Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81176 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpa

  • Волка ноги кормят
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    23 Январь 2014, 07:08:04
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Тайфун
Я не про проезжающие мимо снегоходы, а про использование снегохода в тренировках.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
это в Калевале 2013 было, перед самым стартом, кто то в спину мужу сказал,что "маламуты не способны бежать,они только ходят"


Вот так я представляю хаски и маламута.Ведь никому в голову не приходит сравнивать скакуна и тяжеловоза на скорость.Даже стандарт почитать маламута и хаски-разный.Я не считаю что настолько разных собак можно сравнивать в одной дисциплине одинаково.Вот если-б кто нибудь разработал гонки именно для маламутов.исходя из их специализации...Не было-бы таких высказываний в спину.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Ну для маламутов давно придумана вторая скоростная категория, и маламуты соревнуются с маламутами.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Но,фраза,по всей видимости,брошена не владельцем маламута.Я про это.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Ну на фразы сказанные людьми, так скажем недалекими, обращать внимания не стоит.

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Темка опустилась, но надеюсь никто не будет ругаться если я её подниму.... Тоже охота пять копеек вставить  :-[ (Заранее очень-очень извиняюсь что подняла тему)
Возможно это уже обговаривалось, но к сожалению, вся тема досконально, мною осилена не была.

Вейтпуллинг - передвижение огромных тяжестей на маленькую дистанцию, с ограниченным временем. Не по стандарту.
Ездовой спорт - передвижение на малые-большие расстояния, за как можно меньший промежуток времени. Не по стандарту.
Так что же подходит аляскинскому маламуту? Стандарт  говорит о сильной, выносливой - одним словом - ездовой собаке. Сейчас нету специальных дисциплин для маламутов, но были ли они когда-нибудь? А что из себя представлял не нынешний, а "прошлый" маламут? Его предок? Прочитав споры о том, подходит ли быстрый темп маламутам, я и сама задумалась над тем: "А нужно ли моему маламуту, так надрываться на 1-10 км? Может его насильно останавливать? Может прекратить эти гонки?". Но потом внезапно вспомнила о некоторых интересных вещах... а конкретно - о болезни в Номе.
Все наверное помнят эти споры о Балто и Того, ну, так давайте и вспомним другие породы что участвовали в этой гонке на выживание!
(27 января 1925 года сыворотка была доставлена в Ненану поездом и собачьи упряжки отправились в путь к Ному…)

Цитировать
Уильям Шэннон «Дикий Билл», каюр упряжки из девяти Аляскинских Маламутов прошел 52 мили от Ненаны до Толована. Он получил антитоксин с инструкциями в 23 часа и покинул Ненану. Помимо одышки собак и шарканья санок по снегу, никаких звуков нельзя было услышать на всём пути. Температура быстро снизилась до 30 градусов ниже нуля, когда Шэннон отправился, затем упала до 35-ти, 40, 50 в Арктической тьме. Шэннон буквально замерз до смерти, когда он передал сыворотку Дэну Грину в Толоване. В архивах Шэннона сообщалось о прибытии в Толовану на следующий день в полдень, во время поездки у него было никаких происшествий.
Стартовала "гонка" в 23:00, а данный этап закончился в 12:00 - прошло 13 часов. 52 мили - 83,5 км.
За 13 часов, упряжка из девяти маламутов прошла 83,5 км, со средней скоростью 6,5 км\час.

Цитировать
35-тилетний Сэм Джозеф, из племени Танана, прошел от Фиш Лэйк до Тананы 26 миль. Он управлял упряжкой из семи маламутов, когда он добрался до своего дома в Танане, температура была 38 градусов ниже нуля. Он пересек 26 миль всего за 2 часа 45 минут, и довольный своей работой, он передал сыворотку Николаю Титусу.
26 миль - это 41 км;
Получается что упряжка из семи маламутов шла более 40 км со средней скорость 13 км\час!

Цитировать
Теперь сыворотка была в 78 милях от Нома и ответственным за доставку до следующей остановки в Блаффе был Чарли Олсон. В общей сложности упряжка Сепаллы прошла невероятное расстрояние в 260 миль!
Чарли Олсон прошел 25 миль от Головина до Блаффа. Чарли управлял упряжкой из семи аляскинских маламутов, их вожаком был Джэк. Чарли покинул Гуннара Каазена в Олсон Роадхаус и достиг Головина, чтобы ждать там сыворотку. Он отправился из Головина в воскресенье в 3-15 после полудня, при температуре 30 градусов ниже нуля и ветром 40 миль в час. Несколько раз его сани были сбиты с пути сильными порывами ветра. Из-за холода движения собак все более и более становились принужденными. Он остановился и завернул каждую собаку в шерстяное одеяло, для предотвращения замерзания. Для этого ему пришлось снять перчатки и ужасно страдать, как будто бы много игл прокалывали кончики его пальцев. К несчастью, две его собаки трагически скончались от обморожения паха. Не смотря на бурю, в 19-30 Чарли прибыл в Олсон Роадхаус Блафф. Здесь Гуннар Каазен был в ожидании, беспокоясь за своего друга, который столкнулся с ужасной бурей.
Упряжка из семи маламутов прошла за 4 часа больше 40 км, при средней скорости 10 км\час.

Это не единственные упоминания о маламутах в Гонке на выживание, но к сожалению, точное время старта того или иного этапа остаётся неизвестным.
Но читая об этом, мы делаем вывод: маламуты никогда не были спокойными медленными клячами, в определённых ситуациях они действовали на скорость! В противном случае никто не брал бы маламутов в те ужасные дни, для такой кошмарной ситуации - т.к. там надо было действовать быстро, чётко и осторожно.
К тому же, во всю трубит логика: Кому нужны собаки на севере, которые, пусть и сильные, но медленные, ВСЕГДА, как черепахи?  Замерзнешь быстрее чем груз довезёшь.
Про гоночное разведение... а как же шоу разведение? Эта борьба на породных типах? Вейтпулинг больше подходит маламутам? К слову, в вейтпулинге зачастую побеждают те собаки, которые большие и тяжелые - что напрочь сметает все мечты о выносливости маламута.
Так что же? Так что же верно? Точнее - что вреднее? По-моему, все эти гонки подтверждение рабочих качеств, а не гоночных-спортивных. А если кто-то и захочет себе побед в СЕС2 - так он точно не будет выводить новую линию разведения гоночных маламутов, а уже возьмёт готовых... к примеру - Гренок.
Когда маламут рвёт и мечет, бежит с той максимальной скоростью что может - это хорошо, маламут стремится тянуть, как только может. И если вместо велика с 70-ти кг каюром, поставить упряжку с 200 кг веса, то я уверена что маламут будет продолжать рвать и метать - только уже рысью, без скорости, но с силой и мощью. Итог: всё зависит от нагрузки и расстояния. Маламут который бежит быстро первые 10 км, быстро смекает что бежать ещё долго (к примеру 30 км) и переходит на экономичную рысь.

Моё личное мнение:
Маламут на малой дистанции - быстр. Маламут с тяжелым грузом - силён. Маламут на большой дистанции - вынослив.
И всё это одна порода Аляскинский маламут 1925 года, Аляска.


С уважением Григорьева К.А.  :angel:
Извиняюсь за поднятую тему  :empathy3:

Оффлайн Анатольевитч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: +6/-1
  • Последнее посещение :
    28 Январь 2021, 14:18:38
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Маламут Сеня
Моё личное мнение:
Маламут на малой дистанции - быстр. Маламут с тяжелым грузом - силён. Маламут на большой дистанции - вынослив.
И всё это одна порода Аляскинский маламут 1925 года, Аляска.
С уважением Григорьева К.А.  :angel:
Извиняюсь за поднятую тему  :empathy3:
пожалуй, запишу себе в блокнотик, хорошо сказано :good:

Оффлайн cefasolin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2017, 21:10:59
Вообще не понимаю людей которые кричат, что маламуты не могут участвовать в гонках!

РАБОЧИЕ ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ МАЛАМУТОВ В ШВЕЦИИ

Очень развито ездовое направление в Скандинавии. Для получения Чемпионства Швеции, например, необходим рабочий сертификат.

В Швеции своя система сертификации маламутов и получение рабочих сертификатов. Они этому уделяют огромное значение, пожалуй, как никто в Европе.

Автор: Christer Afséer

В Швеции мы разработали свою систему рабочих тестов - Polar Dog Test:
Полярная Собака 10 км - PDT10
Полярная Собака 60 км - PDT60
Полярная Собака 100 и более км - PDT100+

Каждое из этих испытаний направлено на проверку пригодности маламутов к перевозке тяжестей. Существует определенные требования для прохождения каждого из этих испытаний:

а) испытание должно проходить на снегу, для чего используются груженные нарты или пулка.
б) в испытании может участвовать как одна собака, так и несколько (за исключением теста на 10 км, где оценивается работа одной собаки). Еще есть одно важное требование, для получения звания Шведского Полярного Чемпиона (Аляскинский маламут) - один из трех тестов должен быть сделан в команде из нескольких собак, чтобы посмотреть, что маламут может работать с другими собаками
в) есть временные ограничения для прохождения всех 3-х испытаний. Сроки прохождения дистанции рассчитываются в соответствии со средней скоростью рыси маламута 10-11 км / час, а в одном тесте средняя скорость считается даже 8 км / час.
г) на двух из трех тестов ВСЕ СОБАКИ (если вы едете на упряжке) должны быть Маламутами. А в испытании на 60 км в команде могут участвовать Гренландские ездовые собаки, поскольку гренладцы тестируются по этому же испытанию.
д) испытание должно быть трудным, так как оно направлено на выявление хорошего рабочего маламута и плохие или посредственные собаки не должны справиться с ним.
е) рабочие испытания должны также становится КУЛЬТУРНЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ, где присутствует обмен опытом и собираются люди, заинтересованные в развитии рабочих качеств маламута.

Таблица весов для различных размеров упряжек:

1 собака в пулке - 30 кг
2 собаки в упряжке - 50 кг
3 собаки в упряжке - 65 кг
4 собаки в упряжке - 75 кг

Для команд с большим количеством собак, к весу прибавляется дополнительно по 15 кг на собаку.
Если в команде одна или более сук, то вес может быть снижен на 5 кг.
Каюры в вес не входят.

Исключение: для теста на 100 и более километров. Исчисление веса идет в соответствии с правилами гонки (так как данные гонки проводятся по правилам гонок на дальние расстояния в Швеции).

Все эти тесты являются связующими между рабочими и шоу качествами маламутов. Шоу Чемпионом Швеции нельзя стать без этих рабочих испытаний.

Для выступления в рабочем классе на выставке необходимо предоставить один из сертификатов: PDT 10, PDT 60 или PDT 100 +

Чтобы стать Чемпионом Швеции (в шоу) необходим один из сертификатов: PDT 60 или 100 + PDT.

И, наконец, чтобы стать Шведским Полярным Чемпионом Аляскинский маламут должен обладать всеми тремя рабочими сертификатами: PDT 10, PDT 60 и PDT 100 +.

Вот поэтому у нас и любят скандинавских маламутов потому, что маламут это в первую очередь ездовая собака и если маламут не участвовал ни в одном соревновании либо не смог финишировать шведы просто не допускают такую собаку на выставку, потому,что это что угодно, но только не аляскинский  маламут!  И все крики о том, что маламутов выиграивающих на соревнованиях нельзя разводить это преступление против породы!!!

Фото Маламутов от шведских заводчивов






Оффлайн Tamirao

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо: +5/-0
  • Бахайса Звездная ночь
  • Последнее посещение :
    09 Июнь 2020, 21:54:42
    Местоположение: томск
  • Моя собака: Бахайса Звездная Ночь
красавцы ! ::)
ну не плохо ) мы в нормативы вписываемся)

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
вот поэтому я и ездил на вязку в питомник в Швецию, а потом забрал оттуда кобеля от лидера этой упряжки

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
вот еще оттуда же






Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
Отлично! Сам же привёл неоспоримый аргумент!  :yahoo: :yahoo: :yahoo:

"Каждое из этих испытаний направлено на проверку пригодности маламутов к перевозке тяжестей."

"Каюры в вес не входят."

У нас таких - увы сорев нет  :( .

Отсюда физико-математический вывод  :P,раб. мэлы в России отсутствуют  ??? .

Оффлайн cefasolin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2017, 21:10:59
Отлично! Сам же привёл неоспоримый аргумент!  :yahoo: :yahoo: :yahoo:

"Каждое из этих испытаний направлено на проверку пригодности маламутов к перевозке тяжестей."

"Каюры в вес не входят."

У нас таких - увы сорев нет  :( .

Отсюда физико-математический вывод  :P,раб. мэлы в России отсутствуют  ??? .

Ну я бы не был столь категоричен , но в целом верно, 90% всех наших маламутов , что блистают на выставках ездовыми собаками не являются. Так как некоторые заводчики с криками маламут не должен участвовать в гонках сосредотачиваются на экстерьере забывая про рабочие качества. Превращая тем самым . Мощных ездовых красавцев, в "коротконогие волосатые пуфики".
К моему глубокому сожалению то же самое происходит с самоедами, коих превращают в нечто декоративное и шпицеобразное!
При этом рекламируя вейтпулинг то-есть спорт в котором собак должна протащить вес в тонну и выше на 6-8 метров.
Для чего маламут в принципе не предназначен. Его предназначение в ровная, экокономная, неутомимая рысь с большим грузом на протяжении 8 - 10 часов и переходах на дальние растояния при снежном покрове более 30 см (что тяжело для более мелких пород ездовых собак.) И уж естественно под тяжёлым грузом понимается не тонна на собаку а вес который будет тяжёло вести другим породам ездовых собак.
Так же прежде чем рекламировать такой спорт для маламутов. Было бы хорошо если бы заводчики хотя бы немного разбирались в конституции собак. А именно:
1. Лептозомный - узкотелый борзообразный тип у различных пород заточеных на скрость Борзые, гончие, легавые и т.д.
Сравнивая с лошадьми ему соответствует Арабский, Английский скакун.
2. Эйризомный  - широкотелый бульдогообразный тип заточен на шаг. Сенбернар, Бульдог, мастиф и т.д.  Соответствует шаговой ломовой лошади. Например: Владимирский тяжеловоз.
3. Все ездовые собаки собаки относятся к третьему конституциональному типу мезозомному - относительно скоростной тип, у лошадей им соответствует Орловский рысак.
И если вам так уж хочется призов в вейтпуллинге , заведите себе сенбернара или неаполитанского мастифа(вес может достигать 120 кг).
И несмотря на то, что у маламутов прослеживается некая тенденция к эйризомности некоторые особи могут достигать 50 кг. (Я думаю это потому, что в период золотой лихорадки пытаясь добиться большей грузоподъёмности маламутов скрещивали с более крупными породами ) Их конституцию всё же относят мезозомному типу.
Короче... Не ставте рысака под плуг, много не вспашет и сам сдохнет. И отслойка сетчатки у таких собак не самое страшное!!!

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Отлично! Сам же привёл неоспоримый аргумент!  :yahoo: :yahoo: :yahoo:

"Каждое из этих испытаний направлено на проверку пригодности маламутов к перевозке тяжестей."

"Каюры в вес не входят."

У нас таких - увы сорев нет  :( .

Отсюда физико-математический вывод  :P,раб. мэлы в России отсутствуют  ??? .

а по мне так отсюда несколько иной физико-математический вывод : нет испытаний = нет возможности установить наличие или отсутствие рабочих мэлов в россии  ;)

мы можем лишь догадываться по кровям  :D

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
мы можем лишь догадываться по кровям  :D

Фильм Криминальное Чтиво,когда мадам залезла не в тот карман и собрала дорогу не от того барыги,Помнишь? )))
Анекдот от туда же )))

идёт Папа помидор,Мама помидор и Сын, - кетчуп.

Бгггг