Автор Тема: Наша маленькая стая...  (Прочитано 20617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Наша маленькая стая...
« Ответ #135 : 27 Июнь 2013, 09:32:11 »
Да, читая это все и глядя видео тоже захотелось взять в охапку маламуто и бежать мучать дрессировкой и послушкой, а то совсем распоясались.  :pardon:
:yes: ТОЧНО! аки черти

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #136 : 27 Июнь 2013, 11:30:39 »
Об овчарке было мне очень интересно почитать, потому что у нас тоже такое бывает, когда ему надоедает, но он при этом еще вздыхает и рожи всякие страдательные корчит. Я обычно прекращаю, он веселеет и все хорошо, а в следующий раз уже нормально все выполняет. Но это, похоже, неправильно, получается, что моя собака решает, когда заканчивается работа. Я его стараюсь сильно не ломать, стопроцентного послушания у нас, конечно, нет, но в общем слушается. Мне вот даже интересно стало, бывают ли маламуты со стопроцентным послушанием?

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #137 : 27 Июнь 2013, 14:32:00 »
Описанный овчарк-он не с чувством юмора, с ЧЮ у меня была Ушастая. А этот же-только с чувством хамства и приступом глухоты, которая как всегда наступает внезапно и до первого пинка берцем по пушистой заднице)
Мои звери все заканчивают занятия тогда, когда я посчитаю нужным. Или тогда, когда я распсихуюсь на них и начинаю полностью игнорить. Тогда все дружно начинают всячески приседать, стараясь угадать, чего же я хочу от них. А я уже ничего не хочу, и никого не вижу) Пока, ттт, работает. Но на каждого ессно свой подход.
Думаю, что 100% послушание у маламута вполне себе так возможно. Вопрос только времени и сил, в это вложенных. И контакта между собакой и человеком..ну, об этом я уже писала там в бесповодочной ветке) что одними командами сыт и дрессирован не будешь)

Ну и потом, кто мешает, почитав тему и поглазев видео. перекинуть через плече маламута и поскакать покорять просторы послушания и всякой совместной работы?)  эдакий творческий пинок есть дело хорошее  и всячески положительное)

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #138 : 27 Июнь 2013, 14:40:42 »
Иногда трудно найти кошку в темной комнате, особенно если ее там все таки действительно нету. Иногда трудно смириться с тем, что писанина-это не рассказ кому то чего то в режиме диалога, а всего лишь мысли и размышления вслух перед зеркалом. Ну или же к обращении к собаке, о которой пишется. Но при любом раскладе, все равно эти мысли вслух остаются качественным достоянием лишь для хорошего профессионального психиатра или специалиста по навязчивым состояниям. Как ни крути-не зря было сказано, что статусы в ФБ или в ВК стоит сохранять как минимум для того, чтобы врач могу по ним более точно определить диагноз и клиническую картину. Anamnesis morbi, знаете ли, не шутка вам. А вовсе даже инструмент.

Нафаня-собака не простая. Нафаня-собака многофункциональная. Что уже сразу становится ясно и понятно из ее второго имени. Разумеется, понятно тем кто знает классику и понимает о чем речь. Домовенок Нафаня-полезный элемент в хозяйстве. Она посильно помогает, таская полотенца по просьбе, или разбирает со мной стиральную машинку. И очень бдит, чтобы вода в ванной не превышала допустимый уровень ванны  или пола. Ну и конечно же, как честный Домовой умеет качественно создавать уют какими то простыми вещами. Вот заваришь чай, усядешься на подоконник курить и чаевничать, поглядывая на человечий муравейник с высоты 20 какого то этажа, задумаешься... оппа, а на коленях или на подоконнике уже чьи то когтистые лапы, на штанах-черное лицо с капающим из него водой, а в чашке чая-горсть черного меха.. и все, сразу же становится понятно, что ты же-дома, и можно расслабиться.

Как честный хозяйственный Домовенок, животинка очень хорошо умеет мимикрировать под окружающую среду и меня образы, кося под какое то другое животное. Особенно качественно ей, конечно же, удается образ рачка-отшельника. Стоит только взять в руки жидкость для промывки ушей и мазь для лечения-все, привет, рачок на горе свистнул и сныкался в свою нейлоновую ракушку. Естественно, если рака отшельника просто позвать-но ничего не происходит. Ни вообще, ни в нашем конкретном случае. И чем дольше зовешь-тем дальше и дальше заветная темная клешня в завитках улитки ракушки. Что делать? ну то, что и обычно-выковыривать и вытряхивать упертого рака отшельника. Подумаешь, нейлоновая ракушка номер 6, максимального размера, для особо больших раков отшельников (доброе наследство родственника Торушатка), но смысл то не меняется. Вот и начинаешь ракушку переворачивать, и трусить, пытаясь выгнать рака отшельника непривычного формата. Рак же, не будь идиотом, упирается когтями и руками в стенки, и вытряхиваться наотрез отказывается.


Ведь рак отшельник, в которого мимикрировала Нафаня, искренне считает, что у раков-ушей то нету. Соответственно, и промывать-лечить там абсолютно нечего и не нужно и вообще. Причем, эту позицию она сохраняет и отстаивает даже после того, как из ракушки ее удалось вытряхнуть. Домовенок... простите, новоявленный рак отшельник, закрывает лицо клешнями, катается на панцире, и очень быстро передвигается на скорости ползающего моллюска. При этом, вера Нафани в то, что она рак отшельник из ракушки, а у них-нету ушей настолько сильна и качественна, что я даже почти верю и соглашаюсь...Продолжая отыскивать бархатное ухо складчатого медведя, а не какого то рака. Найдя, и залив в него лекарство, предьявляю Нафане. "Вот, смотри, чье ухо? ты ж собачка и Домовенок, а не рак!"..
-"ну да, конечно"-огорченно бубнит Нафаня, вытирая сочащееся ухо уже лапами, а не клешнями. И уходит, уходит обратно в ракушку, то есть в бокс, чтобы хорошо поразмыслить и более качественно придумать-в кого мимикрировать в следующий раз. Чтобы уж точно лекарство от ушей попало не по назначению.

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Наша маленькая стая...
« Ответ #139 : 27 Июнь 2013, 14:56:40 »
 :good: :good: :good:
пойду ка чаю заварю.. хех..

Оффлайн Татьяна Егорова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Спасибо: +22/-2
  • Последнее посещение :
    21 Март 2022, 17:24:19
  • Моя собака: Капитан Америка
Наша маленькая стая...
« Ответ #140 : 27 Июнь 2013, 15:22:53 »
Комментировать ничего не хочу.
Читаю с наслаждением!!!! Спасибо!!!!

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Наша маленькая стая...
« Ответ #141 : 27 Июнь 2013, 17:36:24 »
Замечательная зарисовка!  :good:

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #142 : 28 Июнь 2013, 00:03:39 »
Lunatu, вы думаете, чай вам или кому то еще поможет?)

Татьяна Егорова, спасибо за отзыв. Рада, что нравится, будем по мере сил писать еще что то, лишь бы литературно творческий Пегас не подводил.

Лена Беспалова, я передам главному герою зарисовки) тем более, у нас нынче опять время раков отшельников)

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #143 : 28 Июнь 2013, 09:55:49 »
 :) Замечательно!  :good:

Оффлайн Татьяна Егорова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Спасибо: +22/-2
  • Последнее посещение :
    21 Март 2022, 17:24:19
  • Моя собака: Капитан Америка
Наша маленькая стая...
« Ответ #144 : 28 Июнь 2013, 10:13:14 »
Беня, у меня появился вопрос или даже несколько (не знаю как получится сформулировать)....
После такой плотной и достаточно длительной (как я понимаю занятия ежедневные и курс длится не один месяц) совместной с собакой подготовки- воспитания, как пес возвращается в семью практически с новым восприятием жизни и стаи? Ведь изменить надо не только собаку, но и хозяина. Их взаимоотношения, стиль жизни. Или после "научения"  собаки идет совместная работа с хозяином?  Это первое.
Второе. Метод "прерванного кормления" используется только в период активного обучения или пожизненно?
Третье. Как собака после Вас воспринимает своего хозяина, который по сути перестает быть им.
Четвертое. Что Вы думаете по поводу использования ЭШО. Это вопрос никак не связан тремя первыми.
Заранее спасибо за ответ.

 

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #145 : 28 Июнь 2013, 14:21:52 »
Гм.. вопросы, говорите..

1. Ну с чего взято, что я беру чужих собак себе домой и занимаюсь с ними прям вот так вот? Домой себе собак на пансион с обучением я не беру, история Тора сюда не подходит, так как курс  обучения был пройден с хозяевами, а потом так сложилось исторически, что на долгое время он переехал ко мне. Нафаня поровну собака двух человек, поэтому под ваш вопрос тоже не особо подходит. А остальные хозяева занимаются сами под чутким руководством. Вот мне нефиг делать в жизни-набирать домой горсть собак и с ними заниматься)) мне своих вполне себе хватает и обьемов времени, на них потраченных, тоже.
К той самой палевой Булочке, о которой я писала и выкладывала видео, мы приезжали на месяц в рамке подготовки к соревнованиям и выступлениям на них. С бытовой послушкой и контактом с владельцем там все сложилось давно)
Кроме того, даже если я приезжаю к кому то на энное время поработать с собакой-как в случае с наглым мехом на видео, который уже вырос и обмеховился еще больше-после элементарного минимума, начала, заложенного мной, подключается хозяин. Мне скучно и давно уже не интересно поработать с собакой, показать что она умеет и уехать. Надеюсь, подход мой ясен и ответ на вопрос исчерпывающий.

2. Метод прерванного кормления зависит от ситуации. С Домовенком он пока что пожизненный и со мной и с второй хозяйкой. На то есть веские основания. Все устраивает нас обоих. С Булочкой же (пример в качестве нее, так как ее видно на видео и ясно, о чем мы говорим) этот метод был подключен на пол года с перерывами, т е неделю-две так, неделю две моего отсутствия собака ела из миски. Это зависит от целей подготовки, методов, самой собаки и закрепленности рефлексов. +если собака в режиме коррекции каких либо поведенческих проблем, то тоже подбирается режим.
Да, этот способ на многих работает. Но использую не на всех "своих" подопечных. И слепо кидаться его использовать на собаке не есть правильно.\

3. По этому вопросу ответ в первом. Нафиг мне заниматься с собакой если у нее есть тот, кому положено это делать?)

4. Про ЭШО.. ну я знаю, что это больная тема у многих. И обычно тяжело жить людям, не имея перегибов в 2 стороны. Наше доблестное население почему то или бьется в истериках о жуткой опасности и негуманности. Или же одевает ошейник на все что шевелится и ну его дубасить кнопку. Нечасто встречается адекватное отношение.
Я лично-никак не отношусь. И для меня это инструмент коррекции (повторюсь, коррекции, а не воспитания или дрессировки) такой же, как удавка, строгий ошейник, или 10метровая веревка. К ЭШО я прихожу тогда, когда другие методы по разным причинам и факторам не работают. За все время работы с собаками, электрика применялась на 6 собаках, и тоже только в режиме коррекции-то есть, никто в нем постоянно не ходит.

Оффлайн Татьяна Егорова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Спасибо: +22/-2
  • Последнее посещение :
    21 Март 2022, 17:24:19
  • Моя собака: Капитан Америка
Наша маленькая стая...
« Ответ #146 : 28 Июнь 2013, 15:52:04 »
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Вы мне все больше нравитесь. На сочтите за вульгарность. Ваш ход мыслей и манера изложения.

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #147 : 28 Июнь 2013, 16:11:46 »
Та не за что, обращайтесь)
Постараюсь не счесть за вульгарность))) не переживайте)

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #148 : 28 Июнь 2013, 17:10:51 »
Если лечь на пол, заговорившись по телефону, или просто задолбавшись читать и курить, в ожидании закипания чайника, то сразу же раздается грохот когтей и над тобой свисает морда. Последнее время-в сожалению, или к счастью, или просто так-морда обычно черная. У черной морды, если на нее смотреть снизу вверх, неожиданное и необычное выражение. Плюшевого медведя, прискакавшего и свесившего брыли, складки, уши, и все на свете, в немом вопросе-а все ли в порядке? а чего ты тут такая лежишь?

Если сплющенному складчатому медведю в этот момент дунуть в нос, лежа по полу, снизу вверх-то у него изумленно приподнимаются уши. Можно даже придумать, что они поднимаются именно оттого, что дунули в нос. Складчатый медведь фыркает, встряхивает складками и улыбается. А если ему улыбнуться в ответ-он начинает громко ржать, тыкать холодным мокрым носом, и колоть длинными колючими усами. Очень деликатно, в то же время продолжая по медвежьи неуклюже веселиться и топтать, и тыкать, и скакать сверху. Иногда медведь замирает, и заботливо свесив уши, смотрит сверху вниз. Все ли в порядке, и не затоптали ли насмерть медвежьи складчатые игрища....можно снова улыбнуться и дунуть в нос. Медведь начинает мотать брылями и ловить руку-своей рукой. То есть лапой. Но все равно рукой. И не мерзко со всей дури лупить по ладони, а попадать по очкам, нет. Руко-лапа изгибается в запястье, как кошачья лапа. И касание в ладонь, сжатой в комок изогнутой лапой, очень деликатное и аккуратное...

Можно отвернуться и закрыться руками. Складчатый плюшевый медведь начинает громко ржать, припадать на передние лапы, и застенчиво дуть в ухо. Ну а что же, мне можно дуть медведю в нос и требовать поднимания ушей... Чего б не фыркнуть и складчатому-мне в ухо? все закономерно..
....потом можно встать, сесть на пол, обнять плюшевого... который, с высоты меня, сидящей на полу, уже не такой складчатый и медвежий..и просто дунуть в ухо.. тихонько подняв черное и бархатное. В очередной раз поймав себя на мысли, что в рыжее и стоячее бархатное, самое бархатное в мире рыжее ухо-дуть было все равно удобнее и приятнее... как не крути, черт возьми.. И черное ухо-тоже, пожалуй, неплохо, но...

Потом, расстроившись, уходишь из кухни...и черная тень бежит за тобой со всех ног, чтобы на ходу ткнуться мокрым холодным усатым носом в руку и сказать "извини, что у меня такие уши... так уже сложилось, что я пушистый складчатый лабромедведь.. но я ведь тоже могу ткнуться в руку башкой и помолчать, когда нужно... иногда навязчиво, но могу же..".
И ничего уже не поделаешь. Домовенок и есть Домовенок. Пусть собака на двоих, пусть собака двух совсем разных..людей.. Но каждому-свой плюшевый складчатый медведь.. И свой уютный Домовенок.
Который тихо бродит за тобой по дому, чтобы подкрасться и лечь в той же позе за спиной, в которой оставляешь, уходя из другой комнаты.
Бродит, чтобы поймать момент валяния на полу, и снова свесить уши и брыли, дожидаясь дутья в нос.
Бродит, чтобы снова сунуть нос в руку и молча извиниться. За то, в чем не виновата, но за то, что так сложилось. А главное за то, что всем своим старательным, внимательным, услужливым лабрадорским, медвежьим и домовым сердцем-совсем ничего не может сделать. Только вот свешивать уши и бродить за мной, с усатым холодным носом в руке, и с теплыми карими глазами, в ожидании слова..

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Наша маленькая стая...
« Ответ #149 : 28 Июнь 2013, 17:15:30 »
Как душевно....