Автор Тема: Аляскинский маламут и его рабочие качества  (Прочитано 23508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JamKa!

Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #30 : 14 Январь 2012, 23:18:35 »
Colonel, я прям даже предполагаю к кому эти характеристики относятся, но это скорее большое исключение чем практика)))) особенно отдышка после второго круга, боюсь что такое сложно увидеть даже у очень диванного маламута) ИМХО)

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #31 : 14 Январь 2012, 23:35:53 »
Colonel, я прям даже предполагаю к кому эти характеристики относятся, но это скорее большое исключение чем практика)))) особенно отдышка после второго круга, боюсь что такое сложно увидеть даже у очень диванного маламута) ИМХО)

Ангелина, я Вас умоляю:) Таких исключений у нас в рингах выставок разных регионов и рангов-мама не горюй.... даже не надо далеко ходить за примерами, достаточно посмотреть фотоотчеты с выставок.

А вот несмотря на громкие заявления противников ЕС о широком распространении гонок на мэлах и как следствие-ухудшения породы я на соревнованиях от раза к разу вижу от 3х до 5 маламуских упряжек-и это одни и те же люди, и те же собаки, и что то гоночных дрищей я среди них не наблюдаю.

Оффлайн JamKa!

Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #32 : 15 Январь 2012, 00:31:55 »
Да ко мне на Ты можно ;)
Нууу аналогично могу сказать про гонки :
А я очень наблюдаю среди них гоночных дрищей (не среди Самарских, а вообще среди беговых)  :angel:

Оффлайн Тавосочка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Спасибо: +42/-2
  • Последнее посещение :
    25 Август 2017, 13:14:03
    Местоположение: Западная Сибирь г.Кемерово
  • Моя собака: Крафт и Династия
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #33 : 15 Январь 2012, 00:51:38 »
Ангелина ,привет!

Colonel? Вы знаете ,у меня вообще -то нейтральная позиция ,по тому как наши собаки и ездят и на выставки ходят.

И читая эти темы на форуме чаще слышу не наезды на ездовиков ,а наоброт наезды на шоушников ,которые иногда высказывают свое мнение,по поводу использования маламутов в гонках,а ездовики сразу начинают активно обороняться,как будто им запретили бегать с собаками .

Это абсурд ,маламут собака рабочая для того чтобы возить ,поэтому не один уважаемый себя заводчик не предложит купить маламута - посадить на диван и ходить только на выставки.

Вопрос в том чтобы с годами тежеловоз не превратился в гончую,а раз бывалые советуют значит уже наверное был такой опыт в породе.

А раз вы уверяете ,что дрыщей нету среди маламутов на гонках ,значит все прекрасно ,порода в порядке ,пусть так и будет.
 



Оффлайн JamKa!

Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #34 : 15 Январь 2012, 01:46:17 »
Ангелина ,привет!

Colonel? Вы знаете ,у меня вообще -то нейтральная позиция ,по тому как наши собаки и ездят и на выставки ходят.

И читая эти темы на форуме чаще слышу не наезды на ездовиков ,а наоброт наезды на шоушников ,которые иногда высказывают свое мнение,по поводу использования маламутов в гонках,а ездовики сразу начинают активно обороняться,как будто им запретили бегать с собаками .

Это абсурд ,маламут собака рабочая для того чтобы возить ,поэтому не один уважаемый себя заводчик не предложит купить маламута - посадить на диван и ходить только на выставки.

Вопрос в том чтобы с годами тежеловоз не превратился в гончую,а раз бывалые советуют значит уже наверное был такой опыт в породе.

А раз вы уверяете ,что дрыщей нету среди маламутов на гонках ,значит все прекрасно ,порода в порядке ,пусть так и будет.

Привет:)
Наташ, я опять прям вот под каждым словом подпишусь :)  точнее не скажешь!

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #35 : 15 Январь 2012, 02:20:41 »
Блин, но вот даже была бы у нас хорошая породная сука, и могли бы мы обеспечить ей всё что нужно (в плане породных рабочих качеств), но не готова я к родам. А если не разродится или ещё какая фигня. Но у меня может эти страхи с детства, когда на наших с братом глазах (мама ещё не успела придти с работы) умерла, не разродившись, кошка. :o
ВАМ МОЖНО ПРОДАТЬ СОБАКУ  ;)  :greeting:
Максим, не поняла тебя  :-\

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #36 : 15 Январь 2012, 02:22:38 »
Господи, как же надоели эти страшилки гоночными маламутами, порой мне кажется, что все эти глупые и бесполезные наезды на ездовиков имеют под собой лишь одну почву-переключить внимание любителей породы на несуществующую проблему и прикрыть этой шумихой реальные проблемы в породе-провислые спины, проваленные пясти, хвосты не в стандарте, одышка у "ездовых" собак после 2го круга по рингу, агрессию. И вот это поголовье иной раз выигрывает выставки, получает титулы и вяжется направо и налево с пионерским визгом. Покажите мне хоть пару гоночных дрыщей, дайте хоть взглянуть на них? Или полцентнера моего "гончака"  это и есть дрыщ???????

ПыСы-а мужчина со спущенными штанами бежит гораздо медленнее чем женщина с задранной юбкой  :cheesy:
:good:

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #37 : 15 Январь 2012, 04:28:45 »
На сколько я понимаю , сухой высоконогий маламут бежит намного быстрее маламута в стандарте.(из небольшого своего опыта).
Ненси не рекомендует ,даже я бы сказала предлагает не рекламировать маламутов для быстрой езды ,для того чтобы особо азартные не начали производить сухое высоногое потомство для гонок.Так как в России стало появлятся много питомников маламутов и появляется интерес к ездовому спорту,лучше конечно сразу делать акцент на предназначение породы.
Конечно маламут должен везти упряжку ,и конечно интересно ее подгонять или обгонять других,но все должно быть без фанатизма...
Маламут выглядет красиво и раскошно когда -это тяжеловозная собака , а не суходрыщ на высоких ногах.

Вставлю свои "пять копеек" :) Читая МИР , складывается впечатление, что у нас в России куча питомников маламутских, при чем делятся они по категориям - рабочие, шоу и "диванные" ;D ;D ;D  Посмотрите еще раз на стандарт и предназначение ;) маламут должен быть!!! Его не нужно делать :P Шоу маламут = всегда рабочий - это аксиома. А бегать маламуты должны в упряжке, но в своем классе ;) ведь боксеры в рингах делятся по весовой категории, хотя морды друг другу все категории бьют от души и быстро( относительно категории :dance2:) Вместо споров на форуме о скорости, лучше бы направили энергию на популизацию ЕС в тяжелой категории :good:  О себе, мои маламуты бегают в упряжке и в соревнованиях учавствуют, но.....никогда не пытаются обогнать хасей ;D и награждают нас утешительными призами и это здорово ::) но мечта есть - сделать заезд чистопородный, маламутский ::) там тоже будет соревнование на скорость ;)но на скорость маламутскую :bye:
PS: а по поводу высоконогих, дрыщей, тяжелых и тд - это к заводчикам ;) спорт то тут при чем :mail1: ноги от предков, а не от кол -ва набеганных км :P

Оффлайн Ольга и маламут

Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #38 : 15 Январь 2012, 08:05:25 »
Не вижу героизма из сообщений о том будет или нет вязаться та или иная собака, ...

Я тоже не вижу, но насколько я знаю, те или иные качества по воздуху не передаются.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #39 : 18 Январь 2012, 15:14:55 »
Ух вы тут понаписали-то. Со многими согласна. И вообще у меня такое ощущение, что почти все говорят об одном, только разными словами. Никто точно не спорит, что маламут в нормальной для себя комплекции, не может бегать наравне с метисами. При этом, думаю никто не спорит, что маламут должен уметь перемещать груз, не зависмо каюр это или его багаж. И все, что мешает этому есть недостаток.

И вообще-то в стандарте прямо сказано:
Резюме: При оценке аляскинского маламута, в первую очередь должно учитываться его предназначение в качестве арктической ездовой собаки для перевозки тяжелых грузов. Степень оценки недостатка зависит от того,  насколько собака отличается от описания идеального маламута, и насколько это отклонение будет влиять на способность быть рабочей собакой. Конечности маламута должны обладать необыкновенной силой и невероятной тягловой способностью. Любое указание на нездоровые ноги и лапы, передние и задние, в стойке или в движении, должно считаться серьезным недостатком. С этой точки зрения к недостаткам будут относиться косолапость, коровий постав задних конечностей, слабые пясти, прямые плечи, плохие углы, ходульные движения (или любой другой тип движений, который является недостаточно продуктивным и неутомимым), излишне длинные конечности, лещеватость, субтильность, тяжеловесность, легкий костяк и плохие пропорции в целом.

Ну и нравится мне вот эта фраза Виктории:
Шоу маламут = всегда рабочий - это аксиома

ПС И еще хочу все-таки добавить, что вот к разведению надо допускать особей исходя не из прически, а из их способности работать!!! Ессно в рамках стандарта и предназначения на перевозку грузов. :)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #40 : 18 Январь 2012, 16:11:12 »
ПС И еще хочу все-таки добавить, что вот к разведению надо допускать особей исходя не из прически, а из их способности работать!!! Ессно в рамках стандарта и предназначения на перевозку грузов. :)

А это невозможно из-за отсутствия рабочих испытаний, ведь по кругу рыси в ринге большинство экспертов не в состоянии оценить рабочесть, да и просто не в состоянии оценить, потому как не знают что оно такое.
Вот имеем хоры и выше с ходульными, например, движениями, так что РКФ грит "плодитесь и размножайтесь".
Зато прическу оценить могут все  :cheesy:


Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #41 : 18 Январь 2012, 16:31:16 »
ПС И еще хочу все-таки добавить, что вот к разведению надо допускать особей исходя не из прически, а из их способности работать!!! Ессно в рамках стандарта и предназначения на перевозку грузов. :)

А это невозможно из-за отсутствия рабочих испытаний, ведь по кругу рыси в ринге большинство экспертов не в состоянии оценить рабочесть, да и просто не в состоянии оценить, потому как не знают что оно такое.
Вот имеем хоры и выше с ходульными, например, движениями, так что РКФ грит "плодитесь и размножайтесь".
Зато прическу оценить могут все  :cheesy:

Как говорит один хороший человек- если у собаки не хватает одного премоляра - я, как судья, могу закрыть на это глаза и дать маламуту ЛПП, при условии его превосходности от других во всем остальном. А вот пускать ли эту собаку в племя должен решать заводчик :) Любой брид может быть чемпионом, но не любой чемпион - бридом. Вот как то так ;)

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #42 : 18 Январь 2012, 17:47:06 »
Выдернула из цитат выше:
Цитировать
При этом, думаю никто не спорит, что маламут должен уметь перемещать груз, не зависимо каюр это или его багаж. И все, что мешает этому - есть недостаток.

Цитировать
Конечности маламута должны обладать необыкновенной силой и невероятной тягловой способностью. Любое указание на нездоровые ноги и лапы, передние и задние, в стойке или в движении, должно считаться серьезным недостатком. С этой точки зрения к недостаткам будут относиться косолапость, коровий постав задних конечностей, слабые пясти, прямые плечи, плохие углы, ходульные движения (или любой другой тип движений, который является недостаточно продуктивным и неутомимым), излишне длинные конечности, лещеватость, субтильность, тяжеловесность, легкий костяк и плохие пропорции в целом.

Так случилось, что Агуна и Бэрьку поставила недавно вместе в упряжку  – в прошлом сезоне  Бэрьке было полгода, а Агун только начинал серьезно бегать. Да и пара была у него в прошлом году. Но речь не об этом…  Так вот соглашусь, что «Конечности маламута должны обладать необыкновенной силой и невероятной тягловой  способностью» и «все, что мешает этому – есть недостаток». Да, я соглашусь, что Агуну бы чуть поменьше росточка, чем есть  (71 см в холке он), но его конечности   «обладают тягловой способностью» (как где-то  написано про маламута, что «маламут заменяет несколько  мелких собак» - некоторые каюры, кстати, испытав маламута в упряжке, на свою мелочь потом смотреть не могут  :good:).   А вот пропорции Бэрьки более приближены к стандарту – все при ней (пясти, плечи и тыды  :good:)  и темперамент так сказать, «выставочный» ::), но блин несколько сантиметров в холке я бы ей добавила, раз мы говорим о предназначении маламута :yes:. - Массы не хватает (рост не скажу - не мерила, а вес 34 кг) .... - это мои выводы по прошлому сезону и нынешнему, по моим и не моим маламутам.  Теперь мне понятно, почему многие жалеют своих маламутов и не ставят в упряжку, а если и ставят, то   2-3 км считают достаточной дистанцией для маламута  :mocking:.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #43 : 18 Январь 2012, 18:35:21 »
А я немного не понял-почему жалеют то? Потому что не бежит?
Моим вот бег в радость (никто же не ставит под сомнение способность хозяина понимать эмоции собаки???) Тоже понимаю, что или Блюзычу пару сантиметров вниз или Ванилину 5 сантиметров вверх тогда этой паре равных в нартах не было бы вообще. Да и темпераменты-Блюз он шилопопик, а Ванильчатая-"выставочная" сидеть на попе ровно можем хоть полчаса хоть час :)) Но если оделись в шлейки-то тут иной раз и данлеровский тормоз на старте не держит:))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #44 : 18 Январь 2012, 19:35:14 »
Агуну бы чуть поменьше росточка, чем есть  (71 см в холке он), но его конечности   «обладают тягловой способностью» (как где-то  написано про маламута, что «маламут заменяет несколько  мелких собак» - некоторые каюры, кстати, испытав маламута в упряжке, на свою мелочь потом смотреть не могут  :good:).   А вот пропорции Бэрьки более приближены к стандарту – все при ней (пясти, плечи и тыды  :good:)  и темперамент так сказать, «выставочный» ::), но блин несколько сантиметров в холке я бы ей добавила, раз мы говорим о предназначении маламута :yes:. - Массы не хватает (рост не скажу - не мерила, а вес 34 кг) .... - это мои выводы по прошлому сезону и нынешнему, по моим и не моим маламутам.

Не поняла как рост/вес в транскрипции цитаты сказываются на рабочести  ???
Низкий/высокий рост в отрыве от пропорций собаки, длин и углов конечностей не дает возможности делать однозначные заключения. Равно как вес.
У нас в Снежных псах: моя сука в стандарте (но слегка растянута) и ее вес не превышает 37 кг, работает стабильно,  есть более компактная и легкая сука (вроде в стандарте), как вол работает, есть крупная сука, пашет будьте нате.
Тяжелая собака, кроме груза тащит еще и себя, поэтому тяжеловесность пса не всегда форева. Легкая  собака естестно потащит меньший груз, однако скорее всего тащить будет дольше. Но, повторюсь, все надо смотреть и оценивать в комплексе и соотносить со стоящими перед собакой задачами.

зы: И премоляры нужны служебникам для хвата, нашим они только для еды (и то моя собака ниче не жует, а рвет скорее, ну премолярами разве что вредные кости грызет), поэтому судье можно смело ими жертвовать (тем более что стандарт на комплектности зубов не настаивает, а только на прикусе)  :cheesy: