Автор Тема: Обсуждение.Тестовые испытания для Аляскинского маламута-какие?  (Прочитано 6527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
ну как то так

Тут уже давали ссылку,на инфу которое в своё время выставила Ира:

"Получение титулов WTD и WTDX, а также WLD и WLDX в упряжках.
Интересно присуждение титулов ездовым маламутам в упряжках.
Получение данных титулов возможно и в зимних видах спорта — упряжках и в драйлендах — на колесных картах. Соревнования проводятся по правилам ISDRA.
Считается, что получение этих титулов наиболее тяжелое в Америке.
Собаки не должны работать в одной команде все время, но упряжка должна состоять ТОЛЬКО из маламутов.
Соревнования могут быть и спринтерскими, и грузовыми, это не имеет значения.
Титул Лидера Упряжки присуждается за лидирование в команде, состоящей как минимум из 3 х собак.
А для отличников в данном виде испытаний для маламутов — повышенные требования в количестве пройденных километров."


Вот,янки умеют осложнить жизнь  ;D,что бы соревнования стали трудными,особенно вот это - "Собаки не должны работать в одной команде все время". Я так понимаю,это очень сильно приближает к боевым вариациям,что подразумевает любая соба должна слаженно работать с незнакомыми себе подобными,а это по моему мнению очень Многое Значит,имхо.

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
я немного напишу как я вижу испытание для маламута  (все цифры относительны и обсуждаем )  :
 это должно быть перемещение груза из точки А в точку Б , например расстояние 10 км , вес на одну собаку 50 кг ( на упряжку из 10 собак = 500 кг ) , вес должен быть доставлен в точку Б и собака должна вернутся после доставки груза в точку А на налегке , можно доставить в два приема , то есть собака первый раз везет 25  кг , возвращается в точку А и везет следующие 25 , вообще сложности собака пройдет 40 км( 20 км с грузом , 20 км без груза) ,
 если собаки доставляют данный вес в один тестовый день , то дают например САС ( 3 х САС =  рабочий сертификат )
 если собака выполняет пол теста , то есть доставляет 25 кг на собаку в тестовый день то дают rСАС ( 2 х rСАС = САС) , на доставку груза (25 кг) например отводится 2,5 час , если время превышено собака снимается с теста , на каждой точке (А и Б) во время теста даётся 20 минутный отдых собакам
 если собака доставляет менее 25 кг веса , то тест не пройден

ну как то так
:good: Неплохая идея) А по цифрам и правда надо поработать. Вес учитывается с каюром или без?
То есть вы тоже считаете что у работы должны быть ограничения по времени?

Цитировать
Не совсем так Вы меня поняли.
Просто я не любитель бегать и не любитель катания на велосипеде(попа едет,ноги нет),самокат даже в детстве не вызывал большого восторга,что нельзя сказать про коньки и лыжи под ботинки,ну это совсем другое.
Вы меня не совсем поняли) Я не лично про вас говорю, а обобщенно)

Цитировать
исходя из этого я и не ставил задачу себе и маламуту по - "Или по вашему ездовой спорт и работа в упряжке, ничем не отличается от прогулки".
Но не всем заводчикам интересны выставки все такое - но они обязаны их проходить. Многим плевать на тесты - но они очень даже желательны. И т.д. Я думаю что в племенном разведении твои желания (и финансовые возможности) учитываются в самую последнюю очередь. Опять же не про вас, а в общем.
Ваш маламут участвует в разведении?

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Ваш маламут участвует в разведении?

Нет.
Но его видел и дал описание Человек который для меня(лично) гуру в Породе и он(Человек) не местный ))).Исходя из этого считаю что Титулы под другими Судьями мне не нужны,так как эти Люди не имеют для меня веса.Как сказала одна Девушка, - Серый он у Тебя.

И я с этим согласен,как браузер ТОР ))).

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
:good: Неплохая идея) А по цифрам и правда надо поработать. Вес учитывается с каюром или без?
То есть вы тоже считаете что у работы должны быть ограничения по времени?
по цифрам надо пробовать , с каюром или без , надо обсуждать
по времени   ограничение должно быть  , то есть надо понять что значит "работа" , если собака проходит 2 км в час с минимум груза ( меньше половины веса собаки ) , то снимать  однозначно и не мучить не собаку не хозяев не других людей , а если собака тянет полный вес со скоростью 4-6 км в час, то давать допустим на прохождение 3 часа

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
:good: Неплохая идея) А по цифрам и правда надо поработать. Вес учитывается с каюром или без?
То есть вы тоже считаете что у работы должны быть ограничения по времени?
по цифрам надо пробовать , с каюром или без , надо обсуждать
по времени   ограничение должно быть  , то есть надо понять что значит "работа" , если собака проходит 2 км в час с минимум груза ( меньше половины веса собаки ) , то снимать  однозначно и не мучить не собаку не хозяев не других людей , а если собака тянет полный вес со скоростью 4-6 км в час, то давать допустим на прохождение 3 часа
Я высчитывала скорость маламутских упряжек при "гонке на выживание" ("Гонка милосердия") в Номе... Их средняя скорость была:
1 упряжка Уильяма Шэннона - 13 часов, упряжка из девяти маламутов прошла 83,5 км, со средней скоростью 6,5 км\час.
2 упряжка Сэма Джозефа - упряжка из семи маламутов шла более 40 км со средней скорость 13 км\час
а 3 упряжка Чарли... Олсона (если не ошибаюсь) -  семь маламутов прошли за 4 часа больше 40 км, при средней скорости 10 км\час
Вес партии лекарства был 20 фунтов, то есть примерно 9 кг.
(Обратите внимание, по каким-то причинам не весь путь был сделан на хаски и им подобным собакам, если время было таким дорогим, а груз таким легким - почему запрягали "тяжеловозов" маламутов?)

И это учитывая что "бездорожье", и возможные остановки... Все данные правдивы, их можно найти в книгах и источниках в инете. Главное посчитать самим)

То есть, по-сути, идеи для тестирования есть... а вот как реализовать)

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
и про пройденные километры более реалистично и организовать не так сложно , проводить совместно с соревнованиями , тока одни на скорость , а другие на километраж с соответствующим сертификатом и допустим за год надо набрать 300 км

Оффлайн yashma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2024, 23:11:33
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: п-к "Action to Win"
и про пройденные километры более реалистично и организовать не так сложно , проводить совместно с соревнованиями , тока одни на скорость , а другие на километраж с соответствующим сертификатом и допустим за год надо набрать 300 км

Саш,ну ты нифига загнул,300 кэмэ за год,да я же не выживу стока  ;D ;D ;D Не,ну если по 1 км в день,то тогда ничё ещё  :D

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
ну в том то и дело что все надо обсуждать ( казалось бы при чем тут НКП  8)  )

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
я немного напишу как я вижу испытание для маламута  (все цифры относительны и обсуждаем )  :
 это должно быть перемещение груза из точки А в точку Б , например расстояние 10 км , вес на одну собаку 50 кг ( на упряжку из 10 собак = 500 кг ) , вес должен быть доставлен в точку Б и собака должна вернутся после доставки груза в точку А на налегке , можно доставить в два приема , то есть собака первый раз везет 25  кг , возвращается в точку А и везет следующие 25 , вообще сложности собака пройдет 40 км( 20 км с грузом , 20 км без груза) ,
 если собаки доставляют данный вес в один тестовый день , то дают например САС ( 3 х САС =  рабочий сертификат )
 если собака выполняет пол теста , то есть доставляет 25 кг на собаку в тестовый день то дают rСАС ( 2 х rСАС = САС) , на доставку груза (25 кг) например отводится 2,5 час , если время превышено собака снимается с теста , на каждой точке (А и Б) во время теста даётся 20 минутный отдых собакам
 если собака доставляет менее 25 кг веса , то тест не пройден

ну как то так

А нафига что-то изобретать, если американцы (и не только они) уже все изобрели  :pardon:
Ира Соболева выкладывала на соседнем форуме всю информацию по маламутским испытаниям еще лет несколько назад.

И цифры не относительны, а вообще неприменимы. Если маламут не смог переместить 25 кг, то его в расход вместе со всеми детьми, ну или родух всех лишить - ибо это не маламут вовсе и детей нормальных не даст.


и про пройденные километры более реалистично и организовать не так сложно , проводить совместно с соревнованиями , тока одни на скорость , а другие на километраж с соответствующим сертификатом и допустим за год надо набрать 300 км

 :dash1: :dash1: :dash1: :dash1: :dash1:

НЕ БЫВАЕТ РАССТОЯНИЯ (КИЛОМЕТРАЖА) БЕЗ СКОРОСТИ, РАВНО КАК И НАОБОРОТ!!!!
(быстро стоять на месте или стоя преодолеть расстояние  :dash1: :dash1:)

НЕ БЫВАЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПЫТАНИЙ ЕЗДОВОЙ СОБАКИ, В КОТОРЫХ БЫ НЕ УЧИТЫВАЛОСЬ минимум 2 ХАРАКТЕРИСТИКИ: РАССТОЯНИЕ И ВРЕМЯ!!!
(не желаете - не соревнуйтесь вы на скорость, соревнуйтесь на время, а скорость мы уж как-нибудь чисто математически посчитаем и вам припишем)
В вейтпуллинге те же расстояние и время, но еще отягощенные преизряднейшим весом.

ЗАЧЕМ ВАМ ЕЩЕ КАКИЕ-ТО СОРЕВНОВАНИЯ К ТЕМ КОТОРЫЕ УЖЕ ЕСТЬ  :dash1:

Есть спринты (3-5-7-10 км), заметьте с квалификацией (отсечкой аутсайдеров)  по скоростным группам, где уже не один год народ Сертификаты и САСты собирает. Не знаю как сейчас, а раньше с каждой гонки километраж защитывался, если упряжка квалифицировалась.

Есть миды (100 -1000 км), в том числе в европах с рабочими сертификатами.
Есть вейтпуллинг.

Ну уже все велосипеды изобретены - садитесь и езжайте


(но вообще, конечно, надо еще пару десятков лет попридумывать свои собственные самые испытательные испытания. Причем такие, чтобы маламут проявил силу и выносливость не слезая с дивана сходя с места. Тогда уж он (без скорости то)  точно  будет на 100% соответствовать стандарту)

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
я немного напишу как я вижу испытание для маламута  (все цифры относительны и обсуждаем )  :
 это должно быть перемещение груза из точки А в точку Б , например расстояние 10 км , вес на одну собаку 50 кг ( на упряжку из 10 собак = 500 кг ) , вес должен быть доставлен в точку Б и собака должна вернутся после доставки груза в точку А на налегке , можно доставить в два приема , то есть собака первый раз везет 25  кг , возвращается в точку А и везет следующие 25 , вообще сложности собака пройдет 40 км( 20 км с грузом , 20 км без груза) ,
 если собаки доставляют данный вес в один тестовый день , то дают например САС ( 3 х САС =  рабочий сертификат )
 если собака выполняет пол теста , то есть доставляет 25 кг на собаку в тестовый день то дают rСАС ( 2 х rСАС = САС) , на доставку груза (25 кг) например отводится 2,5 час , если время превышено собака снимается с теста , на каждой точке (А и Б) во время теста даётся 20 минутный отдых собакам
 если собака доставляет менее 25 кг веса , то тест не пройден

ну как то так

А нафига что-то изобретать, если американцы (и не только они) уже все изобрели  :pardon:
Ира Соболева выкладывала на соседнем форуме всю информацию по маламутским испытаниям еще лет несколько назад.

И цифры не относительны, а вообще неприменимы. Если маламут не смог переместить 25 кг, то его в расход вместе со всеми детьми, ну или родух всех лишить - ибо это не маламут вовсе и детей нормальных не даст.


и про пройденные километры более реалистично и организовать не так сложно , проводить совместно с соревнованиями , тока одни на скорость , а другие на километраж с соответствующим сертификатом и допустим за год надо набрать 300 км

 :dash1: :dash1: :dash1: :dash1: :dash1:

НЕ БЫВАЕТ РАССТОЯНИЯ (КИЛОМЕТРАЖА) БЕЗ СКОРОСТИ, РАВНО КАК И НАОБОРОТ!!!!
(быстро стоять на месте или стоя преодолеть расстояние  :dash1: :dash1:)

НЕ БЫВАЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПЫТАНИЙ ЕЗДОВОЙ СОБАКИ, В КОТОРЫХ БЫ НЕ УЧИТЫВАЛОСЬ минимум 2 ХАРАКТЕРИСТИКИ: РАССТОЯНИЕ И ВРЕМЯ!!!
(не желаете - не соревнуйтесь вы на скорость, соревнуйтесь на время, а скорость мы уж как-нибудь чисто математически посчитаем и вам припишем)
В вейтпуллинге те же расстояние и время, но еще отягощенные преизряднейшим весом.

ЗАЧЕМ ВАМ ЕЩЕ КАКИЕ-ТО СОРЕВНОВАНИЯ К ТЕМ КОТОРЫЕ УЖЕ ЕСТЬ  :dash1:

Есть спринты (3-5-7-10 км), заметьте с квалификацией (отсечкой аутсайдеров)  по скоростным группам, где уже не один год народ Сертификаты и САСты собирает. Не знаю как сейчас, а раньше с каждой гонки километраж защитывался, если упряжка квалифицировалась.

Есть миды (100 -1000 км), в том числе в европах с рабочими сертификатами.
Есть вейтпуллинг.

Ну уже все велосипеды изобретены - садитесь и езжайте


(но вообще, конечно, надо еще пару десятков лет попридумывать свои собственные самые испытательные испытания. Причем такие, чтобы маламут проявил силу и выносливость не слезая с дивана сходя с места. Тогда уж он (без скорости то)  точно  будет на 100% соответствовать стандарту)
:clapping:

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Анют, ну что ты, право, такую интригу поломала :)
Да пусть сидят и придумывают, лишь бы со своими тронами на трассы не лезли :)

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
ЗАЧЕМ ВАМ ЕЩЕ КАКИЕ-ТО СОРЕВНОВАНИЯ К ТЕМ КОТОРЫЕ УЖЕ ЕСТЬ  :dash1:

мда тяжело с людьми которые не пытаются понять чужую точку зрения , я ни слово не сказал про соревнование я говорю про ТЕСТ , объяснять разницу надо ?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
очень занятно почитать казалось бы дискуссию...но только когда каждый о своём  :)

вопрос первый

Саша, а зачет тест? В смысле это будет обязательным? добровольным? допуском к разведению? выставкам?
мне кажется, что очень врядли будет возможность сделать это обязаловкой и допуском.... по той же самой причине, что ту же дисплазию никак не могут сделать проверкой такого ранга.  И потом...да ну о чем мы говорим? "сознательная" часть приложит усилия и пройдёт тестирование. Остальные - купят бумажку, перейдут в длругую организацию или продолжат плодиться без бумажек. Что изменится? Ничего, акромя сложностей для неспортивных хозяев=>доп.вложения средств=>рост цен на щенков ...................а тем временем другие организации и безбумажные разведенцы увеличат клиентуру=>половина владельцев плачет, другая половина становится на сторону зла и продолжает конвеер.


солгасна с Анютой... что мешает ходить и собирать квалификации? чем не тест?

набегать 300 км тоже сомнительный вариант...."бегали" мы так с Бариком...знаем...да хоть 500...по три часа гулять по трассе ;) и чо? тест пройден? он был рабочий маламут? смешно


на мой сугубо личный взгляд всё очень просто: у всех есть глаза...все всё прекрасно видят. На соревнованиях достаточно действительно породных и качественных собак..и без грима  :D а вот на выставках тоже достаточно...гавна редкостного  :cheesy:  так что все бумажки - это фуфло....будь это САСТ или САСИБ.

ну а уж касаемого простого обывателя, которым не видно разницы, а видно лишь бумажку.... так его можно и не касаться даже....купил себе любимую собаку и радуется. Хотя было бы имхо справедливым предупреждать что вот этот щен для выствок не катит ( ну с этим уже стало сильно легче сейчас...нуачились), вот этому нефига делать на соревнованиях, а вот этого если не гонять - писец котенку хана квартире.


Оффлайн yashma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2024, 23:11:33
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: п-к "Action to Win"
Полин,научи как спаливать что щен для соревнований канает/не канает,в плане выставок то я вижу кривеньких,а бегунов/не бегунов как отличить?  ???

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
солгасна с Анютой... что мешает ходить и собирать квалификации? чем не тест?

хм Полин попробуй понять мою мысль про тест :
1) допустим завтра РКФ вводит обязаловку по допуску в разведение собак с рабочей квалификацией , я занимаюсь с шестью собами и получаю квалификацию на них , у меня появляется седьмая собака я её пристегиваю уже к готовой упряжке или заменяю одну из шести , пройдет эта соба квалификацию ? 100% пройдет , она выполнила работу ? Нет !  бумажка есть , соба в разведение .  Является соба рабочей как думаеш ?

2) про соревнования как думаеш собы в равных условиях на соревнование ?  девочка 19 лет  с 1 маламутом бегом  , мужчина 24 лет бывший спортсмен , бегун  с 2 маламутами бегом , девушка на велосипеде с 2 маламутами , бывший Лыжник (Лыжница) на лыжах с 2 маламутами , взрослый мужчина на 6-8 маламутов ( Нарты , Карт) , взрослый мужчина на 4 маламутах (Нарта , Карт) , кто выполняет более правильною работу ?  не мне тебе рассказывать как многие дотаскивают  своих соб до финиша , очень много фото и видео когда маламут пересекает финишную прямую после каюра , Являются такие  собы рабочими как думаеш ?

в тесте все собы будут в равных условиях , другой вопрос что это не реально , и  единственный способ это соревнования