Автор Тема: Кастрация кобеля  (Прочитано 25237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Кастрация кобеля
« : 08 Февраль 2013, 03:03:21 »
Здравствуйте уважаемые. Наш вет советует нам кастрировать нашего мальчика в 9 месяцев. В поисках по просторам интернета нашла кучу противоречивой информации как о возрасте в котором эту процедуру лучше делать, так и о плюсах и минусах. Живёт дитё у нас за городом в деревне, оживлённая трасса в 500 метрах, так же куча собак в деревне т.е. есть вполне оправданное решение о кастрации, как сказал вет, что мальчики потом становятся более территориальными и не убегают в поисках девиц. Как думаете крупный мальчик уже полностью сформируется к 9 месяцам или рановато? Делал ли кто нибудь данную процедуру на дому? и как долго потом всё заживает?
Спасибо.

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
Кастрация кобеля
« Ответ #1 : 08 Февраль 2013, 06:33:20 »
мне казалось, что кастрируют кобеля, чтоб он стал терпимее к другим собакам. когда есть агрессия.
 ??? а вы уверены, что вам это надо? :-\

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
Кастрация кобеля
« Ответ #2 : 08 Февраль 2013, 06:36:31 »
хм. ну раз тема называется "кастрация кобеля"..
мне вот интересно.. если кобель не развязан, его нужно кастрировать?
ну.. то есть.. у него не будет проблем со здоровьем из-за "неразвязанности"?

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Кастрация кобеля
« Ответ #3 : 08 Февраль 2013, 08:01:56 »
мне казалось, что кастрируют кобеля, чтоб он стал терпимее к другим собакам. когда есть агрессия.

не обязательно. кастрация может быть по состоянию здоровья, крипторхам  советуют кастрацию. Убирание агрессии такими методами - это крайний шаг, к тому же не всегда действенный.  Некоторые считают, если кобл уже  сформировался физически и на характер то агрессию такими методами не убрать.

Здравствуйте уважаемые. Наш вет советует нам кастрировать нашего мальчика в 9 месяцев. В поисках по просторам интернета нашла кучу противоречивой информации как о возрасте в котором эту процедуру лучше делать, так и о плюсах и минусах. Живёт дитё у нас за городом в деревне, оживлённая трасса в 500 метрах, так же куча собак в деревне т.е. есть вполне оправданное решение о кастрации, как сказал вет, что мальчики потом становятся более территориальными и не убегают в поисках девиц. Как думаете крупный мальчик уже полностью сформируется к 9 месяцам или рановато? Делал ли кто нибудь данную процедуру на дому? и как долго потом всё заживает?
Спасибо.

Крупный мальчик  полностью сформируется к 2 -3м годам :) 

 Если сомневаетесь  в словах вета - узнайте у другого. Лучше врача тут никто не посоветует, если решение о кастрации оправданное ( я имею в виду по медицинским показаниям)

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #4 : 08 Февраль 2013, 09:24:27 »
Я не вет, но по описанному (трасса, соседские собаки, побег за сукой) не вижу показаний к кастрации никаких.
Кастрация - последняя мера, по медицинским показаниям (те же крипторхи или опухоли яичка) либо в упряжке постоянная, угрожающая здоровью и жизни собак агрессия и т.п.
После кастрации Вы получаете другую собаку, совершенно другую, с очень сомнительными преимуществами и
явными недостатками.

Плюсы
- послушность (из-за заниженной самооценки)
- невозможность случайного получения нежеланных щенков от кобеля сомнительной ценности

Недостатки кастрации (не все, но что сразу в голову пришло)
- полная гормональная перестройка организма
- (как правило) нарушение жирового и водного обмена (следить за собакой до конца жизни придется очень тщательно - чтобы не набирал вес и получал адекватную нагрузку)
- снижение самооценки и как следствие понижение в ранге как в кобелиной стае, так и в сучьей

Не надо делать таких резких движений, пока проблема не подперла, что называется, под самое горлышко.
Пожалейте пса.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Кастрация кобеля
« Ответ #5 : 08 Февраль 2013, 10:00:29 »

В каждом случае  все настолько сугубо индивидуально, что не видя и не зная собаку нельзя сделать однозначные выводы за или против.

 Минусов при кастрации много....но их может и не быть ( если операция удачная).

вот статья - там хорошо описаны как раз и  плюсы и минусы....

Долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак  Лора Дж. Сэнборн, магистр естественных наук  14 мая 2007г.

http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28676

NB: ссылки на источники (литературу) приводятся в скобках; под стерилизацией сук подразумевается оваригистерэктомия – удаление матки и яичников (англ. spaying).

Предисловие
Большинство владельцев собак рано или поздно сталкиваются с вопросом о том, стоит ли стерилизовать/кастрировать своего питомца. Принято считать, что преимущества ранней стерилизации/кастрации перевешивают все возможные риски.

Довольно часто решение принимается в пользу устоявшейся традиции, хотя уже собрано много данных, развенчивающих ее.

В попытке распутать все сложности данного вопроса, госпожа Сэнборн изучила многочисленные труды по ветеринарной медицине и изложила информацию в данном трактате. Было тщательно изучено более 50 исследовательских работ, касающихся проблемы стерилизации/кастрации собак.

Нельзя игнорировать увеличивающуюся после кастрации кобелей предрасположенность к остеосаркоме, гемангиосаркоме, гипотериозу и менее часто встречающимся заболеваниям. Неспособность учитывать все недостатки и преимущества и соотносить их со здоровьем и благополучием животных, следует считать безответственностью – как со стороны ветеринарных врачей, так и со стороны всего сообщества владельцев собак. Решение по стерилизации сук должно приниматься на основании медицинского обследования. Нельзя проводить стандартную операцию по стерилизации всем обратившимся по этому вопросу пациентам.

В данном трактате нет обобщений. Совсем наоборот, автор просит нас учесть все доступные данные по влиянию кастрации и стерилизации на здоровье. На основании имеющейся информации и следует принимать решение на индивидуальном уровне, в зависимости от пола, возраста, породы, условий содержания, дрессировки.


Этот важный трактат поможет представителям ветеринарной медицины, а также владельцам собак принимать решения о кастрации и стерилизации более обоснованно и обдуманно. А это как раз то, что нужно.

Ларри С. Катц, Доктор наук
Профессор и заведующий кафедрой зоологии
Рутгерский государственный исследовательский университет
Нью-Брунсвик, Нью-Джерси.

ВВЕДЕНИЕ
Владельцам собак в Америке часто советуют стерилизовать/кастрировать своих собак для здоровья. При этом приводят целый ряд преимуществ, под которыми нет доказательной базы.

Обсуждая с хозяевами собак вопрос стерилизации/кастрации, умалчивают риски для здоровья. Некоторые врачи, называя возможные негативные последствия, все же умалчивают о самых серьезных из них.

Данная статья – попытка суммировать долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак, на основании данных, имеющихся в ветеринарной литературе. В статье не обсуждаются такие вопросы, связанные со стерилизацией/кастрацией, как контроль над разведением собак и поведенческие изменения.

Почти все позитивные и негативные последствия по здоровью перечислены по результатам эпидемиологических исследований за длительный период времени. Также приведены некоторые тенденции на будущее.

РЕЗЮМЕ
Изучение ветеринарной литературы раскрывает всю сложность ситуации с долгосрочными рисками и преимуществами, касающимися стерилизации/кастрации собак. Существуют доказательства, свидетельствующие о пользе и вреде стерилизации/кастрации. Становится ясно, что в обществе нет четкого понимания этого вопроса.

В целом, нельзя найти серьезное основание для кастрации большинства кобелей, особенно еще незрелых, если только мы хотим избежать будущих проблем со здоровьем. Первостепенные проблемы, связанные с кастрацией, в большинстве случаев перевешивают все преимущества кастрации кобелей.

Перечислим плюсы кастрации:
* устраняется риск приобретения такого заболевания, как рак яичка (<1%) и смерти от данного заболевания;
* снижается риск развития нераковых заболеваний простаты;
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* возможно снижение риска по приобретению диабета (данные неубедительны).

Перечислим минусы кастрации кобелей:
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);
* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);
* возрастает риск появления ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.


Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:
* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);
* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Ясно одно: по большому счету, информация по стерилизации/кастрации, доступная общественности, является несбалансированной и содержит в себе преувеличенные или неподтвержденные заявления.

Вместо того, чтобы образовывать владельцев собак, такая информация приводит к частым заблуждениям, касающимся последствий для здоровья домашних питомцев.

В настоящее время принято стерилизовать/кастрировать собак в шестимесячном возрасте. Это приводит к дополнительным рискам, которых можно избежать:
а) у сук, если дождаться полового созревания;
б) у кобелей, если полностью отказаться от кастрации (исключим случаи, когда кастрация необходима по медицинским показаниям).

Выше приведены общие данные по собакам разных пород. Они разнятся, в зависимости от породы, возраста, пола и других особенностей. Все эти факторы необходимо учитывать при принятии решения по кастрации/стерилизации собаки. По результатам исследования, невозможно вычленить общие рекомендации по данному вопросу, которые подходили бы абсолютно всем домашним собакам.


ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В данном разделе приведены выводы, сделанные после изучения заболеваний и нарушений, имеющих отношение к стерилизации/кастрации собак.

Осложнения после операции


Любые хирургические вмешательства связаны с определенным риском. К примеру, возможны нежелательные реакции на анестезию, кровоизлияния, воспаления, инфекции и т.д. Говоря об осложнениях, мы имеем в виду незамедлительные последствия либо последствия краткосрочные. Долгосрочные осложнения можно выявить лишь после дополнительных тщательных исследований.

В одной клинике, прикрепленной к ветеринарному учебному заведению, велся учет осложнений, возникших в ходе операции и сразу после нее. Приводим данные статистики по стерилизации сук (1):
а) осложнения в ходе операции – 6,3%;
б) осложнения после операции – 14,1%;
в) всего осложнений – 20,6% (видимо, 0,2% дооперационных осложнений – прим. переводчика).

По другим источникам процент осложнений составляет от 17.7% (2) до 23% (3). В одном исследовании по результатам работы канадских частных врачей осложнения составили 22% у сук и 19% у кобелей (4).

Такие серьезные осложнения, как инфекции, абсцессы, разрыв иди перегрызание швов составили от 1 до 4% случаев. При этом 90% собак с этими осложнениями были суками и лишь 10% кобелями (4).

Смертность в результате упомянутых осложнений после стерилизации/кастрации довольно низкая и составляет около 0.1% (2).

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Кастрация кобеля
« Ответ #6 : 08 Февраль 2013, 15:52:59 »
В этом году кастрировали двух кобелей, 11 месяцев и два года, пока все прошло хорошо, будем наблюдать в дальнейшем.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Кастрация кобеля
« Ответ #7 : 08 Февраль 2013, 16:44:05 »
эх, а я вот люблю кастрированных кобелей и стерильных сук. И мое мнение, что всё, что для души - должно быть стерильным. Это, как минимум, удобно для совместного проживания с такими собаками. У себя - никаких проблем не вижу. Разве что кроме повышенного аппетита и вынужденного баллансирования и контроля за потреблением пищи...так это даже скорее плюс  :mocking: :mocking: :mocking:

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Кастрация кобеля
« Ответ #8 : 08 Февраль 2013, 18:21:17 »
У нас кастрированноть Чубы на его самооценку не очень-то повлияла, как мне кажется,
если надо- крысу покажет, любит "бока помять" другу- хаски,
ну и с Герой они по вечерам-утрам дома войнушку устраивают "кто дома самый главный"?
Правда, до серьёзных ссор, никогда у них не доходило, ттт. Пусть и дальше так будет.

Покушать, да, любит. Но он никогда не был у нас толстячком или даже пухлей (на мой взгляд)- дури хватает)

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #9 : 08 Февраль 2013, 22:04:27 »
И мое мнение, что всё, что для души - должно быть стерильным.

То есть которые не дома живут - не для души, а типа для спорта (собственное тщеславие) и денег заработать ?
Хм, я конечно разных маламутов видал, и в теплых попонах даже (типа чтоб собачка не простудилась  :'( ) , но уж кастрировать собаку для своего удобства, а не для её пользы - тогда надо плюшевую на диване завести. Всем удобна.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Кастрация кобеля
« Ответ #10 : 10 Февраль 2013, 04:26:22 »
Спасибо всем большое, что высказали своё мнение. Основная причина конечно побег, у меня не было собак и поэтому для меня все эти хотелки и искалки что то не изведанное и конечно пока я и сама не знаю как он будет себя вести когда у него настанет этот период, мне просто страшно его потерять, ведь сколько объявлений "пропала собака" насколько я понимаю причина как раз в загулах.
sturin я думаю Вы немного перебарщиваете на счёт самооценки и психического состояния, у меня два кота и я абсолютно не заметила никакой разницы до и после "чик", то мурчащий тарахтелка, то зверь накидывающийся с видом борьбы "до последней крови" (такое происходит если начинаю ругать когда ходит по столу на кухне) т.е. характер как был так и остаётся. А потом что то я очень сомневаюсь, что собакам как и людям присуще желание иметь потомство, построить дом, посадить дерево и т.д.
Главное конечно жизнь и здоровье и я сейчас просто собираю информацию.
 Татьяна, а Вы кастрировали в клинике или на дому? как проходила процедура и состояние мальчишек. Спасибо.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Кастрация кобеля
« Ответ #11 : 10 Февраль 2013, 09:37:29 »
Мы вызывали доктора на дом. Он специалист хороший и мы подумали, что пусть уж он приедет чем потом, после операции, собаку под наркозом, в машину и из машины таскать)))) тем более что двух годовалый кобель тяжелый парень.  Естественно помещение готовили как положено, и все прочее. Сначала вели наркоз, именно наркоз, а не обездвиживающий препарат., то самое место еще обкололи новокаином и все. доктор поколдовал.потом все забрызгал. и все. Что бы поскорее вышли из наркоза тоже что-то кололи.
молодой от наркоза отошел быстрее. старший подольше, но без осложнений. швы сняли во время. к этому моменту все поджило. без проблем в общем.
младшего кастрировали, в целях...- что бы он с сестрой не согрешил. у него небольшая травма глаза, выставочная и племенная карьера исключена. Кастрация вообще на него не подействовала. как будто ни чего и не было))))
Да, совсем забыла. мы же все про маламутов. а вместе сними кастрировали кобеля-дворнягу. лет 4-5. когда-то был взят из приюта. убегал. людей пугал. шалил. по мелочам дрался. "веселый" парень короче, сейчас сидит вместе с братом и сестрой. и такой паинька))))
 
старшего. из-за проблем в воспитании. кобель отказной и уезжал в новый дом, где уже живет девочка, а он для нее совершенно не пара, да и первые владельцы с воспитанием напутали. характер сложный. сейчас идет период адаптации в новом доме. кастрация ему однозначно на пользу.
Мы конечно долго принимали это решения, я как заводчик этих кобелей, Катя как владелец одного из них. Но я уверена. что мы поступили правильно.

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #12 : 10 Февраль 2013, 10:21:37 »
объявлений "пропала собака" насколько я понимаю причина как раз в загулах.
sturin я думаю Вы немного перебарщиваете на счёт самооценки и психического состояния, у меня два кота и я абсолютно не заметила никакой разницы до и после "чик", то мурчащий тарахтелка, то зверь накидывающийся с видом борьбы "до последней крови" (такое происходит если начинаю ругать когда ходит по столу на кухне) т.е. характер как был так и остаётся.

Убегают по разным причинам, есть в маламутах такая особенность, но совершенно не обязательно, что за дамой. Некоторым хочется познать мир, некоторым надо реализоваться как ездовой (путешествующей) собаке - потребность бежать есть, он и бежит (дома нагрузки нет), некоторым не по нутру хозяева.

Вы, простите, про кота смешно написали - сравнили попу с пальцем. Собака - стайный хищник, и когда покупаете щенка, Вы с ним стаю образуете. И в этой стае собака всегда оценивает кто главный, не дай Б-г Вам не быть вожаком. Про стаю котов слышали когда-нибудь ? Вряд-ли, коты гуляют сами по себе.
 
Что касается психического состояния - потеря в ранге сразу видна. Со знакомыми собаками, с которыми раньше соперничал на равных, будем плюхаться трусливо на спину (поза подчинения), а если молодая собака - и струйку под себя пустим.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Кастрация кобеля
« Ответ #13 : 10 Февраль 2013, 11:21:00 »
Почему Вы так критично обо всех собаках?
игнорируя примеры того, что собаки не ссутся и не падают на спину?
У меня почему-то перед глазами таких гораздо больше.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Кастрация кобеля
« Ответ #14 : 10 Февраль 2013, 15:03:40 »
Сегодня гости приезжали, с годовалым кобелем маламута, ни кто на спину не падал, струйки не пускал, погуляли и разошлись))))))))
sturin, ваши бы слова да кое-кому к в уши. что бы понял. что хозяйства то уже нет. пора в ранге понижаться, ))))))

а вот это:,,,,,,,,,,,,,Что касается психического состояния - потеря в ранге сразу видна. Со знакомыми собаками, с которыми раньше соперничал на равных, будем плюхаться трусливо на спину (поза подчинения), а если молодая собака - и струйку под себя пустим,,,,,,,,,,,,

вы пишете в будущем времени. вы это знаете. предполагаете
или уже личная практика была?.