Автор Тема: Хочет сожрать или строит?  (Прочитано 8812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #60 : 17 Сентябрь 2017, 18:05:43 »
Вчера моя "добрая девочка" сильно хватанула за морду назойливого кобеля, что тот орал некоторое время. (Вспомнился клип на ютубе о покусанном белом медведе)
А челюсти у Киры сильные - недавно с трудом чужую игрушку у неё отобрал, только когда словами приказал отдать, челюсти разомкнула.
Злющая какая-то становится, именно к кобелям. Многих кобелей к себе не подпускает, скалится, пугает. Но к однму крупному кобелю, немолодой лайке, наоборот радостно подбегает, хвостом виляет.
С девчонками нормально. Или проходит не замечая или нюхается виляя хвостом.


А какая ваша реакция на такое поведение? Это уже сейчас стоит пресечь.

и где тут знаки, прости господи, примирения?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #61 : 17 Сентябрь 2017, 18:10:46 »
По конкретной ситуации у Владимира, я согласна с Полиной


обратите внимание, что под хвост лезут либо "к течке" , так что надо быть наблюдательнее ;) либо изза нарушений в работе женского добра...тоже обратите на это внимание.  Просто так к сукам никто никуда не лазит

Если до течки действительно месяц, то скорее второе - нарушение гормонального фона или другие женские косяки. Отсюда высокая вероятность настороженности к кобелям, особенно молодым и сексуально активным. Тогда запланированная Владимиром стерилизация проблему злобности к кобелям, скорее всего, решит.

Реакция в отдельно взятом случае (с назойливыми коблами)  имхо нормальная - одно дело понюхать под хвостом, чтобы понять че с этой сукой делать, и совсем другое - откровенные домогательства, причем групповые. И тут возвращаемся к тому, что возможно запах у суки не нормальный и кобели законно решили жениться. В этом случае кобели вроде как и не виноваты - природа-с, и сука права - она же точно знает, что замуж ей рановато. Тут как раз хозяин должен принять решение и сделать выводы, основываясь на частоте и характере неоднозначных ситуаций.

У меня так:
1. Если кобель - подросток, не ограничиваю суку в демонстрируемых сигналах и даже в клацаньи зубами, ибо молодняк непременно надо социализировать.
2. Изредка бывает, что моя сука недружелюбно реагирует на отдельных кобелей (не хочет знакомиться и играть) и я не вижу в этом криминала, т.к у меня тоже не все особи мужского пола вызывают восхищение и немедленное желание поближе познакомиться, тем более я не очень хорошо разбираюсь в собачьих невербальных сигналах - а вдруг  кобель на расстоянии показал свои сомнительные намерения. В этом случае просто увожу суку от греха и по-пути рассказываю ей о толерантности к собратьям.
3. Когда моя сука начала "ненавидеть" всех, включая кобелей, мы пошли к доктору и решили проблему медикаментозно.
4. За жратву (палку, яму и другую собственность) моя сука может напасть даже на приятеля - вот это я пресекаю.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #62 : 17 Сентябрь 2017, 18:13:45 »
Пусть уж лучше собака предупреждает о своих намерениях знаками примирения(или предупреждающими знкаками,если кому то не привычно),чем чем терпит-терпит, выученная не рыкнуть-не гавкнуть, а потом ,когда терпение иссякнет-бросается без предупреждения...Это хорошо, что собаки сигналами примирения дают понять нам о своих намерениях.Нам же легче с ними общаться и мы можем понять, что от них ожидать в данный момент, что им нравится, а что нет.Разве не так...?Ни в коем случае такие сигналы нельзя пресекать.Это собаку не испртит.Это средство коммуникации как с человеком, так и с сородичем.Вот представьте-вы постороннему человеку говорите, что против, чтоб он вас трогал,заходил в вашу квартиру, взял вашу вещь,а вам по морде...

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #63 : 17 Сентябрь 2017, 19:20:00 »
Отвечая на вопрос Люды. Мои собаки проигнорируют не знакомых и малознакомых собак, мелкая собака ваще может делать что угодно, хоть приставать, хоть лаять прямо в морду, хоть пытаться кусать за пятки, максимум ее снесут хвостом или заденут, отбрыкиваясь, задней лапой.
Знакомые собаки либо друзья и с ними все уже переговорено, как нужно, либо враги, но их всего 2 штуки и мы к ним не подходим близко.
Но я не об этом.
У животных довольно много такого, что им вроде как природой заложено, но мы им этого не разрешаем. Например добыть себе еду. Стащила со стола колбасу, ну это же природа. Захотела пописать, зачем терпеть до прогулки? Потому что они с нами живут и соблюдают некоторые правила.
Дружелюбное или хотя бы нейтральное отношение к окружающим это тоже некоторые нормы цивилизации.
Да, собака не всегда о них знает ( как и то, что пописать надо терпеть до прогулки), но на то у нее есть хозяин.
Да, рыкнуть на зарвавшегося нахального подростка, это наверное нормально. Но только в том случае если это не приводит к драке. Если приводит, то это не цивилизованно и виноват хозяин.
А то эти рассуждения на тему: кто виноват? провокатор или тот кто на эту провокацию ответил?, напоминают философские рассуждения на тему: что было раньше: курица или яйцо.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #64 : 17 Сентябрь 2017, 19:23:43 »
лучше использовать корректные термины.  Сигналы примирение - это совсем не то, о чем вы пишете

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #65 : 17 Сентябрь 2017, 20:36:22 »
Да, рыкнуть на зарвавшегося нахального подростка, это наверное нормально. Но только в том случае если это не приводит к драке. Если приводит, то это не цивилизованно и виноват хозяин.

Чтобы не было недопонимания  :) под клацаньем зубами я имела ввиду именно клацание, т.е обозначение укуса на расстоянии (!!!)  - моя собака так "отмахивается" от юнцов.

Применение зубов с повреждением шкуры считаю неприемлемым для маламута в любом случае.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #66 : 17 Сентябрь 2017, 20:51:13 »
Анют, я тебя поняла. ) Клацанье зубами дракой я тоже не считаю. Мои когда играют друг с другом так иногда клацают. )

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #67 : 25 Сентябрь 2017, 15:44:03 »
У нас в подъезде щен появился с пару месяцев назад. Крупный такой, размером почти с Киру, породы не знаю. Может беспородный - надо спросить. Года нет ещё. Как Киру увидит, так бросается к ней! Сегодня передними лапами аж шею Кире обвил. Кира стояла и терпела. Как только отпустил, так быстренько от него убежала. )))
А годовалого кобелька бернской овчарки не любит. А тот её обожает! Пытается подойти с вопрошающим видом, а Кира аж кидается на него, но не кусает. Пугает просто.
Дружка своего, с которым раньше играла, иногда в упор не видит, иногда подбежит к нему понюхаться. И даже чуть побегать иногда.
Вот такие приоритеты. :D

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #68 : 24 Ноябрь 2017, 12:07:34 »
Кира сегодня чуть было не стала миротворицей, но я не позволил. :o
Подрались две собаки. Обе знакомые нам. Мы мимо проходили.
Кира рванула к ним, вокруг них обежала скалясь - как будто прицеливалась. Я заорал: Кира нельзя! Послушалась.
Тут и хозяева подбежали, разнимать своих драчунов начали.
Моя прежняя соба, хаски Плюша, миротворила когда драки между собаками были. Вокруг них металась и выла, но ни когда не ввязывалась. Кроме одного раза, когда на её дружка наезжать другой пёс начал. Она между ними стала и оскалилась на того пса. Тот быстро остыл. Да и я подбежал.
Не знаю, что у Киры в голове было, когда она решила помиротворить. Кого защищать собралась и каким образом. ???

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #69 : 24 Ноябрь 2017, 12:21:39 »
Может, просто подраться хотела?

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #70 : 24 Ноябрь 2017, 14:49:34 »
Может, просто подраться хотела?
Кира не любитель подраться. Может просто попугать хотела, как пугает навязчивых кобелей.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #71 : 12 Декабрь 2017, 19:49:33 »
Мы мирные люди, но наш бронепоезд... >:D
Гуляли с Кирой, идём на поводке по соседнему двору, какой-то пёс, размером чуть меньше Киры, весом явно больше, рванул к ней как торпеда явно не с добрыми намерениями, Кира его на подлёте так за морду хватанула, что тот орал долго.
Поделом! Я Киру похвалил, дал вкусняшку.
Вот это реакция!  Может за себя постоять! Знает за что кусать надо!
Когда то с Найдой, моей первой собакой, гулял. Лет 30 назад. Часто видели огромного питбуля. Гуляли с хозяином на поводке и в наморднике.
Спокойный такой. Найда его облаивала а он и не обращал внимание. На этого пита, на моих глазах, налетел ротор, пит его за морду прихватил и держал так с полминуты. Заблокировал обе челюсти. Ротор пищал, его хозяйка орала трёхэтажным матом. Потом пит сам отпустил. Ротор убежал визжа.
Намордник был хитрый, хозяин его очень быстро содрал с морды, менее чем за секунду.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #72 : 13 Декабрь 2017, 05:14:47 »
Ху из ротор? Ротвейлер?

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #73 : 13 Декабрь 2017, 11:19:21 »
Ху из ротор? Ротвейлер?
Он, родимый. )))
Хозяева неадекваты, часто пьяные с ним гуляли. Всегда без поводка, намордника. Много он собак порвал. Рвал только кобелей. Потом исчез, был слух, что его пристрелили.
После того случая с питом и ротором я породу питбулей зауважал. Если собака адекватна, воспитана, то цены ей нет!
Даже мысли были самому такой собакой обзавестись, да в России много собак с плохой генетикой - злобных, не поддающимся воспитанию.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #74 : 13 Декабрь 2017, 12:35:29 »
Цитировать
Он, родимый. )))
А-а... я только интерпретацию "Ротвак" слышала.
Цитировать
Если собака адекватна, воспитана, то цены ей нет!
Факт!