Автор Тема: Обсуждение.Тестовые испытания для Аляскинского маламута-какие?  (Прочитано 6526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yashma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2024, 23:11:33
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: п-к "Action to Win"
Я думаю,что если РКФ реально решит ввести в обязаловку тесты на рабочесть,то это будет что-то типа Оч.Хора на выставке,не более того  :D

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Цитировать
Спасибо за высказывание и Кристине(как всегда очень эмоциональное,с битьём пяткой в грудь)
О, так вы ещё и видите что я делаю за той стороной экрана? Что вы вообще делаете в маламутчиках - вам к экстрасенсам пора.
Я лишь высказываю свое мнение в максимально простой форме, с раскладыванием по полочкам. Ведь почему-то донести простую мысль о том не будет маламутов на соревнованиях - не будет рабочих качеств ВООБЩЕ - очень трудно. Они, качества, просто пропадут. И к тому моменту когда чья-нибудь голова додумается до проф.состязаний маламутских - уже не чего будет возрождать. Если только с полного нуля. Да, есть люди что работают с маламутами в реальных условиях севера, но их по пальцам пересчитать и человек не вечен... если вдруг что-то случится - поддерживать породу будет просто на просто не кому. Только шоу-никам.

Вопрос для тех кто считает что титулы, дипломы в спорте - фуфня, главное занятие дома... Извините меня непонятливую, а что же вы везде так гордо пишете, по выставкам, мол "Чемпион чего-то там", или "вяжем сук с минимальным титулом юн.чемпион"? Таких людей дофига. Если вы считаете выставки и соревнования - купленными мероприятиями, тогда прекратите на них опираться, так и пишите: выбираем пару по экстерьеру и т.д... Дипломы и т.д. это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Как и сертификаты с выставок, как и выставочные оценки, и описания. Вы же не поверите на слова первому встречному маламутчику, который будет бить в грудь и говорить что его маламут настолько породен - как и тот с которого рисовался иллюстрированный стандарт.

Соревнования - это те же выставки другого направления.
Если вы считаете что можете писать "щенки от рабочих родителей", "для спорта" - то будьте добры предоставить бумажку, что родители не "бежали трассу 30 минут", или не "тащились дохлым ковриком за хозяином". Докажите что ваши собаки реально работают ХОТЬ КАК-ТО. А то как удобно говорить "для маламута соревнования - не тест", и в тот же месяц в объявлении писать "от рабочих родителей" или "щенки подойдут для спорта".

Соревнования... Они не обязательны, но желательны. Пусть в мире будут собачки которые улучшают экстерьер, а другие держат истинный характер породы и малую часть рабочих качеств. Не будем утверждать что для маламута соревнования - пустое. Давайте не загонять породу туда, откуда потом качества не вернуть.

Цитировать
Соревнования - это не только бег в упряжке,с челом или на велике,но и перетягивание груза,итд.
Да. Но без соревнований нету ни бега в упряжке, ни с челом или на велике. Нет ничего. А без этого нельзя и грузы тащить. Как говорила... Соревнования первый уровень. Начинаем с бега в упряжке на спринте с человеком - заканчиваем мидами и дальняками с грузами. Хотя, возможно, на это уйдет не одно поколение маламутов и людей...

Цитировать
Кстати,мой мэл минимум за месяц проходит 300 км,это не так много как кажется - 5 км с утра и столько же вечером,и он не плетётся,а именно гуляет,не ложиться рядом как это часто вижу я при выгуле других пород,когда человеки,семки лузгают,а собы рядом лежат.Всегда в движении - единственное я снимаю бывает его на фото когда он в свободном полёте,но я не ставлю перед собой цели показать рабочесть маламута,меня вполне устраивает что по всем вариациям он диванный,но не чем не отличается от рабочих.
А вы уверены что если поставить вашего выносливого маламута в упряжке, к другим собакам - он без лишних вопросов потянет? Вы наработали ему выносливость, силу, но что такое шлейка он может не знать. У меня есть бернский зенненхунд, мы в день пробегаем больше чем с маламутом, только он бежит рядом с великом. Но мне никогда не придет в голову его запрячь. Он просто не сможет - ему важно когда хозяин бежит рядом с ним. Он не ориентирован на работу в упряжку... хотя все физические данные для этого есть.

В рабочей собаке главное не экстерьер и физические данные (экстерьер оценивает выставка, мышцы качаются...) - а то как она думает. Как и в выставке... собака может быть идеальна по экстерьеру - но она может быть жутко агрессивной\трусливой и т.д. Вроде как основа есть... а вот характер далеко не тот.

Цитировать
Для меня не имеет значения титулованность маламута,мне ближе как-то,что за предки и минимальное смешивание кровей.
Не о титулованности речь. Это лишь пример. Параллель. Сейчас многим важны титулы... так как титулы и описания иногда могут показать то, чего мы можем не увидеть лично или по фотографиям. Когда собака зарабатывает титулы - она сравнивается с другими, выбирается лучший. Не будем вспоминать об реальных некомпетентных судьях. Это соревнование.... Это гонка где финиш - Бест. Только почему то Бест уважается, а прийти на гонке первым - нет.

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
С Кабом полностью совпадает моя точка зрения.
Цитировать
Ваш ответ мне понятен и в большинстве я с Вами согласен,
О. Каб со мной в чем-то согласился. Значит и вы со мной в чем-то согласны. Лестно.
Может мы послушаем и ваш ответ?) Вы часто пишете что ваши щенки подойдут для спорта, то есть соответственно для работы) Значит есть для этого основания... продолжаем цепь - значит вы делаете то, что по вашему мнению, является "тестовыми испытаниями рабочести маламута". Расскажите что это по вашему мнению?

Цитировать
Людмила, раз вас так задела эта тема, расскажите, какими лично вы видите тестовые испытания для маламутов. Что вы делаете в данном направлении для породы? Как ваши собачки "работают"?

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
А вы уверены что если поставить вашего выносливого маламута в упряжке, к другим собакам - он без лишних вопросов потянет? Вы наработали ему выносливость, силу, но что такое шлейка он может не знать.

Уверен,он Прекрасно понимает что такое ошейник,строгий ошейник и что такое - шлейка,совершенно разные вариации по 
тягу.Поэтому когда с ним гуляет Сестра,а гуляет она в строгом,это совершенно другой маламут,если и делает рывок,то только на длину рулетки и совершенно другой в шлейке.Единственное,что может быть это не понимание команд и раздражитель в самой упряге( кобель или кобели).

Это я не назвал бы выносливостью,просто клеточный организм и не более,который привык к таким выгулам.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Кристина не надо передёргивать.Повторюсь лично для Вас-соревнования и людей ,которые в них принимают участие ,я никоим образом не осуждаю,я не против соревнований и ни в коем разе не принижаю успехов на них.Повнимательней перечитайте мой пост и вникните в написанное там.Не понимаю,почему моя точка зрения вызвала такую бурную реакцию.Я задала вопрос,и нормальным было бы просто высказать свою точку зрения(кто желает),а здесь опять началось...ну,в общем,как всегда...Давайте уже научимся нормально общаться на форуме,высказывать свои точки зрения,и нормально отвечать на вопросы-ведь форум для того и создан,чтобы объяснять непонятливым ,но в корректной форме,и без негатива.
Нравится бегать с собачками на время-бегайте,ваша собака,делайте  с ней что хотите.
На счёт бумажки-пока они ещё не введены в обязаловку и я не обязана предъявлять .
(Как же тяжело мне разговаривать с этим подростком ,и вновь и вновь объяснять одно и то же...)
На счёт работы моих собак:у меня есть маршрут ,который можно менять на моё усмотрение,делать чуть подлинней,или чуть короче,где то срезав,или свернув на другую дорогу.Расстояние километров 6,ну там +-.Песок,глина с камнями(берег озера),высокая трава,спуски-подъёмы,вода(речка).Собаки таскают шины,мне всегда приходится идти быстрым шагом-они всегда впереди,тянут хорошей стабильной рысью,не отдыхают и не лежат.Прожоху по времени меньше часа.Зимой,когда на озере устанавливается лёд и снежный покров,маршрут уже другой,по времени мы можем гулять до 3 часов,по километражу сказать не могу.Шины зимой не пустые,с начинкой в виде кирпича или льда(заливаю водой),потому,как по ровной снежной поверхности таскать пустую шину-это пустое(каламбур получился).
На счёт того,какими бы я хотела видеть соревнования для маламута-вопрос хороший.Это нечто среднее между вейтпуллингом и ЕС.Должен быть какой то вес(не одна тушка каюра),расстояние,время.Но вся сложность в том,как всё это расчитать,по какой схеме ...Каюр не стоит на нартах или тележке а бежит сзади собаки(это ля точности веса).Собака должна поддерживать хорошую ,продуктивную рысь(не галоп),не показывать признаков переутомления.Трассы тоже должны быть разные по длине,чем короче-тем больше вес,чем длиннее,тем вес меньше(например от 1 км до 10).Естественно ,это пока только мои фантазии,но может со временем у кого -то что-нибудь и получиться на подобие этого...Давайте обсудим это в теме,пусть каждый предложит что -то своё,или поправит меня,покритикует,но без скандала,создадим нормальное обсуждение ,без тыкания пальцем.
А на счёт деток-кто хочет,работает и принимает участие в соревах(жаль только,что лишь одним владельцам моей дочи это интересно).Ведь спортивные результаты детей не зависят от наличия бумажки у родителей,увы,но по наследству это не передаётся.А зависит от работы владельца(каюра)с собакой,от того,насколько он нацелен на результат в том или ином виде спорта.А вот анатомия то как раз и бывает заточена именно подо что-то одно-или быстро бежать,или тянуть тяжёлый груз.Вот поэтому я и рассматриваю сорева по Ес и вейтпуллингу чисто как хобби владельца,а для собаки физкультура,а не как обязательные тестовые испытания.Ведь по стандарту у маламута не должны быть хорошо выраженные углы задних конечностей,как у хаски для скорости.Опять-перечитайте стандарт,прочтите тему "Зло излишних углов".

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
И на счёт пылесосенья на трассе-это уж как собачку научили,зависит только от каюра,дрессировщика.Недоработка по причине человеческого фактора,и не больше.Работать над собакой надо .А поработай над собакой,устрани именно эту причину-и побежит не хуже других.

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Цитировать
Уверен,он Прекрасно понимает что такое ошейник,строгий ошейник и что такое - шлейка,совершенно разные вариации по 
тягу.Поэтому когда с ним гуляет Сестра,а гуляет она в строгом,это совершенно другой маламут,если и делает рывок,то только на длину рулетки и совершенно другой в шлейке.Единственное,что может быть это не понимание команд и раздражитель в самой упряге( кобель или кобели).
А вы его запрягали? Или вы только так думаете?  :)
Или по вашему ездовой спорт и работа в упряжке, ничем не отличается от прогулки - только ещё команды и ничего более?)

Цитировать
На счёт бумажки-пока они ещё не введены в обязаловку и я не обязана предъявлять .
Ладно. Тогда я буду говорить что моя собака Интерчемпион. Бумажечку? Я не обязана её предъявлять. Ведь титулы тоже не введены в обязаловку, в обязаловке только "оч.хор".  ;)

Цитировать
Опять-перечитайте стандарт,прочтите тему "Зло излишних углов".
Только вот почему-то мало кто пишет о "Зле отсутствия углов".
Цитата из стандарта: С этой точки зрения к недостаткам будут относиться косолапость, коровий постав задних конечностей, слабые пясти, прямые плечи, плохие углы, ходульные движения (или любой другой тип движений, который является недостаточно продуктивным и неутомимым), излишне длинные конечности, лещеватость, субтильность, тяжеловесность, легкий костяк и плохие пропорции в целом.
То что сейчас подчеркнула - к этому и тянется основная часть разведения. Так что не будем об этом рассуждать - яма.

А теперь по теме. Все пишут о тестовых испытаниях - но при этом яростно стоят против них. Да-да, посмотрим со стороны 3-го лица.
 У нас есть хоть какой-то тест, наиболее приближенный к работе маламута - ездовой спорт. Упряжка, много собак, каюр, работа. Только груз маленький и дистанция. Сейчас же все доказывают что они не против данного вида работы, но при этом считают ездовой спорт - просто физкультурой. То есть, по сути, результаты приниматься и учитываться при племенном разведении не будут. Итог? Нету и зачатков рабочих качеств. Опять же.

И вопрос ко всем в этой теме: По каким источникам вы рассуждаете о рабочих качествах собак и упряжки? Вы видели работу ездовых собак своими глазами? Вы бывали на соревнованиях по ездовому спорту, или по какому праву можете говорить что это "не та работа", если вас там ни разу не было?

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
А вы его запрягали? Или вы только так думаете?  :)
Или по вашему ездовой спорт и работа в упряжке, ничем не отличается от прогулки - только ещё команды и ничего более?)

))).
И ещё разок - ))).

Когда моему Дрищу было где-то в районе 5-8 месяцев(не помню точно),появилась первая шлейка,это где-то 2007,начало 2008 года.У Вас был тогда маламут,Вы знали что такое упряжка и шлейка,какие они бывают и для чего? Это так,отвлечённо - наводящий вопрос ))).

Я очень хорошо катаюсь на коньках и в своё время,до перелома правого колена я любил кататься на лыжах,но только под ботинки,вероятно знаете - чисто под подошву.Одним из увлечений был спуск с горок по целине(я не знал где яма на спуске или холм,это придавало мне определённый впрыск адреналина).Сам по себе я натура ленивая и поэтому часто использовал обратный подъём на гору,своего маламута - как тягловую силу.

Периодически заезжал в ПКиО им.Горького,до того как он стал показательно-понтовым,когда смотришь что у людей на ногах коньки как минимум полу-профессиональные,заливные,по цене копейки,тринадцатой,трёшки,шестёрки итп диапазоне ))).Но люди не то что не умеют кататься(при заливном коньке,кататься не сможет разве только тот,кто ходить не умеет) им просто это не интересно,главное же - тусовка и показать - какие у них коньки.Так вот ещё раз повторю - ЕС и работа в упряжке для меня на тот момент и сейчас не интересна,но это не говорит что так должно быть у всех и вся.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Спасибо.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Кристина,говорить Вы можете ,что Ваша собака Интерчемпион и тд. и тп. кому угодно и сколько угодно.Но этого не будет проставлено в родухах у щенков(как минимум).Как максимум-интерчемпионы у нас на пересчёт,их все знают(кто в породе).

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
И ещё раз повторюсь-не надо передёргивать,я привела в пример статью о зле излишних углов,а не об отсутствии оных.Кристина ,вроде девочка умненькая,а тут ...

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Dimentra007

Кстати вот очень хороший показатель,человек занимается Маламутами,имеет нн-ное количество регалий как В мире Выставок,так в Мире и Соревнований,при этом даже  :D есть сертификат рабочести его разведения  ;D . Но я никогда не слышал и не читал - что вот это диван,а это оГоГо Рабочий Маламут!

https://www.facebook.com/270542899338/photos/pb.270542899338.-2207520000.1443957900./10152587844594339/?type=3&theater

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
И ещё раз повторюсь-не надо передёргивать,я привела в пример статью о зле излишних углов
Люда, какая же вы агрессивная) Никто вас не передергивает, а лишь обсуждает и комментирует ваши же слова.
К чему был пример о излишних углах, если тема разговора совсем иная? Никто не требует разводить маламутов по рабочим качествам... Или если вы увидели фразу об этом - процитируйте... А я перед этим процитирую СВОИ слова:
Цитировать
Рабочие испытания - это как выставки-маламутские - только рабочие следят за рабочими качествами, а выставки - за внешним видом. И только по результатам обоих сторон можно сказать что у тебя - МАЛАМУТ.

Цитировать
о этого не будет проставлено в родухах у щенков(как минимум).
А у вас в родухах у щенков не проставлена что ваши маламуты имеют какие-либо заслуги в работе. Хотя если заслуги все же имеются, то в родухе стоит Чемпион по Рабочим Качествам. Если у вас такой отметки не стоит или нет хотя бы дипломов для устного доказательства, то любые слова о перспективе в спорте и т.д. - наглая ложь. Такая же как и "моя собака Интерчемпион".

Цитировать
Как максимум-интерчемпионы у нас на пересчёт,их все знают(кто в породе).
:-\ Людмила, в вроде девушка умная, должны понимать что это лишь ПРИМЕРЫ. И никто об интерах и реальной ситуации с ними не говорит... так же никто не может знать обо всех интерчемпионах. Мы только знаем о тех, кто добавился в базы или выложил информацию на сайтах питомников (где она, к слову, может быть ложной).

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
А вы его запрягали? Или вы только так думаете?  :)
Или по вашему ездовой спорт и работа в упряжке, ничем не отличается от прогулки - только ещё команды и ничего более?)

))).
И ещё разок - ))).

Когда моему Дрищу было где-то в районе 5-8 месяцев(не помню точно),появилась первая шлейка,это где-то 2007,начало 2008 года.У Вас был тогда маламут,Вы знали что такое упряжка и шлейка,какие они бывают и для чего? Это так,отвлечённо - наводящий вопрос ))).

Я очень хорошо катаюсь на коньках и в своё время,до перелома правого колена я любил кататься на лыжах,но только под ботинки,вероятно знаете - чисто под подошву.Одним из увлечений был спуск с горок по целине(я не знал где яма на спуске или холм,это придавало мне определённый впрыск адреналина).Сам по себе я натура ленивая и поэтому часто использовал обратный подъём на гору,своего маламута - как тягловую силу.

Периодически заезжал в ПКиО им.Горького,до того как он стал показательно-понтовым,когда смотришь что у людей на ногах коньки как минимум полу-профессиональные,заливные,по цене копейки,тринадцатой,трёшки,шестёрки итп диапазоне ))).Но люди не то что не умеют кататься(при заливном коньке,кататься не сможет разве только тот,кто ходить не умеет) им просто это не интересно,главное же - тусовка и показать - какие у них коньки.Так вот ещё раз повторю - ЕС и работа в упряжке для меня на тот момент и сейчас не интересна,но это не говорит что так должно быть у всех и вся.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Спасибо.
Вашу позицию поняла и ничего против неё не имею) Ваше мнение.

А про наводящий вопрос... Первые два маламута у меня появились в 2011 году. Когда им исполнилось 10 месяцев, мы впервые попробовали тренироваться. Подход был одинаковым, но девочка не проявляла никакого желания бегать. Поэтому занимались "профессионально" мы только с пацаном. В начале 2013 года мы с "пацаном" вышли впервые на соревнования показав плохой результат, по вине не подготовленности меня любимой (скиджоринг). В том же году проехали ещё на 4-х соревнованиях. И в 2014 году ещё три. На последнем соревновании я выставила свою девочку и по моему мнению - свой минимум она не прошла, показав результат гораздо хуже, чем мальчик в первый раз. После этого ещё были соревнования, но участвовала я только на пацане.
Того же пацана я иногда запрягала на 20-25 км на тренировках, а так же в нарты катать детей и взрослых в сумме около 200 кг. Он всегда работал.
Составить двойку из них двоих тоже не получилось.
Моя серая девочка могла пробегать большие расстояния, но она никогда не бежала быстро, и она никогда не пыталась тащить большой груз (более 50 кг) или хотя бы в горку. Методы воспитания при этом были одинаковыми. В чем же тогда проблема?
А после тренировок и с чужими собаками, я заключила что не всем маламутам дано бегать и продуктивно работать, но если дай бог он побежал на спринте - можно попытать счастья и в миде, и с грузом.
А если он не может пробежать даже спринт - то с грузом и в миде подавно не побежит.

Вам повезло что ваш маламут тащит и я уверена, что если вдруг вы попробуете пройти "необходимый минимум" - вы его пройдете. Но так же никто не может сказать работает ли ваш маламут на самом деле, или это лишь слова... (в тему о ранее сказанных интерах, чемпионов по рабочим и т.д.)

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
я немного напишу как я вижу испытание для маламута  (все цифры относительны и обсуждаем )  :
 это должно быть перемещение груза из точки А в точку Б , например расстояние 10 км , вес на одну собаку 50 кг ( на упряжку из 10 собак = 500 кг ) , вес должен быть доставлен в точку Б и собака должна вернутся после доставки груза в точку А на налегке , можно доставить в два приема , то есть собака первый раз везет 25  кг , возвращается в точку А и везет следующие 25 , вообще сложности собака пройдет 40 км( 20 км с грузом , 20 км без груза) ,
 если собаки доставляют данный вес в один тестовый день , то дают например САС ( 3 х САС =  рабочий сертификат )
 если собака выполняет пол теста , то есть доставляет 25 кг на собаку в тестовый день то дают rСАС ( 2 х rСАС = САС) , на доставку груза (25 кг) например отводится 2,5 час , если время превышено собака снимается с теста , на каждой точке (А и Б) во время теста даётся 20 минутный отдых собакам
 если собака доставляет менее 25 кг веса , то тест не пройден

ну как то так

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Но так же никто не может сказать работает ли ваш маламут на самом деле, или это лишь слова... (в тему о ранее сказанных интерах, чемпионов по рабочим и т.д.)

Не совсем так Вы меня поняли.
Просто я не любитель бегать и не любитель катания на велосипеде(попа едет,ноги нет),самокат даже в детстве не вызывал большого восторга,что нельзя сказать про коньки и лыжи под ботинки,ну это совсем другое.

исходя из этого я и не ставил задачу себе и маламуту по - "Или по вашему ездовой спорт и работа в упряжке, ничем не отличается от прогулки".Проще говоря,если мне это было бы интересно(заметьте МНЕ,что в первую очередь говорит об увлечении,хобби,но ни в коем образе не мотивирование собы,это есть основной аспект,то что я и мой мэл находится не в тех условиях проживания,где это жизненно необходимо,ИМХО.),то были бы и санки итд,итп.Но как говорят мушкетёры - Селяви.