Автор Тема: Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))  (Прочитано 16940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex 65 rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    09 Январь 2019, 15:36:02
    Местоположение: Калининград
  • Моя собака: Ragnar Lodbrock Taste of Victory
Не знаю куда точно вопрос задать, пусть будет тут, мы конечно не с нуля но возник вопрос, можно ли кататься по асфальту на велике с собаками, то есть не покалечу ли я собак? пробежка 5 км. 10 км однозначно бежим по грунтовке, это будет осень - весна в более прохладную погоду,  но сейчас лето и не очень удобно добираться до поля ради 5 км, дольше добираться чем бежать будем, пробежка 3 раза в неделю. Вообщем для  собачьих лап бежать по асфальту это очень плохо или приемлемо в таком количестве( 5 км три раза в неделю)?
Асфальт-то горячий, кроме всего прочего. Не надо, от слова совсем.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Я бы лучше вообще не бегала, чем по асфальту, ИМХО. Амортизации ноль, вся нагрузка на суставы. По песку, земле,  траве-идеально!

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Когда то, когда у меня только появилась собака, меня этот вопрос тоже интересовал.  И в одном из обсуждений я прочитала совет самой по асфальту босичком пробежаться. И пробежалась. )) С тех пор вопрос не стоит. Не надо бегать по асфальту.

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
спасибо, больше  не будем, честное слово :yes:

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
мы в 5 утра бегали, не гарячий это точно, мы раз 10 пробежались от силы пока малого учила стопам - поворотам, больше не буду, просто видела много раз как по городу катаются с собаками по асфальту, вот и мы прокатились, но смотрю собаки слишком уставшие, да и вспомнилось тоже в детстве босиком по асфальту, глупость вообщем полностью согласна, спасибо за ответы, завтра в поле!

Оффлайн Иван Лукьянов

  • Дорогу осилит идущий
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    30 Ноябрь 2018, 18:42:18
    Местоположение: саратов
  • Моя собака: Альп, Белка, Шон и Атаксак
А не жарко ли тренироваться то?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
А не жарко ли тренироваться то?

эт ты весь сезон пахал и терь на каникулах, а люди "можно сказать, тока жить начали...на пенсию вышли" (с)  :D

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
Это мы на пенсию что ли? ??? Я бы с радостью не бежала в поле в 5 часов утра, но Грей привыкший к бродячей жизни этого не понимает, ему все равно куда, когда и сколько бежать, если он не набегается в квартире начинают исчезать предметы :D, да и послушание тогда хромает, первую неделю он вообще каждый день бегал, это он уже успокоился и мы договорились с ним на 3 раза в неделю :handshake:. я бы с радостью его вообще не гоняла, очень надо ему чуток поправится, хотябы еще пару кг, но не могу же я ему позволить выть и разрушать квартиру, нажрется еще чего или сбегать будет, а так он уже знает что выпустит пар. Собаки не тянут меня, скорость не набираем, еду чуть быстрее чем пешком, останавливаются полюбоваться природой, не думаю что это вообще можно назвать нагрузкой, от бесилок с друзьями они больше устают.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
У Вани просто действительно тренировки, для них и правда жарко. А нам, физкультурникам, можно и летом, когда не жарко. Главное чтоб собака не перегревалась и не обезвоживалась.

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
Фух)) а то я уже испугалась)) мы в прохладную погоду правильно сказано физкультурой занимаемся, так для поддержания здорового тела и духа, вот сейчас духота наступила, пока повременим с пробежками, плаваньем займемся

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Я бы лучше вообще не бегала, чем по асфальту, ИМХО. Амортизации ноль, вся нагрузка на суставы. По песку, земле,  траве-идеально!

+100500

У меня 3 км тренировочной летней трассы из 4-х  имеет в основе асфальтированные лесные  дорожки  70-х годов прошлого века, по краям которых за десятилетия сложился прям перегной.
По этим дорожкам бегала я - поимела проблемы с коленями, и это я не галопом бегала, а спокойной рысцой трусцой. Через месяц(!!!) купила дорогущие спец. кроссовки для амортизации, переучилась манере бега и стала бегать по перегнойному краю.
На собаках наблюдала такую картину: моя умудренная опытом сука бегает ВСЕГДА по краю  или сходит на обочину (у дорожек  нет бордюров). Молодые коблы первый сезон от драйва бегут по серединке, т.е по самому-самому асфальту и ничего с этим я сделать не могла, хорошо что летне-осенних тренировок не особо много. На второй сезон и они смещаются к краям.

Про асфальт и босяком ...  У нас покрытие  велодорожек в лосинке  (по ним у нас идет вторая тренировочная трасса в 2 км)  большей частью отсыпано как в петергофе - какой-то хитрой крошкой. Многие собаки на таком покрытии в питере стирали подушки за одну гонку, а моя хоть бы что, вероятно потому что тренирует подушки с 3-х месяцев ))) и напарник Вестин отлично бегал. Я попробовала пройтись голыми ножками по такому покрытию - не смогла и пяти шагов сделать, не то что бегать. По асфальту иду нормуль, могу и пробежаться  совсем-совсем чутка - много плоскостопие и его последствия не позволяют(((.  По этим велодорожкам обе собаки в паре бегут нормально и на обочину не стремятся.  Хотя там где вылезла щебенка они ее стараются обойти.
Таким образом у меня сложилось впечатление, что у моих чем меньше фракция покрытия, тем лучше собачьи подушки лап но него реагируют. Но мы живем в городе и собаки привычны ходить по асфальту.

В сухом остатке имхо вопрос не столько подушках, сколько в  суставах.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
нам, физкультурникам, можно и летом, когда не жарко. Главное чтоб собака не перегревалась и не обезвоживалась.

Я бы к "не жарко" добавила и "не очень влажно". Я при 80-90% влажности при температуре выше +16 (а может и ниже - я точно не знаю, т.к ориентируюсь на свои ощущения) собаку в скутер не ставлю - только в каник. А при +18 и высокой влажности вообще шлейку не надеваю - я бегу, собака гуляет.
Т.к  влажность сильно влияет,  даже не знаю как сказать, на восприятие температуры собаками.
В  питере (в петергофе где рядом море) моя нераздетая собака показала на гонке результат сильно хуже, чем при той же температуре (на таком же грунте и рельефе) на домашних тренировках.

Да и на гонках все гонщики отмечают, что в условиях повышенной влажности собаки быстрее греются (что и понятно).

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Анют, по асфальт и босиком я имела ввиду не подушки лап, а именно отсутствие амортизации в виде даже самой плохонькой обуви на ноге. Про подушки я даже не думала никогда, просто не сталкивалась с такой проблемой. )

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
естественно меня интересовали суставы, подушки у нас об асфальт итак отшлифованы и когти никогда не стригли. Да старший бежит по обочине , а младший пока  прет где угодно.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Анют, по асфальт и босиком я имела ввиду не подушки лап, а именно отсутствие амортизации в виде даже самой плохонькой обуви на ноге.

Лен, да в том то и дело, что плохонькая для суставов ни о чем - она только от стирания и защитит (((. Я в фитнес-кроссовках reebok (это не то что плохонькая, а так - средненькая)  бегала и кирдык коленке за месяц получила. Правда у меня суставы не совсем юные, но это как раз показательно.