Автор Тема: Выдаете желаемое за действительное(чем-грозят-всякие-поощрения-в-воспит.-щенка)  (Прочитано 7729 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Цитировать
Мне кажется в воспитании ЛЮБОЙ породы собак ВАЖНО вначале определится что  МОЖНО будет делать данной собаке по жизни, а что категорически запрещено. Если щенку разрешается лазить на кровать, то ему должно ВСЕГДА разрешаться лазить на кровать! А не так, сегодня можно, потому что ты маленький и миленький, а завтра нельзя, потому что ты большой и занимаешь всю кровать. Порода в данном случае роли никакой не играет. Мне интересно знать, что же может испортить именно МАЛАМУТА!

Я, разве, не ясно выразилась?  ???
сначала да,потом нет  ???

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Цитировать
Да, пожалуйста. Я очень люблю свою собаку и расставаться с ней из-за своих ошибок в воспитании не хочу. Поэтому для меня важно знать все нюансы. Может с моей собакой такого и не произойдет, может я только панику развожу, но лучше пере- чем недо-  ;)

Здесь про кровать нет ни слова. И по большому счету, написано не ВАМ.
 
 Вы сами за кровать зацепились, поэтому я вам ее в качестве примера и писала.  Про свою собаку я не написала ни слова, кроме того что не хочу упустить важных моментов в воспитании. И мне кажется, вы уже сами запутались в своих постах.

Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Цитировать
Да, пожалуйста. Я очень люблю свою собаку и расставаться с ней из-за своих ошибок в воспитании не хочу. Поэтому для меня важно знать все нюансы. Может с моей собакой такого и не произойдет, может я только панику развожу, но лучше пере- чем недо-  ;)

Здесь про кровать нет ни слова. И по большому счету, написано не ВАМ.
 
 Вы сами за кровать зацепились, поэтому я вам ее в качестве примера и писала.  Про свою собаку я не написала ни слова, кроме того что не хочу упустить важных моментов в воспитании. И мне кажется, вы уже сами запутались в своих постах.
так тема тут про палочку и кровать? а вы в какую тему пишите?

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Цитировать
Да, пожалуйста. Я очень люблю свою собаку и расставаться с ней из-за своих ошибок в воспитании не хочу. Поэтому для меня важно знать все нюансы. Может с моей собакой такого и не произойдет, может я только панику развожу, но лучше пере- чем недо-  ;)

Здесь про кровать нет ни слова. И по большому счету, написано не ВАМ.
 
 Вы сами за кровать зацепились, поэтому я вам ее в качестве примера и писала.  Про свою собаку я не написала ни слова, кроме того что не хочу упустить важных моментов в воспитании. И мне кажется, вы уже сами запутались в своих постах.
так тема тут про палочку и кровать? а вы в какую тему пишите?


Ну, вообще то, тут не только про палочку и кровать люди пишут......
Или вы только свои посты читаете?

Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Цитировать
Да, пожалуйста. Я очень люблю свою собаку и расставаться с ней из-за своих ошибок в воспитании не хочу. Поэтому для меня важно знать все нюансы. Может с моей собакой такого и не произойдет, может я только панику развожу, но лучше пере- чем недо-  ;)

Здесь про кровать нет ни слова. И по большому счету, написано не ВАМ.
 
 Вы сами за кровать зацепились, поэтому я вам ее в качестве примера и писала.  Про свою собаку я не написала ни слова, кроме того что не хочу упустить важных моментов в воспитании. И мне кажется, вы уже сами запутались в своих постах.
так тема тут про палочку и кровать? а вы в какую тему пишите?


Ну, вообще то, тут не только про палочку и кровать люди пишут......
Или вы только свои посты читаете?
можно я вам плюсик поставлю,за наблюдательность и остроумие?

Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
считаю тему можно закрыть,тема уже ниочем. Спасибо за внимание. И до новых встреч :)

Оффлайн Юка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Спасибо: +29/-5
  • Последнее посещение :
    15 Май 2017, 21:43:46
    Местоположение: Украина
  • Моя собака: TREASURE  MY HEART StealthStar'Storm
Да, KOPOBbEB , я смотрю вы большой спец из мухи слона делать

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
При чем тут отказники? модно стало отказниками тыкать всех в последнее время.

Я вот тоже не очень понимаю причем тут отказники... По своему опыту - из десятка отказников может попасться один так сказать с неправильным поведением (агрессия или еще что) и девять абсолютных плюшек. От собак отказываются не только из-за агрессии или плохого поведения и непослушания, как раз отказы из-за агрессии случаются довольно редко. Как правило просто надоела или завели не подумав, а потом ест много, места много занимает или времени много требует...
И потом я (основываясь на своем опыте) не вижу разницы в поведении отказников разных пород. Вот хоть убейте, но нифига нету... они собаки, и это всё. Да есть особенности породы,кому-то надо бегать, кому-то фига жрать, кому-то еще как-то работать... это просто особенности пород и то, если собашку этому учили.

При желании можно йорка научить ЗКС и если к этому серьезно подойти и серьезно этим заняться, то это реально, просто нужно ли... вот вопрос. Есть замечательный пример, в группе ПСС, состоящей из большого кол-ва разных пород собак (маламуты кста тоже есть) один из лучших поисковиков - это йорик, никак для этого не предназначенный, который работает с таким энтузиазмом,что позавидовать можно. Научили ведь :)
Это я к тому, что маламут такая сложная порода и ты.ды. и воспитывать ее нужно как-то по особенному.
Кстати если послушать заводчиков и просто владельцев  разных пород, то практически все они считают,что их порода не для всех и справиться с ней тяжело и особенностей у нее много и вообще пипец как все сложно :)

Опять же нельзя равнять всех абсолютно маламутов под одну гребенку, они все разные и каждый со своими особенностями. Да, бывает агрессия, но опять же надо ооочень хорошо разбираться из-за чего она возникла, а не огульно говорить,что вот то и то приведет маламута к тому,что он будет жрать или еще чем нехорошим заниматься.  Слишком уж много факторов, которые можно упустить или просто не увидеть, могут влиять на психику собаки и все их никто и никогда не перечислит ни в одной теме. И разбираться с этим нужно не читая посты на форуме, а общаясь и занимаясь с кинологом, который может увидеть то,что хозяин просто не заметил. Поэтому первое и главное - нужно учится понимать свою собаку.


Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
JuLL,вы в конце своего поста написали,что Балу отдавали не из-за агрессии,правда почему то быстро стерли это утверждение.Скажите,почему отдавали Балу?

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
JuLL,вы в конце своего поста написали,что Балу отдавали не из-за агрессии,правда почему то быстро стерли это утверждение.Скажите,почему отдавали Балу?
Можно было конечно спросить у меня об этом в личке, но если так... то придется мне отвечать в открытом доступе :)

Стерла, потому что решила,что этой фразой дам повод человеку, который занимается Балу, для каких-либо высказываний. Чего бы мне очень не хотелось. Так как конструктивного разговора точно не получится.

Вы прекрасно знаете историю Балу и уверенна,что не раз говорили на эту тему с человеком, который этим занимается. Но если Вам так хочется услышать это от меня, причем зная к чему это возможно может привести, а я думаю Вы это прекрасно знаете :), то пожалуйста.

Почему отдавали Балу?..
К сожалению именно от хозяев это послушать было не реально,т.к. их не было в стране, но точно не из-за агрессии. Про агрессию к людям, живущим с собакой не было ни слова. Разговор был с неким служащим этого дома, который занимался вопросом пристройства собаки. Я считаю не этичным озвучивать то, что он говорил, потому как это касается внутренних отношений той семьи и я не имею права выносить это все в открытый доступ в инет. Но повторюсь, НЕ агрессия.
Со слов того же человека, собака в семье выгуливалась в свободном полете по участку и за его пределами (с хозяином), общалась с детьми и с гостями.

ПыСы: Ольга, у меня где-то вроде был записан телефон человека (нужно посмотреть), который занимался пристройством. Если хотите и Вам это действительно так интересно, можете узнать все из первых рук. :)

Оффлайн Ольга Жажина

Я вот ни разу не спец конечно в дрессировке,но когда мы собрались покупать маламута я прочитала форум от корки до корки.И вот он теперь у нас-я не могу сказать,что мы сильно строго воспитываем его.На кровать можно только на даче.И то он 5 минут полежит и уходит на пол.На мой статус вожака,царя и кого там еще не влияет это никак.В перетягивалки как играли со всеми собаками,так и с ним играем.И сын 8 лет тоже играет в такие игры.И по первому слову-моему,сына,мужа Тай отпускает палку,канатик и т.д.Ни разу ни кого он не огрызнулся.Хотя вру-один раз попробвал-в 4 месяца,когда кость ему первый раз дали.Последствия ему не понравились :).Больше попыток не было.Для своего возраста я считаю,что он очень хорошо у меня воспитан.Как то надо сочетать такие игры,как борьба,перетяжка предметов со своим статусом.Если кто то не уверен в собаке своей или в своем статусе вожака,то может и не стоит так делать.Но я не считаю,что такие игры могут как то на положение собаки в стае повлиять.
P.S.Как то сумбурно получилось :pardon:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
А я думаю, что для тех, у кого маламут вообще первая собака, такие предостережения не лишне почитать.

Я завела маламута с сознанием, что это крупная собака - и все! Это было для меня главное предостережение!
До этого я все знала только про боксеров (это одна из моих любимых пород). Тоже вам скажу - не подарочек. В любой породе собаки бывают разные - есть спокойные, есть доминантные, есть агрессивные, есть добрейшие - и это зависит не только от воспитания  ;)
Но у меня был пример на глазах с боксером, который жил у моей тети - вот там тоже с детства был хорошенький любименький щеночек, которому позволялось все - спать на кровати, есть по требованию. В результате это все превратилось - к миске подходить даже близко нельзя было, когда он ест, на кровати он спал когда захочется (а так он спал и в кресле и на полу) - в итоге тетя заработала астму, потому как выгнать любимого "сыночка" с кровати было трудно, и приходилось терпеть нелады со здоровьем - все запустилось и вот тебе тяжелейшая астма. Я уж не говорю, как они гуляли - это была целая подготовка, потому как если они вдруг на пути встречали кобеля - тушите свет! А так - это было милейшее создание - любящее всех людей, доброе, ласковое, игривое  :pardon:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
А я думаю, что для тех, у кого маламут вообще первая собака, такие предостережения не лишне почитать.
Какие?
Не играть?
Не разрешать?
Не поощерять?

А, где же радость общения и любовь?


Почему считаете, что любовь к собаке, это плохо.
Как раз любовь и делает возможным правильно воспитать собаку. Чувствовать ее и сделать совместное житие в радость.
А, вот отношение как к игрушке, мебели и т.п., как раз и провоцирует недовоспитанность и псевдолюбовь.



Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Предостережения о том, что человек должен решать, что должна делать собака - хочет человек, чтобы собака спала на его кровати - пусть спит, но только после разрешения, а не потому, что захотелось завалиться к хозяину на кровать. Я не хочу, чтобы мои собаки скакали по мебели - значит не быть этому.
Я хочу играть с собакой с палочкой - я зову собаку и играю, а не начинаю игру, когда собака захотела  ;)
По-моему тут все понятно.

Я лично своих собак обожаю и люблю безмерно, и чтобы не случилось (какие бы проблемы не возникли) - ни за что от них не избавлюсь! Это не игрушка для меня, а член моей семьи - мой друг, товарищ и помошник!  ;)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цитировать
Предостережения о том, что человек должен решать, что должна делать собака - хочет человек, чтобы собака спала на его кровати - пусть спит, но только после разрешения, а не потому, что захотелось завалиться к хозяину на кровать. Я не хочу, чтобы мои собаки скакали по мебели - значит не быть этому.

А, собака должна быть ЗОМБИ? или заводная игрушка?
Человек, если любит воспитывает собаку...Воспитывает так, чтоб она доставляла радость общения, а не напряг;
Собака -живое существо...и у нее есть СОЗНАНИЕ (хоть и некоторые и ведут спор, а есть ли оно)...Она живет, учится, наблюдает....и ОНА ДОВЕРЯЕТ!!!! а, уж если она доверяет людям, которые рядом...то, само сабой старается сделать так, чтоб люди эти всегда радовались общению с ней :)