Автор Тема: Обгон  (Прочитано 7133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #30 : 14 Сентябрь 2010, 19:32:01 »
по поводу сборных упряжек- если таковые делать то надо чтобы не раз в две недели прокатиться с результатом как Анюта написала(неподрались значит едем) а 2-4 раза на неделе гонять срабатывать выгуливать вместе их чтобы упряжка была сработанная и тогда не будет драк а будет работа в команде.

по поводу книжек- Хаски например порода БЕЗ рабочих испытаний. и рабочесть определяеться по самой собаке- даже если повязать 2х гоночников не факт что все щенки будут такими же.... не все то ездовая собака что в шлейку одеваеться.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #31 : 14 Сентябрь 2010, 23:25:16 »
по поводу сборных упряжек- если таковые делать то надо чтобы не раз в две недели прокатиться с результатом как Анюта написала(неподрались значит едем) а 2-4 раза на неделе гонять срабатывать выгуливать вместе их чтобы упряжка была сработанная и тогда не будет драк а будет работа в команде.

Издеваисси  8)
Это хаски на каждом углу куда не плюнь, а рабочих маламутов с безбашенными хозяевами (на сборную упряжку готовых)  на всю Москву по пальцам счесть.
Я на тренировку еду 50 км в один конец. В часы пик. По московским пробкам. 2 раза в неделю. Иногда три.
Один из этих разов в будний день после работы. В зимний период возвращаюсь домой в районе 12 ночи. Собака едет со мной... по тем же пробкам  :yes:. Несколько раз на тренировку тупо не попадала, т.к время начала тренировки аккурат совпадало со стоянием в пробке по дороге с работы. Неск. раз на полпути на тренировку разворачивалась домой, т.к пока я ехала - тренировка заканчивалась  :(
Еще и гулять ездить... не, я уж лучше как-нить возле дома погуляю, а то семья (а она у меня не только из собаки состоит  ;)) умрет с голоду и выселит меня как вредоносный элемент. И такая ситуация, например в Рифусах, у всех, т.к все хозяева (и мужья и жены) работают.

Работа в команде без драк зависит не от количества тренировок (если каждую тренировку драться, то от собачков быстро одни хвосты остантся), а от возможности подбора собак, сгуливания их в щенячестве, с параллельным вводом в ЕС. А возможностей таких у нас минимально, в том числе и   из-за территориальной распределенности и московского трафика. Сколько на всю москву маламутских сборных четверок - всего две. Шестерок нет и когда будут неизвестно. С двойками проще, но их ведь тоже по пальцам счесть.

Так что не надо громких слов и военных песен. Теория она понятна, только живем мы не в теории  :(

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #32 : 14 Сентябрь 2010, 23:34:02 »
не я не спорю проблеммы есть везде и мало собак и далеко до трасс и тд и тп

у меня проблема что мне мало 2х собак но пока больше содержать не могу зато трасса от дома - у всех проблеммы я говорю просто как надо а не как получаеться

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #33 : 14 Сентябрь 2010, 23:48:40 »
А я второго содержать могу, но супруг почему-то против  ???
И трасса около дома есть, хоть укатайся зимой, но собака считает, что там она законно выгуливается, т.к в ЕС она 1 год, а гуляет там с детства  :dash1:.

Нет в жизни справедливости  :cheesy:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Обгон
« Ответ #34 : 15 Сентябрь 2010, 14:05:13 »
На сколько я знаю, в этом году проходило три соревнования РКФ, где за первое место собакам присуждался САСТ, а на одной гонке Чемпионат РКФ и за второе место, так же присуждался САСТ. Наши собаки Амгуэма и Джек, дважды получили САСТ, один раз с титулом Чемпион Татарстана и один раз Чемпион РКФ. Один раз САСТ получили маламуты Виты Чёрной и один раз собаки из упряжки Анны Василенко. Это только то, что касается укряжек D класса(а только по ним нас выделили в отдельную катигорию), по скиджорингу информацию можно уточнить(я её не знаю).
При утверждении РКФ положения(а эти документы находятся на рассмотрении) о открытии рабочего ринга для СЕС, выставляться в нём смогут только собаки получившие САСТ.
На наших четырёх собак есть зачётные книжки, но какую роль они будут иметь никто точно не знает.
Яровит, может я по вашему и не правильно подбираю упряжку, но позвольте вас спросить, если вы подбираете в упряжку только "самых - самых", то не "самых" куда девать? Из моего общения с каюрами, которые имеют не малый опыт работы с упряжками, да и из прочитанной литературы, практически ни у кого не было такой шикарной возможности - подобрать в упряжку собак, всех одинаковых по скорости и физическим данным. Многие придерживаются правила - главное чтобы не было в упряжке "тормоза" (собаки, которая мешает движению упряжки).
Ещё хотел спросить, а откуда вы знаете, что маламутских упряжек 4-собаки всего две, а шестёрок ни одной? У меня первый опыт работы с упряжкой из шести маламутов был в 2007 году. Не всегда есть возможность поставить на соревнования, то количество собак, которое тренируешь. Есть факторы, помимо подготовки собак, которые от нас не всегда зависят, это травмы, болезни, течки сук, их вязки. У нас в питомнике, те собаки которые бегают в упряжке , они же и являются племенными. В данный момент, готовился на гонку в Чукавино, планировал поставить шесть собак в карте, а сейчас две суки потекли и готовятся под вязку и всё псу под хвост. Вот такие брат дела.
Анют, что в кратце могу порекомендовать для отработки обгонов. Конечно хороший вариант, когда есть две упряжки(хотябы двойки) и вы отрабатываете обгоны с напарником. Ещё у меня часть маршрута проходит через деревню, где в одном месте, выбегает свора дворни и пытается завязать драку. Своим орёшь "ХАЙК" и не даёшь возможности вступить в драку. Так же при пругулках в этом месте, присекаешь всякое желание своей собаки вступить в перепалку, а тем более в драку с этими собаками. Что ещё: при прохождении трассы, периодически останавливаешь упряжку по команде "СТОЯТЬ", удерживаешь её, пробираешься по потягам к собакам, поправляешь их при этом удерживая собак командой и физически, что бы они не рванули. В связи с этим думаю, как на карте приспособить якорь, так как были моменты, когда в карт приходилось запрыгивать на лету, или самим работать в качестве якоря. Ещё нужно не позволять собаке охотиться, так же во время прогулок при виде курицы, кошки, козы, коровы, лошади и других животных, всякую попытку нападения вашей собаки останавливать командой(мы говорим "НЕТ"), а также механически - поводком. Соответственно при движении с упряжкой, в таких ситуациях даёш команту голосом. И всё это периодически повторять и повторять и результат должен быть 

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #35 : 15 Сентябрь 2010, 15:00:43 »
Ещё хотел спросить, а откуда вы знаете, что маламутских упряжек 4-собаки всего две, а шестёрок ни одной?

Андрей, СБОРНЫХ (т.е живущих у разных хозяев) сбеганных шестерок в Москве нет точно. Четверки у Паши и Вадима. В Питере не знаю. Но насколько мне известно СБОРНЫЕ шестерки мелов с россии в соревнованиях пока не заявлялись.
У Сергея Собова была такая цель - сбегать первую сборную маламутскую упряжку. Возможно они с Вадимом движутся в этом направлении, в Рифусах на тренировках ставили по весне 6-ку, но на текущий момент шестерки нигде не заявлялись.

Я говорю только про сборные, т.к питомниковые понятное дело есть у вас с Инной, у Натальи Игоревны, в Костроме и в Лею были. Возможно они есть в коммерческом туризме.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #36 : 15 Сентябрь 2010, 15:35:51 »
что в кратце могу порекомендовать для отработки обгонов. Конечно хороший вариант, когда есть две упряжки(хотябы двойки) и вы отрабатываете обгоны с напарником
Собак как ставить?
Чтобы при тренировочном обгоне по-началу получалось через одну, типа сука-кобель-сука-кобель?
Сразу пытаться без остановки проходить? Или начинать постепенно, т.е пару раз провод руками, потом страхуя рядом, а потом уж на ходу мимо стоящей и так до победного?
Я ваще думала начать с обгонов 1 на 1, т.е обгоных разнополых по одиночке.
Но по моей придумке мы как раз к пенсии отработаем:(.
Цитировать
деревню, где в одном месте, выбегает свора дворни и пытается завязать драку. Своим орёшь "ХАЙК" и не даёшь возможности вступить в драку. Так же при пругулках в этом месте, присекаешь всякое желание своей собаки вступить в перепалку, а тем более в драку с этими собаками.

Смотри у меня например тут какой косяк получается. На дворню дикую моя не реагирует, если дворня не вцепляется в нее. Мимо любых собак, которые молчат и не бычат я могу ее по команде провести, но кроме врагов. Если в ее адрес рык или враг давнишний, то никакие команды не работают. Рифусовские маламутки (их целая одна собака  ;D) враги.
Я не представляю какой командой заставить их пройти мимо друг друга.


Цитировать
Что ещё: при прохождении трассы, периодически останавливаешь упряжку по команде "СТОЯТЬ", удерживаешь её, пробираешься по потягам к собакам, поправляешь их при этом удерживая собак командой и физически, что бы они не рванули.

Это у нас уже отработано на гонках. Удерживать получается  :). Если нет раздражителей, то ваще без проблем стоят (якорь еще ни разу не использовала).

Цитировать
Ещё нужно не позволять собаке охотиться, так же во время прогулок при виде курицы, кошки, козы, коровы, лошади и других животных, всякую попытку нападения вашей собаки останавливать командой(мы говорим "НЕТ"), а также механически - поводком. Соответственно при движении с упряжкой, в таких ситуациях даёш команту голосом. И всё это периодически повторять и повторять и результат должен быть

Так и делаю. Тоже командой "нет".
Соответственно на гонке ору "мимо" и "нет". На фотографах тренировали, когда нас хаси обгоняли даже результат был налицо. Прокатит ли на маламутских обгонах    :-\

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Обгон
« Ответ #37 : 15 Сентябрь 2010, 23:16:17 »
Извиняюсь, сразу не понял. что речь идёт о сборных упряжках. Сборные упряжки - это конечно сложно. Я уже какой год борюсь с своими, которые живут вместе и тоже сложностей не мало. Индивидуальные собаки, это эгоисты, которые очень ревностно относятся к своему хозяину, как из таких собрать упряжку, честно не знаю, не пробовал.
При растановке, я ставлю суку и кобеля в паре. Сейчас еще скатал две пары сук, где сука стоит с сукой. Все четыре суки живут в одном вальере с большим прогоном в 70 кв.м., разборки присекаем все на корню.
При отработке обгона двумя упряжками, всё выполняешь, как по правилам: двигавшую впереди упряжку останавливаешь и удерживаешь, а на обгоняющей упряжке на достаточном расстоянии( для начала чем больше, тем лучше) совершаешь обгон с соответствующими командами(орёшь так, чтоб собаки и подумать не могли о драке). Удерживающим собакам, так же командами необходимо внушать о недопустимости драки. После нескольких тренировок расстояние между упряжками можно постепенно уменьшать.
Примирять враждующих собак, мы пробовали разными способами, но ничего не получалось. Хотелось заметить, что это были наши первые маламуты от польских производителей. Они дерзкие, с хорошей работоспособностью, не плохие охотники и даже охранники. Когда появились у нас собаки канадских кровей, то с ними работать стало полегче. Мы изменили методику воспитания, у нас все равны, нет любимчиков, которых бы выделяли среди всех остальных, всех хвалим и наказываем одинаково. Стали практиковать проживание в одном прогоне сук, а в другом кобелей. Что ещё хотелось заметить, так это то, что с возростом, при постоянном внушении, дерзость у собак сдерживается, становится обузданной. Конечно на это нужно положить не мало времени и терпения.
Конечно понимаю, Анюта, ваши проблемы с тренировками, сам когда-то жил в Москве. Правда от нас рядом было Гольяново, а там огромный лесной масив Лосинный Остров. Я затрачивал всего 20 минут, чтобы добраться на велосипеде с собакой до леса, да и по Сиренивому Бульвару вечерами можно было погонять. Могу только пригласить вас к нам, от МКАДа 200км., у нас вышел за ворота, собрал упряжку и "ХАЙК". Маршруты разные, начиная от 1,5 км. и до 50 км., хошь подъёмы, хошь спуски, или равнины - ляпота. 

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #38 : 15 Сентябрь 2010, 23:41:28 »
Цитировать
Яровит, может я по вашему и не правильно подбираю упряжку, но позвольте вас спросить, если вы подбираете в упряжку только "самых - самых", то не "самых" куда девать? Из моего общения с каюрами, которые имеют не малый опыт работы с упряжками, да и из прочитанной литературы, практически ни у кого не было такой шикарной возможности - подобрать в упряжку собак, всех одинаковых по скорости и физическим данным. Многие придерживаются правила - главное чтобы не было в упряжке "тормоза" (собаки, которая мешает движению упряжки).
Андрей я помоему ни слова про тебя не говорил-ненадо допридумывать- я говорю как бы в идеале бы делаеться.... а сам я сижу в таком же неидеале - не у всех есть возможность как говориться

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Обгон
« Ответ #39 : 16 Сентябрь 2010, 00:13:34 »
А бывает идеал то?
Да, ты не обижайся, ничего я на тебя не допридумываю, просто спросил: если в "идеале" собирать только один "идеал", куда не "идеал" девать, в расход, на корм "идеалу"? Шутка. ;D
Потом вот такой вопрос, как ты определяешь, что собака с хорошими рабочими качествами и она классно будет работать в упряжке?
По своему опыту могу сказать, что у меня ни одна собака сразу не встала и тут же классно побежала в упряжке. Нужно потратить не мало времени и терпения, чтобы определить как собака будет работать в упряжке, на что она способна и способна ли вообще.
Ну ладно, не обижайся дорогой, удачи тебе. Если что, пиши.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #40 : 16 Сентябрь 2010, 08:05:21 »
При отработке обгона двумя упряжками, всё выполняешь, как по правилам: двигавшую впереди упряжку останавливаешь и удерживаешь, а на обгоняющей упряжке на достаточном расстоянии( для начала чем больше, тем лучше) совершаешь обгон с соответствующими командами(орёшь так, чтоб собаки и подумать не могли о драке). Удерживающим собакам, так же командами необходимо внушать о недопустимости драки. После нескольких тренировок расстояние между упряжками можно постепенно уменьшать.

Т.е надо подыскивать максимальную по ширине трассу или ее участок, да?

Цитировать
Хотелось заметить, что это были наши первые маламуты от польских производителей. Они дерзкие, с хорошей работоспособностью, не плохие охотники и даже охранники. Когда появились у нас собаки канадских кровей, то с ними работать стало полегче.


Ух ты!
Т.е вы считаете, что крови сильно сказались.
Интересно, у меня смесь итальянско-американских (кто-то мне сказал, я сама не разбираюсь), что у Жорика не знаю (собака Майиного разведения). Есть ли шанс "дерзость" побороть :-\

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Обгон
« Ответ #41 : 16 Сентябрь 2010, 10:15:05 »
по поводу сборных упряжек- если таковые делать то надо чтобы не раз в две недели прокатиться с результатом как Анюта написала(неподрались значит едем) а 2-4 раза на неделе гонять срабатывать выгуливать вместе их чтобы упряжка была сработанная и тогда не будет драк а будет работа в команде.

по поводу книжек- Хаски например порода БЕЗ рабочих испытаний. и рабочесть определяеться по самой собаке- даже если повязать 2х гоночников не факт что все щенки будут такими же.... не все то ездовая собака что в шлейку одеваеться.

Дим, ты живешь в хасячем мире, хаси совсем другие...
Маламуты особые мутанты, и тут можно хоть аб стенку убиться, но будет так как пишет Анюта. Т.е. не подрались значит ништяк.
Даже в самых древнейших трактатах о использовании РАБОЧИХ мэлов, я читал
Маламуты умеют делать 4 вещи:
1. Жрать
2. Спать
3. Тянуть
4. Драться
Было это написано следующей замечательной фразой: "если маламут, не спит,значит он ест, если он не ест, значит он работает, ну, а если он отдыхает значит он дерется"

Ты мыслишь с позиции, что как регулировать драки у меж хасями ?
подошел каюр, двумя руками взял обоих за шкирки и раскидал как чемоданы.
А с маламутами 1 человеку нереально справиться проверено. Т.е. в одиночку разнять 2 маламутов очень сложно, в основном это заканчивается травмами. Ну а если 3-4 сцепилась, а они так любят, клубки...то вапще анриал.
А с хасками проще, они легкие...

Я тоже хотел бы сборную упряжку мэлов собрать, но
1. Нужны мэлы для выбора собак (он практически отсутствует)
2. Нужны хозяева которые будут ездить на тренировки не 1-2 раза в неделю, а чаще (таких мало)
3. Что сами мэлу захотят работать =)))

Вот как то так.
Поэтому, я реально взвесив все понимаю, что есть только 1 шанс заставить работать упряжку маламутов, это вырастить ее из щенков, всю вместе.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #42 : 16 Сентябрь 2010, 10:31:46 »

Кирилл +мильон  :good:

"если маламут, не спит,значит он ест, если он не ест, значит он работает, ну, а если он отдыхает значит он дерется"


А кто автор сей замечательной фразы?

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Обгон
« Ответ #43 : 16 Сентябрь 2010, 11:11:35 »

Кирилл +мильон  :good:

"если маламут, не спит,значит он ест, если он не ест, значит он работает, ну, а если он отдыхает значит он дерется"


А кто автор сей замечательной фразы?

Не помню, в какой-то книге написано было, про путешествие в Антарктику, Адмирала Бирда.
Я к сожалению редко запомнимаю авторов =) Важна суть.
Там очень хорошо описывалось, как происходила перевозка собак, как происходили тренировки перед выходом на материк, и тд. Как жили собаки, как жила команда...
Там хорошо описывался процесс драк 10 на одну.
А вспомнил "The New Complete Alaskan Malamute"
Maxwell Riddle, Beth J. Harris
На маламутском форуме есть перевод
НОВЫЙ ПОЛНЫЙ ОБЗОР ПОРОДЫ АЛЯСКинский МАЛАМУТ

Оффлайн снежана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    05 Ноябрь 2018, 13:51:10
    Местоположение: Тульская обл.г Новомосковск
  • Моя собака: Sweet Melody Stealth Star,Лею Дора, Балтия от Филипповой, Лею Фердинанд
Обгон
« Ответ #44 : 16 Сентябрь 2010, 12:23:20 »
Поэтому, я реально взвесив все понимаю, что есть только 1 шанс заставить работать упряжку маламутов, это вырастить ее из щенков, всю вместе.

Да,Кирилл.Мне тоже так думается,только вот лидеров в помете воспитывать тоже придется.