Автор Тема: Рубец. Сколько давать и как готовить?  (Прочитано 80558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sturin

Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #135 : 31 Январь 2012, 18:18:26 »
Ну в столицах уже подорожал.самый дешёвый по 70р и это удача

Мы берем за 48 руб. лоток (700 гр.) неочищенный рубленный :)

Я неочищенный рубленый рубец беру здесь food4dog.ru. Дороговато, будем брать в Ступино и в Костроме по 15 р. за кг, как только будет морозильная камера. Пока его просто хранить негде.

У нас домашний маламут (45 кг) употребляет рубец примерно 1.5 кг в день в одно лицо, пять раз в неделю. В неделю 14 кормежек, 9 - рубец, одна кормежка разгрузочная  (вообще ничего или бульон), 2 - каша с мясом, 2 - рыба вареная с овощами.

Прекрасная шерсть, никакого красного цвета, никакой аллергии, работает хорошо.
Есть питомники, живущие на рубце.

Оффлайн Михаил Медведев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Спасибо: +11/-0
  • маламутский фотограф)
  • Последнее посещение :
    04 Февраль 2023, 21:56:17
    Местоположение: Москва, Тула и вся Россия
  • Моя собака: Велха Северное Сияние, Байрак Азскас Юнона, Визард, Сияние Аляски Акатава Дочь Севера, Сияние Аляски Арктик Вульф
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #136 : 31 Январь 2012, 23:39:27 »
А я уж думал я один рубцом постоянно кормлю) 
На 38 кг веса 1,3 кг рубца или столько же остатков красной рыбы ( берем с местного рыбкомбината)
Один день в неделю полностью голодаем, иногда бульон или каши, овощи
Кстати, кормить рубцом рекомендовал Ренат
Периодически ( раз в 3-6 месяцев) делаю биохимию- все в норме
Рубец беру по 35 р кило большими кусками, рыба по 30
Все даю полностью мороженное

2 морозилки по 300 литров позволяют держать довольно приличный запас еды)))
Кстати, если нужно, морозилки могу достать еще))))

Оффлайн mozgechok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 121
  • Спасибо: +11/-7
  • Последнее посещение :
    10 Март 2020, 13:05:44
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Чесвик Топ Пани Моника
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #137 : 01 Февраль 2012, 00:36:19 »
У меня вопрос:большой даю рубец сырой 2 раза в неделю,а вот малышне с какого возраста можно давать?Им сейчас 3 месяца,мне кажется,еще рано...Может,есть другие мнения?

Большинство источников, а также веты говорят, что до года субпродукты давать щенам сильно не рекомендуется (читай - нельзя).
В частности рубец достаточно жирный, т.е это нагрузка на печень и поджелудочную. Ну и глистов никто не отменял, значит лишняя нагрузка, в том числе на печень от глистогонки. И что коровка кушала никому неведомо, а ну как комбикорм с волшебными добавками и опять удар по щену (а в чищеном рубце пользы ноль)
Рубец-жирный? в рубце минимум питатльных веществ и дают его лишь с целью восполнить микрофлору кишечника... только не ругайтесь в ответ...просто уже сил нет читать псевдо научные теории...

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #138 : 01 Февраль 2012, 07:00:57 »

Оффлайн sturin

Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #139 : 01 Февраль 2012, 08:05:30 »
У меня вопрос:большой даю рубец сырой 2 раза в неделю,а вот малышне с какого возраста можно давать?Им сейчас 3 месяца,мне кажется,еще рано...Может,есть другие мнения?

Большинство источников, а также веты говорят, что до года субпродукты давать щенам сильно не рекомендуется (читай - нельзя).
В частности рубец достаточно жирный, т.е это нагрузка на печень и поджелудочную. Ну и глистов никто не отменял, значит лишняя нагрузка, в том числе на печень от глистогонки. И что коровка кушала никому неведомо, а ну как комбикорм с волшебными добавками и опять удар по щену (а в чищеном рубце пользы ноль)
Рубец-жирный? в рубце минимум питатльных веществ и дают его лишь с целью восполнить микрофлору кишечника... только не ругайтесь в ответ...просто уже сил нет читать псевдо научные теории...

Ливер (и в частности рубец) всегда был самым полезным для полноценного питания. Кроме микрофлоры и ферментов, он состоит из мышечных тяжей (= белок). Если бы их не было, корова просто не смогла бы запихнуть ферментированную массу в следующий отдел желудка, сетку. Научную теорию с данными по непитательному рубцу в студию, пожалуйста. Ссылку на свой источник предоставлю, если хотите.   

Оффлайн sturin

Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #140 : 01 Февраль 2012, 08:11:36 »
Жми

Данные отдельно по сырому, нечищеному рубцу (по-английски farding bag) я там как-то не увидел. Есть такие ? 

Оффлайн mozgechok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 121
  • Спасибо: +11/-7
  • Последнее посещение :
    10 Март 2020, 13:05:44
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Чесвик Топ Пани Моника
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #141 : 01 Февраль 2012, 08:34:33 »
У меня вопрос:большой даю рубец сырой 2 раза в неделю,а вот малышне с какого возраста можно давать?Им сейчас 3 месяца,мне кажется,еще рано...Может,есть другие мнения?

Большинство источников, а также веты говорят, что до года субпродукты давать щенам сильно не рекомендуется (читай - нельзя).
В частности рубец достаточно жирный, т.е это нагрузка на печень и поджелудочную. Ну и глистов никто не отменял, значит лишняя нагрузка, в том числе на печень от глистогонки. И что коровка кушала никому неведомо, а ну как комбикорм с волшебными добавками и опять удар по щену (а в чищеном рубце пользы ноль)
Рубец-жирный? в рубце минимум питатльных веществ и дают его лишь с целью восполнить микрофлору кишечника... только не ругайтесь в ответ...просто уже сил нет читать псевдо научные теории...

Ливер (и в частности рубец) всегда был самым полезным для полноценного питания. Кроме микрофлоры и ферментов, он состоит из мышечных тяжей (= белок). Если бы их не было, корова просто не смогла бы запихнуть ферментированную массу в следующий отдел желудка, сетку. Научную теорию с данными по непитательному рубцу в студию, пожалуйста. Ссылку на свой источник предоставлю, если хотите.

http://doland.khb.ru/korm-1.htm Сравните питательную ценность рубца и красных мышечных волокон.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #142 : 01 Февраль 2012, 10:16:18 »
Рубец

Кормовая ценность. Рубец рогатого скота поступает обычно вместе с сеткой. Относится к субпродуктам второй категории. Химический состав рубца (%): вода – 75,4-81,1; зола – 1,2; сырой протеин – 11,0-14,8, сырой жир 3,0-8,5. Отношение полноценных белков к неполноценным равно 1,01. Содержание жира в рубце колеблется в зависимости от упитанности и вида животного и может даже достигать 8-10%, часто более 6%.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #143 : 01 Февраль 2012, 10:42:01 »
Рубец неочищенный говяжий

Пищевая ценность в 100г продукта: белок - 14,8г, жир - 5,0г
Энергетическая ценность: калорийность - 135 ккал.
Срок хранения: при t от -16С до -20С не более 6 мес.

Рубец – это первый преджелудок коровы. Он представляет из себя большой мешок, в котором, съеденные коровой полупережеванные трава, сено или силос, постепенно перевариваются, и только после этого пища пойдет в ферментативный желудок – сычуг. Само собой, вмещая до пятидесяти килограммов корма, рубец обязан быть толстым и способным к движениям, чтобы управлять своим содержимым. Так что плотные мускульные тяжи, толщиной до пяти сантиметров, лучами расходятся по всему этому мешку.

Внутренняя поверхность рубца – ворсистая. Цвет внутренней поверхности варьирует от почти черного до светло-кремового или даже серо-зеленоватого. Может быть играют роль и корма, которые давали коровам всю их жизнь.

Во многих национальных культурах принято считать очищенный рубец деликатесным продуктом. В Польше из него делают фляки – рубец тушеный в сметане с капустой. В русских деревнях больше принято жарить отваренный рубец с репчатым луком.

Cобаководы, владельцы питомников и короли выставок, предпочитают именно черный рубец. Во-первых, говорят они, тонкий черный внутренний слой содержит максимум пищеварительных ферментов, витаминов и симбиотических микроорганизмов – тех самых, которые мы покупаем в аптеках, отдавая большие деньги. Либо, если не покупаем, то собака сама принимает меры к их добыче, часто обретая в процессе поиска еще менее приятные ароматы. Симбиотическая микрофлора – вещь для хищника настолько необходимая, что при съедании, только что убитого копытного животного, первым делом хищники съедают именно желудок вместе со всем содержимым!

Многие питомники, имеющие в своих странах репутацию лучших в породе, сообщали о своем предпочтении рубца перед всеми другими видами кормов. Барри Мэйкпис, президент Английского колли-клуба и владелец всемирно известного питомника колли "Линэйр", покупает каждую неделю на местной бойне сколько-то десятков фунтов говяжьих желудков и что это не дорого – не больше недельного заработка квалифицированного рабочего.

Овчаристы тоже наводили справки в немецких питомниках, чем они кормят своих чемпионов – оказалось, большинство мировых овчарочьих авторитетов там тоже склоняются к рубцу. В общем, все превосходные слова, которые только можно сказать про собачий корм, должны быть сказаны именно про рубец.

Рубец имеет колоссальное природное преимущество перед прочими другими кормами животного происхождения.

В последнее время некоторые кошачьи питомники тоже склоняются к использованию черного рубца в качестве корма для элитных кошек. Их владельцы утверждают, что выставочные кошки становятся еще более пушистыми, с более плотным и густым подшерстком, более насыщенным и ярким окрасом и даже выглядят более мускулистыми, чем раньше. Единственное, что надо помнить при использовании рубца в качестве корма для кошек – это о более тщательном его обезжиривании.

Рубец теряет часть ферментов при варке, а также почти всю микрофлору!

Поэтому он будет полезнее, если его давать сырым!

Вареный рубец без рубцового жира можно считать просто за среднестатистическое мясо!


Рубец. Самый лучший из теоретически возможных мясных кормов
Автор Елена Федосеева


Кормовая ценность субпродуктов

Оффлайн sturin

Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #144 : 01 Февраль 2012, 10:50:25 »
Рубец

Кормовая ценность. Рубец рогатого скота поступает обычно вместе с сеткой. Относится к субпродуктам второй категории. Химический состав рубца (%): вода – 75,4-81,1; зола – 1,2; сырой протеин – 11,0-14,8, сырой жир 3,0-8,5. Отношение полноценных белков к неполноценным равно 1,01. Содержание жира в рубце колеблется в зависимости от упитанности и вида животного и может даже достигать 8-10%, часто более 6%.

Это Вы получили с форума http://www.dog-35.ru/forum/27-1435-2
Там, судя по всему, пасутся адепты сушки. Если данные приводить по сухому веществу (а не с влажностью 80%), процент белка будет скорее всего другой. Я думаю, что выражу общее мнение - сетку мы не покупаем, кормовая ценность ее существенно ниже, она - фильтр. Рубец - мышечная часть желудка. Здорово, если там есть жир, но я на это не рассчитываю.

См. http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/489.php

Там по белку в рубце данные 32 %, что близко к идеалу. В одном флаконе - ферменты и белок, то есть практически диетическая еда. Не случайно ливер жертвы хищник съедает прежде всего.

Была у нас проблема - судя по калу (сухой, желтый, комковатый), легкая печеночная недостаточность. Перешли на рубец - прекрасный кал, и собака больше не корчится при дефекации сухой какашкой.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #145 : 01 Февраль 2012, 10:55:09 »
Да уж точно! После потребления рубца какашки выходят - всем какашкам какашки!  :greeting: :good:

Оффлайн sturin

Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #146 : 01 Февраль 2012, 10:55:43 »
Рубец неочищенный говяжий



Рубец. Самый лучший из теоретически возможных мясных кормов
Автор Елена Федосеева


Кормовая ценность субпродуктов

Jull, полностью согласен - я тоже читал книгу Федосеевой. Еще у меня была возможность оценить диету костромского питомника Ольги Сорокиной и в Великово (Северная Надежда). Там рубец и прочий ливер - существенная часть рациона. Рубец воняет - да, но из кормов этот - лучший для собаки.

Оффлайн sturin

Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #147 : 01 Февраль 2012, 11:02:38 »

http://doland.khb.ru/korm-1.htm Сравните питательную ценность рубца и красных мышечных волокон.

Ну что же - попробуете посадить собаку на свинину (жир) ? Или на чистую говядину (красное мясо) ?
Дорого и для собаки нездорово, поскольку для переваривания мышечных волокон нужны ферменты,
и процесс требует энергии сам по себе.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #148 : 01 Февраль 2012, 13:20:05 »
Давно-давно попыткой перейти на чисто мясное кормление (без каш) была подсорвана поджелудочная моей собаки, в норму пришли быстро, но жирное мясо или удвоенная порция сразу дают понос. Так вот пару дней на чистом рубце с кашей (без мяса) дают 1-2 дня поноса, из чего я делаю вывод, что удар по печени/поджелудочной идет (на ослабленных органах это явно видно). При той же порции мясопродуктов в 450 гр в составе: 100 гр рубец нечищ +100 гр субпродукты (печень, семенники, трахея и пр) + 250/300 гр мяса (нежирная обрезь, щеки) стул прекрасный.
Такую же реакцию, как на кормление чистым рубцом, дает удвоенная пайка мяса (800 гр в сутки).

Я пишу не только руководствуясь источниками интернет, но и помня жесткий запрет на субпродукты при занятиях в щенячьей группе на площадке (одной из лучших в мск, с тренерским составом со времен досааф, когда сушки и помине не было).
От Рената слышала то же, что написано на его сайте, т.е сборная солянка, включая рубец, но не только рубец. Лично ездила с Ренатом на бойню и по его рекомендации брала определенный состав мясопродуктов (рубец, щеки, трахеи, калтык, уши, печень и еще что-то).

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #149 : 01 Февраль 2012, 13:24:36 »

Ну что же - попробуете посадить собаку на свинину (жир) ? Или на чистую говядину (красное мясо) ?
Дорого и для собаки нездорово, поскольку для переваривания мышечных волокон нужны ферменты,
и процесс требует энергии сам по себе.

Моя собака в период отсутствия рубца и субпродуктов сидит только на красном мясе (рыбу в принципе не ест) - все ОК, что подтверждается прекрасным (ттт) стулом,  анализами, шерстью, поведением, работой  :yes:
Дороже конечно, чем на субпродуктах рацион выходит, но не на порядки.
А ферменты, как я понимаю, нужны для переваривания вообще, а не только красного мяса.