Автор Тема: Отношение собак к детям  (Прочитано 11022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Отношение собак к детям
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2012, 16:40:44 »
Для того, что бы  у собаки сформировалось правильные взаимоотношения с детками  нужно с детства прикладывать усиляи - социализировать щенка,   учить  его как играть с детьми, а детей - учить что можно и что нельзя в играх с собаками. То есть  контролить всех в этом процессе :cheesy: и  желательно не наказывать друг при друге - что бы не сформировались обиды и комплексы....

очень многое зависит от социализации щенка, например, Медвин у нас рос  одновременно с детками наших друзей и племяшками , с ними взрослел, играл, тискать давался. Но мы это процесс контролировали от и до. Не позволяли щенку пугать детей, детям причинять щенку боль.
  Как результат - детей любит просто до умопомрачения :wacko3: Особенно девочек :cheesy: Даже когда  некоторые  маленькие Бибигоны ему откручивают уши и хвосты - не пикнет...тока смотрит жалобно... Максимум что может сделать -убежать в коридор. Хотя мы стараемся не доводить до момента "затискивания" и  временами делать детям внушения как правильно нужно играть с собаками.
Бонька  уже подростком начал  с детками общаться.  Он их не воспринимает как предмет обожания, они доля него скорее партнеры по играм...поэтому он не особо аккуратен - может в разгар игры  боднуть,  опрокинуть нечаянно, или лапой ткнуть - типа чего не играешь то :)))) За это получает внушение :cheesy:

Зубами ни один не играет - мы еще в детском возрасте подобные игры пресекли...

вот темка с фотками детско-маламутских  игрищ http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=5340.msg183870#msg183870 9Кстати, может объединить темы?)

С чужими детками играем только с разрешения взрослых и  чаще всего  допускаем Меда.  Мёд вообще на мой взгляд идеальная собака для  детской канис-терапии. Склад характера у него  несколько флегматичный и он  не разражается от  шума и излишнего внимания.
Бонича  с его замашками "играть активно" стараемся  придерживать за холку:) Он в силу молодости и   азартного характера для игрищ с совсем маленькими детками пока не особо допускается :cheesy:

Кстати с вкусняшками надо аккуратней :) Как правило детки не догадываются еду  давать с ладошки и нужно объяснять. к тому же если собак больше чем одна - лучше обойтись без провокаций.
Для знакомства можно сделать  достаточно просто -  хозяин приседает и ребенка ставит перед собой, как бы защищая. При этом присесть лучше полубоком, что бы можно было отпихнуть собаку если будет назойливо лезть, затем  подозвать собаку   дать ей обнюхать ребенка. Если становится назойливой - слегка ее отпихнуть, а затем  вместе с дитенком погладить. Ребенок  в такой ситуации чувствует себя под защитой взрослых, ему уже не так страшно.  Потом уже разрешают дитенку самому погладить.
Я таким образом  социализировала Боньку, поскольку  он деток уже  увидел в достаточно "крупном" возрасте - в 5 мес.  Я пробовала проецировать воспитание по Касе-Баевой на деток. То есть тут такая же социализация как со щенком -  присесть рядом с объектом  не нависая , а  "обволакивая". Только в случае знакомства "защиту" нужно предоставить не собаке, а  ребенку как самому слабому в этом процессе.
Ну а знакомить со щенком проще - его не боятся, значит  приседать и "обволакивать" лучше щенка...особенно если деток сразу много.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Отношение собак к детям
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2012, 16:48:35 »

Да, я знаю, что надо бы его к детям... Но у нас своих и знакомых(которые уже не в коляске) нет, а родители в Смоленске как-то опасаются к нам близко подходить, обходят стороной. И попадаются самые смелые целой кучкой - до 4х детей сразу, а им же не объяснишь, что лучше всем вместе не нападать :mocking: А Брай вообще в панику ударяется, никакие вкусняхи не спасают)))))

а вы сами предлагайте :)  гуляя  в парке  с Медвином,  к  родителям с детками  я сама подходила с предожением - хотите погладить собачку? , мы добрые и очень любим когда нас глядят детки :)))     Обычно все улыбались и соглашались. Я  знакомила  как уже выше описывала - присаживалась  рядом с дитенком и  маламутской  физиономией:)))) А потом уже процесс отработали - и вперед  :cheesy:   Когда в квартире жили -  за нами вечерами ватаги деток ходили  :rofl: И видя нас без собак спрашивали - а Боня с Медом гулять выйдут? А когда? А можно вы вас  подождем?  :rofl:

В общем если есть желание - не ждите когда кто то захочет погладить:))) Предлагайте сами:))))

Оффлайн adissinia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Спасибо: +10/-2
  • Ната
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2014, 21:39:25
    Местоположение: Смоленск
  • Моя собака: Брай
Отношение собак к детям
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2012, 08:13:41 »

Да, я знаю, что надо бы его к детям... Но у нас своих и знакомых(которые уже не в коляске) нет, а родители в Смоленске как-то опасаются к нам близко подходить, обходят стороной. И попадаются самые смелые целой кучкой - до 4х детей сразу, а им же не объяснишь, что лучше всем вместе не нападать :mocking: А Брай вообще в панику ударяется, никакие вкусняхи не спасают)))))

а вы сами предлагайте :)  гуляя  в парке  с Медвином,  к  родителям с детками  я сама подходила с предожением - хотите погладить собачку? , мы добрые и очень любим когда нас глядят детки :)))     Обычно все улыбались и соглашались. Я  знакомила  как уже выше описывала - присаживалась  рядом с дитенком и  маламутской  физиономией:)))) А потом уже процесс отработали - и вперед  :cheesy:   Когда в квартире жили -  за нами вечерами ватаги деток ходили  :rofl: И видя нас без собак спрашивали - а Боня с Медом гулять выйдут? А когда? А можно вы вас  подождем?  :rofl:

В общем если есть желание - не ждите когда кто то захочет погладить:))) Предлагайте сами:))))
Спасибо :) Желание очень даже есть, будем пробовать, выходить в парк на прогулки.

Оффлайн Михаил Медведев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Спасибо: +11/-0
  • маламутский фотограф)
  • Последнее посещение :
    04 Февраль 2023, 21:56:17
    Местоположение: Москва, Тула и вся Россия
  • Моя собака: Велха Северное Сияние, Байрак Азскас Юнона, Визард, Сияние Аляски Акатава Дочь Севера, Сияние Аляски Арктик Вульф
Отношение собак к детям
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2012, 15:08:10 »
а мои периодически с мелким ребенком живут!
когда я уезжаю, у меня друзья с грудным ребенком живут

только Визард не изъявляет особого желания общаться-сматывается на улицу сразу

а девки от ребенка не отходят, правда по очереди, иначе ревность появляется друг к другу...
 а так и спят в обнимку и играют без присмотра постоянно

здесь ребенку  5 месяцев









а здесь 1 год:






вот так и живем

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Отношение собак к детям
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2012, 15:35:09 »
я смотрю многие детки любители зубки посчитать у  больших собачек  :cheesy:  :cheesy:  :cheesy:






Оффлайн Diinochka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    14 Ноябрь 2013, 08:27:29
    Местоположение: г. Чебоксары
Отношение собак к детям
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2012, 15:47:41 »
Очень бы хотелось такую собаку, чтобы деток любила. :)

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Отношение собак к детям
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2012, 17:32:25 »
Очень бы хотелось такую собаку, чтобы деток любила. :)

так в чем же проблема :) выбирайте питомник, который на виду...

где родителей можно посмотреть, где выполняют условия для племенного разведения, где с психикой и со здоровьем  у собак все ок:)))))  На форуме есть  и пометы и  личные странички и  темы заводчиков и питомников....

 покупайте щенка и социализируйте  :yes:   на самом деле все не особо сложно :cheesy:

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Отношение собак к детям
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2012, 22:29:15 »
Не стоит надеяться, что все маламуты будут любить деток. Весьма разные особи встречаются и сказки о том, что у всех темперамент добродушный не ужно принимать как истину.

Оффлайн Natashka

  • Котя-бегемотя
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Спасибо: +20/-2
  • Последнее посещение :
    18 Июнь 2023, 03:58:55
    Местоположение: Минск
  • Моя собака: Беата
Отношение собак к детям
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2012, 23:02:50 »
У меня Беата очень избирательно к деткам относится. Кого-то может зализать и аж пищит от восторга, а кого-то демонстративно не замечает и обойдет за 5 метров. Как она их делит, я так и не поняла.

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Отношение собак к детям
« Ответ #24 : 21 Декабрь 2012, 18:34:45 »
А у меня маламут, пока был маленький, панически боялся детей. Мы живем рядом с детской больницей, и он все свое детство с ужасом наблюдал, как орущих малышей везут мимо него на грохочущих колясках (был небольшой отрезок дороги, усыпанный гравием, по которому коляски страшно грохотали). А потом подрос, стал сам к малышам подходить; мамочки , в основном, были адекватные, разрешали детям потрогать собачку, некоторые даже печеньками делились и мячиками. И вот уже больше года он обожает детей, сам к ним бежит, радуется, а летом даже пяточки им облизывал, когда они на руках у мам были. Сейчас у нас много снега, так он норовит на санках с ними "покататься" или хотя бы поучаствовать рядом.  :) Даже и не знаю, что именно сыграло роль, но нынешнее положение мне очень нравится. Собака "выбрала" правильное направление сама. :)

Оффлайн Маламутка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо: +1/-5
  • Барнюша
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2015, 14:09:25
    Местоположение: Воронеж
  • Моя собака: Ноблесс Ноби Жардан
Отношение собак к детям
« Ответ #25 : 29 Март 2013, 22:24:36 »
а  мой пока никак не подружится с маленьким хозяином (щену 2.5 мес, ребенку 2.5 года)- видим,боится его и огрызается.хотя,уже не так,как первые дни. в общем,они пришли к небольшому консенсусу- внимания друг на друга не обращают, но собакевич периодически подрыкивает и кусается. надеюсь,привыкнут друг к другу,буду им помогать

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Отношение собак к детям
« Ответ #26 : 30 Март 2013, 10:04:44 »
собакевич периодически подрыкивает и кусается. надеюсь,привыкнут друг к другу,буду им помогать
Надо исключить возможность подобного проявления, поставить обоих на место. Собаке строго настрого запрещать выпускать зубки, а ребенку объяснять и запрещать "мучить" собаку. Хотя, есть еще такой момент, что если Вы будете ругать собаку при ребенке, он будет копировать Вас, и делать то же самое.

Оффлайн Маламутка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо: +1/-5
  • Барнюша
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2015, 14:09:25
    Местоположение: Воронеж
  • Моя собака: Ноблесс Ноби Жардан
Отношение собак к детям
« Ответ #27 : 30 Март 2013, 10:28:49 »
я это понимаэ.человеческий ребенок особо не обращает на него внимания,максимум раз в день перед ним побегает,к игре призывая,а Барни на него смотрит непонимающе.я сына привлекаю к кормлению-он щенку миску с кормом ставит.сегодня лохматый сел на сыновьи игрушки,и не сопротивлялся,когда он его отталкивал.прогресс за неделю на лицо. у сына еще игры странные,он сам как щенок-падает на пол,тоже его переучиваю.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Отношение собак к детям
« Ответ #28 : 30 Март 2013, 10:35:50 »
Да уж, дети всё копируют))). Знаю случаи, когда они даже есть пытаются из собачьей миски)))), а так же гавкать и бегать на 4 ногах))).

Оффлайн axenych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Птицам, живущим в клетке, крылья мешают жить...
  • Последнее посещение :
    03 Февраль 2014, 14:48:10
    Местоположение: Люберцы
  • Моя собака: Бусяндра, Кайкурт, Ундина.
Отношение собак к детям
« Ответ #29 : 04 Июнь 2013, 20:11:43 »
Помню когда сыну моему было года 4, деффки мои еще мелкие были и на пеленку свои дела делали. Как то гляжу а сынишка стоит у пеленки, шорты спустил и тоже в коридоре на пеленку писает. На вой вопрос "ты чего, не знаешь где у нас туалет?"
отвечает с серьезным видом "а почему  Бусе с Уней можно тут писать, а мне нет?" Ну вот хоть стой, хоть падай. :pardon: :cheesy: