Автор Тема: Обсуждение.Тестовые испытания для Аляскинского маламута-какие?  (Прочитано 6547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Хотелось бы создать тему-обсуждение.Название немного корявенькое и не складное...Но мысль навеяло это http://forum.malamuts.ru/viewtopic.php?f=35&p=75484#p75484   А именно,эта фраза " с обязательным условием тестовых испытаний в состязаниях по Ездовой деятельности. " Андрея Носика.Какие именно состязания должны быть тестовыми для Аляскинского маламута?
П.с. Если нельзя давать ссылки на соседний форум,простите меня.Просто прочла и задалась вопросом на который хотелось бы получить ответ на нашем форуме.

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Андрея Носика
П.С. Андрея НОСИКОВА, давайте не "корявить" имена и фамилии известных людей...

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Кристина,извиняюсь лично перед Вами и перед Андреем Носиковым за опечатку.(А Кристина всегда так резко реагирует на опечатки...?)

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Люда, не совсем поняла, что вы имеете ввиду? Дистанции и временные рамки или выбор между вейтпулингом и ЕС?
Или в целом введение обязательных испытаний в программу керунга и в принципе его введение?

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Да,собственно, интересует эта фраза из стандарта:" Маламут не предназначен для участия в соревнованиях ездовых собак на скорость. Эти собаки созданы, чтобы проявлять силу и выносливость," .Я так понимаю,что соревнований именно для нашей породы просто нет.Тогда о каких обязательных тестовых испытаниях может идти речь?Вот я о чём.Хотелось бы,чтобы люди,со спортивным опытом высказали здесь своё мнение.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Людмила, я читал что пишет Носиков на соседнем форуме( равносильно когда слесарь говорит хирургу что у него не того коленкора пассатижи).
При этом я не в коем случаи не хочу что -то доказать,занимается человек,живёт - имеет хобби которое при правильном раскладе ещё и помогает в разведении породы(ну типа того - Реклама(Правильная) это 30% Успеха дела).

Не взирая на все наши с Вами - вариации,попробую объяснить как это вижу я.

Давайте возьмём,что Вам нужно очень быстро отправить что-то(вариация быстрого сообщения),для этого маламут не нужен,нужен более скоростной подвид собы - Хаски! Очень быстро доставит - допустим туже телеграмму(абстракция).

И в тоже время,Вам нужно передать три туши Кита,так как Вам подФартило и вы добыли(забили) десять Китов.
Вот в этом случаи уже Хаски отметаются,тут уже вступает Его Величество Маламут.

А вводить скоростные вариации - тут бегут Хаски,там Маламуты и Дворня(метисы) - это Хобби Человека,не более того,ну как Футбол(любой европейский,американски) вроде спорт,но при этом это не стрельба из ... по мишеням.

========================================================================================

вероятно,снова я как-то всё по древнему и не понятно.

Сорри если - чиТо.


ПиСи: Кстати Индеец( Майя),ему правильно ответила,но каждый же человек отвечает на вопрос,по тому как он его понял(хорошо что хоть вообще - понял), - "Майя, а что по твоему породная собака - типа внешний вид маламута и ВСЁ? Помыл, просушил, припудрил, подстриг, научил двигаться по рингу, ну с физкультурой кое-какой, в лучшем случае мало-мальской. "

не просто же так - Есть стиль в той же Одежде,была и есть Габриэль Бонёр Шанель,есть ПТУ,МГУ и Гарвард....

и - ))) точка

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
есть ведь на том же форуме отличная тема "Рабочие испытания для маламутов в разных странах"
http://forum.malamuts.ru/viewtopic.php?f=23&t=320

сегодня на нее наткнулась и тоже впечатлилась шведской системой.

и почему вопрос о ссылках на соседний форум? люди одни и те же постят там и тут

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Потому что:
Цитировать
2.14. Ссылки на другие ресурсы возможны только в качестве указания источника информации.  Ссылки на другие породные форумы, породные ресурсы или породные группы, а также личные сайты возможны при обоюдной любезности, размещение односторонних ссылок считается рекламой и будет удалено.
В данном случае будем считать, что ссылка дана в качестве источника информации.

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Давайте возьмём,что Вам нужно очень быстро отправить что-то(вариация быстрого сообщения),для этого маламут не нужен,нужен более скоростной подвид собы - Хаски! Очень быстро доставит - допустим туже телеграмму(абстракция).

И в тоже время,Вам нужно передать три туши Кита,так как Вам подФартило и вы добыли(забили) десять Китов.
Вот в этом случаи уже Хаски отметаются,тут уже вступает Его Величество Маламут.
Ну давайте забьем на рабочие качества как таковые) Зачем вейт? там же за хозяином тянешь, да пару метров. Зачем соревнования? Там же время засчитывают! Ну нафиг, давайте все на диванах сидеть!)

 Мы тут не об истории говорим, а о тестовых испытаниях. В тему об истории можно сказать что я не верю, что у  эскимоссов было несколько "гаражей" с разными породами собак и зависимо от ситуации они их запрягали. Не верю. И данные об этом свидетельствуют. Стоит лишь поднять палец над клавиатурой, найти их и прочитать.

А теперь по теме:
Если собака не будет работать в индивидуальных дисциплинах, в двойках, тройках и т.д. Если собака не будет работать на 2-3 км.
То она не будет работать вообще!
Если собака показывает плохое время в соревнованиях - то значит собака просто на просто не бежит. Она не способна тянуть. не способна РАБОТАТЬ. Никто не говорит о занятом ею месте относительно других маламутов или других пород. Даже последнее место будет почетным. Если потраченное время соответствует минимуму необходимому для прохождения данной трассы. Как высчитывают данный минимум? Собака работает среди таких же собак как и она. Той же породы и примерно одинакового возраста (старше 18 месяцев). Если собака проходит 3 км не за 10 минут, не за 14, не за 15... а за те же самые 25 минут - можно ли говорить что от этой собаки осталось что-то рабочее?
Нет конечно, но многие, провалившись, тут же начинают кричать о том что Его Величество Маламут пробежал так плохо из-за того что нету специализированных соревнований, которые бы соответствовали его назначению... И тут вопрос? Если ту же собаку, которая прошла трассу за 25 минут (наверняка все кусты собрала), запрячь в груз (человек находится сзади) и поехать по бездорожью - она побежит? Неа, это даже не смешно. Или ту же самую собаку что пробежала трассу за 10 минут? Побежит. Уверена. Почему?
Вы видели фотографии маламутов которые тягают тяжелые грузы находясь по голову в снегу... экспедиции, походы и т.д.? Мысленно уберите груз, прочистите перед ними трассу и дайте собачкам отдохнуть денька три перед стартом. Как думаете они быстро побегут? Уверена что рванут как не нормальные. Можно провести параллель с человеком - всю жизнь таская на спине мешок, сбросив его почувствуешь небывалую легкость.
Так вот, собачки рванут и так как они будут пытаться натянуть потяг (так как они обучены ТЯНУТЬ) - скорость первые несколько км будет приличная. (если вы посмотрите фотографии стартов на соревнованиях Мид и длинных дистанций - вы увидите что на старте собаки просто на просто рвут изо всех сил.
Вернёмся к собаке что пробежала трассу за 10 минут, запряжем её в груз - что будет? Собака попытается его утащить. Она возможно не будет физически к нему подготовлена и не сможет этого сделать, но морально она готова тянуть. Почему? Потому что на спринтах, собака разгоняется лишь бы попытаться натянуть потяг. Именно моральную подготовленность собаки и можно считать рабочими качествами.
Её размер, тип, не будет иметь значения - будет иметь значение только то что в голове. (Тип и т.д. мы посылаем оценивать на выставках.) Она или будет тянуть или нет. Хочет она этого или нет. Будет ли она бежать что есть сил на спринте и вытягивать-разгонять каюра, или тихим прогулочным шагом пойдет рядом, или вообще за, хозяином показав худшее время. Показав что она не рабочая собака.
А тяжесть груза, дистанции которые она должна будет пройти - зависят только от её физической подготовки и по наследству не передаются. Даже самая перспективная собака рабочих кровей, у которой родители и предки прошли овер 10000 км по уши в снегу, может давать хороший старт, но из-за подготовки не сможет тянуть груз или тащить нарты долгое время и расстояние.
Да собаку можно научить ходить в упряжке насильно и сказать что вот она, кровь работящая... но она никогда не будет показывать хороших результатов. Она всегда будет ближе к минимуму. Спасибо за внимание. Личное и непоколебимое мнение.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Dimentra007

Мой пост в первую очередь говорит только об одном:
- В последнее время на Пространстве бывшего СССР появилось разделение на Рабочего Маламута и диванного.
Так вот слово - рабочий за собой не несёт ничего кроме как подчеркнуть при Продаже щенков это,грубо говоря такой рекламный ход,пиар,не более того.

Маламут,подразумевает доставить определённый груз из пункта А в пункт Б и в первую очередь не быстро,а КАЧЕСТВЕННО(надеюсь Вы понимаете в чем разница).
Безусловно - Маламут может рвануть,пройти(пробежать) какое то расстояние и успокоиться,это как многотонный грузовик,он тоже при нажатии на гашетку - рванёт,но при этом определённый участок дороги он проедет медленнее,чем допустим та же Феррари,которая и разгонится быстрее,и значит уйдёт в точку безусловно,но если поменять и к болиду нацепить девайсов которые увеличат массу машины всё изменится и в не лучшую сторону.

" в первую очередь должно учитываться его предназначение в качестве арктической ездовой собаки для перевозки тяжелых грузов."

Поэтому для меня(лично) нет такого понятия как Рабочий маламут(для меня это понятие означает только одно,Соба должна находиться в таких условиях проживания,когда его Собу не везут на те же соревнования на машине,самолёте итд,а когда она(Соба) это расстояние проходит в упряжке,с грузом не таща за собой одного каюра,а имея груз по мимо того же каюра.).То есть проще говоря -Соба используется постоянно на протяжении 8-9 месяцев в году,а именно для перевозки тяжёлых грузов.

Я не говорю,что те же Соревнования,это плохо и не нужно,я говорю(пишу) что это не показатель - Рабочести маламута,тот же диванный маламут,не засвеченный на каких либо соревнованиях,но проходящий в месяц на протяжении 6-7 лет по 300-500 км,отличается от того же Рабочего маламута который участвует в соревнованиях только тем,что он на начальном этапе не поймёт восклицаний человека - "тпру и но"(утрированно и не в коем случаи не подкол).

Далее - очень часто опять же в основе у нас(Бывшем СССР) Гонка это гуд,это то что надо,а все остальные дисциплины,как - перетягивание груза,походы на большие расстояния,где мэл используется как вьючное животное,это не более чем баловство,Простите с чего бы это?

И для Носикова (где он пишет в теме Выставки на другом форуме)- Маламут у меня появился в 2007 году,до этого я года 2-3 изучал Породы(помимо мэла,ещё две),мне можно сказать сильно повезло(на тот момент Маламутчики были более сплочённы),потому как уже имея маламута я познакомился с Людьми которые на начальном моём познании подсказывали мне и помогали,что такое шлейка,как её правильно выбрать,что такое сухарь(как его правильно выбрать и подобрать итд,итп)озвучивать я их не буду,потому как кто мне помогал это прекрасно знают и помнят


=========================================================================================

Есть такое учение Каббала,на начальном понимании его говорится:

- В первую очередь Человек должен осознать свой внутренний эгоизм,осознав его,он должен начать его уменьшать,что приведёт к приближению Света(очень утрированно).

Мой внутренний эгоизм - выше Света,я это и не отрицаю.

Спасибо.

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Цитировать
Маламут,подразумевает доставить определённый груз из пункта А в пункт Б и в первую очередь не быстро,а КАЧЕСТВЕННО(надеюсь Вы понимаете в чем разница).
Безусловно - Маламут может рвануть,пройти(пробежать) какое то расстояние и успокоиться,это как многотонный грузовик,он тоже при нажатии на гашетку - рванёт,но при этом определённый участок дороги он проедет медленнее,чем допустим та же Феррари,которая и разгонится быстрее,и значит уйдёт в точку безусловно,но если поменять и к болиду нацепить девайсов которые увеличат массу машины всё изменится и в не лучшую сторону.

" в первую очередь должно учитываться его предназначение в качестве арктической ездовой собаки для перевозки тяжелых грузов."
Цитировать
Я не говорю,что те же Соревнования,это плохо и не нужно,я говорю(пишу) что это не показатель - Рабочести маламута,тот же диванный маламут,не засвеченный на каких либо соревнованиях,но проходящий в месяц на протяжении 6-7 лет по 300-500 км,отличается от того же Рабочего маламута который участвует в соревнованиях только тем,что он на начальном этапе не поймёт восклицаний человека - "тпру и но"(утрированно и не в коем случаи не подкол).
Давайте спустимся с небес на землю, и рассмотрим не то как надо, а то как есть.
Сейчас вы привели в пример маламута который ходил 300-500 км. Вспомним и посчитаем всех известных людей, которые занимаются такой деятельностью, а главное - могут ею заниматься. Они всем известны и их авторитет не дрогнет. Но их по пальцам пересчитать.
Другое дело, что обычный человек может написать что его маламут каждый день проходит под 100 км. Даже сделать фотографии как маламут тащится за хозяином (хоз же с камерой впереди). Но вы никогда не узнаете, бежал ли эти 100 км маламут на самом деле, или он тащился дохлым ковриком за хозяином. Или вообще что маламут впервые увидел шлейку, когда хозяин взял камеру.
Чем-то это напоминает объявления... наверное вы встречали? Продаются высокопородные щенки от высокопородных родителей. Какие титулы у родителей? Нет. А как определили высокопородность? Дак они похожи на Интерчемпионов, вот только без сертификатов.
Мысль ловите? Говорить о том что маламут рабочий без какого либо документального подтверждения - то же самое если в шоу твердить, что твоя собака Интерчемпион по экстерьеру, просто "бумажки нету". И хрен кто узнает, при фотошопили ли ему пушистых хвост и маленькие ушки и т.д., или он правда может составить конкуренцию Интерчемпионам. Вероятно первое.
Рабочие испытания - это как выставки-маламутские - только рабочие следят за рабочими качествами, а выставки - за внешним видом. И только по результатам обоих сторон можно сказать что у тебя - МАЛАМУТ.

Соревнования, возможно, не являются точным отражением необходимого для теста мероприятием, но... ОНИ НЕОБХОДИМЫ. Или мы плюем на качества (то есть вычеркиваем породный характер и ряд внешних данных, которые обычно могут протестировать только соревнования) и занимаемся шоу-плюшеством, или можем пользоваться тем что есть.
Вернемся к маламуту что прошёл 25-30 минут трассу и к тому что прошёл за необходимый минимум... У кого больше ШАНСОВ в будущем пройти 200-300 км? У чьих потомков ВОЗМОЖНО будут рабочие качества? У того что бежал рядом с хозяином и пылесосил трассу? Или у того что прошёл трассу впереди владельца, иногда или всегда натягивая потяг и пройдя по времени необходимый минимум? Или вообще у того что пронесся по трассе не замечая других собак, без драк, без остановок и держа потяг натянутым? Чьи потомки сохранят хоть что-то от слова "рабочесть"?!
 Будем считать что соревнования - это ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ. Который оставляет потомкам хоть какие-то возможности в работе. Или когда появятся специализированные состязания для маламутов, которые будут соответствовать назначению и подтверждать "Да, эта собака рабочая!"  - уже нечего будет подтверждать.

И даже у любого тяжеловоза с грузом должна быть какая-то минимальная скорость! Он не должен будет идти прогулочным шагом, с провисшей упряжью и собирая кусты по дороге (ну а что? Мы ведь тяжеловозы - спешить не должны). Если сделать соревнование тяжеловозов, то все равно кто-то, кто эффективнее работает, пройдет трассу быстрее. А тот, кто будет пытаться "мухлевать" в работе - последним или не придет вообще.

Повторюсь:
Будем считать что соревнования - это ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ. Который оставляет потомкам хоть какие-то возможности в работе. Или когда появятся специализированные состязания для маламутов, которые будут соответствовать назначению и подтверждать "Да, эта собака рабочая!"  - уже нечего будет подтверждать.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Dimentra007

Просто - отлично (на самом деле),но с поправкой на ветер )))

Соревнования - это не только бег в упряжке,с челом или на велике,но и перетягивание груза,итд.

Кстати,мой мэл минимум за месяц проходит 300 км,это не так много как кажется - 5 км с утра и столько же вечером,и он не плетётся,а именно гуляет,не ложиться рядом как это часто вижу я при выгуле других пород,когда человеки,семки лузгают,а собы рядом лежат.Всегда в движении - единственное я снимаю бывает его на фото когда он в свободном полёте,но я не ставлю перед собой цели показать рабочесть маламута,меня вполне устраивает что по всем вариациям он диванный,но не чем не отличается от рабочих.

=========================================================================================

И как говорили в одно время два человека со сцены:
"- Десять боёв,двадцать побед."

=========================================================================================

Для меня не имеет значения титулованность маламута,мне ближе как-то,что за предки и минимальное смешивание кровей.
Взять туже Родословную моего мэла,по Отцу - это поднятие продажной стоимости помёта,а по Маме это выведение крупного Мэла (это не только моё мнение,но и Людей которые тогда и сейчас являются Топами по пониманию Нашей Породы).

Ваш ответ мне понятен и в большинстве я с Вами согласен,разделение только в процессе соревнований,для меня Соревнования на скорость,это не панацея от всех бед и я не придерживаюсь на это равнение.

Спасибо.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
С Кабом полностью совпадает моя точка зрения.Спасибо за высказывание и Кристине(как всегда очень эмоциональное,с битьём пяткой в грудь).Я не считаю что ЕС или вейтпуллинг могут быть тестовыми испытаниями именно для маламута(также для допуска в разведение).Эти занятия чисто для хобби хозяина,а собачкам для физкультуры-Совсем не критикую,всё это замечательно.На счёт "нескольких гаражей"-Раз уж при регистрации пород сделали разделение на хаски и маламутов,то давайте уж и придерживаться предназначению собак,согласно их анатомическим особенностям в настоящем времени.А на счёт родного НКП-ну уж если не вводят обязательные тестовые испытания для маламутов,значит есть на то причина,может быть это и есть как раз отсутствие соревнований по маламутской профессии ,которые полностью совпадали бы с маламутской анатомией и стандартом.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Не помню где вычитала,что маламутам на Аляске доверяли перевозить самое ценное-детей и золото.Значит на то была причина...

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Людмила, раз вас так задела эта тема, расскажите, какими лично вы видите тестовые испытания для маламутов. Что вы делаете в данном направлении для породы? Как ваши собачки "работают"?