Автор Тема: Как бороться с "пылесосом"?  (Прочитано 6070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #45 : 29 Апрель 2016, 13:24:41 »
Попробуйте методом обмена.
Вот это стрёмно. У Киры ну уж больно сильное желание тут же слопать - вечно голодная, сколько ни корми. Не жуя, чтобы я не успел вытащить из пасти.
Да и не хочется, чтобы всякая дрянь, хоть на секунду, к ней в пасть попадала.
Просто надо отучать подбирать с земли. И с пола дома.
Как купил намордник, как будто стала меньше пылесосить, хоть одеваю его редко, не на каждой прогулке, но с собой ношу и говорю ей, что если будет подбирать, то одену намордник.
А может просто время приучает её не собирать.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #46 : 29 Апрель 2016, 15:40:02 »
У нас не помогают ни какие "физические замечания".  :o
Провёл опыт. Лежит кусочек хлеба, я подвожу Киру к нему на коротком тряпичном поводке и в другой руке его пополам складываю, чтобы сразу огреть по наглой морде. Видит его, но берёт хлеб. По наглой морде получает, но не выплёвывает, пока сам этот хлеб из пасти не вытянешь.

Не правильный - подход.
Зачем подводить ?
Свободный полёт и физическое замечание - лечат и учат быстрее.
Как в очень хорошем фильме про бокс:
- Тренер,я вчера победил в ринге,а вечером был побит на улице,почему?
- Сынок,улица это не Танцы в ринге,где ты знаешь что туда где Табу тебя не будут - бить.


Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #47 : 29 Апрель 2016, 21:37:00 »
Не правильный - подход.
Зачем подводить ?
Свободный полёт и физическое замечание - лечат и учат быстрее.

Разные собаки - разные подходы.
Киру пока нельзя в свободный полёт - метёт всё подряд, что имеет запах. Уж думал о электроошейнике.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #48 : 29 Апрель 2016, 22:38:34 »
электроошейнике.

Если я увижу Мэла в этом девайсе.я буду искать Хоза.
Поэтому есть одно чучело которое это юзает  и тренерует,но оно - чёрт.
но для Большинства - гуру.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #49 : 30 Апрель 2016, 00:42:08 »
Про пищевиков-маньяков...
Сук (они ушлые и хитрые).
Пробовать надо все способы борьбы - команды, намордник, рывки поводком, обмен, НЛО и пр. Но может так случиться, что вам досталась особо голодная особь и жратва для нее ценнее всего и она готова терпеть внушения, включая физические, мытье пасти в водоемах и сугробах, намордник, прекращение прогулки, ну реально вообще все кары небесные.

Моей 9.5 лет. И она продолжает жрать все, несмотря на то, что все известные способы борьбы  были испробованы  :dash1:
Точнее она не жрет в одном случае - если я заметила жратву раньше ее и дала запрещающую команду, но такое бывает в одном случае из ста. Или если кусина большой и я успеваю до заглатывания дать команду "плюнь" или выковырить особо вкусный тухляк из глотки.

Попробуйте методом обмена.

Когда моя поняла (месяцев этак в 5-6), что если подойти и отдать то, что в пасти, то получишь нямку - стала приносить все что угодно (палки, тряпки), а вот еду только в исключительных случаях, когда ее застали на месте преступления. Если считает, что ее не видят - хрен че принесет.
физическое замечание(пойман был на месте преступления)

Упертый пищевик с не 100% послушкой со временем понимает, что если быстро бегать на безопасном расстоянии, то физическое замечание ему не сразу сделают. За это время можно успеть все сжевать/заглотить - это главное, а дальше уж как фишка ляжет.

Уж думал о электроошейнике.

Не панацея (((. Будет жрать находясь вне зоны видимости (в кустах, траве, темноте) или делая вид что просто нюхает.
Где-то уже писала что делала моя...
Когда в очередной раз у нас траванулось неск собак, зимой  в лесу в условиях прекрасной видимости мы отработали подбирательство на ЭО и около месяца все было ОК. Потом пришла весна, снег растаял и собака решила проверить, а может только со снега нельзя, а с земли можно - фигня вопрос - пресекли за пару дней. Но потом выросла травка, облиствели кусты и вот он - облом во всей красе - я тупо не вижу что она делает в траве или за кустами/деревьями и все двухмесячные достижения собаке под хвост  :dash1:
После этого, в возрасте наверное лет 6-ти я сдалась и отучать перестала. Терь только ругаю/наказываю и пресекаю (если вижу).
Эту наглую и хитрую рожу отучить раз и навсегда НЕВОЗМОЖНО.
(ненавижу стаи шашлычников, сидящих у нас ежедневно под каждым кустом и деревом, а там где они не сидят - у них туалет (что даже вкуснее шашлыка), и летом собаку можно не кормить. Очередной сезон у нас наступил в позапрошлые выходные)

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #50 : 30 Апрель 2016, 00:52:27 »
Анюта

"что если быстро бегать на безопасном расстоянии, то физическое замечание ему не сразу сделают"

Физ.замечание делают раз и до обратной стороны Луны.Фишка не при делищах.

Оффлайн Серая и пушистая

Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #51 : 30 Апрель 2016, 01:42:50 »
Моей 9.5 лет. И она продолжает жрать все, несмотря на то, что все известные способы борьбы  были испробованы  :dash1:
Точнее она не жрет в одном случае - если я заметила жратву раньше ее и дала запрещающую команду, но такое бывает в одном случае из ста. Или если кусина большой и я успеваю до заглатывания дать команду "плюнь" или выковырить особо вкусный тухляк из глотки.

Такая же есть Звезда, но действует по принципу: "я сожру, а там хоть не рассветай" ... Поэтому в городе поводок, а свободный полет в диких лесах и полях. 

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #52 : 30 Апрель 2016, 07:28:27 »
Поэтому в городе поводок, а свободный полет в диких лесах и полях.
Золотые слова!
(ненавижу стаи шашлычников, сидящих у нас ежедневно под каждым кустом и деревом, а там где они не сидят - у них туалет (что даже вкуснее шашлыка), и летом собаку можно не кормить.
Яростно плюсую!
(у нас сезон уже с месяц назад начался. В парке всё зас..но пакетами/бутылками, которые птицы разносят по всему парку. Завтра, вот праздник и погода хорошая, "разогреваться" начнут прям сегодня. В парке будет шандец.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #53 : 30 Апрель 2016, 11:43:02 »
[Поэтому в городе поводок, а свободный полет в диких лесах и полях.
Я тоже так думаю. Ещё и намордник, хотя летом, в жару, от него жарко будет собаке.
Моя прежняя соба - хаски, в щенячестве была такой-же подметухой, но к середине жизни проходила мимо куска колбасы не обернувшись на него, хотя хаски считаются будь здоров какими помоечниками.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #54 : 01 Май 2016, 22:24:22 »
1. не надо путать два разных понятия: "пищевик" и "помоешник". Это совершенно разные люди. Об этом уже писалось на форуме.
2. метод обмена был прекрасен до тех пор, пока не появились яды, которые не то что донести до хозяина и поменять можно...а от которых помирают при первом нюхе.
3. чрезвычайно важно собаку переключать! не тянуть поводок с воплями :"плюнь скотина", а пытаться поймать момент до! До того, как собака ломанулась и истекает слюнями. важно ДО этого момента собаку привлечь к себе. Любыми коврижками. Мы же все помним, что гуляя с собакой мы не лузгаем семки на лавке. Мы проводим совместный досуг. Наша голова крутится на 360 и мы стараемся всё предугадать и предвидеть за секунду до!
4.  Есть ещё такая фигня, как похвала собаки. Питательная. Она подразумевать должна в идеале то, что все ништяки ТОЛЬКО из ваших рук.
5. очень важная штука еще "стопор" или выдержка. Приучайте собаку а) к стопорящей команде, б) к взятию чего бы то ни было только с вашего разрешения.  (начинаем с приема пищи только по команде, и заканчиваем протягиванием и закладкой лакомства перед собакой ...но так, чтобы взять можно было только по команде.
Таким образом у собаки формируется рефлекс брать еду только с вашего разрешения...любую....везде....и потом получать похвалу...от вас...из ваших рук.

и ещё....сейчас меня наверное побьют, НО... чем позже вы начинаете отпускать щенка с поводка, тем выше у вас шанс получить навечно исключительно поводочного зверя   ???

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #55 : 04 Май 2016, 00:50:04 »
Поэтому в городе поводок, а свободный полет в диких лесах и полях.

В городе поводок, ага. Когда рулетка, когда поводок. При любом раскладе регулярная ситуация: "мама, я гуляю, просто гуляю. мам, я нюхаю, нюхаю, нюхаю, гуляю и нюхаю,  жру  и снова гуляю и нюхаю.

Вот например сегодня, я отошла с дорожки (в городе)  в кусты, чтобы почесать собачку.  Она обычно это время не теряет зря - выкапывает какие-то корешки или землю жует (не спрашивайте зачем - хз). И сегодня сначала раскопала, потом жевала. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что это  порция гуано, хорошо сохранившаяся с осени видимо, т.к была под листьями слежавшимися.

1. не надо путать два разных понятия: "пищевик" и "помоешник". Это совершенно разные люди.
Особо одаренные - это "два в одном". У меня что Фантом, что Веста - одного поля ягоды. Наверное это от хозяев зависит, я тоже "помоешник" - мне пофиг что есть и домашней еде я предпочла бы фастфуд, но он негативно влияет на размер тушки - приходится сдерживаться. Поэтому мои собаки берут на себя мои нереализованные в полной мере желания  :crazy:


Цитировать
очень важная штука еще "стопор" или выдержка. Приучайте собаку а) к стопорящей команде, б) к взятию чего бы то ни было только с вашего разрешения.  (начинаем с приема пищи только по команде, и заканчиваем протягиванием и закладкой лакомства перед собакой ...но так, чтобы взять можно было только по команде.
Таким образом у собаки формируется рефлекс брать еду только с вашего разрешения...любую....везде....и потом получать похвалу...от вас...из ваших рук.

Во, Полин, напомнила мне...
Благодаря одному кинологу (хорошему и работающему в т.ч с маламутами) я узнала (жаль что поздно) что есть 2 разных подхода к дрессуре/воспитанию собаки:
1-ый: Собаке на улице запрещено все.  Все, что собака делает - ей разрешает хозяин посредством команды. Т.е по умолчанию собака живет на команде "рядом" (при выходе на улицу взрослой собаке ее не дают - собака априори обязана идти рядом и никак иначе) и  ОТПУСКАЕТСЯ сходить в туалет, погулять или поиграть. По команде. Строго.По окончании разрешенного действия по команде идет к ноге до следующего разрешения.
2-ой: Собака на улице живет в свободном полете, не в смысле без поводка, а в смысле ей все разрешено. Все требования хозяина по конкретной команде.
Т.е она просто гуляет, всегда, все время; занимается своими собачьими делами. Иногда хозяин начинает блажить - он подзывает ее пройтись рядом, сделать комплекс, короче вдруг ограничивает ее свободу. После удовлетворения хозяина собака гуляет дальше.

Вот моя собака живет по второму алгоритму.  Т.е если  я даю команду "рядом"  или "стоять" (это у нас основные бытовые команды) она их выполнит, но не забудет проанализировать а почему же ее подозвали.  Со жратвой у нее видимо тот же подход - что не запрещено (здесь и сейчас), то разрешено.

Хотя первый образ жизни, мне кажется, более подходит служебнику, но жить с ним в городе проще. Однако такой подход не для раздолбаев и не для тех кто в собственных руках/ногах/мозгах путается.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #56 : 04 Май 2016, 09:30:02 »


1. не надо путать два разных понятия: "пищевик" и "помоешник". Это совершенно разные люди.
Особо одаренные - это "два в одном". У меня что Фантом, что Веста - одного поля ягоды. Наверное это от хозяев зависит, я тоже "помоешник" - мне пофиг что есть и домашней еде я предпочла бы фастфуд, но он негативно влияет на размер тушки - приходится сдерживаться. Поэтому мои собаки берут на себя мои нереализованные в полной мере желания  :crazy:


От хозяев не зависит  :D Дедуля был у нас страшный помоешник...ну ты помнишь как он в Латвии тихонечко сторонкой, сторонкой и незаметно свалил к пенечку, где мясо разделывают :))) Пока его видишь и он понимает, что ты видишь - ангел.  Прям послушание так и прёт. Расслабился на секунду - всё  ;D     Остальные не такие... будут стоять, истекать слюнями и плакать: "мне мама не разрешает"  :rofl:


Цитировать
очень важная штука еще "стопор" или выдержка. Приучайте собаку а) к стопорящей команде, б) к взятию чего бы то ни было только с вашего разрешения.  (начинаем с приема пищи только по команде, и заканчиваем протягиванием и закладкой лакомства перед собакой ...но так, чтобы взять можно было только по команде.
Таким образом у собаки формируется рефлекс брать еду только с вашего разрешения...любую....везде....и потом получать похвалу...от вас...из ваших рук.

Во, Полин, напомнила мне...
Благодаря одному кинологу (хорошему и работающему в т.ч с маламутами) я узнала (жаль что поздно) что есть 2 разных подхода к дрессуре/воспитанию собаки:
1-ый: Собаке на улице запрещено все.  Все, что собака делает - ей разрешает хозяин посредством команды. Т.е по умолчанию собака живет на команде "рядом" (при выходе на улицу взрослой собаке ее не дают - собака априори обязана идти рядом и никак иначе) и  ОТПУСКАЕТСЯ сходить в туалет, погулять или поиграть. По команде. Строго.По окончании разрешенного действия по команде идет к ноге до следующего разрешения.
2-ой: Собака на улице живет в свободном полете, не в смысле без поводка, а в смысле ей все разрешено. Все требования хозяина по конкретной команде.
Т.е она просто гуляет, всегда, все время; занимается своими собачьими делами. Иногда хозяин начинает блажить - он подзывает ее пройтись рядом, сделать комплекс, короче вдруг ограничивает ее свободу. После удовлетворения хозяина собака гуляет дальше.

Вот моя собака живет по второму алгоритму.  Т.е если  я даю команду "рядом"  или "стоять" (это у нас основные бытовые команды) она их выполнит, но не забудет проанализировать а почему же ее подозвали.  Со жратвой у нее видимо тот же подход - что не запрещено (здесь и сейчас), то разрешено.

Хотя первый образ жизни, мне кажется, более подходит служебнику, но жить с ним в городе проще. Однако такой подход не для раздолбаев и не для тех кто в собственных руках/ногах/мозгах путается.

у нас скорее тоже второе. И собака с нетерпением ждет того момента, когда мама позовет.

а про город и поводок... у нас вечная проблема..каждый раз выезжая в город мы забываем поводок в другой машине. Прям мистика. По началу пробовали использовать шнурок от зарядки мобильника..потом забили.  :D

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #57 : 04 Май 2016, 10:17:58 »
Даже хороший намордник - не панацея для особо одарённых собирательством вечно голодных собак. ;D
В наморднике нашла пакет с остатками еды, похоже фэстфуд, там соус. Она начала тереться намордником, соус продавился через щели намордника и она его слизывала.
Хоть второе дно - решётку дополнительную наморднику делай, чтобы язык не доставал до внешней решётки намордника.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #58 : 04 Май 2016, 10:37:23 »
Ух, маламуты - выдумщики еще те. У меня могут за щеку запихнуть (во рту держать незаметно) вкусняшку и смотреть на меня честными глазами - только отвернусь - они наяривают гадость какую  :bad:

Намордник нам тоже не вариант - блин, снимают за пару минут, даже наглухо пришпандоренный к ошейнику  :dash1:

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Как бороться с "пылесосом"?
« Ответ #59 : 04 Май 2016, 13:02:05 »
У нас вот такой, только чёрный.

Размер №6 - на вырост. Снять у Киры пока не получалось. :)