Автор Тема: Рысь, галоп и скорость на трассе.  (Прочитано 19634 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #135 : 22 Февраль 2011, 21:30:52 »
à la guerre comme à la guerre  8)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #136 : 22 Февраль 2011, 21:39:36 »
à la guerre comme à la guerre  8)
Вот, вот, точно, точно..., как на войне.

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #137 : 23 Февраль 2011, 11:09:55 »
Андрей. однако на соревнованиях 5 ф . на 3 км и 5 км маламуты нормально шли галопом .практически все.в отличии от наших ) Так что могут и маламуты !

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #138 : 23 Февраль 2011, 11:21:22 »
Андрей. однако на соревнованиях 5 ф . на 3 км и 5 км маламуты нормально шли галопом .практически все.в отличии от наших ) Так что могут и маламуты !
всю дорогу шли или только на старте и финише?

Оффлайн matalat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    31 Октябрь 2014, 06:03:10
    Местоположение: Красноярск
  • Моя собака: Лею Байрам, Лею Вьюга, славный немец Чингиз и маленький цверженок Муха
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #139 : 23 Февраль 2011, 12:57:45 »
достаточна, интенсивная динамичная рысь
Не стоит разгонять внедорожник до скорости феррари.
Вот и вопрос: как размеееееренную :dash1: рысь превратить в интенсивную?
Народ, делитесь фишками. Нам до центральной России далековато учиться ездить :(. Одна надежда на  общение с опытными ( да и не очень опытными) гонщиками в тырнете, да на собственные грабли, на которые нам приходиться наступать раз от разу, до тех пор, пока своим умом не дойдем, как их обходить. А до ЧР нам, как до Китая пешком, так что мы Вам не конкуренты

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #140 : 23 Февраль 2011, 15:26:04 »
Для начала, нужно подобрать собаку, которая имеет хорошие задатки для работы в упряжке.
1. Должен быть хороший темперамент и желание устремляться и бежать вперёд (такая собака выбирается в процессе тренировок).
2. Особое внимание нужно уделить анатомии собаки: прочный, но не тяжёлый костяк, средних размеров, правильные углы сочленения конечностей, сбалансированность движений.
Ну а дальше, как говорил дедушка Ленин: - ...учится, учится и ещё раз учится.
Через тырнет, думаю сложно будет научиться. Желательно побывать на соревнованиях, где выступают опытные спортсмены, пообщаться с ними. Побывать на тренировках, поучаствовать в них. Ознакомится с несколькими методами. И пробовать, всё увиденное и услышанное применять с своими собачками. 

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #141 : 23 Февраль 2011, 15:42:35 »
Андрей. однако на соревнованиях 5 ф . на 3 км и 5 км маламуты нормально шли галопом .практически все.в отличии от наших ) Так что могут и маламуты !
На какую дистанцию вы готовитесь, на такую и разгоняйте своих собачек. Все нормативные соревнования начинаются с 5-и километров. Вы утверждаете, что все 5 км. собачка бежит галопом? А как же подъёмы? Не знаю, наши собачки ни 3-и, ни 5-й км, постоянным галопом не бегут. Переходят на галоп, там где они могут его включит, или на него перейти (старт,спуски, погоня за впереди идущей упряжкой, финиш). И не плохое время показывают.

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #142 : 24 Февраль 2011, 12:06:54 »
Нет.я не утверждаю.что всю дистанцию шли галопом . тем более .что рельеф был очень сложный и .конечно. в подъёмах переходили на рысь и приходилось им помогать . Но где могли - шли галопом .
Просто я расстраиваюсь. что Айя предпочитает рысь и постоянно надо её подгонять и разбегивать на галоп )
Мы тренируемся в компании и есть маламуты. которые проходят всю трёшку в галопе-Хард.Юми.Берг,Ридик . Нам до их результатов даааалеко )
Но у нас и сложение более тяжёлое .а выбирать .с кем работать не из кого .
Вот и проверим на очередных соревнованиях . стоит ли состязаться в спринте .или участвовать просто для удовольствия .или заниматься любительским спортом )

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #143 : 24 Февраль 2011, 14:21:18 »
Хотелось бы ещё упомянуть о питании  собаки при занятии ЕС. Питание нужно отрегулировать, для того чтобы облегчить собаку от избыточного веса и поддерживать её в рабочей кондиции. Тогда ваша собака будет двигаться легко и стремительно.
А участвовать и состязаться всегда стоит, это же так интересно и увлекательно, даже просто для удовольствия. Но если вы желаете идти на результат, то к этому нужно готовиться по серьёзному.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #144 : 24 Февраль 2011, 19:26:46 »
У меня собака легкая (35-36 кг), темпераментная, наконец-то к концу сезона в рабочей кондиции (в казани была жиртрест  :crazy:). Однако галопа под нагрузкой дает немного.  Без нагрузки любит погалопировать, с удовольствием носится, причем именно носится по снежной целине, высокой траве, гоняем ее галопом с горки на горку, играет галопом с друзьями, НО все это с перерывами пусть на непродолжительный, но отдых - это и прилечь или перейти на бег трусцой. Из всех этих, а также соревновательно-тренировочных наблюдений я склонна сделать вывод, что на стабильный галоп даже на 3 км, я ее не разгоню. Вероятно все же сильно сказывется строение псяки.
Т.е разогнать наверное можно, но боюсь, что это может пагубно сказаться на здоровье (эх, ну неспортивный у меня настрой, не спортивный  :dash1:).
Правда у нее отличная (на мой взгляд) продуктивная рысь  :)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #145 : 24 Февраль 2011, 19:57:51 »
всю дорогу шли или только на старте и финише?

Свет, я своими глазами видела съемку с экшн-камеры Пашиного выступления на ЧЕ во 2 и 3 день. Галоп наверное на 90% трассы (точно не скажу - время не засекала  :)), при том что пол дистанции - это подъемы. И это в условиях разреженного горного воздуха (более 1,5 тыс над уровнем моря кажись) и при температуре воздуха +15 и ярком солнце, снег и холод только под лапами.
Так что при должном тренинге, нетяжелой и драйвовой отвественной собаке, и конечно тотальной помощи каюра, возможен продолжительный галоп   :yes:.
Но у Паши собак трнируется ВСЕГДА, даже если он не в шлейке, а просто гуляет - он тренируется, также как и Паша.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #146 : 24 Февраль 2011, 21:03:09 »
Аня, всё правильно, если идти на результат, то нужно тренироваться ВСЕГДА. У каждого своя планка результата. У Паши своя высокая планка и он молодец, идёт к ней целенаправленно и добивается успехов.
У нас с тобой планочки свои, нам себя и собачек жалко. Или тебе не жалко?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #147 : 24 Февраль 2011, 21:59:55 »
А я не делаю трагедии, если у меня собаки галопом не всегда бегут. Что в этом хорошего? Сегодня вот у меня на тренировке четвёрка влупила галоп с километр - полтора. Участок трассы - каток. Скорость приличная. На трамплинчике - слетел с полозьев. Волоком тащился, держась руками за дугу, пока не закарапкался на полозья. Дуга аж погнулась. Чего хорошего? То ли дело - рысят собачки умеренно. По сторонам можно посмотреть, природу понаблюдать, с встречными словечком перекинуться - хорошо. Эх люблю я маламутов.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #148 : 24 Февраль 2011, 22:13:44 »
А я не делаю трагедии, если у меня собаки галопом не всегда бегут. Что в этом хорошего? Сегодня вот у меня на тренировке четвёрка влупила галоп с километр - полтора. Участок трассы - каток. Скорость приличная. На трамплинчике - слетел с полозьев. Волоком тащился, держась руками за дугу, пока не закарапкался на полозья. Дуга аж погнулась. Чего хорошего? То ли дело - рысят собачки умеренно. По сторонам можно посмотреть, природу понаблюдать, с встречными словечком перекинуться - хорошо. Эх люблю я маламутов.

особенно ночью в лесу, когда полнолуние! вот эта красотища!!!

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #149 : 24 Февраль 2011, 22:30:18 »
Ты что, Марат, страшно ведь? А вдруг оборотень? Нет, ночью спать надо, прижавшись к тёпленькому .... .