Автор Тема: Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)  (Прочитано 12607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #165 : 21 Ноябрь 2011, 21:27:01 »
Привет, Кирилл. Осилил твои новые посты. Возник вопрос какую, или какие породы собак ты планируешь разводить в своём питомнике (маламутов, или аляскинских хаски)? Для какого такого спец-задания ты "муштруешь" своих пёсов?
Читая твои строки, вспомнились годы службы: УПАЛ - ОТЖАЛСЯ, ВСПЫШКА СЛЕВА - ВСПЫШКА СПРАВА, ГАЗЫ, СЕЛИ - ВСТАЛИ, ЗАКОНЧИЛИ ПРИЁМ ПИЩИ - ВЫХОДИ СТРОИТСЯ, А СЕГОДНЯ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА - МАРШ БРОСОК 50 км. (как у нас говорили: для солдата праздник, как для лошади свадьба - голова в цветах, а попа в мыле)
Колись, на какое серьёзное "дело" готовишься? ;)
 

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #166 : 22 Ноябрь 2011, 12:48:04 »
Я планирую разводить алясок. Маламуты это мои собаки для души,походов....и просто верные товарищи по жизни.
Готовлюсь, к гонкам в общем-то.
Просто я не люблю использовать поводок, просто неприемлю этот инструмент для постоянного использования.
Поэтому собаки должны слышать меня в любой ситуации, а лучше даже не слышать, а понимать меня взглядом.
Маламуты и Каря могут работать без голосовых команд, ориентируюясь на мои глаза, мимику, жесты.

Мои собаки в случае если со мной, что либо случится на трассе, должны четко подчиняться командам Ники, потому что я уверен, она не бросит меня, и никому этого не позволит сделать.
Если я упаду с нарты, мои собаки должны в любом порыве азарта услышать мою команду и остановиться.
Я хочу стартовать так же как собаки Шталя, в полной тишине. и не удерживая нарту тормозами.
А вообще дисциплина, это самый хороший способ общения...мы очень много играем, просто об играх я не пишу обычно...например все обучалки состоят на 90% из игр.
Единственное я не приемлю методику Шталя с удавкой...
Да я применяю жесткие методы, в основном для пресечения драк...за драку я могу очень жестко наказать, но у меня есть самый главный косяк и мои собаки это знают....я не могу злиться на собаку больше 5 минут....Т.е. через 5 минут эта же собака подойдет ко мне с поджатым хвостом и я ее пожалею.
Да и вообще чтобы злиться на собаку, мне надо очень и очень стараться....

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #167 : 22 Ноябрь 2011, 15:52:04 »
Я такое уже слышал, от одной дамы. Но ты знаешь, я вышел из того возраста, что бы верить в сказки. Инстинкты пальцем не раздавишь и не советую играть с собаками в шахматы. Я доверяю старой проверенной школе, как меня учили специалисты далеко не слабого класса. Без поводка не рекомендую работать, при сильном раздражителе для собак, твоя команда, или как ты говоришь импульсы не сработают(что бы ты мне не говорил). Я в такие "детские игры" тоже по началу играл, но когда у меня волосы встали дыбом на всём волосяном покрове тела, от увиденной ситуации, то играться "завязал". Собаку можно отпускать с поводка, только на той территории, которую вы чётко контролируете и это моё проверенное мнение. Если у вас собака просто убежит, это пол беды, а если собака попадёт под колёса транспорта - это БЯДА.

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #168 : 22 Ноябрь 2011, 19:37:39 »
Видишь, у нас просто разные подходы, я стараюсь быть собакой, когда общаюсь с собаками.
Я не работаю с собаками как человек-собака...у меня несколько свой взгляд, на эти вещи.
например для Шторма, даже течная сука в самом разгаре, не повод ослушаться моей команды...и ему дороже я нежели сука, потому что если он ослушается, я ему по-настоящему прокушу, ухо или нос, а еще я умею рычать и выть собирая стаю. (люди иногда смотрят дико на меня, но мне пофиг на этих людей).
Ника может ослушаться, если я спокоен и расслаблен, она четко чувствует когда можно халявить, а когда вопрос касается жизни, у нее есть замечательное качество, когда она считывает во мне всплеск адреналина, она моментально копирует мои действия, без разговоров, и Шторма тоже заставляет делать тоже самое, например когда Шторм решил попробовать понюхать гадюку, и я это увидел, я просто застыл в немой сцене, думая все пи...ц я был в 15 км от дорог...Ника молниеносно приказала Шторму отойти и медленно, хотя этот мудозвон уже тянулся носом к змее.
после этого я стал таскать с собой рецепт противоядия и ампулы.
Ну а по поводу машин, я стараюсь избегать машин, я ведь живу за городом, и стараюсь ходить гулять там где нет потока машин в поля и леса, когда я в иду в поход, и мне надо перейти дорогу\шоссе, тогда я командую, чтоб они шли "за мной", это исключает лишнее думание, они концентрируются на мне.
С собаками, я учу расходиться бортами, но в основном нет собак способных бросить вызов маламуту. Ну а агрессивные особи на поводках, сами обходят нас стороной.
Что касается инстинктов, так я с их помощью и действую, я работаю на безусловных инстинктах подчинения сильной особи.
Я много про волков изучаю литературы, их повадки, поведение, и частично работаю с маламутами таким образом.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #169 : 22 Ноябрь 2011, 20:56:59 »
Прочитала все. Сказать нечего, кроме: "Ну ни фига себе!!! Вот это развернулся!!!"  :good:

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #170 : 22 Ноябрь 2011, 20:59:56 »
Кирилл, а это шутка или всерьез?

Цитировать
а еще я умею рычать и выть собирая стаю. (люди иногда смотрят дико на меня, но мне пофиг на этих людей)

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #171 : 22 Ноябрь 2011, 21:12:47 »
Нет я серьезно, умею рычать, и выть.
Например, в ситуациях когда собака что-либо делает не так я могу просто сделать оскал и показать ей зубы,
или сделать тоже самое, но с рыком...и очень быстро понимают....
выть очень удобно зимой когда ты в поле\лесу, кричать по отдельности каждую собаку очень геморно, на холоде постоянно горло прихватывает...а вой он слышен далеко, и для горла менее вреден, точнее простужаешь горло меньше, так как звук издается не практически с закрытым ртом, и руками ты прикрываешь рот...

Вообще если подумать, животные просто так, ничего не делают...природа наделила их способностями куда выше наших...
Почему волки используют вой для связи ?
А например не кричат ЭЙ...или гавкают ?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #172 : 22 Ноябрь 2011, 21:33:20 »
Всё понятно, у каждого свои "мураши" в голове. Но так можно экспериментировать, когда ты один с собаками живёшь в глухомани, где на 300 вёрст караул кричи - никто не услышит и нет по близости ни жилья человеческого не живности хозяйской. А когда ты с своей стаей живёшь в окружении человеческого поселения, то необходимо учитывать правила совместного проживания в населённых пунктах. А в этих правилах есть пункт, что собака должна быть на поводке, да ещё и в наморднике.
А ты с собаками передвигаешься стаей и сложно будет объяснить народу, что это у тебя такой подход, когда дело коснётся, так сказать случая.
Приведу один печальный пример: у нас в питомнике, года так четыре назад купили суку, мы владельцам этого щенка старались всё доходчиво объяснять, как воспитывать и содержать собаку, но у каждого ведь свой "царь" в голове. Собака выросла, даже выставлялась на выставке. Летом практически всё время находилась на даче, гуляла в свободном полёте. И однажды, уже наверное не первый раз, забрела на соседский участок, где сосед взял и пристрелил её из ружья, мотивировав свои действия, якобы ему показалось, что это волк. Вот такой вот печальный конец. :( Кто виноват? Сложно судить. Но если ты завёл животное (будь то собака, кошка, корова, коза, лошадь и т.д.) то наверное нужно отдавать отчёт своим действиям, дабы не создавать проблем окружающим. С соседями нужно считаться. А так же необходимо продумать нормальное и разумное проживание и содержание этих животных.
Мне так же сложно понять, когда в городских квартирах содержат чрезмерное количество крупных животных, тем самым не считаясь с своими соседями, а так же не задумываясь насколько не комфортно чувствуют себя и сами животные, находясь в таких условиях.
Когда наши маламуты насаясь по территории вокруг дома создают такой топот, что стёкла дрожат. Я представляю, какого соседям(нижнего этажа) тех у кого такие кони скачут по квартире. :wacko3:
Ладно, Кирилл, поступай как знаешь, но я тебе могу привести ещё не мало примеров, после которых я для себя определил, что поводок вещь нужная и необходимая. А так же, а это не только моё мнение, считаю глупостью думать, что поводок унижает, или как то ущемляет собаку. Далеко наоборот, поводок - это связующая ниточка, так скажем провайдер, через который вы поддерживаете связь общения с собакой и она в свою очередь чувствует себя на поводке более увереннее, чем без него. :bye:       

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #173 : 22 Ноябрь 2011, 21:38:51 »
Я поддержу Андрея про поводок. У нас, например, много детей вокруг. Я точно знаю, что Валдайка их обожает и никогда ничего плохого ребенку не сделает. Но, поставив себя на место мамочек, к чаду которых бежит эта лошадка... Пусть даже с благими намерениями. Да даже если просто рядом гуляет. Не, не вариант. Тут часто вопрос взаимной вежливости стоит.

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #174 : 22 Ноябрь 2011, 21:42:55 »
Я ж использую поводок, просто постоянно использование мне неприемлимо.
Я не считаю что поводок ущемляет собаку, это лишь инструмент.
Просто мне неудобно постоянно использовать его вот и все.

А людей когда я вижу на пути, я говорю собакам принять правее\левее поситуации либо остановиться, если вижу что у людей дети, значит я останавливаю собак и подхожу к ним на всякий случай, палец под ошейник завожу.
Людям спокойнее и это сразу видно.

Про поводок и намордник слава богу я не в СПб живу, а в Лен Области...поэтому намордник на меня не распространяется...а поводок, если находится уштопок спросить почему без поводка, говорю, что на электрошейнике...на выпученые глаза, что отправляю в инет читать и забываю про упыря...
Хотя естественно ЭШО я никогда в жизни не применял, и не собираюсь применять к собакам =)
Но людям опять таки спокойнее...и они отстают от меня.

У каждого свой подход, и у каждого свои тараканы.
Кто то до сих пор огороды тяпками и лопатой обрабатывает, а кто-то на новом тракторе землю обрабатывает...
Время идет, меняются люди, меняются собаки.....И их взаимоотношения так же меняются....

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #175 : 22 Ноябрь 2011, 21:43:12 »
Анна, совершенно верно. :yes:

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #176 : 22 Ноябрь 2011, 21:44:50 »
Я поддержу Андрея про поводок. У нас, например, много детей вокруг. Я точно знаю, что Валдайка их обожает и никогда ничего плохого ребенку не сделает. Но, поставив себя на место мамочек, к чаду которых бежит эта лошадка... Пусть даже с благими намерениями. Да даже если просто рядом гуляет. Не, не вариант. Тут часто вопрос взаимной вежливости стоит.

Не народ вы не поняли, когда я вижу таких животных как ЛЮДИ, я подзываю собак, либо фиксирую, и подхожу к собакам. Зафиксировав...чисто из уважения к людям...
Как раз понимая, как выглядит со стороны Ника и Шторм, особенно в темноте...
Либо если я вижу что человек спокоен, и не дергается, я говорю собакам принять правее\левее и обойти человека....

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #177 : 22 Ноябрь 2011, 21:53:07 »
Кирилл, ты же пишешь, что ты гуляешь со всей своей стаей. Это сколько же нужно пальцев, чтобы всех взять под ошейник?
И вот ещё вопрос, ты что на все сто процентов уверен в своих собаках и можешь предопределить все их дальнейшие действия?
Может, кто и трактором пашет, а кто и на космическом корабле, но лопата как была надёжным инструментом, так и остаётся по сих пор. Так же как и природа и инстинкты - были есть и будут. 

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #178 : 22 Ноябрь 2011, 21:55:30 »
Я гуляю со всей стаей только там, где появление человека невозможно физически...на газопроводе, в 10 км от ближайшей дороги где может проехать автомобиль марки не УАЗ.
Но скоро я научу всю стаю полностью быть мне подконтрольной и буду гулять и у себя в полях...

А да а на автомобиле марки УАЗ, в районе газопровода ездят люди которых стая собак напугать не может чисто физически =)))

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #179 : 22 Ноябрь 2011, 21:57:37 »
Дык Андрей, я ж не выкинул поводок(лопату) и признаю ее важность...
Просто я предпочитаю на тракторе(без поводка) в основном, а уж где то, например на соревнованиях, в городе и тд
и лопату(поводок) применить...
В том то и дело, что я очень много читаю, и изучаю повадки диких псовых, именно для того чтобы предугадывать действие собак на 1-2 шага вперед...