Автор Тема: Питье на тренировках и соревнованиях  (Прочитано 9002 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #45 : 05 Октябрь 2010, 19:56:35 »
1. может, еси ей не мешать


Если у моей стоит просто вода, то пить перед тренировкой она не будет, потому как не знает, что ей предстоит тренировка и ваще нафига ей пить, когда утром надо спать (а на тренировки и соревнования я выезжаю когда собака еще спать должна часа 2). А вот еси я водицу чем-нить разбадяжу, то выпьет сколько посчитает нужным, причем выпьет когда налью, а не когда прочухается или захочет (а захочет по закону подлости за 15 минут до старта), что собственно мне и требуется.

А то что почки, сосуды и сердце поработали, дык они во время кормежки тож работают, а кормежка у меня ваще 1 раз в день по собачьему пожеланию. И пьет у меня собака не каждый час по 100 гр, а после еды залпом пол миски, после гуляния залпом, после сна залпом, после игр могет, ну так еще один залп добавится, а точнее заменился залп после утреннего гуляния, где ужас-ужас то? Я же не ведро шприцом в глотку вливаю.
Пою за 3 (!!!) часа до нагрузки, потом  собака дрыхнет в пути и переваривает водицу,  после этого 2 раза выгул на попис. Где криминал?

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #46 : 05 Октябрь 2010, 20:42:50 »
Вот я в Чукавино, очень правильно пропоила и выгуляла собак перед стартами.
Результатом очень довольна.

А вот если я из дома, выезжаю на них, не подготовленными в плане воды, то сразу вижу разницу.
Одна собака на второй половине тройки(!!!), начинает сбавлять темп, вторая приходит "загнанная".

После забега они сами не пьют сразу, но я воду от них не убираю.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #47 : 05 Октябрь 2010, 21:07:09 »
Цитировать
Если у моей стоит просто вода, то пить перед тренировкой она не будет, потому как не знает, что ей предстоит тренировка

странно мои знают  и даже представляют примерно что будет т к я заранее говорю сегодня скорость  завтра дальность и тд и тп

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #48 : 05 Октябрь 2010, 21:12:13 »
Цитировать
Если у моей стоит просто вода, то пить перед тренировкой она не будет, потому как не знает, что ей предстоит тренировка

странно мои знают  и даже представляют примерно что будет т к я заранее говорю сегодня скорость  завтра дальность и тд и тп
надо же... :smile2: :smile2: :smile2: а что ты тогда мне не верил, что у меня собаки понимают, на каком велике я поеду?

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #49 : 05 Октябрь 2010, 21:27:01 »
ну каждый строит понимание с точки зрения своего мировозрения построенного на собственном общении со своими собаками  :pardon:

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #50 : 05 Октябрь 2010, 21:28:36 »
ну каждый строит понимание с точки зрения своего мировозрения построенного на собственном общении со своими собаками  :pardon:
не так все было... ну да ладно...

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #51 : 05 Октябрь 2010, 21:30:04 »
но теперь когда я узнал что Айсик все знает я естественно с айсиком спорить не буду  :praising:


-----------
бойся меня! я везде! даже в твоих постах!
Айсик

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #52 : 05 Октябрь 2010, 21:37:17 »
но теперь когда я узнал что Айсик все знает я естественно с айсиком спорить не буду  :praising:
вот теперь пральна!

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #53 : 06 Октябрь 2010, 11:20:37 »
Анют, судя по всему криминала особого не наблюдается)))) я вапщеж ни гаварил за криминал, я говорил за работу организма... тока и всего)))) многое конечо зависит и от того количества воды, которое дается собаке и от размеров собаки)))... т.к. вода она не тока дает в определенных количествах нагрузку на сердце, сосуды и почки, но и вымывает много полезностей. Я уж написал то количество воды, которое мнеимхуица на пятерку на спринт для своей собаки, дабы она особо не хватала воды на ходу))) и это лишь мнение))))

я все Анют к тому, чтоб для информации было... некоторые товарищи ставят перед собакой литр воды с бульоном и собака все это выпивает разом... вот это ни айс))))

а что залпом, так моя также... скока надо стока себе и пьет))))

и смари... вода и еда разные вещи... воды перебрать за раз... как то принудительно... вернее еси бульон к примеру добавила для вкуса, то тут не все собаки срегулируют сами... моя может и тазик целый выпить))))) а кто-то не прикаснеца... вода карочи в большом количестве опасная штука))))

раньше... када поил собак перед бегом, яподходил с миской и говорил пей))) каждый чутка пил))) и все))) ну а патом уже сами пили... в дороге)))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #54 : 06 Октябрь 2010, 11:49:56 »

я все Анют к тому, чтоб для информации было... некоторые товарищи ставят перед собакой литр воды с бульоном и собака все это выпивает разом... вот это ни айс))))

а что залпом, так моя также... скока надо стока себе и пьет))))

и смари... вода и еда разные вещи... воды перебрать за раз... как то принудительно... вернее еси бульон к примеру добавила для вкуса, то тут не все собаки срегулируют сами... моя может и тазик целый выпить))))) а кто-то не прикаснеца... вода карочи в большом количестве опасная штука))))

раньше... када поил собак перед бегом, яподходил с миской и говорил пей))) каждый чутка пил))) и все))) ну а патом уже сами пили... в дороге)))
В щенячестве моя бы выпила все, что налито и вкусно пахнет. Сейчас что-то пить ваще откажется, а что-то столько сколько посчитает нужным, так что в этом смысле я спокойна - навредить ей вряд ли получится.
А вот когда она в отказ от питья уходит, я априори не жду, что она нормально пробежит.

Ща спецово посмтотрела и замерила, вот что получилось:
Вчера в 23-00 собака поела рис с мясом (не самая водяная еда из натуралки), ей было налито 1,5 литра воды, с момента ужина и до утра было выпито в пределах полулитра, а прикинь утром тренировка или соревнования, а ведь перед заездом она еще и неск раз выписает то несчастное кол-во, что выпила за ночь.

В принципе она у меня за 1 раз выпивает от 0,25 л до 1 л воды в зависимости от температуры воздуха в квартире и на улице. Перед соревнованиями наливаю в пределах 1,5 литров, (с запасом на всяк случай) выпивает всегда в пределах 1л, но большей частью  до 0,5-0,75 л. Вообще я смотрю сколько было выпито за ночь и наливаю учитывая это.

Если она не хочет есть или пить, то никакими командами и уговорами я ее не заставлю  :yes:. Да и период "сожру, а то вдруг потом не дадут" у нас давно прошел  :)

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #55 : 06 Октябрь 2010, 12:00:36 »
мая дефка запасливая))) а патаму жрет еси есть чо впрок... плюс ана всеж хася и с ее весом ей воды потребно меньше, у меня стоит на даче вода, перед бегом собаки еду не получают, бегаем мы гдет часов с 16-18.00 до ночи... там и пьем скока кому потребно... по приходу с трассы, собаки дома кидаюца кто на шланг, кто на воду, которая стоит по всему двору... через часик гдета получают свою жраку))))

Анины Маркус и Роджер были разными))) их я поил понемногу не за долго до выхода на трассу... так вот Маркус пил отчаяно, а Родж вапще почти не пил... моя тоже особо не пила)))) при этом Родж по трассе умудрялся сать чаще Маркуса))))

Миня, 8 лет, раньше из луж и речки не пил, ждал пока я дам воды... снег тоже не жрал... ну гдет за месяц он научился регулировать потребление воды))) с собой воду беру тока еси наш маршрут идет вне речек и по сухости))) и на всяк пожарный))

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #56 : 06 Октябрь 2010, 12:15:00 »
ну вот вчера перед тренировкой ночью я зашол в вольер налил полные миски и обьяснил что побежим 5 км от и до без остановок без помощи педаль и что надо пробежать как при помощи педалей- все собаки попили сколько им надо и пробежали отлично прибежали еще попили все в порядке. я им в этом вопросе полностью доверяю и моя задача ограничиваеться тем чтобы только предоставить им доступ к воде

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    30 Сентябрь 2024, 21:46:42
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #57 : 06 Октябрь 2010, 13:13:51 »
Чёт какие-то у вас размерчики поилок не те. У моего оболтуса стоит ведерко под воду. А когда зимой в квартире, то миску раза два в день наполняю. Она вмещает около 2 литров. Тренировка за городом у нас заканчивается сверскоростным галопом к бочке. Фотки в конкурсе про лето были. Вот дождевой воды он может выпить столько... При этом пьет ещё и ночью. Например, если сейчас я его на ночь беру в дом, то ставлю миску с водой. Иначе разбудит и потребует. Но он у нас все же больше на сушке. С этим тоже такое потребление воды связано.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #58 : 06 Октябрь 2010, 14:16:09 »
зависит и от корма и от климата, моя пьет к примеру мало... во время бега да, пьет и из луж и из речек и снег жрет... а так миску раз в день меняю дома... литровую... не выпивает и половины)))

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #59 : 06 Октябрь 2010, 14:29:10 »
Аня может он у тебя Бухает? и сушняк мучает ? *beer*