Автор Тема: Кастрация кобеля  (Прочитано 25243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #30 : 11 Февраль 2013, 15:09:27 »
у нас же, у тёток, всё проще....что надо? чтобы было жить в первую очередь удобно....

Это главное, чтобы удобно было.


тоесть никаких убегушек, никаких криков больного слона по ночам и дням, никаких драк, никаких "я тут главным побуду пока", никаких пятен крови на шторах и мебели...и правда, не мужики же это отмывают...никаких всплесков гармональных...видимо нам своих ПМС выше крыши хватает 


и с собакой заниматься не надо, воспитанием там, послушанием, чик-чик и все. Правда, кровь обычно стиральная машина отстирывает.


а ещё вот...если мы стерилим молодого - то мы имеем всю жизнь потом веселого задорного щенульку,  стерилка же взрослого никаким образом место в стае его не меняет...вон мой пельмень...как был вожак с бубенцами, так и без них вожак  ::)

Вожак чего, простите, какой стаи ? В ней больше одного кобеля было ? По опыту - влияет, и очень сильно.
Если же он у Вас дома главный вожак с бубенцами, то помогай Б-г, кастрация действительно понадобится.

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Кастрация кобеля
« Ответ #31 : 11 Февраль 2013, 15:11:32 »
Я, конечно, не специалист, но свое мнение имею. Вот  я твердо уверена, что без серьезных медицинских показаний собак нельзя стерилизовать, все остальное - проблемы воспитания, которые нужно устранять не медицинским путем, а психологическим.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Кастрация кобеля
« Ответ #32 : 11 Февраль 2013, 15:12:18 »
достоинства далась ему нелегко. Вот уж сколько месяцев прошло, а депрессия не проходит.
Ой, как жалко парня... :'( А зачем кастрировали, если у него все так было хорошо? Я просто не поняла.  :sorry:

Вот собственно вопрос - зачем мне покоя и не дает. Всем хочется быстро получить послушного маламута без хлопот, без отработки послушки и т.д. Не хочется следить за режимом течек сук и предупреждать нежелательные щенки - всех кобелей кастрируем, и все тип-топ.  Давайте все, что может помешать потенциально, удалим, включая когти на лапах,
потому что они оцарапать могут.
и снова Вы перегибаете, право слово,
как будто мы Ваше личное достоинство обсуждаем  :pardon:

Как Вы предлагаете следить за "режимом течки" сук, например, на каком-нибудь предприятии? Базе?
О каком режиме можно говорить, если собаки просто бегают по периметру, разнополые, или сидят на цепях.
Конечно, гуманнее, наверное, топить щенков, или закапывать. Главное, чтоб собачки были удовлетворены (природная потребность, как никак). И бубенчики звенят- красота же

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #33 : 11 Февраль 2013, 15:19:38 »
и снова Вы перегибаете, право слово,
как будто мы Ваше личное достоинство обсуждаем  :pardon:

Как Вы предлагаете следить за "режимом течки" сук, например, на каком-нибудь предприятии? Базе?
О каком режиме можно говорить, если собаки просто бегают по периметру, разнополые, или сидят на цепях.
Конечно, гуманнее, наверное, топить щенков, или закапывать. Главное, чтоб собачки были удовлетворены (природная потребность, как никак). И бубенчики звенят- красота же

У меня перед глазами пример питомника Ольги Сорокиной - более 50 собак в больших вольерах. Течки (начальный период, а не т.н. охота) отслеживаются сразу, по поведению собаки и состоянию петли, выделениям и т.д. Течная собака отсаживается в вольер отдельно на пару недель. Нет нежеланных пометов. Вообще отмечать график и регулярность течек очень рекомендуется, и не только в питомниках.

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #34 : 11 Февраль 2013, 15:21:34 »
Я, конечно, не специалист, но свое мнение имею. Вот  я твердо уверена, что без серьезных медицинских показаний собак нельзя стерилизовать, все остальное - проблемы воспитания, которые нужно устранять не медицинским путем, а психологическим.

Подписываюсь под каждым словом, просто с языка сняли.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Кастрация кобеля
« Ответ #35 : 11 Февраль 2013, 15:48:10 »
Ну, ну конечно, медицинские показатели как раз быстрее и наступят когда половозрелый кобель пересидит несколько течек у сук по соседству. Забьет на все ваше воспитание, а из-за выброса гормонов и не возможности реализации полового влечения начнутся проблемы с простатой и пр.
И даже не знаю куда нужно отсадить течную суку, что бы в питомнике в 50 собак ее не унюхали.
да, видимо проносит их с сухими и скрытыми течками. хотя. в это вообще не верю. Что бы в таком количестве и не просмотреть.... Когда им нужно и рабицу рвут, и заборы перепрыгивают и подкопы делают. И когда суке нужно она свой график течки сама подкорректирует)))))))

Ватсон живет через дом от нас и вся улица веселится когда кто-то течет, хотя мы заранее предусматривали, что он как мальчик живет отдельно, а девочки отдельно, вообще по разным домам. Хотя уж как он воспитан и послушен, но крышу сносит в лет.

Оффлайн sturman116

  • Шайтан-Орда
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1308
  • Спасибо: +23/-0
  • Последнее посещение :
    16 Август 2016, 19:01:23
    Местоположение: казань
  • Моя собака: У меня их много
Кастрация кобеля
« Ответ #36 : 11 Февраль 2013, 15:59:27 »
Я скажу одно, нормальному кобелю жить отдельно одному причем на расстоянии от вольеров сук :good: а по поводу кастрации или стерилизации только ЗА!

Оффлайн kat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +18/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июль 2016, 12:16:29
Кастрация кобеля
« Ответ #37 : 11 Февраль 2013, 16:00:30 »
А у меня еще и кошки стерильные живут  ::)  у них это как то привычнее  и уже не вызывает таких дискуссий ))  с кастратами проще и в воспитании и в перевоспитании тоже.Я за кастрацию как кобелей так и сук )))

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Кастрация кобеля
« Ответ #38 : 11 Февраль 2013, 16:01:51 »
А мне кажется, что стерилизация себя оправдывает! В разумных пределах конечно! Никто же не говорит, что в обязательном порядке надо стерилизовать всех кобелей. Пусть себе ходят, звенят бубенцами. Но я лично ЗА стерилизацию беспородных собак! Вот за границей (ну взять ту же Америку, хоть я их и не очень люблю :) ) собачек беспризорных отлавливают и стерилизуют. И им больше вероятности в дом попасть, и поголовье дворняг не увеличивается. У нас же всем жалко "хозяйства"! И никому не жалко потом этих дворняжек, которые по улице бегают. И которых потом стреляют и травят... Люди у нас все таки... мне моего ребенка уже несколько раз предлагали повязать "когда вырастет"! И на мой вопрос "зачем?" просто говорили,что щеночки будут хорошенькие  :dash1: а то, что дворняжки, это дело десятое :(

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Кастрация кобеля
« Ответ #39 : 11 Февраль 2013, 16:06:01 »
у нас же, у тёток, всё проще....что надо? чтобы было жить в первую очередь удобно....

Это главное, чтобы удобно было.


тоесть никаких убегушек, никаких криков больного слона по ночам и дням, никаких драк, никаких "я тут главным побуду пока", никаких пятен крови на шторах и мебели...и правда, не мужики же это отмывают...никаких всплесков гармональных...видимо нам своих ПМС выше крыши хватает 


и с собакой заниматься не надо, воспитанием там, послушанием, чик-чик и все. Правда, кровь обычно стиральная машина отстирывает.


а ещё вот...если мы стерилим молодого - то мы имеем всю жизнь потом веселого задорного щенульку,  стерилка же взрослого никаким образом место в стае его не меняет...вон мой пельмень...как был вожак с бубенцами, так и без них вожак  ::)

Вожак чего, простите, какой стаи ? В ней больше одного кобеля было ? По опыту - влияет, и очень сильно.
Если же он у Вас дома главный вожак с бубенцами, то помогай Б-г, кастрация действительно понадобится.

1. конечно главное удобство. Не знаю как Вы, а я вот собак для себя завожу, а не себя для них.
2. воспитывать надо, тут никто не спорит. Только покажите мне взрослого половоззрелого знававшего жизнь кобеля, который отзовётся от  течной суки - без ЭШО. Или что ещё хлеще, который сидя в одном помещении-территории не будет орать благим матом в этот период. Кровь машинка отстирывает..не спорю....тока вот диван туда сложно запихать...и ковёр тоже проблематично  :smile2:
3. Не поняла соврешенно..не могли бы перефразировать?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Кастрация кобеля
« Ответ #40 : 11 Февраль 2013, 16:07:39 »
А мне кажется, что стерилизация себя оправдывает! В разумных пределах конечно! Никто же не говорит, что в обязательном порядке надо стерилизовать всех кобелей. Пусть себе ходят, звенят бубенцами. Но я лично ЗА стерилизацию беспородных собак! Вот за границей (ну взять ту же Америку, хоть я их и не очень люблю :) ) собачек беспризорных отлавливают и стерилизуют. И им больше вероятности в дом попасть, и поголовье дворняг не увеличивается. У нас же всем жалко "хозяйства"! И никому не жалко потом этих дворняжек, которые по улице бегают. И которых потом стреляют и травят... Люди у нас все таки... мне моего ребенка уже несколько раз предлагали повязать "когда вырастет"! И на мой вопрос "зачем?" просто говорили,что щеночки будут хорошенькие  :dash1: а то, что дворняжки, это дело десятое :(

приплюсуюсь к вам с небольшим правда дополнением.... все щеночки, продаваемые на диванчики - тоже под стерилочку. Ну...за чистоту породы так сказать. Ибо вон...чё далеко ходить..раздел объявлений -- мне бы подешевше но суку НЕ стерильную.  8)

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #41 : 11 Февраль 2013, 16:11:32 »
Ну, ну конечно, медицинские показатели как раз быстрее и наступят когда половозрелый кобель пересидит несколько течек у сук по соседству. Забьет на все ваше воспитание, а из-за выброса гормонов и не возможности реализации полового влечения начнутся проблемы с простатой и пр.
И даже не знаю куда нужно отсадить течную суку, что бы в питомнике в 50 собак ее не унюхали.
да, видимо проносит их с сухими и скрытыми течками. хотя. в это вообще не верю. Что бы в таком количестве и не просмотреть.... Когда им нужно и рабицу рвут, и заборы перепрыгивают и подкопы делают. И когда суке нужно она свой график течки сама подкорректирует)))))))

Я не понял, что такое "медицинские показатели как раз быстрее и наступят" - болезни что-ли имеются в виду ?
См. пост Re Nata с первой страницы этой темы - достаточно подробно написано. Минусов кастрации там явно больше, чем плюсов.

Кобели ее (течную суку) прекрасно чуствуют и на значительном расстоянии. Все как у людей - у кого-то секс, а остальные с поллюциями и ночными мечтаниями в кровати в одиночестве. 

И не "проносит их", а просто люди за собаками смотрят, ибо на них зарабатывают свой хлеб с маслом. И за вольерами, чтобы через рабицу не вязались, в том числе. Между вольерами сплошные перегородки. Верить мне Вам необязательно.

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #42 : 11 Февраль 2013, 16:18:54 »
1. конечно главное удобство. Не знаю как Вы, а я вот собак для себя завожу, а не себя для них.
2. воспитывать надо, тут никто не спорит. Только покажите мне взрослого половоззрелого знававшего жизнь кобеля, который отзовётся от  течной суки - без ЭШО. Или что ещё хлеще, который сидя в одном помещении-территории не будет орать благим матом в этот период. Кровь машинка отстирывает..не спорю....тока вот диван туда сложно запихать...и ковёр тоже проблематично  :smile2:
3. Не поняла соврешенно..не могли бы перефразировать?

Все очень просто - мне было не ясно, что у Вас за стая такая, в которой стерилизованный кобель - вожак и остался после кастрации вожаком. Если одна собака и люди, то в такой стае собака вожаком быть не может и не должна.
Если несколько собак (специально спросил, сколько в этой стае кобелей) - Ваше утверждение, что кастрация не повлияла на ранг собаки, очень сомнительно.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Кастрация кобеля
« Ответ #43 : 11 Февраль 2013, 16:34:55 »
1. конечно главное удобство. Не знаю как Вы, а я вот собак для себя завожу, а не себя для них.
2. воспитывать надо, тут никто не спорит. Только покажите мне взрослого половоззрелого знававшего жизнь кобеля, который отзовётся от  течной суки - без ЭШО. Или что ещё хлеще, который сидя в одном помещении-территории не будет орать благим матом в этот период. Кровь машинка отстирывает..не спорю....тока вот диван туда сложно запихать...и ковёр тоже проблематично  :smile2:
3. Не поняла соврешенно..не могли бы перефразировать?

Все очень просто - мне было не ясно, что у Вас за стая такая, в которой стерилизованный кобель - вожак и остался после кастрации вожаком. Если одна собака и люди, то в такой стае собака вожаком быть не может и не должна.
Если несколько собак (специально спросил, сколько в этой стае кобелей) - Ваше утверждение, что кастрация не повлияла на ранг собаки, очень сомнительно.

теперь понятно, у нас 5 кобелей.....2 из них кастрированные. 1 был вожаком до кастрации - им и остался по сей день. другой вожаком не был и после кастрации ничё собсна тоже не изменилось. При этом надо заметить...как уважительно относятся кастраты друг к другу.

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Кастрация кобеля
« Ответ #44 : 11 Февраль 2013, 17:17:29 »
Уважаемый   sturin  , читала  я читала Ваши посты ,  слишком много цитировать  хочется  , что бы ответить , поэтому попробую   просто высказать своё мнение .
Для начала честно посоветовала бы  хоть не много    узнавать  известных  в породе и имеющих   весомое  мнение  людей в породе , которые ей занимаются уже много много лет  прежде чем  задавать   не очень  логичные вопросы или  писать  типа

То есть которые не дома живут - не для души, а типа для спорта (собственное тщеславие) и денег заработать ?
Хм, я конечно разных маламутов видал, и в теплых попонах даже (типа чтоб собачка не простудилась  :'( ) , но уж кастрировать собаку для своего удобства, а не для её пользы - тогда надо плюшевую на диване завести. Всем удобна.
   :pardon:

А Вы считаете  что лучше   пусть каждый кобель имеет право  на  то что бы  полностью удовлетворять свои  потребности , на   бедных соседских собачках , или на бездомных   ,  а Вы не задумывались  что  это ну  во первых не   этично , а во вторых не гигиенично ,  надеюсь Вам известно что у собак тоже бывают заболевания передающиеся половым путём ,     присоединяюсь   к Полине   что

2. воспитывать надо, тут никто не спорит. Только покажите мне взрослого половоззрелого знававшего жизнь кобеля, который отзовётся от  течной суки - без ЭШО. Или что ещё хлеще, который сидя в одном помещении-территории не будет орать благим матом в этот период.  :smile2:

  так как  кобель уже "имевший счастье  "  почуяв  течную суку  рванёт   при малейшей возможности .  И если  кобеля не планируют  пускать в разведение  то  зачем  его даже допускать до такой возможности что он может случайно на прогулке встретить течную суку  и убежать за ней , а там уж не дай Бог   и трагедия может случиться , Вы не задумывались ?   У меня  у вольеров   стены в два ряда досок  и  последний  ряд с наружи  ещё защищён сеткой  металической , так вот    есть кобель который за ночь   если знает что  в доме течная сука  , хоть и вывожу я её через другой выход  который собаки не видят , так вот он  за ночь  сгрызает   первый ряд  своего забора и начинает  второй , это ещё радует что все вольеры окружены  ещё  выгульным забором ,  обычно   во время течки  смена   порядка  10 досок  и я Вам  хочу сказать что это очень послушный   в обычное время и совсем не доминантный  у меня кобель , и если в обычное время  мои кобели не то что не убегают  но даже и не   задумываются  об  этом ,хотя и гуляют   без всяких  примочек    новомодных  в свободном полёте ,  то во время течек я даже на ночь  за огромным  забором  в выгуле не оставляю так как знаю что  100 %  вылезут ,  поэтому во время течек  только  ночью в вольере    .  И безусловно  что заниматься и воспитывать нужно любого кобеля и кастрированого  и нет , так же  как  и кастрация не даст воспитания кобелю если  его не воспитывали  до неё . 


Ну, ну конечно, медицинские показатели как раз быстрее и наступят когда половозрелый кобель пересидит несколько течек у сук по соседству. Забьет на все ваше воспитание, а из-за выброса гормонов и не возможности реализации полового влечения начнутся проблемы с простатой и пр.
И даже не знаю куда нужно отсадить течную суку, что бы в питомнике в 50 собак ее не унюхали.
да, видимо проносит их с сухими и скрытыми течками. хотя. в это вообще не верю. Что бы в таком количестве и не просмотреть.... Когда им нужно и рабицу рвут, и заборы перепрыгивают и подкопы делают. И когда суке нужно она свой график течки сама подкорректирует)))))))

Ватсон живет через дом от нас и вся улица веселится когда кто-то течет, хотя мы заранее предусматривали, что он как мальчик живет отдельно, а девочки отдельно, вообще по разным домам. Хотя уж как он воспитан и послушен, но крышу сносит в лет.

Полностью поддерживаю ,  100 % даже и не представляю    что испытывают  эти бедные кобели когда рядом остаются течные  суки ,    у меня далеко не 50 собак  и то  я хоть и веду  график  течек   и  каждый день  приглядываюсь и фиксирую для себя любое изменение   обычного поведения у своих кобелей   которые гуляют в парах с девчёнками  и под хвосты заглядываю  , но   бывает  что первый день  и прощёлкаю , так как суки  есть такие  которые так вылизываются что  в первые дни  и не поймаешь , особенно  если не зима , а уж суку забираю  в дом   не  в те дни   когда   может повязаться а  с первых , так как  в любом случае  это лишний провокатор для кобеля   и раздражитель .
Вот тут 100 % если развязанный кобель  будет  испытывать   не нужное возбуждение а вязать его не планируют в данную  течкуто  это наносит ему вред  для здоровья .
Просто возьмите и почитайте  информацию  от ветеринаров   , как вредно  кобелям переносить   и терпеть  возбуждение . Вот не много  выдержки  из статьи "  вот что испытывает кобель когда он оказывается вблизи самки, у которой течка. Он приходит в сильное волнение. Особенно это касается кобелей, у которых уже был опыт сближения с сукой во время течки. Все кобели испытывают эмоциональные и физические муки, когда оказываются вблизи самки в период течки. Они стонут и воют. Они не могут успокоиться до тех пор, пока совсем не лишаться сил. Они не могут сконцентрировать свое внимание на обучении послушанию, а также ни на чем другом. Все их помыслы сосредоточены на удовлетворении желания. Даже если суку уводят, они еще долго не могут прийти в себя. Чем чаще они подвергаются этой пытке, тем труднее потом им это сделать. Мы убеждены, что если вы подвергаете свою собаку такой травме, то вы сокращаете ее жизнь на несколько лет. Но решением не является кастрация кобеля. Часто даже эта мера не уничтожает желание. Производитель, которого часто использовали для разведения, помнит этот акт, даже если его кастрировали." 
поэтому  конечно  это очень серьёзная тема  для обсуждения  и она требует  очень  правильных ,  доказаных ,  исследованых   и написаных    либо ветеринарами либо кинологами или опытными заводчиками     ответов  и  информации , а не как уж не   просто     высказываний  типа    " считаю что кобелей кастрировать нельзя "