Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81260 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
 С Триатлоном на СН 2011, действительно не вышло. Причина понятна, большинство работоспособных упряжек маламутов это 2-3 собаки.
 Похожая ситуация и за рубежом. Простейшее решение - пулка (экспедиционная версия) от 1 до 3 собак. Примерно как на - http://www.polardistans.com/text1_70.html

 

 

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Маленький документальный фильм о жизни эскимосов

 Кино порадовало - в титрах по честному написано, что это реконструкция. По содержанию - при такой глубине снега, без лыж и снегоступов герои фильма пройдут максимум 10-12 км. Да и если бедных собакинов запрячь в нарту, они потащат и больше и легче.  :) Вообщем хорошая такая иллюстрация предназначения, "Ледовое побоище" в исполнении ролевиков.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
 Возвращаясь к теме. Очевидно что без возможности сравнения рабочих качеств, не возможно ведения селекционной работы способствующей сохранению породы. Разведение основывающиеся на результатах оценки выставочных экспертов, большинство из которых  не преодолевало каких либо расстояний на упряжке или в индивидуальном зачете (скиджем, пулкой, на скутере и т.п.), не одевало на собаку шлейки (рабоче спортивной) и не знакомых с догпакингом, однозначно приведет к выражению маламутов в декоративную породу.

 С другой стороны - скоростные соревнования (без деления на породные скоростные группы) может привести к разведению линий обладающих высокими скоростными качествами в ущерб стандарту.

 Следовательно маламуты должны соревноваться с маламутами, в идеале с грузом и на значительные расстояния (что бы только скоростные характеристики не давали преимущества). Это все равно будут соревнования на скорость, так как. что на легке, что с 23 кг. на собаку, что по идеальной трассе, что по бездорожью  сравниваться будет временной результат, то есть - скорость.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Похожая ситуация и за рубежом. Простейшее решение - пулка (экспедиционная версия) от 1 до 3 собак. Примерно как на - http://www.polardistans.com/text1_70.html

У меня стойкое ощущение, что пулка предполагает каюра на лыжах.
У меня личная реалия - я панически боюсь лыж (даже без собаки) после травмы в 15 лет. Исключение - чапанье классикой без единого спуска, даже самого крошечного  :(

А почему нельзя тот же триатлон, но дистанция и вес пропорционально кол-ву собак. Ну нет у нас в россии большого кол-ва 4-ок, 5-ок и т.д. Делать большие сборные упряжки - эти гимор тот еще, драки, течки и т.д не позволяют использовать упряжку круглогодично и подгадать под все соревнования.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
ну во первых я категорически не согласен,что скорость влияет на изменения породы,это вовсе не доказано!Во вторых, скорость, ребята это еще раз тренировки,правильные,правда есть еще один секрет ,но о нем только тем кто спортом заниматься хочет,не зависимо от того что спринт или мид.В третьих, скорость это топовый инвентарь,что означает все что заработал вложи в спорт! В четвертых, самим надо работать(бежать ,толкаться палками)  в общем самому надо быть на высоком спорт уровне,а не стоять.облегчите жизнь своим питомцам.
Теперь о пулке. По правилам пулку грузят в процентном соотношении к весу собаки,т.к от веса пса зависит тягловые возможности.
Что касаемо упряжки,все что выше 40 кг+каюр только 4 собаки.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
Ну, за Аню не знаю, а я-то точно не ту.
Но на тот момент про других ничего не было известно.
Мне вообще чудом повезло, что впарили "нестандарт" - сухой и легкокостный. Иначе вообще была бы не жизнь, а вешалка.
Женя.

Прочитал ещё раз тему и возможно не совсем понял и решил спросить у вас.
Вы пишите: - впарили "нестандарт" .

-Кто,Лена Филиппова?
Простите,но как-то не тот она человек, чтоб что-то впаривать.
Ваш Винс с моим Борькой в Родне по линии Лею,правда он повыше на 7 см Винса,но шину он тащит - гарно.
По питомнику вероятно Вы ответили(хотя может просто решили,что можно и не отвечать),но питомник канадский вышел из более раннего питомника и думается мне,что у канадцев в первую очередь присутствует то,чем должен и  для чего Рождён - мэл,а уж потом пудры и держалки за кончик хвостика в ринге.
Спасибо.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
речь, скорее всего, про Эку...

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
речь, скорее всего, про Эку...
Не буду с Вами спорить,то я знаю через что прошёл Винс,мне просто как-то за Лену - если это высказывание относится к ней,стало не гуд.
Не может ... в общем - мне она помогает и помогала в советах,особенно по кормлению.
Спасибо.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Эка хорошая девочка!

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
речь, скорее всего, про Эку...
Не буду с Вами спорить,то я знаю через что прошёл Винс,мне просто как-то за Лену - если это высказывание относится к ней,стало не гуд.
Не может ... в общем - мне она помогает и помогала в советах,особенно по кормлению.
Спасибо.
:) :) Да уж, Винса назвать сухим и легкокосным...

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
-Кто,Лена Филиппова?

Нет, не Лена Филиппова.
У Лены мы никогда никого не покупали. хотя вы говорите, что знаете историю Винса?

Речь шла о другой собаке и другом заводчике.

Про keikewabic я уже отвечала - с моей точки зрения, это шоу питомник, но я могу чего-то не знать.

В свою очередь "перечитав" могу я поинтересоваться - ваш Боря 78 см в холке? (Прибавила 7 к росту Винса).
Заранее спасибо.

Женя.

 

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
ну во первых я категорически не согласен,что скорость влияет на изменения породы,это вовсе не доказано!

 На отдельного конкретного представителя породы скорость никак повлиять не может.
 
 Речь скорее идет о направленной селекции с упором на одно свойство, как у ездовых метисов. На мой взгляд с маламутами это маловероятно, так как не очень понятно для чего и для кого надо. С такой же вероятностью увлечение вейтпуллингом может вызывать селекцию маламутов-тяжелоатлетов, так же отличных от стандарта как и "гоночников". Но почему то  подобный вариант никого не пугает....

 

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Цитировать

 На отдельного конкретного представителя породы скорость никак повлиять не может.
 
 Речь скорее идет о направленной селекции с упором на одно свойство, как у ездовых метисов. На мой взгляд с маламутами это маловероятно, так как не очень понятно для чего и для кого надо. С такой же вероятностью увлечение вейтпуллингом может вызывать селекцию маламутов-тяжелоатлетов, так же отличных от стандарта как и "гоночников". Но почему то  подобный вариант никого не пугает....
+1000

Оффлайн Aspri

  • Главный Ветеринар
  • Снежные Псы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 127
  • Спасибо: +8/-0
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2015, 21:19:14
  • Моя собака: Cascades Polar Dream of Polgara; Leyu Noble Kodiak
Цитировать

 На отдельного конкретного представителя породы скорость никак повлиять не может.
 
 Речь скорее идет о направленной селекции с упором на одно свойство, как у ездовых метисов. На мой взгляд с маламутами это маловероятно, так как не очень понятно для чего и для кого надо. С такой же вероятностью увлечение вейтпуллингом может вызывать селекцию маламутов-тяжелоатлетов, так же отличных от стандарта как и "гоночников". Но почему то  подобный вариант никого не пугает....
+1000
+1000х9
Ну вот я и не выдержала! Молодец Сергей и Павел - очень правильно отмечено!
Молодец Анюта - после твоих ответом мне нечего добавить, только кивать и говорить - да,да так я бы и ответила.

Очень меня в этой теме радовали многочисленные призывы заниматься вейтпуллингом (особенно понравилось - с добавлением "но осторожно"). Ощущение, что люди имеют очень приблизительное представление, что такое вейтпуллинг и к чему приводит неумелое занятие им.
Вейтпуллинг - тяжелоатлетический жесткий вид спорта с огромными нагрузками на суставы, особенно задних ног. Требует большого объема тренировок и разработанного трен.плана. Советовать заниматься им осторожно - это как? Штангу поднимайте, но аккуратно  ;D?
 

Что я знаю про вейтпуллинг (из официальных источников  :P):
Вейтпуллинг - это передвижка тяжестей собакой, впряженной в специализированную тележку (на колесах по траве, на колесах по рельсам, на полозьях по снегу) на расстояние 16 футов (4,88 метра) по специально подготовленному и огороженному коридору за определенный промежуток времени (60 сек.- I.W.P.A.). Когда собака подведена и установлена на стартовую линию, то хозяин/хэндлер отстегивает поводок и выходит за финишную черту откуда имеет право подавать команды и подбадривать собаку. Показывать, бросать приманку, лакомство, ругаться и угрожать, дотрагиваться до собаки запрещено. Собаки перед соревнованиями взвешиваются и распределяются по классам - от 20 фунтов (9 кг) с шагом 20 фунтов до 150 фунтов (68 кг) далее безлимитный класс. В каждом классе каждая собака квалифицируется на участие в соревнованиях провозя квалификационный вес для данного класса - от 200 фунтов (90,7 кг) в 20-фунт классе до 800 фунтов (360кг) в безлимитном. Далее каждый раунд идет надбавка веса (тоже соответственно классу и на усмотрение судьи - от 40-50 фунтов до 100-200 фунтов на раунд). Собака вытянувшая макс вес в классе считается победителем, также рассчитывается макс процент от веса тела собаки. Ежели две и более собак вытянули одинаковый вес, а больший не тянут - выигрывает более быстрая.

Ну и представляете подготовку таких собак и селекцию в их рядах? У меня друзья в Америке - питомник, специализирующийся именно на маламутах-вейтпуллерах (выиграли только национальных чемпионатов - 31штуку). Их тренировочные планы включают многомильные прогулки-пробежки по предгорьям с пристегнутым бревном/грузом, тренировки в специальном коридоре, сделаном как на соревнованиях, с тележкой/санями чтобы собаки были знакомы с условиями соревнований. Занимаются они этим спортом давно и собачки у них отселекционированы соответствующие (ну представляете если бы штангистов разводили и селекционировали ;)?)
 
А реабилитация собак окончивших спортивную карьеру, уход за ними после таких нагрузок? Это же тоже надо учитывать и уметь!

Ну и как таким спортом заниматься осторожно? Шину возить? Или так как у нас в России вейтпуллинга практически нет, то можно безопасно рекомендовать им заниматься, так как заниматься все равно никто не будет?

И соревнования я эти видела и честно скажу отнюдь не так много собак, особенно в легких классах, получают удовольствие от участия в них, многие уворачиваются от шлейки, не выходят из клетки поначалу, их трясет, слюна течет, воют. Для меня лично было тяжко смотреть как они страшно упираются чтобы сдвинуть конечные веса (ну и штангист идущий на рекорд тоже несимпатичное зрелище)


Участие в наших гонках по сранению с этим - детский сад и утренник просто! И уже говорено переговорено о наших дистанциях, в сравнении с американскими! Точнее что нельзя их сравнивать..
И один вопрос оппозиционерам (уже заданный и не отвеченный)- где бы посмотреть на питомник гоночных маламутов? Сухих, легких, поджарых и скоростных?
В этом году я была на чистопородном чемпионате Европы по спринтерским гонкам (дист.6км). Маламуты там были. Более того, француз на маламутах выиграл, да еще с каким отрывом! И собачки его ну никак не отвечают легкому поджарому типу. Нормальные маламуты, натренированные. Смотрите сами
 

И австрийцы там были, очень по жизнерадостности и гостеприимству на Андрея Жано похожи  8), ему бы побольше единомышленников и спонсоров - вот бы и поехали по европам  ;).
 

В общем я бы хотела пожелать в пылу спора стараться советовать только то, в чем есть хотя бы базовые знания и не с чужих слов, ибо для той же Ненси Р российские реалии мягко говоря темны и непонятны.

Оффлайн Ричард

  • Староста
  • Снежные Псы
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1128
  • Спасибо: +23/-3
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2015, 22:50:06
Цитировать

 На отдельного конкретного представителя породы скорость никак повлиять не может.
 
 Речь скорее идет о направленной селекции с упором на одно свойство, как у ездовых метисов. На мой взгляд с маламутами это маловероятно, так как не очень понятно для чего и для кого надо. С такой же вероятностью увлечение вейтпуллингом может вызывать селекцию маламутов-тяжелоатлетов, так же отличных от стандарта как и "гоночников". Но почему то  подобный вариант никого не пугает....
+1000
+1000х9
Ну вот я и не выдержала! Молодец Сергей и Павел - очень правильно отмечено!
Молодец Анюта - после твоих ответом мне нечего добавить, только кивать и говорить - да,да так я бы и ответила.

Очень меня в этой теме радовали многочисленные призывы заниматься вейтпуллингом (особенно понравилось - с добавлением "но осторожно"). Ощущение, что люди имеют очень приблизительное представление, что такое вейтпуллинг и к чему приводит неумелое занятие им.
Вейтпуллинг - тяжелоатлетический жесткий вид спорта с огромными нагрузками на суставы, особенно задних ног. Требует большого объема тренировок и разработанного трен.плана. Советовать заниматься им осторожно - это как? Штангу поднимайте, но аккуратно  ;D?
 

Что я знаю про вейтпуллинг (из официальных источников  :P):
Вейтпуллинг - это передвижка тяжестей собакой, впряженной в специализированную тележку (на колесах по траве, на колесах по рельсам, на полозьях по снегу) на расстояние 16 футов (4,88 метра) по специально подготовленному и огороженному коридору за определенный промежуток времени (60 сек.- I.W.P.A.). Когда собака подведена и установлена на стартовую линию, то хозяин/хэндлер отстегивает поводок и выходит за финишную черту откуда имеет право подавать команды и подбадривать собаку. Показывать, бросать приманку, лакомство, ругаться и угрожать, дотрагиваться до собаки запрещено. Собаки перед соревнованиями взвешиваются и распределяются по классам - от 20 фунтов (9 кг) с шагом 20 фунтов до 150 фунтов (68 кг) далее безлимитный класс. В каждом классе каждая собака квалифицируется на участие в соревнованиях провозя квалификационный вес для данного класса - от 200 фунтов (90,7 кг) в 20-фунт классе до 800 фунтов (360кг) в безлимитном. Далее каждый раунд идет надбавка веса (тоже соответственно классу и на усмотрение судьи - от 40-50 фунтов до 100-200 фунтов на раунд). Собака вытянувшая макс вес в классе считается победителем, также рассчитывается макс процент от веса тела собаки. Ежели две и более собак вытянули одинаковый вес, а больший не тянут - выигрывает более быстрая.

Ну и представляете подготовку таких собак и селекцию в их рядах? У меня друзья в Америке - питомник, специализирующийся именно на маламутах-вейтпуллерах (выиграли только национальных чемпионатов - 31штуку). Их тренировочные планы включают многомильные прогулки-пробежки по предгорьям с пристегнутым бревном/грузом, тренировки в специальном коридоре, сделаном как на соревнованиях, с тележкой/санями чтобы собаки были знакомы с условиями соревнований. Занимаются они этим спортом давно и собачки у них отселекционированы соответствующие (ну представляете если бы штангистов разводили и селекционировали ;)?)
 
А реабилитация собак окончивших спортивную карьеру, уход за ними после таких нагрузок? Это же тоже надо учитывать и уметь!

Ну и как таким спортом заниматься осторожно? Шину возить? Или так как у нас в России вейтпуллинга практически нет, то можно безопасно рекомендовать им заниматься, так как заниматься все равно никто не будет?

И соревнования я эти видела и честно скажу отнюдь не так много собак, особенно в легких классах, получают удовольствие от участия в них, многие уворачиваются от шлейки, не выходят из клетки поначалу, их трясет, слюна течет, воют. Для меня лично было тяжко смотреть как они страшно упираются чтобы сдвинуть конечные веса (ну и штангист идущий на рекорд тоже несимпатичное зрелище)


Участие в наших гонках по сранению с этим - детский сад и утренник просто! И уже говорено переговорено о наших дистанциях, в сравнении с американскими! Точнее что нельзя их сравнивать..
И один вопрос оппозиционерам (уже заданный и не отвеченный)- где бы посмотреть на питомник гоночных маламутов? Сухих, легких, поджарых и скоростных?
В этом году я была на чистопородном чемпионате Европы по спринтерским гонкам (дист.6км). Маламуты там были. Более того, француз на маламутах выиграл, да еще с каким отрывом! И собачки его ну никак не отвечают легкому поджарому типу. Нормальные маламуты, натренированные. Смотрите сами
 

И австрийцы там были, очень по жизнерадостности и гостеприимству на Андрея Жано похожи  8), ему бы побольше единомышленников и спонсоров - вот бы и поехали по европам  ;).
 

В общем я бы хотела пожелать в пылу спора стараться советовать только то, в чем есть хотя бы базовые знания и не с чужих слов, ибо для той же Ненси Р российские реалии мягко говоря темны и непонятны.


+++++++++++++ !100000000000000000000
 Кошмар мне собачек жалко ,не люди а изверги.
Я имею ввиду вейтпуллинг.