Автор Тема: Нантай ака Dream Catcher  (Прочитано 11387 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #120 : 27 Март 2015, 21:45:36 »
Именно! Именно так я и делаю и дочка и жена прекрасно знала об этом. Не хватило терпения. Он долго телится чтобы переключиться, но если подождать - все работает. Не мячик так вкусняшка. С вкусняшкой нужно дождаться пока подойдет, сказать "сидеть", он сядет без вопросов, потом за ЭТО дать вкусняшку и все суперски.
С мячиком - надо с отсутствующим видом попрыгать мячиком по земле. Через некоторое время он вообще может принести тапок, положить и сесть чтобы получить мячик. Но терпение нужно.

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #121 : 01 Апрель 2015, 12:11:07 »
Вот пишу апдейт.
Нантай ведет себя очень хорошо пока что (тьфу-тьфу) но нужно принять во внимание что степень "игр" с ним снижена очень сильно. Дети на него не обращают внимания, старшие кормят-гуляют-иногда побросать мячик и тренировки.
Тренировка последнего упражнения на поводке идет туго - если применять слова то работает, если нет - он не особо вьезжает. То есть если я ему говорю (перевожу) "К ноге", он садится рядом, потом "Следуй" он идет рядом, потом "Стоп" он садится и смотрит на меня. Если же я не говорю ничего то он 50-50 посмотрит на меня перед тем как идти (а это требуется) и не остановится чтобы посмотреть на меня через несколько шагов. ИМО он не понимает, что от него хотят.

Кушает он теперь в вольере, по зову несется в вольер к миске и ждет там. Кормление доведено до идеальной схемы - когда жена приходит с миской он уже сидит и ждет, к миске не кидается, схему "Ждать-Можно" исполняет на ура. Но это не сейчас началось, мы его так еще с давних пор кормим.

Вне дома сидит без претензий, в дом не ломится. Ну если дверь открыта может войти. На диван не лезет в нашем присутствии. Пару раз было - кладет лапу на диван и смотрит на меня. Я "нет!" и он печально отходит. К сожалению его так сказать мимика доводит всю семью до цугундера. Он супермастер изображать "несчастного" песика. Просто супермастер. Печальные глазки и понурая фигура чтобы получить пожрать или посидеть на кухне итп просто на ура. Или с укором бегать во дворе за окном кухни с мячом в зубах. Мол - не играете со мной - хотя играем конечно  :D но не все время же!
На прогулке стал спокойнее в смысле нюхания и писания. Не знаю или это имплант начинает работать или что. Все равно нюхает и метит но меньше заметно.

Напрыгивать с отставленной попой на детей и жену еще иногда пробует но команда "нельзя" это обрубает. Умный зараза - увидел вчера у жены "шипелку" воспитательную и тут же слинял во двор на всякий случай. Шипелка это баллончик с сжатым воздухом который издает резкое шипение если нажать - типа чтобы срезать собаку впавшую в излишнее оживление.  Мы аж два раза его использовали но он так сильно отреагировал (убежал в сад) что мы больше не использовали. Но он ее запомнил визуально. Вообще боится всяких неясностей. Пару дней назад в сильный ветер начал лаять на полную миску еды. Мы думали сьехал крышей, испугались. Оказывается под миску ветром занесло хрустящую обертку от чего-то сладкого и она от ветра там шелестала и моталась. Пока "папа" не убрал бумажку наш трус к миске не подошел.

Че-то очень разговорчивый стал в последнее время. Поругался с соседской собакой (долбанутая гончая которая лает истерически время от времени) через поле. Нантай басовитый парень, вся деревня с интересом слушала. Часа два ругались.

Вот, гуляли. Встретили вот группу товарищей за забором. Нантай полностью теряет крышу при их виде. Висел на заборе, кусал сетку и подпрыгивал. Интересно - он их хочет сьесть или поиграть?








Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #122 : 02 Апрель 2015, 15:45:10 »
Сегодня снова были на тренировке-обучении у кинолога. Большую часть времени он потратил на тренировку моего старшего сына :) поскольку выявил в его поведении с собакой косяк на косяке.
В частности - команда должна быть ДО или ВМЕСТО действия. Т.е. если Нантай сунет нос к чужой еде - команда нельзя а не дерг за поводок. Если Нантай идет рядом - не волочь его а командовать ему идти рядом, сколько бы времени и усилий не занимало поводок натянут не должен быть. Если Нантай уходит с траектории то давать команду рядом и возвращать а не дергать и командовать. Если Нантай ворует - обменивать и сдвигать внимание а не оттягивать от тапка. Как посадить, как положить, как то как се. Короче много очень.
Пара упражнений для Нантая домой прописана. Все на поводке.
1. Упражнение "нельзя".
В одну руку вкусняшку и во вторую. Одну руку с вкусняшкой не показывать собаке. Вторую - открытую руку перед собакой, при попытке взять вкусняшку закрыть кулак, дать команду нельзя и когда отсунет но - сказать молодец и дать вкусняшку из другой руки. Довести до того, что собака при команде нельзя игнорирует открытую ладонь с вкусняшкой и ждет, что ей за это дадут вторую вкусняшку. Ну итп пока команда нельзя не зафиксируется четко и не начнет срабатывать на все вообще 100%. Ну это цель максимум.
2. Упражнение для остальной семьи включая сына. Собаке стало скушно стоять рядом с малым, она тянет назад, пытается упираться чтобы его сдернуть с места. Это у Нантая характерно если ему стало скучно. Обязательно повернуться спиной, не реагировать, сохраняя небольшое (!) натяжение на поводке. Стоять и ждать. Когда собака исполнит все свои кунштюки она перестанет тянуть и подойдет и станет рядом - дать вкусняшку. Прогресс был на глазах - время "сопротивления" упало в 5 раз.
3. Упражнение "хай-лоу".
При помощи вкусняшки заставить собаку встать передними лапами ну скажем на подоконник. Сказать ХАЙ, дать вкусняшку, отодвинуться назад чтобы собака слезла, сказать ЛОУ - дать вкусняшку. Постепенно переставать давать вкусняшку при выполнении команды ХАЙ. Задача - четкая реакция на команду ЛОУ при попытке напрыгнуть или залезть на что-то.
Очень долго и очень много аспектов обсуждали, все не напишешь. Кучу. Два с половиной часа провели только перед кинологом. Потом приехали домой, сводили Нантая в "собачий парк" (площадка с оградой 40 на 50 примерно) и поехали домой. Нантай себя вел у кинолога в два раза лучше чем обычно.
 
Нантай исключительно дружелюбен с другими собаками, но их хозяева все как один очкуют. Не дают подружиться ребятам. Как увидят четко размеры и вид Нантая сразу сливаются под разными предлогами. Один классный дядька с вредной но прикольной бордер колли не боялся. И собаки не..собачились. Весьма элегантно себя вели.

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #123 : 02 Апрель 2015, 18:26:53 »
Ну е-мое. Только что ситуация. Нантай носился по двору, снес младшего с ног на травке пока тот шел и жевал бутерброд. Нантай увидел выпавший бутер, заглотил и унесся в угол сада прятаться. Малой конечно не пострадал (кроме украденного бутера - у него в рук осталась колбаса а хлеб выпал) но вот что делать со свином. В смысле с собакой.

З.Ы. Нантай только что прибежал извиняться к младшему....конкретно к нему. Даже по лестнице поднялся (что вообще нереально - ему туда нельзя и он никогда не ходит) чтобы подойти к младшему. :D

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #124 : 02 Апрель 2015, 20:28:41 »
Понимает. Молодец =)
Да научится еще...

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #125 : 02 Апрель 2015, 21:00:26 »
Игорь, ну Вы уж совсем бедного пса хотите идеализировать. Он же не в армии.  :D И потом, маламут пищевик. Ну вот хоть пристрели его!  :pardon: Он же понимает, что не правильно делает. Это огромный плюс.  :yes: И вообще вы большие молодцы. С каждым постом у вас хоть шажок, но вперед.  :good:

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #126 : 02 Апрель 2015, 23:02:13 »
дык эта...я как бы сам себя запугал, теперь каждое происшествие анализирую :)
Я ничего не предпринял - ну бывает.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #127 : 03 Апрель 2015, 08:16:19 »
теперь каждое происшествие анализирую :)
Вот это - очень правильно!
Еще раз: Вам респект и уважуха.
Каждому бы бобсу такого хозяина...

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #128 : 06 Апрель 2015, 01:08:01 »
У Нантая всплеск воровства - но осмысленного ;D
Он украл и разделал на кусочки свою ездовую упряжь - почти сразу после прогулки. Не сьел, просто "разрезал" в двадцати местах. Уже темно было, я не увидел что он там под елкой ее разделывает. Эффективно, че - теперь ему неделю не таскать сына на самокате.
Ну лентяй, ну кранты.

А малой как раз вошел в раж на сделанном мной из подсобных вещей гипердлинном с полной подвеской и 24 дюймовых колесах самокате (до того катали просто самокат с 20 дюймовыми колесами апгрейденый мной). Нантай его тащит легко как пушинку ну и с подвеской никакие неровности не мешают. Правда уходит в занос при жестком нажиме на задний тормоз и оставляет куски покрышки на асфальте...но это неизбежно при нормальных тормозах.
Вот такая адская штука - я его полгода назад сделал и забросил - нет бюджета на электрификацию оной техники пока.
А оказалось под треккинг самое оно.
Вообще я пришел к выводу что собачьи самокаты делаются путем адаптации обычных "взрослых" самокатов а это не лучший подход...
Вот потеплеет - покрашу и балку полирну - она алюминиевая - мостик от рено меган замененный фаркопом...







Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #129 : 06 Апрель 2015, 09:54:26 »
Игорь, да вы на все руки мастер!  :good:

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #130 : 06 Апрель 2015, 10:59:01 »
Я просто люблю поделать штуки руками. По дому работа за столько лет надоела - по интерьеру делать что-то бесполезно пока младшие не подрастут а инфраструктура в порядке. А вот ремонт и модификация мотоциклов и всяких транспортных средств и всякие хитрые штуки в форме прототипов - это я люблю. Я все-таки инженер механик потомственный был. А стал функционеро-техспециалистом в компьютерных областях. После 20 лет работы становится противно одни бумажки, емейлы и телефонные звонки - хочется сделать что-то реальное, вот и ковыряюсь постоянно в гараже, собираю инструмент и станки итп. Но в электричестве я ноль. Мне легче сделать всю механику чем что-нить там спаять.

Что хорошо в самокате на фотке - он стоил ровно 20 евро (два комплекта тормозов). Все остальное - из валявшегося в гараже, включая убитый и поломаный старый велик старшего :) А оказалось что такая схема работает отлично, я даже сам удивлен. Но для реального толкания ногами итп без собаки он не очень хорош - если клиренс больше то приседать ниже, нога устает быстрее. Правда клиренс регулируется но он не такой низкий как скажем Кикбайк в нижнем положении. Это самокат под "собачье-электрическую тягу" конкретно.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #131 : 06 Апрель 2015, 21:42:26 »
Очень достойно получилось.  :good:

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #132 : 10 Апрель 2015, 19:31:34 »
Сегодня ходили на площадку огороженную где гуляют-выпускают собак. Я зол как...собака.
Пришли. Нантай чрезвычайно спокоен и дружелюбен. Прилегает перед собаками, приглашает поиграть, не рычит, не напрягается. Заходим. На площадке две пожилые тетеньки с биглем и еще двумя мелкими, бордер колли гоняет мячик и чувак с мелкой паскудой какой-то. Мелкая паскуда начинает наезжать на Нантая, чувак "ой ой, на поводок его возьмите пожалуйста итп итд". Нантай просто отвернулся от собаки и идет к биглю. Ноль на массу. Та аж исходит. Ну взял на поводок. Нантай гуляет на своем восьмиметровом поводке, не носится никуда. Полчаса ходили как идиоты пока он не ушел.
Я не понимаю - если у него мелкая аггрессивная собака, не умеющая себя вести - какого он там делает? Пусть идет гуляет снаружи на поводке.
Потом козел ушел, пришли ребята с двумя стаффами и собаки прекрасно играли с Нантаем. Если это повторится еще раз я попрошу его уйти с площадки.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #133 : 10 Апрель 2015, 19:39:56 »
"А моська знать сильна.."  :D Эти мелкие вредные собачки  >:(

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #134 : 10 Апрель 2015, 21:09:02 »
"А моська знать сильна.."  :D Эти мелкие вредные собачки  >:(
И их не всегда мелкие хозяева.  :smile2: