Автор Тема: Демодекоз. Как быть?  (Прочитано 20805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга и маламут

Демодекоз. Как быть?
« Ответ #120 : 13 Апрель 2011, 11:32:14 »
Я бы лечение согласовала с несколькими врачами (прежде с Кузнецовой), по-крайней мере, я так делала (несмотря на то, что нас врач в Саратове лечил фактически по схеме Кузнецовой), потому что часты случаи неправильного лечения, болезнь затухает, а потом - мама не горюй - на собаньку страшно смотреть, демодекоз главное не запускать. Мы пролечились быстро - врач даже удивился, не потребовалось повторных курсов и т.д., но мы и обратились как только обнаружили мизерные проплешинки на мордахе. К счастью больше ничего не повторялось.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #121 : 13 Апрель 2011, 12:59:00 »
Цитировать
- при отказе заводчика от обследования/исключения из разведения, если хватит решимости и упертости, а также радения за породу (мне бы не хватило) подавать жалобу, со всеми вет. заключениями в РКФ (если щен РКФский)
А, в РКФ есть постановление исключение собак из племенного разведения собак, болевшим/носителем демодекоза?
Я в нормативных доках РКФ не разумею. Предполагаю, что в случае доказанного ген. заболевания добиться в отношении конкретной собаки возможно. 
Согласно Уставу РКФ одна из целей организации "Участие в работе по сохранению генофонда и совершенствованию пород собак, в особенности отечественных", т.о получение под эгидой РКФ заведомо больного поголовья никак не способствует сохранению и совершенствованию, а следовательно противоречит уставным целям организации, соотвественно РКФ не может санкционировать такие вязки.
Как может ПАРАЗИТ быть генетическим?????
Дисплазия -ДА(делаются тесты, но даже в 12 поколении может быть вылезти на потомки болезнь), глаза -ДА(делаются тесты, но тоже не гарантия 100 %)
 Хондродисплазия - тоже генетика....ген длинной шерсти, сердце и т. п. ...все пожеланию.
Нету линий по здоровью -100%...Где нить, да на что нить пробъет...
А, про паразитов просто смешно....Может и с глистами тоже выводить из разведения...и после пироплазмоза(жуть страшная болезнь, а если еще российским лекарствами лечить...)

Практика(не моя, но из первых уст)
Щенок, 7 месяцев -диагноз демедикоз....проверили весь дом, где он живет...в кафельном полу нашли...родителей и однопометников проверили -чисто...оказалась, прошлая собака болела демодекозом...
Кобель 4-х лет - диагноз демодекоз....после лечения, вязался...не одного проблемного потомка(не по имунке, не по клещам)

 

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #122 : 13 Апрель 2011, 14:58:37 »
Сам паразит не является генетическим. ))) Генетической может быть неспособность имунной системы с ним бороться.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #123 : 13 Апрель 2011, 15:05:42 »

Как может ПАРАЗИТ быть генетическим?????
Дисплазия -ДА(делаются тесты, но даже в 12 поколении может быть вылезти на потомки болезнь), глаза -ДА(делаются тесты, но тоже не гарантия 100 %)
 Хондродисплазия - тоже генетика....ген длинной шерсти, сердце и т. п. ...все пожеланию.
Нету линий по здоровью -100%...Где нить, да на что нить пробъет...
А, про паразитов просто смешно....Может и с глистами тоже выводить из разведения...и после пироплазмоза(жуть страшная болезнь, а если еще российским лекарствами лечить...)

Практика(не моя, но из первых уст)
Щенок, 7 месяцев -диагноз демедикоз....проверили весь дом, где он живет...в кафельном полу нашли...родителей и однопометников проверили -чисто...оказалась, прошлая собака болела демодекозом...
Кобель 4-х лет - диагноз демодекоз....после лечения, вязался...не одного проблемного потомка(не по имунке, не по клещам)

Майя, по поводу "как может быть генетическим" - перечитайте, пожалуйста, внимательно все посты. Я уже несчетное количество раз ставила цитаты про то, откуда появляется ВРОЖДЕННЫЙ демодекоз. Вроде, не тёрли эти посты, я сейчас не проверяла, но вчера были точно.
Я, конечно, могу еще постов 10 подряд поставить про это, но проще, наверное, перечитать то, что уже есть.
По поводу демодекса, ЖИВУЩЕГО (интересно, сколько он там жил) в кафельном полу (и питающегося, скорее всего , кафелем) - с моей стороны без комментариев, а вот если вы к дерматологам обратитесь с подобными утверждениями, очень их повеселите, думаю. Если , конечно, вы не пропустили в своем посте историю, что прямо перед этим в квартире жила больная собака...
Про кобеля, который вязался и т.д. В 4 года не врожденный демадекоз. Это раз. Это был кобель, а врожденный демадекоз с врожденной ослабленной иммунной системой щенкам  сука передает. Если , конечно, у вас не какой-нибудь фантастический кобель, выкармливающий щенков после рождения. Это два. Исследования, проводившиеся на кобелях и суках, где получали в потомстве  больных щенков, проводились академиками и профессорами. Вопрос к ним. Это три.


Предупреждение!
Причина: Нарушение правил 2.1, 2.3
Решение: Вынести предупреждение по 5% за каждый пункт

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #124 : 13 Апрель 2011, 15:30:37 »
Сам паразит не является генетическим. ))) Генетической может быть неспособность имунной системы с ним бороться.
что и следовало доказать... А, не способность имунной системы с ним бороться, это скорее предрасположенность, но не заболевание.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #125 : 13 Апрель 2011, 15:54:43 »
Сам паразит не является генетическим. ))) Генетической может быть неспособность имунной системы с ним бороться.
что и следовало доказать... А, не способность имунной системы с ним бороться, это скорее предрасположенность, но не заболевание.

Простите, на форуме просто случаи дислексии раньше, вроде , не случались...

А теперь, пожалуйста, просьба: не заменяйте слово "врожденный" на слово "генетический".


Предупреждение!
Причина: Нарушение правил 2.1, 2.3
Решение: Вынести предупреждение по 5% за каждый пункт

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #126 : 13 Апрель 2011, 16:00:57 »
Цитировать
Майя, по поводу "как может быть генетическим" - перечитайте, пожалуйста, внимательно все посты.
дык не вижу....клещ  ген...клещ врастает в ген и делает мутацию???  :o  если нет, значит не генетика....
Демодекоз (демодикоз) – заболевание кожи, вызванное клещом угревой железицы
Кстати, у людей тоже такая фигня встречаеться ;) Их, носителей....кастрировать и стерилизовать надо? :mocking: (это, я так....развеселило)


Цитировать
Высокая заболеваемость собах в возрасте до 1 года, вероятно, объясняется тем, что в это время животные подвергаются всевозможным стрессовым ситуациям (вакцинации, купирование ушей, смена зубов и др.), что безусловно, ослабляет защитные силы организма.

Цитировать
Многочисленные сообщения в литературе и собственные исследования позволяют заключить, что породистые собаки значительно чаще заболевают демодекозом, чем беспородные.

Цитировать
Иммунный ответ у собак при демодекоэе неполностью ясен. особенно при хронической генерализованной форме болезни. Однако, явная предрасположенность некоторых пород к генерализованному демодекозу условно-патогенный характер D. canis и связь между заболеванием и ослабляющими здоровье факторами, такими как гельминтозы, течка, появление щенков, эндокринные заболевание глюкокортикотерапия и химиотерапия, предполагают сочетание наследственной предрасположенности и подавленности иммунитета (6. 12, 13, 14).

Baring до
Цитировать
казал, что подавление иммунитета не является обязательным условием для собак, чтобы развить клинический демодекоз

Следовательно, ранее существующая иммуносупрессия, рассматриваемая как причина заболевания, на самом деле коррелировала со степенью и длительностью заболевания и количеством паразитов (12, 26).

Подавление иммунитета поэтому является следствием, а не причиной генерализованного демодекоза.


Взято от сюда: http://vetvrach.info/demodex.html

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #127 : 13 Апрель 2011, 16:02:42 »
Сам паразит не является генетическим. ))) Генетической может быть неспособность имунной системы с ним бороться.
что и следовало доказать... А, не способность имунной системы с ним бороться, это скорее предрасположенность, но не заболевание.

Простите, на форуме просто случаи дислексии раньше, вроде , не случались...

А теперь, пожалуйста, просьба: не заменяйте слово "врожденный" на слово "генетический".


Ну, не врожденный...заражаются от матери в первые дни жизни...как говориться " с молоком матери"

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #128 : 13 Апрель 2011, 16:10:32 »

Ну, не врожденный...заражаются от матери в первые дни жизни...как говориться " с молоком матери"

Простите, пожалуйста, ученых и врачей, что они так опрометчиво не посоветовались с вами и назвали эту форму демодекоза врожденной.
И ссылки на сообщения из предыдущего поста поставьте, пожалуйста, раз вы их ставите в виде цитат.


Предупреждение!
Причина: Нарушение правил 2.3
Решение: Вынести предупреждение 5%

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #129 : 13 Апрель 2011, 16:26:18 »


Взято от сюда: http://vetvrach.info/demodex.html

Вы полностью прочли статью и поняли? Я ее уже читала)
Если вы не очень статью поняли, сообщу вам, что ваш пост с цитатами из этой статьи противоречит самой статье (потому что из песни слова не выкинешь - смысл меняется). Ну и еще раз. Почитайте Е. Кузнецову. Она это ЛЕЧИТ и ИЗЛЕЧИВАЕТ.


Предупреждение!
Причина: Нарушение правил 2.1, 2.3
Решение: Вынести предупреждение по 5% за каждый пункт

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #130 : 13 Апрель 2011, 16:35:13 »

Ну, не врожденный...заражаются от матери в первые дни жизни...как говориться " с молоком матери"

Простите, пожалуйста, ученых и врачей, что они так опрометчиво не посоветовались с вами и назвали эту форму демодекоза врожденной.
И ссылки на сообщения из предыдущего поста поставьте, пожалуйста, раз вы их ставите в виде цитат.

 вот еще чуток: http://webmvc.com/bolezn/catdog2/demoddog.php

Цитировать
Возбудитель. Тромбидиформный клещ Demodex canis. Тело клеща сигарообразной формы длиной 0,2-0,26 мм. Паразитирует в волосяных фолликулах и сальных железах. В своем развитии клещ проходит пять стадий: яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа и имаго. Полный цикл завершается за 20-35 дней.

Цитировать
Эпизоотологические данные. Чаще демодекозом болеют короткошерстные породы собак в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Источник инвазии - больные собаки. Передача возможна через предметы ухода. Неполноценное кормление, сопутствующие заболевания, а также наследственный дефицит Т- и В-лимфоцитов также способствуют развитию болезни.
_________________
Цитировать
В настоящий момент науке достоверно известны два вида клеща семейства Demodex :

- Demodex canis - клещи, живущие в фолликулах;

- Demodex cornei - клещи Demodex, поверхностно живущие


Цитировать
По последним научным данным  клещи  демодекс канис  передаются от суки-матери щенкам в первые 72 часа после их рождения. На 4-й день поры кожи сужаются и клещи не могут проникнуть внутрь фолликулы. Это связано с особенностями жизни и физиологическим строением клещей. На поверхности демодекс канис  погибают в течение 2-3 часов. На воздухе клещи демодекс канис  высыхают, становятся бесцветными и не видимыми для глаза человека даже в электронный микроскоп.
все таки не врожденное  :cheesy:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #131 : 13 Апрель 2011, 16:41:31 »


Взято от сюда: http://vetvrach.info/demodex.html

Вы полностью прочли статью и поняли? Я ее уже читала)
Если вы не очень статью поняли, сообщу вам, что ваш пост с цитатами из этой статьи противоречит самой статье (потому что из песни слова не выкинешь - смысл меняется).
да, прочитала полностью и смысл поняла  ;)... Может, быть Вы не так смысл статьи поняли? ???

Цитировать
Ну и еще раз. Почитайте Е. Кузнецову. Она это ЛЕЧИТ и ИЗЛЕЧИВАЕТ.
Дык, если излечим, смысл удалять из разведения здоровую собаку?


Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #132 : 13 Апрель 2011, 18:44:05 »
Дык, если излечим, смысл удалять из разведения здоровую собаку?

Как я понимаю, потому что передается слабая имунка.
Излечимо заболевание "демадекоз". Это как при СПИДе - одно вылечили, другое пробило.
Чет есть у меня сомнения, что собаку передающую ослабленный иммунитет можно назвать здоровой. Щенки от нее наверное тоже будут здоровы ... местами. А хозяевам работать на лекарства, чтобы этих мест было побольше.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #133 : 13 Апрель 2011, 18:52:42 »
а дислексия здесь при чем?

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #134 : 13 Апрель 2011, 19:58:09 »
Дык, если излечим, смысл удалять из разведения здоровую собаку?

Как я понимаю, потому что передается слабая имунка.
Излечимо заболевание "демадекоз". Это как при СПИДе - одно вылечили, другое пробило.
Чет есть у меня сомнения, что собаку передающую ослабленный иммунитет можно назвать здоровой. Щенки от нее наверное тоже будут здоровы ... местами. А хозяевам работать на лекарства, чтобы этих мест было побольше.
Ань, в том то и дело, что пробить может на какой то момент ослабления(после болезни и т.п.).

Цитировать
Иммунный ответ у собак при демодекоэе неполностью ясен. особенно при хронической генерализованной форме болезни. Однако, явная предрасположенность некоторых пород к генерализованному демодекозу условно-патогенный характер D. canis и связь между заболеванием и ослабляющими здоровье факторами, такими как гельминтозы, течка, появление щенков, эндокринные заболевание глюкокортикотерапия и химиотерапия, предполагают сочетание наследственной предрасположенности и подавленности иммунитета (6. 12, 13, 14).

Да, есть группа животных, у которых: 
Цитировать
наследственный дефицит Т- и В-лимфоцитов
, но это все ж не все животные, которые заболевают демодекозом.