Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81263 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Владимир, как вы разделяете понятия когда собака в упряжке работает и когда бежит на скорость?
при ваших тренировках как Вы догружаете своих собак? т.е. какой груз вы используете? в каких пропорциях относительно веса собак.

Давайте обсуждать здесь только вопрос "соревнований на скорость".
Можно перенести ваши вопросы мне или другим участникам о личной практике тренировок, например, сюда http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=3400.0

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Инициация позволила многим понять и осознать проблему, как бы не старались сторонники гонок убедить всех, что ее нет.
согласна на все сто!

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Инициация позволила многим понять и осознать проблему, как бы не старались сторонники гонок убедить всех, что ее нет.
согласна на все сто!

+++ 100000

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Володя, я вот одного не пойму, вы дествительно верите в то, что пытаетесь здесь сказать? Что гонки и маламут-несовместимы? Что именно использование маламута как ездовой собаки убивает породу????? Вы просто скажите что верите и я перестану пытаться донести до вас диаметральную точку зрения. (но в этом случае прошу Вас немедленно сменить название Вашего питомника и сайта
, ибо снежный поезд может ехать только со скоростью, не вводите Ваших клиентов в заблуждение. Ну и аншлг на главной странице красным шрифтом вешайте-Маламут не предназначен.....   Если же нет, то продолжим разбор-зачем вы все это затеяли.
P.S. в этой теме Вы в очередной раз попытались ввести людей в заблуждение и увести неприятный для вас разговор в русло-вы балбесы, один я Д.Артаньян. Если внимательно прочитать название этой темы (к которой вы аппелируете, то звучит она так-Соревнования на скорость для ВЛАДЕЛЬЦЕВ маламутов-зпметьте, про собак в заглавии ни слова :)))

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Вот просто валяюсь от смех! вы чего пишете то? компаньон? Нахрена мне физически здоровому мужику с активной позицией в жизни, здоровый лохматый пес .лежащий на диване? Вон мой компаньон набегался на тренировке,про скорость умолчу.чтоб у ряда заводчиков инфаркта не было,налопался и валяется довольный до чертиков! Спорт ему только на пользу и он мой компаньон,который не сдаст меня на жизненном пути! здоровья у него от этого не ухудшилось,здоров как слон! Врачи по хлеще чем у меня и осмотры 4 раза в год.
Не одна собака не побежит быстрей своих физ возможностей,только из под палки. Из под палки здохнет быстро. Если тренируешь  правильно то и скорость растет и мышца и сердце тренируется,значит первый,так же как и в выставке,научился груменгу и хендленгу и первый!
Вся это песня уже давно известна,она не только у нас,она среди хасе и метисов. Ничего в этом кроме пиара и экономики нет! Не стоит тут пытаться зародить в головах людей свои идеи. Эти мысли ваши и для СЕС в моем понимании чужды! я вон  не ору запретить выставки, чего собак пудрить! Кто чем хочет тот тем пусть и занимается! Главное чтоб насилия в этом не было и собаки не дохли,а там хоть на луну пусть летят. Есть родуха,написано маламут? Все баста!

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Володя, я вот одного не пойму, вы дествительно верите в то, что пытаетесь здесь сказать?

Я уже 24 страницы привожу ясный и четкий текст, являющийся отражением стандарта и рекомендацией клуба аляскинских маламутов:

"Маламут не предназначен для гонок на санях и не был создан участвовать в состязаниях на скорость. Маламут выведен ради своей силы и выносливости, и любая черта отдельной особи, включая темперамент, которая препятствует реализации этой цели, должна рассматриваться как наиболее серьезный недостаток".

Да я верю в это и пытаюсь донести это до всех владельцев маламута.

Ровно то же пишет и один из ключевых авторов текста стандарта:

Текст из книги Роберта Золлера "Критические годы":

"Давайте помнить, что Айдитарод - это гонка, а не мероприятие по перевозке груза. Маламут "не предназначены для участия в гонках". Они "ездовые собаки для перевозки тяжелых грузов". Кто-то не согласен? Это написано в нашем стандарте".

Пока это не ляжет на подкорку всех владельцев и заводчиков маламутов, я больше ничего говорить не буду. Никакого иного подтекста в моих словах нет.

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
В общем одна сторона не может понять или не слышит вторую, а вторая тоже самое по отношению к первой.
Владимир, я думаю вам, для лучшего вас понимания, нужно попробовать использовать немного другие доводы,
так как все твердят одно и тоже и толку от спора почти ноль. Польза разве только то что, как вы сказали, прошла инициация.


Доводы против(или за) гонок должны быть примерно такими:

Цитировать
Порода Маламут была сформирована в условиях постоянной работы в упряжке, это были перевозки больших грузов(200кг)  по снегу и льду с небольшой скоростью(каюр мог легко бежать рядом с упряжкой весь путь, 10-14км/ч) на длинные расстояния(до 50км в день). Такие нагрузки влияли на потомство собак таким образом что формировался крепкий костяк, широкая грудная клетка, мощные лапы снегоступы итд... Именно под такими нагрузками сформировалась порода в незапамятные времена у эскимосов.

Сегодняшнее увлечение многих владельцев и заводчиков Маламутов гонками, то есть перевозкой небольших грузов(до 100кг) с существенно большей скоростью(20-30кмч) на не достаточные расстояния(5-10км в день) несвойственно Маламутам и регулярные занятия ими могут привести к тому что у потомства будет меньше вес, легче костяк, суше конституция длиннее лапы итд что в итоге приведет к получению потомства существенно отличающегося от стандарта и к упадку породы в целом.

Влияние внешних условий на потомство это законы генетики, и их никто не отменял для Маламутов.
И Маламуты, которые систематически занимаются несвойственными им нагрузками, будут давать как минимум не типичное потомство, которое уж точно не украсит и не улучшит породу.

Тем не менее если Маламутам давать нагрузки правильного характера, свойственные для породы в целом, то в в результате мы получим если не улучшение породных и рабочих качеств, то как минимум не ухудшение того что уже имеем. Так же хочу обратить внимание что призыв не гонять Маламутов в упряжке при нействоственных им скоростях и нагрузках совсем не означает призыва полностью перестать заниматься ЕС. Заниматься ЕС нужно но правильно, заниматься так как это свойственно для нашей породы..

Конкретику во всем выделенном кусочке текста естественно нужно поправить, написать правильную, я не настолько хорошо разбираюсь в этом вопросе чтобы написать все сам. Но мне думается что в таком ключе возможно получится прийти к пониманию. Все это уже задавали и писали отдельно, на часть вы отвечали, на часть нет.
Я только собрал собрал все вместе.

P.s Я думаю не только мне интересен взгляд на этот спор именно под таким углом как я написал. Тут больше конкретного описания нагрузок действий и их последствий, как при правильном подходе так и нет.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Володя, так как же мой встречный вопрос-когда на подкорку заводчиков-питомников лягут несколько условий стандарта которые вы сознательно или бессознательно замалчиваете и на которые обратила внимание Нэнси
1 Маламутов стригут-это не соотвествие стандарту
2 Хвосты закручены бубликом или , и лежат на спине-это несоотвествие стандарту

Ну и про наших баранов-Айдитарод-гонка, а спринт на 5км-гонка? на 10 км? на 15? есть ли упоминание таких гонок в стандарте или у гуру породы? ссылку если можно.

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
я больше ничего говорить не буду
Эх жаль я раньше не нажал "отправить"...
Очень жаль...

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Инициация позволила многим понять и осознать проблему, как бы не старались сторонники гонок убедить всех, что ее нет.

Инициация была уже. Около или чуть более года назад на соседнем форуме.
Что она дала понять и осознать я не знаю, но кол-во участников соревнований растет. Кто-то участвует регулярно, кто-то от раза к разу, но это не суть, т.к все участники регулярно тренируются.
Писать действительно не о чем.
Сторонники ЕС не раз были на выставках гостями или участниками, знают что такое хендлинг и груминг, отличают ходульные движения от продуктивной рыси, корректные хвосты и шерсть, головы, шеи и т.д, а также видят качество выставляемого поголовья. Того же желаем противникам ЕС - узнайте поближе то, против чего вы выступаете, пусть не участником, а гостем на тренировках или соревнованиях. Увидьте и поймите все лично, а не со слов американского клуба или друзей.
Но этого не произойдет скорее всего, потому как заводчикам это не нужно. Куда проще и приятнее вариться в своем закрытом уютном мирке и  ссылаясь на американский стандарт, сформированный в американских реалиях, выступать с призывами в России.
И еще ... Направьте свои усилия и лозунги на российских "заводчиков", пробейте ужесточение получения допуска в разведение, добейтесь бонитировки и вам не придется воевать с отдельными ветряными мельницами - вы сможете решить проблему с гоночным разведением в корне и комплексно, и не только с гоночным а вообще с российским. Не соревнования у нас корень зла.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
ань,тогда бум покупать маламутов в Европе,где они еще пока СЕС и на них гоняют достаточно большое количество людей! Родуха FCI действует и у нас! :cheesy:

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Аня молодец, вновь читаешь мысли.
А в соседней теме - да, хотелось бы увидеть тренировочные планы  и результаты - чтобы понять степень невежества участников беседы. Может они и впрямь - настоящие тренеры, и мы все с благодарностью позаимствуем их опыт.

Бывает же что вяжут собак без титулов, мотивируя тем, что по выставкам "некогда".
Может собаки и вправду так физически подготовлены что позавидуешь, а на соревнования - вера не позволяет?

Женя.

ПС, Паш, а чем тебе Канада не угодила?

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Жень привет! Это ты о чем? Тобеж про Канаду.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Тобеж про Канаду.
Ну о том, что Канада - не Европа :) А у меня там есть один питомник на примете - по утверждению местных жителей, он один остался рабочий на всю Канаду. Насчет Америки неизвестно.

А еще - да простят меня за флуд - Паш, ты мне очень нужен посоветоваться. Как с тобой списаться-связаться удобнее или может около Белых Ночей повидаемся? На самих БН нас не будет, но может день до - день после задержишься в Питере?

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Читай личку. Канада это хорошо,но далековато,да и я же не видел как они бегают,а Европейцев я усех знаю и они меня! :cheesy: