Автор Тема: Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))  (Прочитано 16941 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
Добрый всем день.
Подскажите пожалуйста как правильно учить каманды право и лево.
мы учили, как Алена Лаврова на хф писала:
"Команды право\лево учаться на прогулке. Щен идет гулять, и обычно мы выводим их по одному и тому же маршруту. За 2-3 метра до поворота дается команда, и так на каждом повороте прогулочного маршрута. За неделю щен привыкает к тому что поворот и слово как то связаны... Меняем маршрут и на повороте даем команду, при недоумении щена проводим его на поводке говоря "право\лево". Развлекаемся право\лево на разных маршрутах."
здесь на форуме, уверена, в разделе воспитание или спорт тоже было что-то подобное.

правда, у меня была навязчивая идея, что собачке 2 дня подряд гулять по одному маршруту скучно, поэтому на каждый день я изобретала какую-то новую программу ей. а так  механизм такой. за пару метров до поворота - говорим команду, 1 раз или несколько, не суть. и поворачиваем. все.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Здравствуйте, все очень просто, на прогулках поворачивая-дублируем голосом, право или лево, через некоторое время даем уже конманду на поворот перед поворотом, и при правильном выполнении-поощряем собаку, лучще всего голосом и интонацией. (а то потом так и будет после каждого поворота на трассе к вам за вкусняшкой бегать:) Маршрут прогулок периодически меняем, чтобы собака поворачивала действительно по команде а не по памяти..

Оффлайн sturin

Здравствуйте, все очень просто, на прогулках поворачивая-дублируем голосом, право или лево, через некоторое время даем уже конманду на поворот перед поворотом, и при правильном выполнении-поощряем собаку, лучще всего голосом и интонацией. (а то потом так и будет после каждого поворота на трассе к вам за вкусняшкой бегать:) Маршрут прогулок периодически меняем, чтобы собака поворачивала действительно по команде а не по памяти..

Для концентрации внимания лучше построить маршрут так, чтобы сначала все повороты были правыми, на следующем занятии левыми и т.д. попеременно
Сразу две команды учить не всегда получается, зависит от собаки конечно.

Оффлайн Ольга 16

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Октябрь 2018, 15:44:42
    Местоположение: Беларусь
  • Моя собака: Фуджи и Фаня
Спасибо всем большое за *право и лево*. Посоветуйте пожалуйста еще :старшей собаке 8мес и младшей 3 мес можно одновременно обучать на непродолжительной прогуле  сразу обеих? Есть ли такой опыт? У нас младшая во всем копирует старшую и многому от неё научилась и шкодничать и слушаться.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Можно конечно. У меня и 6 собак по командам поворотов идут. Кстати, даже борзюки выучили повороты  ;)


Оффлайн Ольга 16

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Октябрь 2018, 15:44:42
    Местоположение: Беларусь
  • Моя собака: Фуджи и Фаня
Спасибо, я не представляю как вы справляетесь  с 6 собакевичами, нам двое не дают расслабиться... :)
А с какого возраста или размера собак можно учить ходить рядом на сдвоенном поводке? Мы учимся уже сейчас на двух поводках и сложностЬ в том , что каждая из них хочет идти ближе к хозяину.Если старшая идет достаточно хорошо, то младшая Фаня (она на фото) перебегает. Что посоветуете. И по поводу упряжки : как правильно её выбрать, на что обратить внимание? Есть рекомендации на сани одну,а не велосипед другую.   

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Про упряжь вам еще рановато думать, растите. Шлейки ездовые что для нарты, что для каникросса, байка или карта-одинаковые. Потяги-для натры и скутера-одинакове (ну почти) для байка и скиджоринга другие

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Не знаю, я когда веду собак на поводках - обычно у каждого уже свое место в этой стае. Первые идут пара Виби/Рубин, за ними шагают парой Дабл/Рэй, за мной шагают борзюки - обычно чуть правее. Каждая пара на одном поводке, т.е. поводок один, но продет через 2 кольца ошейников. Я бы сфоткала, да блин рук не хватает  :smile2:

Оффлайн Ольга 16

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Октябрь 2018, 15:44:42
    Местоположение: Беларусь
  • Моя собака: Фуджи и Фаня
Ага, спасибо , поняла. Сегодня попробую.
Еще в отношении упряжек: многие пишут о том, что приучают к работе в упряжке с 5-7-8 месяцев с небольшим , чисто символическим грузом, для приобретения навыка работы тянуть Ошейник использовать  для прогулки, а упряжку для работы с грузом. Какая правильно должна быть упряжка. Как правильно купить? Измерять шею, грудь под передними лапими и туловище? 

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Не упряжка, а шлейка, наверное?  :crazy:

Я надеваю шлейку и потихоньку мы к ней привыкаем еще с щенячества. Но никаких особых нагрузок на щенка с тяжестями  :negative:

Хотя бегать в шлейке (небольшими пробежками) и учить команды никто не воспрещает, только вот тянуть нельзя щенкам (примерно до года, больше или меньше - в зависимости от каждой собаки индивидуально).

Ну а где купить шлейку, где померить можно прочитать здесь http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=5841.0

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #115 : 05 Август 2016, 17:25:38 »
Если я что-от путаю, заранее приношу извинения.
Но, вроде, вы, Анюта на соседнем форуме писали, что одно время собака отказывалась вытягивать в горку, но какими-то упорными действиями удалось вам это побороть. А вот описания, какими, я не нашла (может, плохо искала). Но очень интересно, потому что моя собака-бабака меня троллит и тренирует, в каникроссе малейшая горка - и все, я получаю лучезарную улыбку "давай, давай, ножками, тебе полезно, я помогать не буду". И не помогает, скотинка  :(
при этом велик, если не притомилась, вытаскивает, лыжи тоже.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #116 : 07 Август 2016, 19:13:53 »
горку мы тренировали так:
у нас есть крутая горка (куча) в лесу метров наверное 10 высотой, первые несколько раз по команде «сидеть» оставляла собаку внизу, показав ей вкусняшку,  сама залезала на вершину и командовала «наверх» - собака взлетала. Так, собственно, выучили команду по которой потом работали.
Впоследствии сама стояла внизу и командой гоняла собаку вверх и за быстрый подъем (галопом) до вершины внизу давала вкусняху. Потом  стала давать команду на других горках и постепенно собака привыкла, что в горку надо пытаться бежать максимально быстро. Окдшную команду «вперед» не использовала, т.к собака должна была зафиксироваться вершине и спуститься ко мне вниз, а не бежать на спуск с другой стороны горки (как в окд отрабатывается лестница).
Понятно, что с нартой быстроты нет, но тем не менее при начале подъема она всегда переходит в галоп и только почуствовав сопротивление (если я не взбегаю) она переходит в рысь, но тянуть не перестает - ведь ей надо взобраться на вершину ))).
как быстро был достигнут результат не скажу, т.к начали мы летом и практически ежедневно делали 4-5 подъемов. К зиме вроде все работало. Но, как и послушку, горку без нагрузки вспоминаем регулярно (и прогулка становится не совсем уж бездумной ))).
По идее, последним обучающим этапом еще можно было прицепиться к шлейке и заставлять собаку тащить меня в горку, поощряя наверху, но такой необходимости даже не возникло.

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #117 : 07 Август 2016, 20:52:35 »
О спасибо, до такого "наверх" я сама не додумалась. У нас только аналогичное "вниз" есть, но оно бесполезное для ЕС, оно для "сделай дела там, в овраге". Попробую обязательно. Потому что я начала именно последним этапом (с поощрением), им же и закончила безуспешно, у собаки уже выработалась привычка "горка - троллим эту недотепу, пусть идет сама пешком". Ради спортивного интереса разучу с ней "наверх".


Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
Не знаю куда точно вопрос задать, пусть будет тут, мы конечно не с нуля но возник вопрос, можно ли кататься по асфальту на велике с собаками, то есть не покалечу ли я собак? пробежка 5 км. 10 км однозначно бежим по грунтовке, это будет осень - весна в более прохладную погоду,  но сейчас лето и не очень удобно добираться до поля ради 5 км, дольше добираться чем бежать будем, пробежка 3 раза в неделю. Вообщем для  собачьих лап бежать по асфальту это очень плохо или приемлемо в таком количестве( 5 км три раза в неделю)?

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Не знаю куда точно вопрос задать, пусть будет тут, мы конечно не с нуля но возник вопрос, можно ли кататься по асфальту на велике с собаками, то есть не покалечу ли я собак? пробежка 5 км. 10 км однозначно бежим по грунтовке, это будет осень - весна в более прохладную погоду,  но сейчас лето и не очень удобно добираться до поля ради 5 км, дольше добираться чем бежать будем, пробежка 3 раза в неделю. Вообщем для  собачьих лап бежать по асфальту это очень плохо или приемлемо в таком количестве( 5 км три раза в неделю)?

:yes: