Автор Тема: Отношение собак к детям  (Прочитано 10174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Отношение собак к детям
« Ответ #30 : 04 Июнь 2013, 20:55:01 »
Помню когда сыну моему было года 4, деффки мои еще мелкие были и на пеленку свои дела делали. Как то гляжу а сынишка стоит у пеленки, шорты спустил и тоже в коридоре на пеленку писает. На вой вопрос "ты чего, не знаешь где у нас туалет?"
отвечает с серьезным видом "а почему  Бусе с Уней можно тут писать, а мне нет?" Ну вот хоть стой, хоть падай. :pardon: :cheesy:
ну, вроде все верно сделал ;D

Оффлайн Scorpa

  • Волка ноги кормят
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    23 Январь 2014, 07:08:04
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Тайфун
Отношение собак к детям
« Ответ #31 : 04 Октябрь 2013, 12:23:47 »
Кстати, о том, где взять детей для социализации собаки :).
Хороший вариант - в парке подойти с собакой к детской площадке и сесть где-нибудь в сторонке на скамеечку (не НА ПЛОЩАДКЕ, а то заклюют и будут правы, а РЯДОМ), посадив рядом собаку. Через какое-то небольшое время среди детей и родителей обязательно найдутся самые смелые, желающие пообщаться с большой собакой, а там и те, кто побоязливее, подтянутся. Можно для зрелищности еще всякую послушку спокойную поотрабатывать с собакой. Но собака обязательно на поводке и под жестким контролем хозяина, вся инициатива исходит сугубо от детей и их родителей.
И будет сразу несколько ощутимых плюсов: и дети для социализации появятся, и дети, боящиеся собак, со стороны посмотрят - может, и перестанут бояться, да и родители деток лишний раз убедятся, что маламуты не заглатывают по ребенку на каждый прием пищи :).

На моего кобеля в такой раскладке куча детей вешается каждый раз, когда я своего сына на детскую площадку в лесопарке вывожу гулять. А зимой устраиваю показательное катание своего ребенка на маламуте на снегокате, а потом еще и всех желающих детишек катаю просто так, чтобы собаку размять лишний раз.

Оффлайн маришка19

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    27 Ноябрь 2013, 16:07:42
  • Моя собака: аляскинский маламут
Отношение собак к детям
« Ответ #32 : 21 Ноябрь 2013, 18:11:34 »
Добрый день!

Решила задать свой вопрос в этой теме, так как она и актуальна на данный момент времени в нашей семье. Чуть меньше месяца назад мы привезли домой щенка, сейчас ему уже 3 месяца, кобель, и с первых же дней он стал рычать на детей, у нас их 2, одному 7 лет, второму 1,5 года, т.к. в семье из которой мы его забирали не было детей, мы решили, что скорее всего это от стресса, т.к. все для него ново, тем более шумные дети, стали всяческими способами вырабатывать положительный опыт щенка к ребенку, и наоборот (давали детям класть корм в миску, учили правильно гладить щенка, чтобы он не дай Бог не подумал, что над ним пытаются доминировать в грубой форме, учили детей правильно играть с щенком, если им хочется его внимания), без присмотра не оставляли даже на минуту, как впрочем и по сей день. Тем не менее, если щенок занят свое игрушкой и мимо проходит ребенок, он обязательно на него зарычит, до сих пор, и это при том, что сейчас уже он знает команду "нельзя", тоже самое во время приема пищи, я, например, могу спокойно залезть к нему в миску с едой, а ребенок даже мимо пройти не может,  чтобы пес на него не огрызнулся. Мы не в коем случае не даем детям как либо мучить или бить щенка, только играть в достаточно безобидные игры, такие как ребенок кидает мячик, а щенок приносит его обратно, правда никогда не отдает его, оббегает вокруг и только через некоторое время кладет игрушку на пол. Дальше стало хуже, он укусил сначала младшего, в этот момент он грыз свою игрушку, а не далеко от него лежала игрушка ребенка, и когда наш сын подошел, чтобы взять ее, пес резко (даже без предварительного рыка!), схватил его в область груди и оставил приличную царапину с кровоподтеком, я его конечно отругала, с восклицанием "нельзя" (к этому времени он уже отлично знал эту команду), и стала утешать ребенка, когда тот успокоился поиграла вместе с ним с собакой, в следующий щенок схватил опять младшего его в аналогичной ситуации, только на этот раз грыз баранье копытце (лакомство приобретенное в зоомагазине), я и так стараюсь убирать своевременно все детские игрушки, чтобы они не валялись по всему полу, но иногда ребенок намерено толкает игрушку поближе к собаке, а потом идет забирать, как бы зазывая  щенка поиграть, вот и здесь я не успела отреагировать вовремя, в третий раз он его укусил, когда сын случайно спускаясь с дивана встал ему на ногу, а щенок в это время спал, но здесь я его ругать не стала, так как скорее всего это рефлекторно, с испугу. Потом щенок укусил старшего за руку, довольно сильно, так что выступила кровь и остались следы от клыков, когда ребенок подошел к нему со словами "нельзя" и "дай", чтобы забрать свою игрушку, которую пес стащил и стал грызть, реакция последовала незамедлительно и так же без предупреждения, никакого предварительного рычания, да и я не успела отреагировать, так же отругала щенка, второй раз его же старшего когда он подошел и обнял его за шею, схватил за подбородок, тоже довольно таки сильно, ругать не стала, думаю скорее всего это обнимание он воспринял как довольно серьезную попытку к доминированию над ним, успокоив ребенка предложила ему поиграть с собакой, чтобы наладить их взаимоотношения, играл он с мягкой игрушкой, которая привязана к веревке, ребенок ее тянет из стороны в сторону, а щенок охотится на нее. И вот что в этом во всем парадоксально, на данный момент времени щенок практически перестал кидаться на младшего сына, бывает рычит, когда что то грызет, а младший подходит, но я это пресекаю сразу командой "нельзя", и если ребенок хочет взять игрушку, которая у него в пасти, подхожу вместе с ним и даю команду "дай", да младший сын его и не боится, спокойно подходит, гладит, щен даже морду и схост дает ему трогать, абсолютно не сопротивляясь, тем не менее я всегда в напряжении, чтобы вовремя отреагировать, все таки иногда он позволяет себе рычать. А вот у старшего сына выработался страх, это видно по его движениям, по тому как он проходит мимо щенка, стараясь его обойти подальше, и не смотря на все мои попытки показать ребенку, что щенка не нужно боятся, забывает он об этом только когда играет с ним, и все, даже когда я сыну даю лакомство и говорю какие команды давать собаке, лакомство за выполнение он дает ему исключительно на вытянутой руке, и щенок продолжает на него кидаться, когда ест, когда грызет игрушку или кость, даже когда сын его гладит и хвалит за то, что тот например пописал на пеленку, реакция следует сразу же агрессивная с попыткой укусить, ребенок только и успевает увернуться. Пожалуйста, расскажите, как следует себя вести, перечитала кучу литературы, вроде и стараюсь делать все как советуют, только не помогает, щенок уже привык к нам, да и мы к нему, полюбили, отдавать совершенно нет желания, но и за детей страшно.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Отношение собак к детям
« Ответ #33 : 21 Ноябрь 2013, 20:19:23 »
Что-то никто не торопится отвечать, так что я наверное начну....
Ну, во-первых, наверное надо будет перенести эту писанину в отдельное место, т.к. тут вроде как литература для чтения, а не для бесед. уважаемые модераторы перенесите пожалуйста...
Во-вторых писалось конечно много и читать вам еще не перечитать, но ... главный совет-ИЩИТЕ КИНОЛОГА! хорошего, проверенного, потому что советы советами, а теория остается теорией, хоть ты тресни...  :pardon:
Ну и дальше немного лично от меня .... скажу сразу я не кинолог, не специалист и являюсь обладателем всего одного маламута, отличающегося вредным характером  :cheesy:
Так вот, насколько я помню проблемма с рычанием у нас стояла всегда и везде. Лично для меня было самым сложным отделить "рычание" от "бурчания", потому что иногда псина бурчит от радости, избытка чувств и просто что бы поговорить  ;) Так что определите для начала, что собака рычит, а не общается (ну это наш случай, ваш может так и не умеет).  Далее, в миску с едой ребенку наверное не стоит лазить, да и ходить мимо собаки принимающей пищу наверное тоже не следует. Опять таки я к этому выводу пришла методом проб и ошибок и мой личный итог: хотите чтоб ребенок принимал участие в кормлении, пусть насыпает корм, пусть под вашим, разумеется присмотром, отрабатывает у собаки выдержку (ну, то есть разрешает собаке подойти к миске), после команды "можно" на кухне детям делать нечего. Зачем создавать напряженную обстановку? пес заработал еду-пусть ест!
Для поднятия статуса ребенка пусть поотрабатывает простые команды(лапа, сидеть, лежать, голос какой-нибудь)..вы стойте рядом и следите за процессом. По моему личному опыту щенок-пищевик поймет любую команду у ребенка лишь бы получить нямку, если ребенок боится поощерять собаку, не заставляйте, давайте поощерение сама. Вам у ребенка надо убрать страх перед собакой.
Игры...вот тут я конечно не советчик, но в моем опять таки случае, когда было дано щенок-маламута+ребенок 3 лет огребали они у меня одинаково  :cheesy: прищемил ребенок собаку-получил оплеуху, кусанул щенок ребенка-трепанула за шкирку, или опять таки оплеуха ...ну это исходя из правила, что я тут главная, а вы все нижестоящие трепещите  :cheesy: Причем кусание у нас наказывалось всегда, кусать можно только игрушки. Укусил за руку в процессе игры, я его хватала за язык, чтоб кусал себя. Когда разыгрывался и начинал хватать за ноги легко хлопала по носу и совала в пасть игрушку...
Про своего пса могу сказать, что он стал воспринимать ребенка как ребенка, а не как соперника после года. у него пришло осознание, что ребенок маленький, а он-маламут большой и серьезный. Он очень трепетно относится к детям, очень аккуратно с ними играет, хотя меня заигравшись может шибануть головой так, что искры из глаз летят.... но это все плоды воспитания, работы, труда (без ложной скромности  :angel:)
Ой сколько еще всего можно сказать...но я не буду!  8)
Я вас только прошу, не думайте, что ваш щенок собирается сожрать вас и ваших детей-поверьте он не хочет, он просто маленький и невоспитанный.
А еще все росказни о том, что маламуты-няшки-это все неправда (щас тапки в меня полетят :cheesy:) няшку из маламута нужно ВОСПИТАТЬ! И тогда он будет белым(черным, серым, рыжим....и ты ды) и пушистым! :angel:
Я думаю меня еще дополнят и поправят наши форумчане. У многих больше опыта, чем у меня. Но мой основной совет ищите кинолога-маламут - собака непростая. Лучше подстраховаться сейчас, чтоб спокойно жить потом. Только если кинолог вам будет говорить, что собаку надо "ломать" это не наш вариант. Ваш вариант - кинолог, который расскажет, как маламута перехитрить!

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Отношение собак к детям
« Ответ #34 : 21 Ноябрь 2013, 22:49:21 »
Точно.На сто процентов согласна-истериками и битьём от них ничего не добъёшься.Только научиться договариваться.А с детьми-это особый случай.Никогда не оставлять детей наедине с собакой!Всё под контролем.Зато,когда собака воспитана и выращена как надо-это просто рай для общения ребёнка с собакой!Главное определить для собаки,что ребёнок не ровня ей.Пусть больше командует и манипулирует ребёнок собакой с помощью лакомства в вашем присутствии.Ведь обладатель еды-хозяин,повелитель.Но,это ,конечно всё индивидуально,но и ума у Вас больше,чем у собаки.Наблюдайте,делайте выводы.Вы же хомо сапиенс...

Оффлайн Natashka

  • Котя-бегемотя
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Спасибо: +20/-2
  • Последнее посещение :
    18 Июнь 2023, 03:58:55
    Местоположение: Минск
  • Моя собака: Беата
Отношение собак к детям
« Ответ #35 : 22 Ноябрь 2013, 13:31:49 »
Мы пока тренируемся на котиках, т.к. от чужих деток мы ненароком то лопатой, то ведром по морде получаем. Посему относимся к ним с опаской и осторожностью.
Одно время Беата, уже будучи взрослой, решила, что как только я теряю в квартире ее из своего поля зрения, она может "гнобить" кошек. Когда я рядом, она из себя изображает паиньку, но глаз недобрый косит. Только стоило мне выйти, как начинался хаос. Незапланированный хаос я не люблю.
Заходишь резко обратно, делаешь страшное лицо и грозно изрекаешь "я ВСЁ вижу!". Сие действо желательно закрепить не менее грозным отшлепыванием тапочком пола или газеткой кресла перед мордой агрессора. Потом стало хватать только моего выглядывания из-за угла с этими же словами. Далее - я могла находиться в другой комнате и неважно уже, кто разводит бардак, Беата сразу прибегает показать, что это - не она.
Сейчас это работает даже на улице метрах в 30 от меня. Волшебная команда :crazy:

Оффлайн kat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +18/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июль 2016, 12:16:29
Отношение собак к детям
« Ответ #36 : 22 Ноябрь 2013, 19:25:17 »
У нас двое детей . В плане еды - мы разрешаем себе в чашке поковыряться ))) Единственное табу детям - это кости.Сама я могу забрать, муж как-то не пробовал )) Проблем никогда во взаимоотношении не было.  Идеальный вариант - прогулки (собака + ребёнок ) Прогулка для щенка момент всегда приятный, ассоциируя это с детьми , контакт быстрее налаживаться будет.

Оффлайн маришка19

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    27 Ноябрь 2013, 16:07:42
  • Моя собака: аляскинский маламут
Отношение собак к детям
« Ответ #37 : 24 Ноябрь 2013, 00:14:03 »
Спасибо всем ответившим!

Вчера очередной инцидент - сидим на кухне за столом (втроем, я и оба сына), а щен под ним, старший играет машинками, катает их  туда сюда, и тут одна из машинок падает вниз под стол, я ахнуть не успела сын уже там с головой, хватает машину, и в эту же секунду, слышу "ряв", сын тут же из под стола выпрыгнул с глазами по пять рублей, подумала просто испугался, так как не видела, что именно там было, не успела голову опустить, я щену говорю "нельзя" и забираю машинку, а сын просто встает и уходит с кухни, приходит минут через 10, смотрю е мое...а он его так за руку хватанул окаывается, до крови, все это дело опухнуть успело, давай обрабатывать...а сын мне говорит: "да ладно мама, его надо похвалить, шрамы ведь украшают мужчин, он меня украсил"
Нам еще нельзя на улицу, как можно станет, сразу к кинологу

Оффлайн маришка19

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    27 Ноябрь 2013, 16:07:42
  • Моя собака: аляскинский маламут
Отношение собак к детям
« Ответ #38 : 24 Ноябрь 2013, 00:46:30 »

"Так вот, насколько я помню проблемма с рычанием у нас стояла всегда и везде. Лично для меня было самым сложным отделить "рычание" от "бурчания", потому что иногда псина бурчит от радости, избытка чувств и просто что бы поговорить  ;) Так что определите для начала, что собака рычит, а не общается (ну это наш случай, ваш может так и не умеет). "

Да, звуков он издает массу, разнообразных, но их все я уже научилась различать, его рыки при игре, или ворчание, когда что то не так как ему хотелось бы - это все не те агрессивные рыки, которые он издает когда дело касается детей.

Оффлайн Скорпиоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • Спасибо: +87/-16
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2022, 07:40:18
Отношение собак к детям
« Ответ #39 : 24 Ноябрь 2013, 06:48:35 »
Маришка19, я просто в шоке от прочитанного!!!! У нас тоже дочка, ей было 7 лет, когда мы взяли щенка!!!! Но с первых дней у нас таких проблем не было, причем она могла делать с щеном что угодно и Как угодно!!!! Конечно я следила, чтобы она не обижала щенка и в тоже время она все равно умудрялась раздражать и злить пушистого ребенка!!!! Щенок В какой то момент тоже попытался порычать на человеческого ребенка, за что получил НЕ СИЛЬНО по мордасам и более на ребенка рыков не было!!!! И играют они прекрасно в догонялки, футбол и подобные игры!!! (Хоть тут и писалось, что нельзя И так далее... Просто дочка сама регулирует до какой степени разыгрывать собаку, а когда стоит и остановиться)!!!!! Да, еще забыла сказать, что касательно игрушек и косточек - вкуснях собаки и ребенка, то наш собак всегда делился игрушками и даже приносил ей на обмен свои вкусняхи на ее вкусняхи)))) это все к чему, к тому что У Маламута не должно быть агрессии ни в каком виде на ребенка!!!! ИМХО

Я не понимаю Чего Вы ждете????  Вызывайте кинолога, они и дома учат Как правильно построить отношение детей с собакой!!! когда мы вызвали первый раз кинолога, то Он так и сказал, что мол если начнутся проблемы ребенок - собака - НЕ ЖДАТЬ, а сразу вызывать и тогда он научит Как правильно построить общение!!!! (мы вызывали в 4, 4 с половиной месяцев кинолога по другой причине)!!!!   Только надо найти Хорошего кинолога, а то результата может не быть!!!!
Я Вам настоятельно рекомендую НЕ ЖДАТЬ, а вызывать инструктора как можно скорее!!! Чем дольше Вы тянете, тем сильнее запускаете эту ситуацию и дальше будет сложнее исправлять, тк у собаки с детьми уже формируется стериотип поведения!!!!! (Так вообще то кинолог считает)

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Отношение собак к детям
« Ответ #40 : 24 Ноябрь 2013, 08:15:44 »
маришка19, у меня детей нет,поэтому советчик из меня может не очень,но ,думаю, вам стоит ограничить передвижение щенка по дому,т.е под стол нельзя,на диван тоже, чтобы собакин не занимал позиции и не считал их потом СВОИМИ местами. А вообще вам бы лучше найти кинолога и начать курс окд..он пока маленький, у вас есть еще время.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Отношение собак к детям
« Ответ #41 : 24 Ноябрь 2013, 09:00:40 »
Я думаю,всё дело в кухне.Кухня-это хранилище еды,едой здесь всегда пахнет,еда всегда,еда везде.Вот и поведение собаки соответствующее.Может,наложить табу на нахождение собаки на кухне...Хотя-бы ,когда там семья находится,выставлять щенка за дверь.Чтоб не считал своей территорией,которую свято охранять нужно.У нас Элда,когда в городе жили,и собаки Светы у нас были в гостях,самоотверженно кухню охраняла,Козявка-малолетка даже взрослых и намного больше себя собак не боялась,на папашу Кешару и то бросалась.Кухня-святое место.Но с людьми никаких инцидентов не было.У вас похожая ситуация,только хуже,потому.что щенок детей воспринимает тоже,как щенков.Попробуйте,чтоб дети сами щенка отправляли с кухни при помощи кусочка лакомства,закрывали дверь,и семья находилась там без собаки.А когда на кухне никого нет-пожалуйста-пусть щен там ходит,если хочет.Просто определите,что вы хозяева кухни,этого святого места,а не он.

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Отношение собак к детям
« Ответ #42 : 24 Ноябрь 2013, 10:19:42 »
Ребята, я не кинолог и не спец. НО!!! я мама в первую очередь и я ХОЗЯИН в моем доме. И никакая тварь моих детей не тронет!!!
Мои собаки абажают и детей и терпят от них все. Детей ругаю, если границы переходят, но такого почти не бывает.

Если бы кто кусанул моих малышей, порвала ы голыми руками и мои собаки это знают. Договариваться?????????????????? Вы с ума посходили??? Это дети! НЕТ договарам и НЕТ компромисам. Здесь все должно быть однозначно. За единоразовый укус ребенка собака должна была быть не отругана  :o а получить отличный болючий пинок. У меня не укладывается в голове.
Можете говорить ,что я жестока, но собаки живут по волчьим законам и отгребут от меня как от вожака этой стаи. Милу поддерживаю, все доходчиво написала.

А автору душещипательной истории про "злого" щенка - ЭТО ППЦ!!!! Поставьте малявку на место! что будет когда он взрослым станет - Усыплять???

ПЫСЫ: любой из моих детей может есть из собачей миски (утрирую :rofl:) и собака либо отойдет в сторонку, либо будет есть вместе с ним. Притом что младшему 4 года он спокойно может отобрать у собаки кость....
Вот так... думайте



Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Отношение собак к детям
« Ответ #43 : 24 Ноябрь 2013, 10:25:13 »
Спасибо всем ответившим!

Вчера очередной инцидент - сидим на кухне за столом (втроем, я и оба сына), а щен под ним, старший играет машинками, катает их  туда сюда, и тут одна из машинок падает вниз под стол, я ахнуть не успела сын уже там с головой, хватает машину, и в эту же секунду, слышу "ряв", сын тут же из под стола выпрыгнул с глазами по пять рублей, подумала просто испугался, так как не видела, что именно там было, не успела голову опустить, я щену говорю "нельзя" и забираю машинку, а сын просто встает и уходит с кухни, приходит минут через 10, смотрю е мое...а он его так за руку хватанул окаывается, до крови, все это дело опухнуть успело, давай обрабатывать...а сын мне говорит: "да ладно мама, его надо похвалить, шрамы ведь украшают мужчин, он меня украсил"
Нам еще нельзя на улицу, как можно станет, сразу к кинологу
А вот тут уже пинок МАМЕ! ЭТО ПИСЕЦ!!! вы его еще поцелуйте со словами нельзя! Ложил он на вас свое причинное место!!!! МАМА - у вас явно не в порядке что-то, если высвоего ребенка защитить не можете. Это собака!!!! он живет по собачьим правилам. Для начала, до кинолога, найдите предмет которым можно ударить собаку, чтобы не причинить увечий, например свернутый журнал и при попытке рычать или отнять игрушку хорошенько бейте его по башке. по холке. Сильно бейте. От рулона бумаги ему ничего не будет, но он отступит и поймет что значит нельзя!

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Отношение собак к детям
« Ответ #44 : 24 Ноябрь 2013, 11:22:48 »
Кинолога на дом вызывают!!!

И перенесите эту тему. потому что отношение маламутов к детям самое замечательное. это нужно в тему о воспитании или ошибках в воспитании.. или про отношение к собаке как человеческому ребенку....  >:D