Автор Тема: Разные скоростные данные собак в упряжке.  (Прочитано 14571 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Не, а чё изобретать велосипед? Ведь это разные скоростные категории. Разве только чтобы по-прикалываться и дать "просраться" маламутам, чтобы им жизнь мёдом не казалась.
Я вижу как тяжело маламутам выдерживать темп даже гренок. Те кто полегче, ещё ничего успевают, а которые потяжелее - приходят в мыле. Гренок ставлю первой парой, так как больше никуда их не прилепишь, маламуты от них не убегут. :nea:

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2013, 16:56:40
По скорости, если собаку поставили в упряжку не первый раз в нашем случае хаски, то нагребать на себя она ни когда не будет. Темп скидывается очень быстро. Собаки натренированные на дистанции от 50 км в день и более, практически со старта работают рысью. Средняя скорость прохождения этапов Берингии у лидеров гонки составляет около 15 км/час, эта скорость подсилу маламуту. Лично мое мнение, что в целях тренировки такой союз вполне возможен. Углубляться в запас энергии, рычаги и т.д..... Но могу сказать, что маламут на этапе подготовки к гонке и в процессе себя не чувствовал хуже чем хаски или метисы, дворяне. Он стоял корневиком в паре с достаточно крупным кобелем.
Еще раз повторюсь, что все зависит от физических данных и натренированности собак. Я готовил своих по схеме (вт,ср,пт,суб,вос -от 30 км по разным маршрутам и рельефам местности) и по насту и по пухляку. С Бондом люблю бегать сам. Пояс, потяг и по утрам три раза в неделю 10-чку мы с удовольствием.

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
Да не надо углубляться в такие мелочи.. в конце концов, собака - это ж всего лишь ресурс  :empathy3:
Предположу, что ощущения маламута вы определили по тому, что он вам не пожаловался на ухудшение здоровья?
Или на замеры температуры и пульса?)

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2013, 16:56:40
Вы зря так. Я искренне люблю своих собак и не использую их как расходник. После прохождения каждого этапа проводится обязательный осмотр вет. врача. Мои собаки живут со мной и я могу определить по их поведению, как они себя чувствуют.

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
 :) Наверно.. зря..

Просто для разного собачки, потому и все обсуждения.
Мало кто на внедорожнике поедет соревноваться с трековыми машинами  :-[
Не потому что тяжело, а потому что - толку мало)

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2013, 16:56:40
Еще раз повторюсь, что пытаться соревноваться на мелах на дистанции в 5 км и т.п. с хасями глупо, но на 500 км и более использовать подготовленного маламута вполне возможно. Ведь на этой дистанции нужна в первую очередь выносливость и натренированность. Еще накладывают свой отпечаток и низкие температуры, а по тем условиям которые были в этом году на Камчатке Бонд чувствовал себя гораздо лучше чем моя хаски. Вероятно к Вашим пунктам ( рычаги, энергозатраты) можно еще добавить энергию затраченную на борьбу с температурным режимом ( как + маламута).

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
плюсану к Сатниславу, что стоит разделять диалог об паре маламат+хась на мидах и хась+маламут на спринт.
Аргументы за и против в одной дисциплине не актуальны в другой дисциплине.

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
 :yahoo: Мараааааааааааааааааааааааааааааааааааааат!!! :yahoo:

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
:yahoo: Мараааааааааааааааааааааааааааааааааааааат!!! :yahoo:

завязывай ты уже с наркотиками ))))))))

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
завязывай ты уже с наркотиками ))))))))

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
завязывай ты уже с наркотиками ))))))))
(Image removed from quote.)

не хнычь тряпка, возьми себя в руки :)

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
 
Пойду дальше залипать в Клинику и смаковать последний день отпуска..

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2013, 16:56:40

Мало кто на внедорожнике поедет соревноваться с трековыми машинами  :-[
Не потому что тяжело, а потому что - толку мало)
Тут я с Вами полностью согласен. Ведь если запустить на многодневную гонку с этапами по 80-100 км заряженных на спринт, приученных бегать по 5 км хасей. То на первом этапе или максимум на втором неизбежна потеря упряжки. И причиной станет скорее всего сердечный приступ. И не нужно мерить температуру и пульс. Хотя я слабо представляю каюра останавливающего упряжку в тундре и считающего пульс и температуру тела у каждой из 14 собак. Замершего и обмароженного уже на 3-й паре. Я не врач, но признаки сердечного приступа могу описать:
- Собака не естественным образом выгибает спину;
- Может отказаться работать или ее начинает шатать из стороны в сторону;
- Бледно, бледно розовое небо.
Все. Срочно снимать собаку и к вету (т.е. до конца этапа в нарте), но при условии конечно если это не "расходник".
А в это время упряжка состоящая из мелов и им подобным, в том числе и хасей привыкшим распределять свои силы на десятки киллометров и приученных бежать рысью (а переучить собаку с голопа на рысь гораздо сложнее чем наоборот) со скоростью 13-15 км час дохит и финиширует. И рычаги и т.д. и т.п. тут совсем ни при чем, а главную роль сыграют: физическая кондиция, натренированность, выносливость, сбеганность собак и умение каюра. Вот.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Стас, подерживаю.  :good:

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
Зря списываете важность углов и рычагов - они определяют шаг, который определяет скорость и ту нагрузку, которую будет на шаг расходовать животное.