Автор Тема: Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))  (Прочитано 16958 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kormack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    26 Март 2017, 04:28:47
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Кай и Герда
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #90 : 03 Январь 2015, 11:55:24 »
Это то понятно... Поэтому и не таскаем пока. Но собак очень активный и постоянно тянет в ошейнике, и мне кажется что от ошейника позвоночник или спину может повредить

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #91 : 03 Январь 2015, 12:02:53 »
Ну это вопрос воспитания. )) Это для другой темы.
Прогулки это одно, тренировки это другое, хотя воспитание нужно и там и там. )

Оффлайн РичМакс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    14 Март 2015, 13:07:42
  • Моя собака: Макс
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #92 : 14 Январь 2015, 18:21:33 »
Доброго всем времени суток! Помогите, пожалуйста советом.
У нас сложилась непростая ситуация. Щену 7 месяцев, по идее с ним скоро надо начинать бегать, учить команду вперед и все остальное. НО! Я в данный момент в положении и не могу себе позволить подобные тренировки, хоть и очень хочется)) Рождение ребенка ожидается в июне, собу будет 11-12 мес. Теоретически (сами понимаете, планировать точно не получится в такой ситуации) именно в этом возрасте я смогу начать более-менее активно его тренировать. Главный вопрос: не допустим мы при таком раскладе каких-либо фатальных ошибок, не упустим время? И что в нашей ситуации можно сделать, какие тренировки я в состоянии сейчас с ним проводить? Буду очень благодарна советам! И еще: никак не найду информацию как обучить собаку поворотам.

Оффлайн Муми-мама

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо: +48/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июнь 2017, 15:55:49
    Местоположение: Академгородок НСК
  • Моя собака: Кайка, Асинка и Борян
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #93 : 14 Январь 2015, 19:36:26 »
С грядущим пополнением вас!!!))))

А с собашкой больше некому заниматься?

С поворотами все просто.  Вы наверняка гуляете по одному и тому же маршруту с небольшими вариациями. И собакин уже знает куда поворачивать.  А он знает, не сомневайтесь))) так вот за полсекунды до того, как он повернет, командуйте команду Право/Лево. Если вы по кругу ходите, то через некоторое время начните маршрут в обратную сторону от дома, чтобы поменять сторону поворота. Они быстро все схватывают))) удачи вам)

Оффлайн РичМакс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    14 Март 2015, 13:07:42
  • Моя собака: Макс
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #94 : 14 Январь 2015, 20:20:26 »
Спасибо, Муми-мама! С поворотами поняла. А что по первому вопросу? ну, насчет начала тренировок?

Оффлайн ЛЕНА и ТАЙГА

  • мои любимые....
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Спасибо: +156/-19
  • Тайгуша
  • Последнее посещение :
    04 Май 2023, 20:47:01
    Местоположение: Краснодарский край , Апшеронск .
  • Моя собака: ТАЙГА,АМУР,АВРОРА.
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #95 : 14 Январь 2015, 20:23:51 »
Все тренировки после года  :yes:

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #96 : 14 Январь 2015, 20:53:04 »
Все тренировки после года  :yes:

Поправлю, нагрузки после года, но и то не столь категорично! А тренировки уже давно пора)

Оффлайн ЛЕНА и ТАЙГА

  • мои любимые....
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Спасибо: +156/-19
  • Тайгуша
  • Последнее посещение :
    04 Май 2023, 20:47:01
    Местоположение: Краснодарский край , Апшеронск .
  • Моя собака: ТАЙГА,АМУР,АВРОРА.
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #97 : 14 Январь 2015, 21:34:32 »
Все тренировки после года  :yes:

Поправлю, нагрузки после года, но и то не столь категорично! А тренировки уже давно пора)
ну да , это я и хотела сказать , просто слово неправильное  подобрала  :)

Оффлайн РичМакс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    14 Март 2015, 13:07:42
  • Моя собака: Макс
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #98 : 15 Январь 2015, 10:10:10 »
Все тренировки после года  :yes:

Поправлю, нагрузки после года, но и то не столь категорично! А тренировки уже давно пора)
ну да , это я и хотела сказать , просто слово неправильное  подобрала  :)
Спасибо! Поправьте меня если ошибаюсь:
1. До года просто привыкаем к шлейке, учим повороты. (Где-то читала, что можно к шлейке цеплять невесомый груз просто для того, чтобы соб привыкал что за ним что-то тащится)
2. После года наверное не сразу покрышку цеплять, а для плавного перехода может сначала побегать в шлейке на поводке постепенно увеличивая натяжение? И только потом уже покрышку?

А что касается вот таких занятий:
Вот например. Взято с хаски форума.

 решил ещё написать кое что из того что узнал для себя там, под Неей, сразу говорю, помидоры не кидать, комментарии приветствуются!}
 Начну с "мастер-класса" (так и не понял почему это так называлось) который показывали американцы детям из местного приюта, они собирались показать три занятия, потом получилось чуть больше:
 Первое с чего они начинают занятия с собакой это поведение в шлейке. На собаку одевается шлейка и ошейник, в задней части шлейки она соединяется через живот ближе к задним лапам шейником (куском верёвки) так, что бы не давило, но и не болталась шлейка, к шлейке и к ошейнику пристёгиваются поводки. Встаёшь рядом с собакой, берёшь по поводку в руку и один раз командуешь "вперёд"(у кого какая команда, у них "Гоу" например) если собака начинает движение, то сразу хвалишь её вкладывая в это дело максимум эмоций, если же пёс продолжает стоять, то тянешь за ошейник, помогая сзади шлейкой, собака вынуждена идти вперёд и ты сразу начинаешь её хвалить. Немного прошли и даёшь команду "стоп" (у кого какая команда, у них не помню что там было}) Выполняя данное занятие ты идёшь очень медленно ставя ногу к ноге, тоесть не обычным пешеходным шагом а намного медленнее. Если собака пытается рваться в сторону, останавливаться, либо нюхать землю ... вощем любое действие кроме задаваемого вами движения вперёд, подаётся команда "нельзя"(у кого какая команда, у них "Анбай" например). Совсем забыл! Когда собака правильно идёт рядом с вами, вы её держите только за поводок, который идёт к шлейке, периодически хваля, поводок ошейника ослаблен. Как только собака делает что то не так, подаётся запрещающая команда и следует лёгкий рывок за ошейник, при необходимости помогаете рукой, держащей шлейку, тоесть если собака рвётся от вас в сторону, вы её просто поднимаете за ошейник и шлейку (как раз для этого там перемычка, что бы шлейка не съезжала до головы) и подтаскиваете к себе. Задача данного упражнения состоит в том, что бы объяснить собаке что когда она в шлейке, то она не нюхает землю, не играет, не отвлекается, она по команде начинает идти и по команде же останавливаться. Мне выдали питомниковскую собаку и я с ней занимался, при выполнении получил несколько замечаний: быстро шёл, мало хвалил, повторял команду более одного раза, команда подаётся только один раз и никак иначе! Собака не должна сама останавливаться, только по команде, если она остановилась без команды, то вы дёргаете её вперёд заставляя идти ...
 Второе занятие состояло в том, что бы научить собаку тянуть. к шлейке собаки цепляется груз (покрышка, бревно ... на ваше усмотрение). Вы подаёте команду "вперёд", если собака начала тянуть, то сразу хвалите её, если же она продолжает стоять ... тогда я думаю вы плохо отработали первое занятие}. Сами идёте рядом с собакой, контролируя её поведение поводком, который прицеплен к ошейнику, так же не давая ей отвлекаться в стороны и понюхать, если собака тянет груз так как надо, то поводок, прицепленный к ошейнику должен быть ослаблен (не натянут) если что то делается не так, то этим поводком корректируются действия собаки, это касается так же и остановки, если собака остановилась без команды, то вы не подавая команды просто тянете за ошейник, заставляя продолжить работу. Когда собака поняла что от неё требуется, начинаете уходить из зоны её видимости, что бы она тянула груз, а вы шли сзади, по прежнему контролируя за поводок, прицепленный к ошейнику... Скорость передвижения должна быть опять же минимальная. У меня сразу встал вопрос, если я сейчас начну обучать своего почти годовалого кобеля, то он эту покрышку будет тащить так, что я за ним не угонюсь, на что получил ответ "возьми больший вес". Цель данного занятия так же как и предыдущего не развить собаке мышечную массу и выносливость, а дать ей понять что от неё требуется в момент когда она в шлейке, поэтому не надо проходить с собакой километры пути, достаточно пройти несколько раз участок метров 50-100, делая между заходами перерыв.
 Выполняя данное занятие столкнулись с проблемой драчливости собак, когда они друг мимо друга проходят. Тогда были взяты две особо драчливые, поставлены рядом, пристёгнуты к покрышкам, дана команда "вперёд" и они пошли рядом, тяня за собой груз, на малейшее отклонение от "курса" либо рык в сторону рядом работающей собаки подавалась команда "нельзя" ("анбай") и следовал рывок за ошейник. После пары проходов собаки работали бок о бок не пытаясь подраться друг с другом, этим же методом их приучают работать в команде ...
 Занятие номер три, я так понял это занятие специальное для вожака *лидера). Цель его состоит в том, что бы ваш лидер (собака, которая стоит впереди упряжки, тоесть первая пара) держал потяг в натянутом состоянии, таким образом не давая упряжке развернуться и запутаться. Один конец потяга цепляется к шлейке, второй к стационарному объекту (там цепляли за мою машину}) подаётся команда "вперёд", когда потяг натянулся подаётся команда "стоп" и посредством поводка, который прицеплен к ошейнику достигается что пёс натягивает потяг и держит его в таком состоянии, в этот момент один человек держит за поводок (ошейник), пресекая любые попытки развернуться или ослабить потяг, другой человек ходит кругами (отвлекает) , шатает потяг из стороны в сторону (имитирует упряжку, пытающуюся развернуть вожака)... вот такой вот "мастер-класс" был продемонстрирован мне и юным каюрам из питомника Северная Надежда... ещё раз обращая внимание что это ПЕРВЫЕ занятия со ЩЕНКАМИ, тренировать они обычно начинают от 7 до 11 месяцев.
 Теперь "немного" кусков так сказать ... то что я понял или что меня удивило:
Когда я занимался на "мастер-классе" ... о! забыл! в качестве похвалы, выбирается только одно слово! тоесть никаких "ути пути" и тем более "уси пуси", у американцев было что то вроде "оу гуд!!! гуд-гуд-гуд!!!"} ... так вот! Я хвалил говоря "хорошо", голос у меня не очень громкий, особых эмоций к сожалению выражать особо не умею, так вот на моё "хорошо" пёс не очень то и реагировал, а вот Барбара, как только он начинал делать так как надо, вся расцветала, громким и весёлым голосом восклицала "оу гуд!!! гуд-гуд-гуд!!!" и соба сразу поднимала уши, оживлялась и старалась прям делать всё как надо ... вывод я сделал такой: побольше положительных эмоций при занятиях, да и вообще при общении}
 Вот говорят что собакам надоедает одна трасса, они начинают на ней скучать и прочее. У американцев на этот счёт свой взгляд, собаки и ты имеют один настрой и если ты начал скучать, тогда и они начинают это делать, поэтому опять же, побольше позитивных эмоций} Был там один американец, он тренировал своих собак к большой гонке на трассе длиной в милю, у них там в этот год проблемы были со снегом в горах. Так вот он не испытывал никаких проблем со скучанием собак. Другой тренировал собак к Айдитород на прямом отрезке в 14 км, тоесть туда обратно гонял. Он же тренирует собак следующим образом: сам (один) запрягает 20 собак в карт и катается! я пока себе такого не представляю! у него наверное собаки в армии все служили если у них такая дисциплина}
...
что то больше ничего ничего в голову не приходит, работа тут пристаёт, работать её надо ... вспомню ещё чего интересного напишу


это можно делать уже сейчас(7 мес)? Тут же вроде нагрузка собаке не дается, да и выполняется все на очень медленной скорости (что мне сейчас очень подходит). И кто-нить в России уже прибегал к таким тренировкам?

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #99 : 15 Январь 2015, 11:43:50 »
Это можно делать в любом возрасте. Потому как это только обучение поведению. Мне кажется, мало кто пользуется этой методикой.  :)
Для того чтоб начать тренировки очень желательно, чтоб собака была управляема. Поэтому кроме "право", "лево" нужно выучить еще несколько команд. "Стоять", "вперед" для начала.
Если вы планируете нагружать собаку только шиной, для нее нужна грузовая шлейка. Она немножко по другому сделана. И к любой шлейке нужен амортизатор, он сгладит рывки.
Если вы хотите бегать с собакой, то нужна ездовая шлейка.
Шлейку нужно тщательно подобрать. Шлейка не по размеру может навредить, как физически так и повлиять на желание собаки работать.
Гулять в шлейке не советую. Пес должен с самого начала привыкать: раз он в шлейке-значит он работает.
Цеплять небольшой груз к шлейке вполне можно уже сейчас (бутылку с водой, велосипедную шину). Пусть привыкает. Только опять же не гулять в ней.
После года, если собака здорова и боле-менее сформировалась, можно цеплять небольшую покрышку от автомобиля. Сначала на небольшие расстояния, постепенно увеличивая их.

Оффлайн РичМакс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    14 Март 2015, 13:07:42
  • Моя собака: Макс
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #100 : 17 Январь 2015, 09:31:18 »

Цеплять небольшой груз к шлейке вполне можно уже сейчас (бутылку с водой, велосипедную шину). Пусть привыкает. Только опять же не гулять в ней.



Ага, то что просто гулять в шлейке нельзя - это я уже поняла. А вот с этим самым грузом можно для привыкания пустить его побегать? Или поводок туда же надо пристегнуть куда и груз крепится? Или как-то еще?
Извиняюсь если мои вопросы глупы, но мне пока многое не понятно, и хоть мы и не собираемся участвовать в соревнованиях (пока :)) все же не хочется наделать ошибок при обучении.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #101 : 17 Январь 2015, 10:52:43 »
Теоретически можно, но зачем? С таким легким грузом это все таки не тренировка, а обучение. Во время обучения лучше контролировать действие собаки поводком. Поводок можно закрепить на ошейнике или за петлю шлейки.
Вопрос в том какого конечного результата вы хотите добиться. Как дальше планируете заниматься?
И какая у вас шлейка?

Оффлайн Tamirao

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо: +5/-0
  • Бахайса Звездная ночь
  • Последнее посещение :
    09 Июнь 2020, 21:54:42
    Местоположение: томск
  • Моя собака: Бахайса Звездная Ночь
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #102 : 17 Январь 2015, 11:16:25 »
Вам же пишут: "Пес должен с самого начала привыкать: раз он в шлейке-значит он работает."
Вы должны дифференцировать для собаки прогулку и занятие. Это нужно если планируете потом участие в соревнованиях или что-то помимо работы в грузовой шлейке. Для дифференцирования вам помогут наличие/отсутствие амуниции, место занятие отличное от места прогулки, возможно особые положительные подкрепления именно для вашего питомца.
Отпустить побегать не нужно, настрой не тот. Развлекаться и занимать не получится. Помимо покрышки от велосипеда, бутылки можно использовать санки, в которые можно положить палочки, если сильно скользкие).
При научение поводок пристегивается либо за ошейник (удобно при движение сбоку, спереди, но вы не сможете помогать тянуть), либо в точке соединения потяга и шлейки, потяга и груза (можно будет помогать тянуть, контролировать груз вдруг "нападет" на собаку :) ).
Начните обучение с команд, тк если вы выпустите сначала "побегать с бутылкой", возможно потратите больше времени на работу. Например: вам дают вкусную курочку, вы едите ее, держа в руках. Потом вас начинают убеждать что есть курочку с вилкой и ножом правильно, а вот руками ни-ни.
 



Оффлайн Tamirao

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо: +5/-0
  • Бахайса Звездная ночь
  • Последнее посещение :
    09 Июнь 2020, 21:54:42
    Местоположение: томск
  • Моя собака: Бахайса Звездная Ночь
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #103 : 17 Январь 2015, 11:17:27 »
Пока писала Лена уже ответила :)

Оффлайн Ольга 16

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Октябрь 2018, 15:44:42
    Местоположение: Беларусь
  • Моя собака: Фуджи и Фаня
Добрый всем день.
Подскажите пожалуйста как правильно учить каманды право и лево.