Автор Тема: Кастрация кобеля  (Прочитано 25383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #15 : 10 Февраль 2013, 15:16:56 »

а вот это:,,,,,,,,,,,,,Что касается психического состояния - потеря в ранге сразу видна. Со знакомыми собаками, с которыми раньше соперничал на равных, будем плюхаться трусливо на спину (поза подчинения), а если молодая собака - и струйку под себя пустим,,,,,,,,,,,,

вы пишете в будущем времени. вы это знаете. предполагаете
или уже личная практика была?.

Была. Все, все о чем я пишу - практический опыт. 

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #16 : 10 Февраль 2013, 15:48:32 »
Почему Вы так критично обо всех собаках?
игнорируя примеры того, что собаки не ссутся и не падают на спину?
У меня почему-то перед глазами таких гораздо больше.

Критично ? Это нормальное поведение социализированной собаки - один кобель подчиняется,
другой доминирует. Если (как делают многие "заводчики") продавать щенка рано (1-2 мес), то социализация в стае (помет - первая стая собаки) не происходит, не умеет щенок выстраивать отношения с окружающими собаками, таких примеров (к сожалению) сейчас гораздо больше

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Кастрация кобеля
« Ответ #17 : 10 Февраль 2013, 16:05:16 »
Почему Вы так критично обо всех собаках?
игнорируя примеры того, что собаки не ссутся и не падают на спину?
У меня почему-то перед глазами таких гораздо больше.

Критично ? Это нормальное поведение социализированной собаки - один кобель подчиняется,
другой доминирует. Если (как делают многие "заводчики") продавать щенка рано (1-2 мес), то социализация в стае (помет - первая стая собаки) не происходит, не умеет щенок выстраивать отношения с окружающими собаками, таких примеров (к сожалению) сейчас горахдо больше
нет, я про обязательное падание на спину и пускание луж )
просто у нас есть друг- кобель, Гера, еще будучи щенком его уважал, а Тобик тягал Геру за уши и щеки.
Сейчас оба выросли, Тобика кастрировали, но Гера его по-прежнему уважает)

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #18 : 10 Февраль 2013, 16:33:37 »
Сейчас оба выросли, Тобика кастрировали, но Гера его по-прежнему уважает)

Вожак моей упряжки - Аякс, кастрирован в 1.5 года. Мне собаки были переданы, когда ему было уже 3.
Его в упряжке перманентно задирал Гром, _кобель_ на год его младше.
Гром - типичная колесная собака, мозгов нету, но мы его любим. Аякс - умный, послушный лидер. Нельзя было сменить их роли в упряжке.
3-4 раза я приходил из питомника весь в собачьей крови, драки были постоянны. Никакая работа в упряжке была невозможна, они просто убивали друг друга.  После того как Аяксу чуть не выбили глаз, было принято решение Грома кастрировать, и баланс сразу восстановился. Гром уступил (так, как я уже описывал), и более агрессии я не вижу. Еще раз - если бы Аякс был кобелем, я решал бы проблему по-другому, но поскольку он уже был среднего рода, выхода не было.


Оффлайн kat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +18/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июль 2016, 12:16:29
Кастрация кобеля
« Ответ #19 : 10 Февраль 2013, 16:41:13 »
А вот я счастливый владелец двух кобелей кастратов.И по образованию еще и вет.Минусов вообще никаких - плюсы описывать долго ))) Если нет племенной ценности , зачем оставлять "хозяйство" ? Только лишняя головная боль )) Нужно просто вовремя успеть пока дурные манеры не переросли в привычку.кстати я никогда не встречала кастрата с искалеченной психикой.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Кастрация кобеля
« Ответ #20 : 11 Февраль 2013, 06:25:42 »
Аякс, кастрирован в 1.5 года. Аякс - умный, послушный лидер.
А почему Вы его кастрировали, в чём причина?
Татьяна спасибо что описали всю процедуру.
А вот я счастливый владелец двух кобелей кастратов.И по образованию еще и вет.
Как ветврач, как считаете во сколько месяцев лучше всего сделать операцию (чтобы успел полностью сформироваться организм учитывая что ребёнок у нас очень крупный, сейчас нет 7 месяцев а вес около 30-35кг.)?

Складывается такое впечатление, что "ЗА" все девушки, а вот "против" мужская половина :cheesy:

Оффлайн kat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +18/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июль 2016, 12:16:29
Кастрация кобеля
« Ответ #21 : 11 Февраль 2013, 10:35:32 »
Вам как минимум ждать до осени - что бы уже не было насекомых вживых )))) Идеально когда  морозно и самое главное сухо, т.е. до снегопадов. К этому времени и парень ваш уже примерно сформеруется, матереть ему уже придется "хорошим танцором" ))))  над хозяйством наших собак кстати сокрушались тоже только мужчины )))) этакая солидарность )))

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Кастрация кобеля
« Ответ #22 : 11 Февраль 2013, 10:46:01 »
Я кастрировала 2-х кобелей, всем тут на форуме известных как Балу и Мишка-Везунчик. У Балу тяга к дракам с собаками прошла через 2 мес., у Мишки практически сразу. у Балу понизилась самооценка через 3 мес., и это значительно улучшило его поведение и послушание, т.к. его высокое самомнение никому не нужно, мне нужна послушная собака. А вот у Везунчика пока самооценка не упала, ждём. Выражается это в его доминантном поведении ко всем, собакам и людям, но драться и задирать первым перестал. А, а вообще - минусов никаких  :).

На семинаре Нэнси Рассел спросили, какие собаки используются в её упряжках. Ответ - стерилизованные.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Кастрация кобеля
« Ответ #23 : 11 Февраль 2013, 10:50:13 »


Складывается такое впечатление, что "ЗА" все девушки, а вот "против" мужская половина :cheesy:

 :smile2: :smile2: :smile2: ну так это нормально  ;D Мужикам многим нехватает адреналину...не наигрались они в вожаков, стаи, джеков лонданов и всякого рода подчинение себе всего и вся  8)

у нас же, у тёток, всё проще....что надо? чтобы было жить в первую очередь удобно....тоесть никаких убегушек, никаких криков больного слона по ночам и дням, никаких драк, никаких "я тут главным побуду пока", никаких пятен крови на шторах и мебели...и правда, не мужики же это отмывают...никаких всплесков гармональных...видимо нам своих ПМС выше крыши хватает  :cheesy:

а ещё вот...если мы стерилим молодого - то мы имеем всю жизнь потом веселого задорного щенульку,  стерилка же взрослого никаким образом место в стае его не меняет...вон мой пельмень...как был вожак с бубенцами, так и без них вожак  ::)

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Кастрация кобеля
« Ответ #24 : 11 Февраль 2013, 13:19:30 »
Интересная тема  и полезная  :good: Я вот  у себя пока с кастрироваными кобелями  не сталкивалась , поэтому по  этому поводу сказать  ни чего  от себя не могу , было интересно почитать   от других кто уже имеет   таких ,  а вот что касается  сук то тут  могу  и от себя сказать   что  плюсов гораздо больше чем минусов , поэтому тут придерживаюсь такого же мнения что если собака племенной ценности не представляет лучше и спокойнее   провести кастрацию  , если бы я не боялась проведения наркоза   уже  после 7 лет   то  делала бы  это   обязательно ещё и сукам , которые  по возрасту выходят из племенной деятельности , мне бы и моим кобелям   точно  было бы чуть легче  :-[

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Кастрация кобеля
« Ответ #25 : 11 Февраль 2013, 13:34:21 »
Еще мы так же кастрировали "племенного" кобеля))). Хочется рассказать про него отдельно. Он был хозяином базы, вязал всех сук, которые текли, охранял территорию, и т.д. Про кастрацию он понял с первой минуты, как очнулся, и... замкнулся в себе. Так как этот кобель четко понимал для чего он мужик, и что с этим делать, то потеря мужского достоинства далась ему нелегко. Вот уж сколько месяцев прошло, а депрессия не проходит. Так что... лучше с этим не затягивать, если решились кастрировать - по крайней мере не давать ему возможности вязаться. Я вот даже не знаю, как ему помочь, он реально замкнулся в себе, и из веселой и жизнерадостной собаки превратился в изгоя, который прячется и уходит от общения. Но, еще раз сделаю акцент - это был полноценный мужик, бабник и террорист)))).

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Кастрация кобеля
« Ответ #26 : 11 Февраль 2013, 14:28:27 »
Еще мы так же кастрировали "племенного" кобеля))). Хочется рассказать про него отдельно. Он был хозяином базы, вязал всех сук, которые текли, охранял территорию, и т.д. Про кастрацию он понял с первой минуты, как очнулся, и... замкнулся в себе. Так как этот кобель четко понимал для чего он мужик, и что с этим делать, то потеря мужского достоинства далась ему нелегко. Вот уж сколько месяцев прошло, а депрессия не проходит. Так что... лучше с этим не затягивать, если решились кастрировать - по крайней мере не давать ему возможности вязаться. Я вот даже не знаю, как ему помочь, он реально замкнулся в себе, и из веселой и жизнерадостной собаки превратился в изгоя, который прячется и уходит от общения. Но, еще раз сделаю акцент - это был полноценный мужик, бабник и террорист)))).
Ой, как жалко парня... :'( А зачем кастрировали, если у него все так было хорошо? Я просто не поняла.  :sorry:

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Кастрация кобеля
« Ответ #27 : 11 Февраль 2013, 14:41:38 »
Ну, судя по тому что "племенной" в кавычках-особой племенной ценностью он не обладал :)
Хотя парня конечно жалко! И вообще тема очень интересная!

Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #28 : 11 Февраль 2013, 14:46:07 »
достоинства далась ему нелегко. Вот уж сколько месяцев прошло, а депрессия не проходит.
Ой, как жалко парня... :'( А зачем кастрировали, если у него все так было хорошо? Я просто не поняла.  :sorry:

Вот собственно вопрос - зачем мне покоя и не дает. Всем хочется быстро получить послушного маламута без хлопот, без отработки послушки и т.д. Не хочется следить за режимом течек сук и предупреждать нежелательные щенки - всех кобелей кастрируем, и все тип-топ.  Давайте все, что может помешать потенциально, удалим, включая когти на лапах,
потому что они оцарапать могут.


Оффлайн sturin

Кастрация кобеля
« Ответ #29 : 11 Февраль 2013, 14:58:33 »
Аякс, кастрирован в 1.5 года. Аякс - умный, послушный лидер.
А почему Вы его кастрировали, в чём причина?

Я его не кастрировал, он мне достался уже не кобелем, о чем сейчас _очень_ жалею. Кроме указанных выше проблем с повышенным риском заболеваний (опухоли, тиреозы, суставы, сердце) у стерилизованных собак, кастраты как правило, в собачьей стае (вольере, упряжке) понижены в ранге, т.е. если не изгои, то близко к этому.

В моей упряжке сейчас два стерилизованных кобеля, на них могут бычить и доминантные суки,  что с кобелем у них просто так не прошло бы. У кастратов меняется запах, приближаясь к сучьему.