Автор Тема: Выдаете желаемое за действительное(чем-грозят-всякие-поощрения-в-воспит.-щенка)  (Прочитано 7723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Вот о чем и речь!))Но к сожалению не все щенки сейчас с породной железной психикой.И когда такой не простой щенок попадает в семью,да еще и первой собакой,очень легко наделать непоправимых в дальнейшем ошибок((.
Хочу добавить,что пишу я в общем,ни о какой конкретной собаке конечно.Просто для всех новичков,которые находятся сейчас в том же положении,в котором несколько лет назад были мы сами.Хочу чтобы у вас все складывалось хорошо и вы получали только положительные эмоции от общения с вашим любимым питомцем.

Оффлайн Юка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Спасибо: +29/-5
  • Последнее посещение :
    15 Май 2017, 21:43:46
    Местоположение: Украина
  • Моя собака: TREASURE  MY HEART StealthStar'Storm
Выдаете желаемое за действительное!
« Ответ #31 : 21 Май 2012, 11:13:09 »
Чум, поддерживаю!!!!!!!! Я-новичок и на первом маламуте обожглась конкретно!!!!!!  Второго выбирали с отличной психикой и спасибо Ире Абрамовой за наше Сокровище!

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Выдаете желаемое за действительное!
« Ответ #32 : 21 Май 2012, 11:21:00 »
Чум, поддерживаю!!!!!!!!
Спасибо,для меня это важно!

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Выдаете желаемое за действительное!
« Ответ #33 : 21 Май 2012, 12:27:34 »
Полностью согласна и с Ксенией, и с Чум :yes:
Воспитание щенка дело такое -тут лучше ПЕРЕ...чем НЕДО....
Щенки маламута очень быстро начинают наглеть, если им вовремя рамки не установить.  А там и не за горами рыки и зубы...
Сейчас очень редко встретишь адекватного маламута на переферии, где конкуренции пока нет и вяжут то, что есть, к сожалению....
Мы уже сталкивались с тем, что видя нас народ шарахается - говорят что маламуты злые :(. В вет клинике  первый раз когда мы приехали - сказали без намордника не примем :o  :o  :o Это сейчас, когда нас знают уже не требуют намордник и  целуются с нашими обормотами....
 Вот, позавчера на выставке к нам подошла тетечка-говорит, у вас маламут - ой, и у меня тоже  кобель и сука...вот недавно повязала своих...и тут же меня убивает фразой...А что это ваш маламут такой добродушный, он что-совсем не кусается?  :o  :o  :o Я разговор даже продолжать не стала...просто ушла.  О том, что  маламуты у  этой тети кусачии  думаю и так понятно. и уж явно не для себя любимой тетя  повязала своих  кусачих маламутов :dash1:

А ведь начинается все с малого... щеночку позволяют делать какие нибудь  "вредности" и умиляются собачьим проказам...агрессия Доминирование же тоже не на пустом месте возникает :-\.
И зачастую  не потому что у соб с психикой проблемы. У большинства кусачих маламутов (ну по крайней мере о тех, о которых я слышала или видела) с головой  то как раз все нормально. А вот со статусом в семье - не очень...
владельцы  сначала  умиляются проказам своих "деток" и с гордостью об этом рассказывают...А потом  звонят и жалуются...что - не дает ошейник одеть, не дает в дверь пройти если лежит, не можем дать лекарство,терроризирует родителей пожилых...Ну наверное не на пустом месте  такое возникает.
И Ксения права...пусть  те, кто еще познает радости воспитания своего маламутика заранее  будут готовы к сюрпризам...если они балуют своего  мальца с самого начала...и неважно чем - пусканием в кровать, или  играми в кто сильней, или еще какими то  мелочами, которые потом могут дать повод маламуту  стать Альфой...
 
Что касается кроватей -мы пускаем своих на диван:))) Пускать начали после курса ОКД. Пускаем по команде и сами  прогоняем. Даже если видим, что соб сам уже не прочь свались с дивана -помогаем ему командой - все, вали давай уже :cheesy:

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Выдаете желаемое за действительное!
« Ответ #34 : 21 Май 2012, 12:41:39 »
 :crazy: мы вчера на тренировке услышали
"это вот те самые, что плюшевые и благодушные? нунуну..."
Оказывается, тётенька занималась с маламутом. Взрослым и невоспитанным.
Закончились его попытки доминировать больницей и зашитой рукой  :o

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Выдаете желаемое за действительное!
« Ответ #35 : 21 Май 2012, 12:53:58 »
Опустить,слово то какое,да еще и кучу народа...Я считаю безответственно в теме воспитания для новичков хвастаться тем,что собаки валяются на кроватях и сравнивать методы воспитания детей и животных.Одно дело,когда собака сформировалась и четко знает свое место в "стае"и совсем другое,когда это щенок и иерархические отношения только выстраиваются.У многих маламут-первая собака.Хорошо если собака изначально с хорошей психикой,а если нет? Мы все знаем,что они упрямые и своевольные и правильно воспитать такую собаку это ежедневный труд.Чем меньше ошибок будут совершать новички,тем больше вероятность того,что они получат в дальнейшем адекватную и воспитанную собаку.

Слово подходящее :cheesy: Давайте не будем развивать тему приличий и воспитания.  Нужно уважать оппонентов, а не переходить на оскорбления, даже такие типо легонькие...
Нужно оставлять шанс другим - давайте не будем забывать,что Ваше мнение не обязательно единственное верное. В споре рождается истина :)
Про хвастаться... не очень поняла. В чем хвастовство-то? Ну дозволено собаке на кровать залезать и что? Каждый выбирает для себя, для кого-то это предпосылка для позволения собаки доминировать, для кого-то это ничего особо не значимый факт (при правильном подходе), для кого-то это не гигиенично. Каждый выбирает для себя. Но косить всех под одну гребенку и говорить что однозначно это приведет к негативным последствиям крайне неправильно.
Что-то у достаточно большого кол-ва людей это к негативным последствиям не привело. Наверное потому что обращали внимание на поведение собаки в целом и устраняли негативные моменты, да и сами учились вести себя с собакой правильно. А сваливать плохое поведение и косяки в воспитании на то,что собашка на кровати повалялась и теперь все, тушите свет - мне кажется глупо. Нужно учится понимать свою собаку, чтоб точно знать чего и в какие моменты от нее можно ожидать.

И потом, не кажется ли Вам, что правильно все-таки обращаться за консультациями и решением проблем к кинологу, а не бесприкословно следовать советам форумчан (у которых нет кинологического образования), потому как на деле каждый говорит именно про свой случай и про свою собаку.

ПыСы: Мое мнение - Во всех косяках в поведении собак виноваты ТОЛЬКО хозяева и не нужно пенять на врожденную агрессию и т.д.
Было бы желание, а воспитать можно любую собаку.

Я-новичок и на первом маламуте обожглась конкретно!!!!!!  Второго выбирали с отличной психикой...

А что было с первым и куда он делся?
И еще... расскажите как выбирали щенка с отличной психикой. Какие критерии оценивали?



Вот еще мнение:
Цитировать
По словам одного из ведущих ветеринаров-бихевиористов Австралии Роберта Холмса, четвероногие друзья устраиваются рядом со своим хозяином не от скуки и не из вредности. "Как членам семьи, собакам и кошкам свойственны чувства тревоги и переживаний, - заметил доктор Холмс. - Нахождение с любимым владельцем оказывает на них умиротворяющее воздействие и избавляет от стресса". Другими словами, разделяя ложе с хвостатыми питомцами, их хозяева продлевают им жизнь и берегут психику.
Не остаются в накладе и люди. Ведь давно установлено, что любящие животные способны не только нормализовать давление, вызывать положительные эмоции, но и излечивать от многих болезней.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Выдаете желаемое за действительное!
« Ответ #36 : 21 Май 2012, 13:47:43 »
1. Когда серьезный подход к выбору собаки.
2. Когда критерий выбора: породность и здоровье собаки, а не цена.
3. Когда перед выбором изучают
4. Когда знают что хотят.
Собака, это не первая необходимость!
Собака, это роскошь! А, роскошь позволить себе не каждый может(я не про цену)
Я, считаю, что, когда берут собаку в дом, первое, что ожидают, это РАДОСТЬ!!!
Радость, от общения...а, не как не проблема и ее решение....

и это

У маламутов очень есть хорошая особенность...Они зеркало своего хозяина.... :) На все 100

еще

Проблема, как правило в человеке....если то, что описано выше....было упущено....а, выбиралось "по картинке"

Оффлайн Я-Иришка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2713
  • Спасибо: +70/-2
  • Последнее посещение :
    11 Декабрь 2018, 00:47:38
    Местоположение: г.Шебекино, Белгородская обл.
  • Моя собака: Балу и Нюша
Выдаете желаемое за действительное!
« Ответ #37 : 21 Май 2012, 14:35:01 »
Ребят! у меня вопрос.
мои собаки живут не в доме, а в вольерах. Потому с проблемой кроватей, кухни и прочего "передела" не сталкивалась и мне это как-то чуждо. Мои собаки слава богу не агрессивные, адекватные и ласковые ко всем. Вот мне интересно, а есть ли у кого проблемы с воспитанием вольерных маламутов? просто, как ни тема, так дело в квартире происходит. А "уличные" собаки часто проявляют агрессию? или условия проживания тут все-таки не причем, как думаете?

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Выдаете желаемое за действительное!
« Ответ #38 : 22 Май 2012, 15:41:27 »
Иришка, моё ИМХО - вольерные собаки более проще квартирных. В квартире мы вынуждены делить одну территорию, жить бок о бок с ними. А вольерные собаки как раз четко понимают свою полную зависимость от человека в еде, выгуле, а внимание к себе расценивают как что-то особенное - как мне кажется, они более ценят человека, и считают его божеством, чем те, что живут в квартире. В квартире собаки более избалованы.
Цитировать
просто, как ни тема, так дело в квартире происходит.
в основном, кстати да! всё так и есть........... Но и у вольерных есть свои проблемы: 1 - вой, 2 - подкопы (если есть что подкапывать), 3 - общее непослушание (из-за недостатка внимания, или, например, купили для красоты и посадили в вольер).

В любом случае, я считаю, что послушка собаки не зависит от того, где и как она живет, а полностью зависит от хозяина.

Оля (Ольга и Маламут), Оля (Чум) и Наталья (Re nata) - всё четко, и по делу  :good: Присоединяюсь ко всему сказанному по теме.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
 Позвольте и мне выразить свою мысль, раз уж дело коснулось нас  :cheesy:
Тему назвали "Чем грозят всякие поощрения в воспитании щенка", так вот,  ВСЯКИЕ поощрения во время игры (например разрешать щенку во время игры пускать в ход зубы, прыгать на хозяина и т. д.) - это одно, и действительно ДЛЯ МЕНЯ недопустимо. Перетягивание палок, апортировка и т. д. - МОИ собаки (разных пород, все крупные) были выращены на этом. И НИ-РА-ЗУ ни от кого из них я не видела доминантности и проявления агрессии! Плюс, со всеми собаками мы много общались в прямом смысле слова. Собак всегда знал что если он что-то натворил - он будет наказан, как и то, что он сделал что нужно - его похвалят. Мы так воспитывали. Ну и что касается спальни, диванов и пр. - Прайм может заснуть в нашей спальне и это не возбраняется,
потом он уходит спать на балкон. Может иногда утром придти на кровать на почесон. Но через две минуты  уйти. Поверьте, то что это НАШЕ ЛОГОВО он знает отлично, и приходит он туда только с нашего разрешения! И от этого он не стал диванной собачкой.
Нужно любить свою собаку! И она ответит тем же!
Пысы лапы моем каждый раз после прогулки независимо от сезона и погоды :smile198:

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Собак всегда знал что если он что-то натворил - он будет наказан, как и то, что он сделал что нужно - его похвалят.
Нужно любить свою собаку! И она ответит тем же!

 :good:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Я, вот думаю, как же аборигены боролись с трудностями воспитания маламутов.... не было кинологов, не было форумов...меж тем, они оставляли на этих собак, своих детей и не боялись....

Оффлайн musson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Спасибо: +47/-1
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 21:58:00
    Местоположение: Москва Новокосино
  • Моя собака: Енисей, Хогвартц Маг Инфанта Кьяра Де Вега
Я, вот думаю, как же аборигены боролись с трудностями воспитания маламутов.... не было кинологов, не было форумов...меж тем, они оставляли на этих собак, своих детей и не боялись....

Правильно Май они просто знали, что в данном звене развития они на самом дне, и если им доверили такую миссию, они должны это выполнить так чтобы им остались довольны, а потом дали самый лучший кусок из еды, а не палкой по голове. Как то так наверное. :)
Помнишь как на выставке с  Нэнси Рассел, когда она одним движением двух кобелей на место поставила.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Я, вот думаю, как же аборигены боролись с трудностями воспитания маламутов.... не было кинологов, не было форумов...меж тем, они оставляли на этих собак, своих детей и не боялись....

Правильно Май они просто знали, что в данном звене развития они на самом дне, и если им доверили такую миссию, они должны это выполнить так чтобы им остались довольны, а потом дали самый лучший кусок из еды, а не палкой по голове. Как то так наверное. :)
Помнишь как на выставке с  Нэнси Рассел, когда она одним движением двух кобелей на место поставила.
Тандем человек и собака существует уже больше 10000 лет. Я, думаю все есть уже в ген.-памяти...Только единственное условие: "рядом с человеком" Тогда и разочарований не будет, да и сложностей в воспитании.

Про выставку не помню) я ж в ринге была...фотографировала...и особо за остальными вещами не следила.
Нэнси Рассел, для меня вообще какой то сказочный человек. Столько энергии и позитива. А, как она смотрела собак.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Я, вот думаю, как же аборигены боролись с трудностями воспитания маламутов.... не было кинологов, не было форумов...меж тем, они оставляли на этих собак, своих детей и не боялись....


Да очень просто они боролись - проявила собака хоть раз агрессию  - пристрелили и съели. На Чукотке до сих пор так живут...
...И не оставляли аборигены на собак своих детей:)))))  Детей у аборигенов женщины воспитывают...а вовсе не собаки :mocking: