Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81219 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
 Да ладно. В Калевале этапы были уже мид по всем параметрам. Для скиджа дистанция  70 км. по правилам гонок дистанс была.
 И из семи участников пятеро завершили гонку, в том числе две девушки впервые лыжами по серьезному только в этом сезоне занявшиеся.  :)
 Лидеры скиджа - обогнали все упряжки кроме Тюрюмина. Вита на двух хасях, сделала три упряжки (в том числе скоростных метисов), а Женя на маламуте две хасячии :bye:

 Так что про нет никого, это совсем не так.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Приношу извинения Сергей. Не в курсях оказывается был. :-[

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
 :) Вообще маламуты в составе упряжек смешанных на Северной Надежде уже не раз ходили. В скидже на той же СН маламуты с 2009 года постоянные участники.
 На первой Калевале в 2010, ходили две упряжки D класс.
 
 Так что нормально - есть народ.

 По прохождению больших расстояний человеком, надо добавить, что проблем вообще нет, более менее физически подготовленный человек, вполне спокойно может пройти 80-100 км. за раз по пересеченной местности. Проверенно  :)
 С собаками сложнее. Для подобных мероприятий нужны продолжительные по времени тренировки 6-8 часов практически непрерывного движения. Лучше больше. В реальности систематически проводить такие тренировки на грани не возможного.  :(  В результате происходит то о чем Женя писала в соседней ветке, через 5 часов движения собаки начинают провисать. Вне зависимости от скорости движения.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Про провисания скажу,да и в общем это болезнь большинства Российский упряжек. Народ ленив и очень мало уделяет времени персональной работе с каждой собакой в отдельности. Именно персональные занятия задают скоростную выносливость и умения работать и работать хорошо! Читаю ХФ смешно становиться,да в общем это во всех форумах такое пишут. Хочу в упряжку! А работать в байке, скидже, каникросе не не для меня. Почему? да потому что там работать надо! Именно совместная работа собака каюр ,позволяет выявить многие вещи,понять ,проанализировать,исправить если необходимо и все до гонок! Вот залог успеха в ЕС!

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Ну ребят вы даёте. У кого есть столько времени для тренировок? У всех практически есть основная работа, а занятия с собаками - это уже в свободное время, а его не так уж и много в нынешнее скоростное время.
Я тоже не могу себе позволить с утра до вечера тренироваться с собаками, хозяйственные дела не позволяют. А если на всё задвину и буду только тренить собак - всё капец настанет полная разруха. Зимой ещё куда не шло, нет ни огорода, ни сена, ни стройки, но тоже дел хватает. Поентому бегу на сколько подготовился, звиняйте времени на большее пока нет.
Вам хорошо у вас по одной собачке. А у нас вон какую ораву кормить надо, а дотаций, аккредитаций и спонсоризаций - нема. :dash1: Чего накоропчили, на то и живём-кормимся. 

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Андрюха у всех есть жизнь и проблемы!На самом деле все это занимает не так много времени как кажется! Дело не в одной или двух,у меня их порой по 15 и ехать мне до тренировки 1ч 20минут и так раньше 3 раза в неделю и ничего потихоньку. Спонсоры приходят туда куда их зовут и показывают проект или результаты и порой из 10 один и останется!

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
 Не совсем Вы, меня правильно поняли. Я о другом. Готовя собак к Дистнс, возникает как минимум еще один вид тренировок - "долгие", на которых тренируется непрерывное движение в течении длительного времени (продолжительностью 8-10 часов).
 Когда я про собаки провисают говорил, имелось ввиду, что собаки работают хорошо привычное время - до 3-4 часов, а дальше начинают "сдуваться", причем не от того что устали и сил не хватает, а психологически, так как ни когда не работали столько времени подряд.

 Что то мы не в той теме  :) Логичнее про подготовку и тренировки в теме про мид.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Я лично всё понял, просто написал о своём личном. Зимой у меня конечно получается на тренировки по пол дня, а то и день ухлопывать и то не всегда. Со снегом бороться приходиться, пока почистишь территории - руки отваливаются. Трактора, ка у Айсика нет, к сожалению.
Паш, хозяйство отнимает не мало времени, скажу я тебе. Утром встал, по холодку надо позаниматься с выставочными собачками, с щенками прогуляться, социализируя их по ходу - это часа два. Дальше кроликов покормить, дерьмо за ними и за собаками почистить - ещё два. Кормёжка собак на Инне. Первый мой завтрак в 12:00. Дальше, то подделать, то построить, огород, сено покосить, поворошить, убрать и т.д. и т.п. Вечером тренировка когда по графику, если температура позволяет. А в конце ещё кроликов покормить надо. Домой заходишь в 22, 23 часа.
Не я не жалуюсь. Конечно надо планировать и выделять время на тренировки, если оно тебе надо. А некоторым и нафик оно не надо, им и так хорошо.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Вот только появилось время добраться до форума, но мысли с вчерашнего дня крутятся, надо их вынуть из башки. :mail1:
Чтобы готовить себя и собачек к тем, или иным соревнованиям (испытаниям), необходимы определённые условия и факторы:
1. Своё желание и стремление заниматься оным
2. Приобрести соответствующих собачек, вырастить их и воспитать
3. Приобрести соответствующий инвентарь
4. Найти возможность и время приобрести навыки обучения собак работе в упряжке и в дальнейшем пополняя их, и отрабатывания до мастерства.
5. Найти, или самому устроить место, а точнее трассы для проведения своих тренировок.
6. Выбрать, составить систему проведения тренировок.
7. Естественно питание содержание и мед. наблюдение за собаками.
8. И про себя не забывать, физ. подготовка и кормёжка.
Может кто меня и дополнит.
Согласитесь не мало. Я вот на шестой год своей деятельности, мало по малу чего-то нашкрёб. В этом году изыскали возможность приобрести снегоход, так как без подготовленных трасс, тренировки не будут продуктивными. В предыдущие года приходилось самому набивать колею, использовать просёлочные прочищенные дороги, прыгать из следа в след от снегоходов. :dash1: Надеюсь, что в этом сезоне получиться раскатать соответствующие трассы и попробовать проведение тренировок, как пишет SergeiVM, "долгие". Чего будет получаться отпишусь.   


Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2013, 16:56:40
Уже давно стал постояльцем форума, но больше читаю. По вопросу работы маламута в упряжке и участия в соревнованиях по ЕС могу сказать одно, что подготовленный маламут отлично справляется с длинными дистанциями. Но при условии его хорошей физической формы и подготовки. Ведь он силен и вынослив.  All-inclusive Bond SnowTrain in Present (Бонд) хорошо справлялся в этом году с трудностями Берингии и показал не только шоу но и хорошие рабочие качества. Я уверен, что в большенстве случаев многое зависит от хозяина или человека готового потратить массу времени на подготовку своей собаки, ведь это практически ежедневный труд.

Оффлайн Сильвер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    20 Ноябрь 2018, 10:22:24
    Местоположение: Владивосток
  • Моя собака: Сильвер
1. Своё желание и стремление заниматься оным
2. Приобрести соответствующих собачек, вырастить их и воспитать
3. Приобрести соответствующий инвентарь
4. Найти возможность и время приобрести навыки обучения собак работе в упряжке и в дальнейшем пополняя их, и отрабатывания до мастерства.
5. Найти, или самому устроить место, а точнее трассы для проведения своих тренировок.
6. Выбрать, составить систему проведения тренировок.
7. Естественно питание содержание и мед. наблюдение за собаками.
8. И про себя не забывать, физ. подготовка и кормёжка.
Может кто меня и дополнит.

По пункту 2: или подружиться с владельцами других маламутов, чтобы составить упряжку (для совместных тренировок с ними).

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Тоже можно. Но эта дружба должна быть очень терпимой, как у владельцев, так и у их собак.

Оффлайн Бабак Александр

Да..., а всё так интересно начиналось.
Анют, ты кайфоломка. Надо было довести всё до "время Ч", то есть до этих самых экскурсий, походов, вейтпулингов и посмотреть, кто, как и сколько, и на сколько. Понимаю, что это практически не реально, но всё таки интересно, решаться ли на такие мероприятия те, кто за них ратует, а на гонки категорически ставят "крест".
Вот скажите те кто увлекаются выставками, вы готовитесь к ним и стремитесь туда попасть просто за ИНТЕРЕС, или всё таки за ПОБЕДУ? И по вашему хендлинг, груминг поможет сохранить и улучшить породу аляскинского маламута, а работа в упряжке - погубит породу раз и навсегда? А вообще маламут - это северная ЕЗДОВАЯ собака. А смысл ездовой собаки - это её РАБОТА в упряжке. И работали эти собаки в упряжке столетиями. И если ездовая собака не будет работать, то она постепенно превратиться в домашнего шпица способного бегать не более десяти метров по рингу. И нормальное потомство может давать, только здоровая, физически развитая, выносливая ездовая собака, которая не утратила своих породных качеств.
Вы ссылаетесь на Ненси Рассел, но позвольте, судя по фотографиям и другим фактам её собаки работают в упряжке. А про её отношение к гонкам, КОТОРЫЕ проводятся в Америке, могу высказать своё мнение, которое так же сложилось и после общения на семинаре с Блейком (участником Iditarod и Yukon Quest).
Количество участников на чистопородных северных ездовых собаках, в традиционных и популярных гонках Америки, со слов Блеёка, очень мало. Так как, для того чтобы быть в лидерах и победить, сейчас используются более скоростные метисы. Для северных ездовых собак проводятся свои гонки и мероприятия, но их тоже не много. Гонки на СЕС, в Америке, стали не популярны. Но тем не менее, находятся энтузиасты и любители этих пород, которые продолжают участвовать в гонках, естественно не надеясь и не стремясь обогнать метисов. А скорее всего потому что им нравятся СЕС и ни какие другие собаки им не нужны. Блейк, так же говорил, что он знает несколько упряжек маламутов, которые принимают участие в различных гонках. Ненси и её друзья, так же по своему решили организовывать и проводить свои мероприятия по интересам, учитывая свой возраст. Но тем не менее, её собаки тренируются и работают в упряжке. На не подготовленной и не тренированной собаке далеко не уедешь, да и вообще не уедешь. А вы про походы, хотел бы я посмотреть на некоторых в походе.
Ещё хотелось обратить внимание на психику ездовой собаки, о чём так же говорила Ненси Рассел. Воспитание ездовой собаки начинается с раннего возраста, в коллективе, где пресекается агрессия, а дальше упряжечка, где тоже всё контролируется. А вы попробуйте индивидуального маламута поставить в упряжку, которую он в глаза не видел, пусть даже он СУПЕР-ПУПЕР ЧЕМПИОН по выставкам.
Ну и наконец посмотрим на те соревнования который проводятся у нас в России, от которых некоторых так "корёжит". Ребята, какие реактивные скорости у маламутов, где вы их видели? Согласен с Аней "Туара", маламута хоть за погоняйся, он быстрей чем может не побежит.
На проводимых у нас соревнованиях, в некоторых дисциплинах, открыты зачёты по второй скоростной категории (аляскинский маламут, самоеды, гренландская ездовая, чукотская ездовая). Так что всё по честному, соревнуемся с себе подобными. А там где не открыта категория, то просто бежим, но не в надежде догнать и перегнать хасок и уж тем более метисов. Почему я бегаю на маламутах? Потому что я их люблю и это мне нравится, а так же я вижу, что это нравится собачкам. Так же мне нравиться автомобиль УАЗ. С маламутами движешься не спеша, все окрестности осматриваешь, песни поёшь, в любую горку вытянут, из сугробов и ям выпрут. Так же и на УАЗике, всё спокойно и надёжно.
   
Это должен выучить наизусть каждый маламутчик!

Оффлайн Бабак Александр

тема вроде бы про скорость!
Прочитал выборочно страницы,чет каким то срачем пахнет.
Ребят,по теме,как развить скорость то у маламута?то есть,как сделать,чтобы собака на дистанции выкладывалась полностью?а ни просто легкой трусцой. 

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Насколько я знаю - все собаки разгоняются великом.
Но я лично не разгоняла пока своих маламутов. Да и нет трасс разгоночных - у нас все дороги лесные - сильно не погоняешь по колдобинам.  :wacko3: