Автор Тема: Нантай ака Dream Catcher  (Прочитано 11388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #150 : 16 Апрель 2015, 00:13:29 »
Я стал как фсб и фбр вместе взятые :) слежу за всем краем глаза :)
Знаете - стало интересно все примечать. Удается гораздо больше "видеть" если внимательно смотреть за свином. И начинаешь больше понимать.
Но Нантай точно интересный пес - да они все такие наверное. Сложный парень. А мимика...освоены все выражения морды и телодвижения - даже не пойми как, но то он "несчастный заброшенный песик которого никогда не кормили", то "великий и грозный воин", то "акела-охотник", то "особа приближенная к хозяину".

У нас младший пацан тоже мастер. Мы его словили перед зеркалом - он стоял и репетировал разные выражения лица  ;D

Вот завтра к кинологу а я с этим гриппом еле стою и кашляю как туберкулезник. Ну ничего, возьму с собой жену и дочку. Им тоже полезно.

Оффлайн Марина Паньшина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    05 Апрель 2017, 12:26:11
    Местоположение: г. Шахты Ростовская область
  • Моя собака: ЧИЛИ и ПОЛЕЛЯ
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #151 : 16 Апрель 2015, 06:47:13 »
Ой, давайте выздоравливайте! И правда, если за нашими любимцами понаблюдать, столько заметить можно. Мой в свою очередь все мои мысли сразу ловит, считывает что ли, я встала, он уже стоит, я за кружку, он возле миски воду ждёт, думает ему подолью...)) и подливаю же, как отказать))

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #152 : 16 Апрель 2015, 07:08:05 »
Вот завтра к кинологу а я с этим гриппом еле стою и кашляю как туберкулезник. Ну ничего, возьму с собой жену и дочку. Им тоже полезно.
Вот это - правильно! Ведь кинолог, он как? Он не бобса учит, а хозяев с этим самым бобсом взаимодействовать успешно.
А Вы выздоравливайте! Маламутчикам болеть нельзя от слова "совсем". Я с недельку назад тоже захандрила, дык мой парень тут же дал мне "джазу": плохо прижилась новая консерва, он решил почистить желудок и за неимением травки нажрался обоев, подрался на прогулке с кобелем лайки и заработал драную морду. Ночью ему несколько поплохело и мы аллюром "три креста" поскакали в вет. клинику. В 3 часа утра. Какое тут хандрить? Слава Б-гу все обошлось =). Так что, болеть нам ни-ни. Покой, как говорится, только снится =)

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #153 : 16 Апрель 2015, 14:31:59 »
Сегодня у кинолога обсуждались аспекты связанные с реакцией Нантая на длительное приставание-глажение. Мне обьяснили, что как я и подозревал собаки вовсе не обожают когда их гладят а просто делают приятное людям. И что контакт (погладить) собаку должен быть коротким очень если это посторонние с вашего разрешения. И что то, что Нантай постепенно начинает быть недовольным - в общем ожидаемо в том числе и от маламута. Таким образом он дает понять постороннему что тот ему не командир и он сам решил что хватит. Да, это связано с доминантностью - но еще и с независимостью, характерной для возраста и породы.
Еще обсуждали многое - разную реакцию на разных собак и другие ситуации.
Например реакцию на машины - собака отползает в сторонку и не гонит к приближающемуся авто но может побежать за удаляющимся. Это не прей драйв а как бы попытка отогнать страшное. Один из вариантов.
Отрабатывали 2 упражнения - переучивание команде лежать чтобы ее в итоге выполнять без вкусняшки но надежно.
Метод - начало как обычно, вкусняшка зажата между большим пальцем и ладонью, рука ладонью вниз,  но награда - в другой руке. Т.е. сначала в командной руке есть вкусное чтобы "вести" собаку к лежать, а награду давать из другой руки. Задача - убрать вкусное из "командной" руки постепенно чтобы жест ассоциировался с командой больше чем слово. Ну так грубо перевожу.
Развитие команды "тач" чтобы отправлять собаку в нужное место от себя. Принцип работы с "целью" - сначала в руку берется какая-нить фигня типа крышки от пластиковой банки. Это цель.  Держим руку как обычно при команде тач но в руке цель. Сделал тач - вкусное. Постепенно увеличиваем дистанцию, потом кладем цель на землю, потом цель на земле на расстоянии, движемся к ней с собакой на поводке но собака должна "вести", хозяин сзади на поводке. Потом тач цель и сидеть или лежать. Задача
1. Собака должна остаться у цели
2. Нужно добиться постепенно чтобы собака шла к цели по жесту тач
3. Цель располагается в нужных местах и собака должна идти туда по команде и там оставаться. Подходить и уходить к цели по команде.

Нантай прошел первую часть - цель в руке и пару раз сделал "цель на земле".


После тренировки нам наконец (ура!) удалось попасть на "собачью площадку" когда там была не только та истеричная шавка но и немного истеричный но не злой джек рассел. После того, как шавка преследовала Нантая вдоль забора когда мы шли СНАРУЖИ и скалилась и пускала слюни хозяину стало стыдно и он пристегнул чудовище и свалил.
А хозяева джек рассела сказали "да отпускайте, чего там" и понеслось. Когда Нантай гонялся за козявкой тот голосил как ненормальный и поджимал хвост. Поэтому мой благородный и добрый свин (! ВО!) дал козявке гонять себя. Было очень смешно. Но Нантая по жаре хватило только минут на 10. Потом он получил вкусняшку от двух детей налив им полные руки слюней и лег в тень под лавку. Ну я его отвез домой бо он был уже вареный. Сейчас залез в транспортный контейнер во дворе в тени и дрыхнет в нем.
Утро удалось. Несмотря на грипп.

Оффлайн Мэлкин Светлячок

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 292
  • Спасибо: +7/-1
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2017, 23:08:05
  • Моя собака: Реальный Мэл
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #154 : 17 Апрель 2015, 00:11:36 »
Добрый вечер! Как хорошо, что Вы открыли темку Нантаю и на этом форуме! Я часто читала про Нантая на другом форуме, но так как у нас тут больше родственников, мы переехали сюда! Если честно мне не осилить, всё, что про Нантая написано в этой теме, но на предыдущем форуме я уже пробовала давать Вам рекомендации, а именно о том, что наши собаки (мой Реальный Мэл и Ваш Нантай) очень похожи по характеру, и соответственно по доминантности. Просто опишу как было у нас, ваш Нантай всего на 2 месяца младше Мэла, и когда я про него читала, как-будто переживала всё заново, то что прошло совсем недавно! Мы тоже ходили на курсы Управляемая городская собака, но там работают только за вкуснятину, через 2-3 недели, поняв, что у нас собака пищевик, мы полностью отказались от поощрения в виде вкусняшки! (За печеньку он польку-бабочку станцует, а без неё он ничего делать не будет) Тут, конечно со мной поспорят опытные заводчики, но каждая собака индивидуальна (на вольных хлебах Мэл даже за вкусняшку не хотел подходить, а вот строгий окрик действует, и это не запугивание собаки, а скорее его способность слушать и слышать, то что ему говорят)
Ещё одна проблема, которая стояла изначально! Забрать у собаки (хоть что, будь-то детская игрушка, косточка, или что-то украденное им со стола) воспитывалось в детстве так: ставится миска с едой и под контролем любой человек может подойти и перемешать корм в миске, а Мэл должен ждать, он и сейчас не начинает есть, пока не прозвучит команда :"Можно" (эта команда обязательно сопровождается жестом, рука вперед, а то вдруг он не расслышал), даже двухлетний сын может отдавать команду, а вот старшему сыну 10 лет это не позволяется, т.к. он изначально не поставил себя выше Мэла, поэтому со старшим ребёнком полный контроль (пока не умеешь обращаться с собакой, будь с ним в нейтралитете).
Был такой случай, старшему отмечали день рождения, были гости.... Ребёнок захотел немного повыделываться и улегся на Мэла сверху, был рык и оскал (если бы это сделал младший ребёнок, то ничего бы такого не произошло, т.к. младший не боится Мэла, а старший изначально показывал свою слабину, соответственно Мэл его пододвинул по иерархической лестнице). Мэлу за этот случай преподали урок, при всех гостях придавили к полу, очень хорошо придавили, так как это делают собаки, ну вроде как чуть придушили. Нет мы ни в коем случае не обижаем собаку, мы её немножко унижаем, так, как бы это делали сородичи в стае... Проблем ещё было очень много, я обязательно расскажу обо всём в следующий раз, но обязательно контролируйте приход гостей. Мы по своей неопытности, как только привезли Мэла, постоянно его вытаскивали из-под стола знакомиться с тем, кто пришёл.... Когда он подрос, то он стал настойчивым и требовательным к тому, чтобы на него обратили внимание приходящие гости, некоторое время нам потребовалось на то, чтобы заставить его не подходить к гостям, пока не будет разрешено (учимся на своих же ошибках). В настоящее время я могу хоть тёщу, хоть свекровь оставлять дома с Мэлом (они не любители собак) и быть уверенной за благополучие в семье! Обязательно расскажу в следующий раз как мы боремся с "Тянущим американцем" и с "агрессией к другим собакам"...

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #155 : 23 Апрель 2015, 16:19:59 »
Сегодня снова были у кинолога. В основном с разговорами и обьяснениями.
Заодно погоняли упражнение на "таргет".
Заодно обсудили "хватание на улице с земли" и что и как делать.
Знатца так. Как выше писал есть упражнение "можно"-"нельзя" с вкусняшками в двух руках.
Развитие этого упражнения - выкладывание вкусняшек на земле и хождение между ними с собакой на поводке. Если собака не слушается команды "нельзя" и пытается схватить - можно удержать поводком, но если собака удержалась и не подобрала - тут же дать ей вкусняшку, можно такую же - но из руки а не с земли. С моим любителем пожрать нервов нужно немеряно, но он очень быстро стал втыкать в тему. Мол если я проигнорирую и посмотрю на хозяина - точно получу вкусное а если попробую с пола то не пустят еще и вкусного не дадут. Но он конечно хитрый зараза :) трудно.

Очень обсуждали концепцию всю когда люди учат собаку и думают что она тупая или не понимает. На самом деле они очень даже ВСЕ соображают, просто собака сверяет свое действие с хозяином когда ждет награды и всегда ищет возможность чтобы "заставить" хозяина и так дать вкусное. Берут измором. Нужно терпение и дать столько времени сколько нужно. Нантай в этом мастер, у парня линия задержки дай боже. Но как показало занятие у кинолога - измор работает.
Вторая тема что собака всегда ищет возможность "заставить" хозяина помочь ей выполнить упражнение если ждет награда. Зачем думать и напрягаться если хозяин не выдержит и поможет - типа придавит в "лежать" или подвинет поближе "мишень" итп.
То есть по определению собаки ленивые позитивные обжоры или какая другая выгода там (если не обжоры) :) И об этом надо помнить и не беситься и не бросать на полдороги и держать паузу.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #156 : 23 Апрель 2015, 18:46:50 »
Это уже на грани возможного.  :good: Моего не возьмете на воспитание?  :-[ А то мне не под силу провести его между вкуснящек без "пылесоса".  :pardon:

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #157 : 23 Апрель 2015, 20:51:34 »
Ну надо же ставить себе задачи-максимум  ;D
Пока у нас от силы 50 % вкусностей выживает  ;D

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #158 : 28 Апрель 2015, 17:08:45 »
Гуляем. Новая мулька - валиться в траву и лежать по 5 минут пока хозяин курит :)
С этими тренировками Нантай скоро растолстеет от вкусняшек! И 50% все равно подбирает  ;D










Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #159 : 28 Апрель 2015, 21:52:17 »
Красивый и счастливый пес!  :good: Ну вот точно наговариваете на ангелочка. ;) И еще.... Травааааааааааааа!!!!!  :shout: А у нас будет вообще весна-лето? А?   :'(

Оффлайн Mila

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #160 : 28 Апрель 2015, 21:57:20 »
Вышлите травы, а ! ;)

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #161 : 29 Апрель 2015, 05:40:15 »
Цитировать
Вышлите травы, а ! ;)
:mocking:

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #162 : 29 Апрель 2015, 10:45:10 »
Не, таможня не пропустит   :rofl:

Я даже не знаю как сказать но тут практически круглый год все зеленое, даже под снегом. Хотя грунты тяжелые, глиняные.
Прет все дай боже. Видимо влажность сказывается.

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #163 : 12 Май 2015, 12:33:42 »
Приехал после недельного отсутствия. За неделю до отьезда купил новую ездовую шлейку (старую оне сьели) и не примерял. Тот же размер. Вчера примерили. Елки. Не влазит. Когда ж он успел-то. Уже ведь полтора года почти коню.
Грудная клетка и шея не пролазят :( будем расшивать

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Нантай ака Dream Catcher
« Ответ #164 : 12 Май 2015, 14:39:11 »
Гыыыыы. Коники они такие. Они до трех лет мужают. А после трех периодически отъедаются.  :cheesy: :crazy: