиться своими наработками, но в другой раз, сейчас побежал с собаками, а то скоро стемнеет.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2010, 00:03:59 »
Анют, таких ответственных как ты, не много. Не все думают об окружающих, к сожалению. Каждая тема, например на хф, после гонок - сплошные разборки кто кому не уступил или подрезал и т.п. Про то, что это твои проблемы, я полностью согласна, но большинству как раз кажется, что это не их проблемы, поэтому я в общем-то обобщила сказанное выше.

Нет, таких, среди маламутчиков, не единицы, а подавляющее большинство или вообще все (опять же из тех, кого я видела на соревнованиях. за хасятников не скажу-не знаю). Увы, иногда невнимательность может сыграть нехорошую шутку, как было на одном из соревнований; иногда излишняя уверенность в собаке может подвести (к примеру был молодой и всех любил и тут бац - осознал шо он большой) и т.д. Но насчет большинства ты неправа.
Второй вопрос, что на соревнованиях каждый руководствуется своим опытом или же наоборот неопытностью. Кто-то знает или предполагает, что чужие собаки бегущие по трассе могут быть не на 100% управляемы и он просит дороги, т.е обозначает себя, а дальше по усмотрению обгоняемого (посторониться с остановкой или без, или вообще в сугроб уйти). А кто-то не знает или полагает, что все управляемы на 100%, или считает, что его собаки просвистят мимо на одном дыхании и, несмотря на правила, не просит дорогу, т.е не обозначает себя, что тогда. Могут быть и другие ситуации.
В Битце все упряжечники дорогу просили - я пропускала тем или иным способом (смотря кто и на ком обгонял), а вот скиджеры ни один дорогу не просил, я пропускала, если видела/слышала, но были и такие, которых я не слышала и не видела, все прошло нормально, но ведь могло быть иначе.
На трассе ЕС как на дороге, надо понимать, что может быть всякое, т.к кроме человеческого фактора есть еще и собачий и уповать на то, что ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ любая собака выходящая на трассу ни что не отвлекается - это утопия. Наш ЕС не достиг такого уровня.
Конечно, даже не спорю, что надо стремиться к 100% управляемости, но к своему большому сожалению я в нее с трудом верю (как говорили классики даже"незаряженное ружье может выстрелить").

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2010, 00:19:07 »
Если собака не инвалид, правильно бежит и ни чего её движениям не мешает, как можно говорить, что она не рабочая.
Если вы занимаетесь с своей собакой, обучаете её командам, даёте ей физические нагрузки, на которые нет противопоказаний и ваша собака не противится этому, а наобород охотно всё воспринимает, то это самая настоящая рабочая собака.

Андрей, рабочая/не рабочая - это вопрос терминологии.
То что приводишь как рабочесть ты, никак не требует безупречности на трассе, о чем пишет Яровит.
По твоему, все что радостно бежит и не ломается - оно рабочее. Яровит, как я понимаю, имеет ввиду рабочесть в полном объеме, т.е зацикленность на работе.
Согласись, рабочих по Яровиту - единицы. Остальные могут с наглой мордой тормозить после обгонов (чем страдают многие маламуты), метить кусты, замечать течных на трассе, рычать на конкурентов, позировать фотографам и тыды.

Будет здорово, если ты поделишься своими наработками по обгонам, а то на соревнованиях даже пообщаться некогда  :-[

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Обгон
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2010, 09:35:10 »
Нет, таких, среди маламутчиков, не единицы, а подавляющее большинство или вообще все (опять же из тех, кого я видела на соревнованиях. за хасятников не скажу-не знаю).
Ну, маламутчиков пока так мало, что я про нас молчу, но согласна про то, что среди нас больше думающих людей, чем наивно полагающих, что "моя собака послушная". Как нас хасятники называют: маламутчики, как и их собаки, тормоза. Хаха, веселит, конечно, надеюсь, они так шутят  ;).

Цитировать
Но насчет большинства ты неправа.
Сужу по количеству тем и спорщиков в этих темах после каждых соревнований, и делаю вывод, что их много. К сожалению, на трассах, главные свидетели - это сами участники, был бы сильнее контроль, может многие бы сразу выучили бы правила и культуру "вождения" :crazy:.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2010, 10:37:01 »
Андрей а я определяю рабочесть у собак ихим желанием работать и физ данными. т е если собака кайф ловит от работы у неё хорошая скорость и выносливость + не оч густая шерсть то она и есть рабочая.

Ксения никак вас хасятники не называют.  вам бы может заморочиться выводом рабочих линий у маламутов?

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Обгон
« Ответ #21 : 13 Сентябрь 2010, 10:40:56 »
Ксения никак вас хасятники не называют.  вам бы может заморочиться выводом рабочих линий у маламутов?
Значит, я читаю те темы, где называют!  :cheesy: Ну да ладно, я ж понимаю, шо это шутка.
Насчет рабочих линий - это не ко мне. Стандартный маламут должен работать. Это к заводчикам  ;).

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Обгон
« Ответ #22 : 13 Сентябрь 2010, 12:01:30 »
Анют, совершенно верно, безупречных или идеальных собак, как и людей в принципе не бывает. Одна собака, более работоспособная и у неё для этого есть все физические и анатомические данные ездовой собаки, а у другой собачки есть огромное желание работать, она стремится, старается, но ей тяжело бежать, так как в её анатомии не достаточно качеств характерных для ездовой собаки. И так же с точностью до наоборот, у собаки прекрасная анатомия, но бежать она не хочет, ленится и ей вообще это не интересно. Поэтому отобрать собак для работы в упряжке не просто. Упряжка - это как рабочий коллектив, есть трудяги, есть хитрецы, есть лодыри - которых сложно заставить работать. Упряжка, как правило бежит со скоростью самой медленной собаки, поэтому нужно максимально избавиться от "тормозов"(тех собак которые затрудняют движение), добиваться чёткой и слаженной работы всех собак. Не мало важно правильно определить место каждой собаки в упряжке.
Анют, мы собираемся 25-26 сентября в Чукавино на Чемпионат, если вы планируете там тоже быть можем пообщаться по наработкам обгона, на пальцах понятлевее будет чем в письме.
Яровит, согласен с твоими определениями работоспособностью собак, вот только на счёт шерсти не думаю, что она имеет большое влияние на работу собаки.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #23 : 13 Сентябрь 2010, 16:00:25 »
мы собираемся 25-26 сентября в Чукавино на Чемпионат, если вы планируете там тоже быть можем пообщаться по наработкам обгона, на пальцах понятлевее будет чем в письме.

У нас Чукавино пока под вопросом, биохимия и общее настроение собаки не дает возможности заявиться на 5 км, а на 3 скутера нет. Так что в раздумьях :(

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Обгон
« Ответ #24 : 13 Сентябрь 2010, 16:01:18 »
А есть у кого-нибудь ссылочка на питомник с рабочими маламутами?

Америка или может Европа?

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #25 : 13 Сентябрь 2010, 16:49:04 »
Анют, совершенно верно, безупречных или идеальных собак, как и людей в принципе не бывает. Одна собака, более работоспособная и у неё для этого есть все физические и анатомические данные ездовой собаки, а у другой собачки есть огромное желание работать, она стремится, старается, но ей тяжело бежать, так как в её анатомии не достаточно качеств характерных для ездовой собаки. И так же с точностью до наоборот, у собаки прекрасная анатомия, но бежать она не хочет, ленится и ей вообще это не интересно. Поэтому отобрать собак для работы в упряжке не просто. Упряжка - это как рабочий коллектив, есть трудяги, есть хитрецы, есть лодыри - которых сложно заставить работать. Упряжка, как правило бежит со скоростью самой медленной собаки, поэтому нужно максимально избавиться от "тормозов"(тех собак которые затрудняют движение), добиваться чёткой и слаженной работы всех собак. Не мало важно правильно определить место каждой собаки в упряжке.
Анют, мы собираемся 25-26 сентября в Чукавино на Чемпионат, если вы планируете там тоже быть можем пообщаться по наработкам обгона, на пальцах понятлевее будет чем в письме.
Яровит, согласен с твоими определениями работоспособностью собак, вот только на счёт шерсти не думаю, что она имеет большое влияние на работу собаки.
немного не так упряжка подбираеться чтобы не было медленных или хитрецов- выбираються собаки с желанием работать -примерно одинаковой скоростью и физ данными- вот тогда это упряжка.
а то что описанно это за неимением лучшего как говориться что есть на том и ездим

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #26 : 13 Сентябрь 2010, 18:05:32 »
а то что описанно это за неимением лучшего как говориться что есть на том и ездим

А маламутчикам по уму упряжку подобрать, вообще анреал.
Хорошо ЖАНО и Филипповой, у них питомники  . Хорошо хасям, вон в Рифусах за год почти все по второй собаке завели.
А нам, владельцам одной, да даже и двух собак-маламутов, без выбора. Что имеешь, то катаешь.
Если не имеешь, то сборная, а сборную скатать - это не два пальца об асфальт, не до скоростных и прочих характеристик, не передрались - значит нормуль - едем  :cheesy:. Особенно если учесть, что скатывать начинаем в большинстве случаев взрослых псов.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    30 Сентябрь 2024, 21:46:42
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Обгон
« Ответ #27 : 13 Сентябрь 2010, 18:15:50 »
Анют, прям в точку. Дим, я ж те про "рабочих" маламутов рассказывала. У нас всё, что бежит в заданном направлении можно считать рабочим. Ну а уж если в компании себеподобного - вааще супер! Таких упряжек как у Жано можно пересчитать по пальцам. Причем на одной руке. Бери моего и делай из него "рабочего". Вот только пары нет пока. Ну хоть беганый.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #28 : 13 Сентябрь 2010, 18:27:46 »
Кстати про рабочих... Насколько я понимаю "рабочесть" формально подтверждается рабочей книжкой. Сколько штук собак в России имеют эти самые рабочие книжки с приличным количеством записей  :crazy:

А сколько имеет саски и прочие сасибы. Если смотреть пропорцию, то официально рабочего поголовья у нас кажись и нет практически ??? Все шоу  8)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #29 : 13 Сентябрь 2010, 18:33:07 »
Надо у знающих уточнить, но вроде Веста и Жорик по результатам прошлого года имеют право выставляться в рабочем классе.  Так что у нас тута рабочесть - это как Андрей пишет. А воспиталово -  так... вторично  :P