Автор Тема: Наша маленькая стая...  (Прочитано 20621 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #180 : 09 Июль 2013, 01:55:36 »
Ну что ж.. Простите, ребята, не сдержалась. Так все у меня в этой ветке пушисто, кучеряво и сладко, что хочется подсыпать остренького и броситься сверху гранатой... Сразу скажу, ни к кому лично в нижеприведенном тексте я не обращаюсь, и никого из присутствующих не имею ввиду. Так, лично субьективные наблюдения и не более того. Поэтому, заранее прошу никого не воспринимать лично на свой счет. Как совсем недавно у кого то там было в бесповодочной ветке о дрессировке)))
Ну, и если есть комментарии, мысли и вообще любой флуд-буду рада почитать. В спорах и обменах мнениями периодически рождаются истины.



Занимаясь вот уже 5й год такой большой пушистой штукой, которая зовется Аляскинский маламут, дозрела до одного вопроса и одного вывода. Причем, между собой они абсолютно не связанны, разве что отношением к породе и к нашим реалиям.
А так-вообще взаимно посторонние вещи. Потому что порода, блин, выходит на пик популярности и моды. А мода, как известно, самое печальное, что может приключится с породой. Сначала происходит активный завоз нового поголовья, что не может не радовать, так как и в куче..э..всего, что привозят-все таки попадается пару-тройку действительно хороших собак. Потом, когда завозить нет смысла, или денег и времени-начинаются долгие и не всегда продуманные вязки того, что привезено, с тем, что есть. А потом с тем, что получилось. И так до тех пор, пока продаваемые за немалые деньги щеночки и выигрывающие ринги собаки начинают напоминать что угодно и кого угодно, только не породу "аляскинский маламут". Утрирую? Да, пожалуй, есть немного. Но чем не пример (перечислять можно долго) доберманы, ротвеллера, лабрадоры, голдены, и любимейшие немецкие овчарки? Которые от овчарок то имеют-окрас да стоячие уши.

Это если брать внешний вид, экстерьерные данные, то-се..С другой стороны, подобная политика популярности имеет свой большой и жирный плюс. Но только для инструкторов-дрессировщиков, которые имеют отношения к питомникам маламутов и к породе в целом. Потому что как только у инструктора начинается увеличение в процентном соотношении с остальными собаками поголовья какой то одной породы-все, приехали, закусала мода и надо ставить на породе крест. По крайне мере, на какое то время. Потому что психика и породные качества уходят на второй план в погоне за первыми местами в рингах, и за чем угодно, кроме нормальной жизни животных в семье.

А теперь, собственно, тот самый вопрос, к которому мы так давно шли. Маламут-отнюдь не простая порода изначально. Лично я для себя провожу параллель с азиатами, хоть это может быть и не правильно. Но сходство в высокой степени иерархичности, немалом самомнении с умением принимать решения, и с некоторой примитивностью породы в целом. Опять таки, это личные наблюдения, не претендующие на истину. Так вот, вопрос-как можно, продавая маламута, рассказывать о том, какой он плюшечка? Как можно не отговаривать людей от покупки такой собаки, если у них нет опыта владения и обучения такого животного, или по крайней мере, толкового кинолога под боком? Для чего заниматься развешиванием макаронных изделий на уши потенциальному владельцу о том, что маламут-это офигительный компаньен, нянька, и чуть ли не тапочки в постель носит? А главное-агрессии в нем ни ни вообще ни грамма, ну разве что-на собачек может изредка порычать сквозь тапочек во рту?

Почему, на пике той самой моды, популярности, и продаваемости щенков, все равно никто не может честно признаться, что маламут-это офигительно сложная собака, с высоким уровнем агрессии и к людям, и тем более к себе подобным? Да, конечно, здорово пичкать граждан историями о том, что чудеснейшее племя малямеутов всех собачек, зарычавших на ребенка или взрослого, тут же посредством ружья пускали на унты. Но они, эти племена, были молодцы и не занимались отбором собачек для рингов. Вот и могли спокойно жить с теми, кого минул 12 калибр.

Но сейчас не те года и совсем другие реалии. И агрессия маламутов имеет место. Почему же нельзя прямо и честно сказать об этом, продавая щенка? А не прикрываться потом, в 6 или 8 мес красивыми терминами о переходном возрасте, доминантности, отсутствии вожака для собаки и всем таким прочим. В очередной раз "радуя" кинолога новой работой, пачкой денег и бонус призом в виде покусанных рук.

Сколько историй о том, что люди брали щенка "по книжке" (сами придурки, конечно же, но сути это не меняет), а потом внезапно осознавали, КОГО они в дом притащили.. Что мешало заводчикам сразу сказать, что собачка агрессивная в принципе, по дефолту+благодаря чудной селекции...Да конечно, мешала возможность не продать щенка и остаться без бабок. Спасибо, я в курсе.
НО! Почему, покупая, например, овчарку, большинство людей знают, что ими нужно минимально заниматься. Покупая кавказа или азиата-народ отдает себе отчет в том, что это пипец какая непростая собака, и или ты его, или он-тебя. А покупая маламута-народ почему то берет себе воющую плюшечку, которой нету ни у кого в коттеджном городке. Хочется бегать и по всем форумам и гостевым книгам кричать воплем, мол, "граждане, маламут-это не собачка компаньен для семьи, любящая детей, и похожая на красивого волка". А это-серьезная, самоуверенная, с офигительным самомнением северная скотина, у которой долго выбивали агрессию-но те, кто выбивал, давно померли, а нынешним заводчикам важно не это. Что маламут-это собака, которая будет рычать за миску, хоть единожды-но будет. И кусаться попробует, ессно. Если не ввалить сразу еще при первом рычании.
И будет в 99% случаев затевать драки с себе подобными. И будет рваться с поводка, в поисках этих самых драк. Превращая прогулки в веселый забег за приключениями на задницу несчастного хозяина. И еще очень много "будет", потому что у непросой собаки-непростые тараканы в голове, усугубленные отсутствием отбора по этим самым тараканам в черепе.

В общем...рассуждать можно по этому вопросу очень долго. И, пожалуй, можно подставить почти любую породу под мое описание. Потому что хитросделанные заводчики и тупые лохи хозяева попадаются всегда, везде, и попадаться будут. Другое дело, что попадаются еще и нормальные вменяемые люди, которые просто не знают, на что идут.

Это был таки вопрос, растекшийся мыслью по древу эмоций.
А теперь таки вывод. Вывод о том, что маламут-нихрена ничем не отличается от других собак. У него те же 4 ноги, те же 2 уха, тот же набор инстинктов и безусловных рефлексов. Да, есть конечно сдвиг по фазе в плане иерархии с доминированием, ну так это же все решаемо, в зависимости от желания хозяев и квалификации инструктора. И вот на этом фоне рассказы заводчиков (икается, ребята?) об элитарности породы компаньена, задача которой-тащить нарты, а вовсе даже не слушаться, как дрессированный мухтар (сознательно с маленькой буквы, да), кажутся просто анекдотом. В лучшем случае. В худшем-очень сильно нездоровым бредом. На который, опять таки, ведется наш драгоценный народ. Тем более, если присовокупить к этому бытующий стереотип и миф о том, что маламуты-хаски-лайки дрессировке не поддаются в принципе. Ибо их задача-бежать вперед.

Так вот, все они поддаются. Тем более, если мы говорим о простом бытовом послушании, а не попытках изобразить из маламута-овчарку на международных соревнованиях по дрессировке.
Поддаются. Как и все остальные. Если есть желание заниматься нормально. А не посвятить всю свою жизнь корреции поведения больного на голову мехового результата нынешней селекции на пике моды, помноженного на отечественные мифы от заводчиков и населения.

Извините, наболело малость. Засим, откланиваюсь до следующего раза.

Оффлайн casual3333

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Спасибо: +40/-8
  • Последнее посещение :
    04 Июнь 2024, 08:48:26
Наша маленькая стая...
« Ответ #181 : 09 Июль 2013, 02:42:31 »


 А это-серьезная, самоуверенная, с офигительным самомнением северная скотина. Что маламут-это собака, которая будет рычать за миску, хоть единожды-но будет.
И будет в 99% случаев затевать драки с себе подобными.
Согласна!
Это был таки вопрос, растекшийся мыслью по древу эмоций.
А теперь таки вывод. Вывод о том, что маламут-нихрена ничем не отличается от других собак. У него те же 4 ноги, те же 2 уха, тот же набор инстинктов и безусловных рефлексов. Да, есть конечно сдвиг по фазе в плане иерархии с доминированием, ну так это же все решаемо, в зависимости от желания хозяев и квалификации инструктора.
Для того, чтобы с ним нормально жить - к маламуту нужно относиться как к обычной собаке, а не как к сверхумной собаке. С девочкой я думаю вполне многим можно ужиться, но вот о том заводить ли мальчика нужно подумать хозяевам. ИМХО.

Так вот, все они поддаются. Тем более, если мы говорим о простом бытовом послушании, а не попытках изобразить из маламута-овчарку на международных соревнованиях по дрессировке.
Поддаются. Как и все остальные. Если есть желание заниматься нормально.
Очень верно! Научить маламута что-то делать не сложно, они быстро учаться, но вот научить выполнять его то чему он научился - вот это сложнее, а добиться этого можно став лидером для маламута, тогда он резко вспомнит все команды и будет выполнять их очень хорошо!))

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #182 : 09 Июль 2013, 02:44:55 »
ну вот насчет кобелей и сук... тут тоже субьективно) основная масса проблем (ну кроме просто больной головы у собаки) как раз у вдадельцев сук. Кобели они как то..э..попрощЕе будут, без особых изысков, в большинстве своем)

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #183 : 09 Июль 2013, 10:44:16 »
Очень я удивлена, что маламуты агрессивны к людям да еще и с покусами.  :o Есть у нас тут такой отказник на форуме, но его все знают, помогают, кто чем может. Мальчик с очень сложной судьбой. Но чтобы домашние кусали людей, о таком не слышала. У меня кобель, самый лучший и добрый ПЛЮШКА, пока не увидит другого кобеля, тут согласна с Беней, так и есть. Если другой упадет четырьмя лапами кверху, то мой даже не рыкнет, а вот если нет, все - сразу не плюшка. Я считаю, что это и моя вина и стрелять его за это, в общем-то, нельзя. Ничего страшного в этом нет, и все знают, что маламуты агрессивны к другим кобелям, есть исключения и мы опять же все дружно за них радуемся. Считаю, маламутов умными и добрыми. Беня, а если вам известны случаи агрессии к человеку, то вам нужно хотя бы провести с этими хозяевами беседу и объяснить им, что это не нормально и вовсе не правило и разводить таких маламутов нельзя ни в коем случае.

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #184 : 09 Июль 2013, 11:00:52 »
9 из 10 маламутов, которые занимаются-агрессивны. И спокойно скалятся, если их взять за попу руками, подойти к миске, или поднять пинком с прохода. Пинком не вплане убить, естественно, а символическим. В процессе обучения если не дай бог резко дернуть или нажать на холку-можно получить оскал с кусаниной. 1 оставшийся маламут-просто трусливый, и начал щелкать зубами на всех проходящих мимо его места.
Под агрессией я воспринимаю ЛЮБЫЕ проявления этого поведения вне зависимости от внешних факторов типа *ой ну собачка кушает-зачем же лезть к нему в миску* итд. Про агрессию к собакам не говорю-это как бы понятно и известно чем обусловлено-вопрос коррекции. Агрессия же к людям имеет место быть, цветет буйным цветом до такой степени, что некоторые заводчики, после нескольких моих занятий с таким милым щенком-подростком, соглашаются на рекомендации об усыплении. Когда становится вопрос именно опасности нахождения с ним на одной территории и различные методики коррекции просто не работают.
Говорить о недопуске в разведение бесполезно. С хозяевами-истинно оттого, что их же собачка самая лучшая, самая любимая, и побеждает в выставках, какая агрессия-помилуйте. С заводчиками-тем более бесполезно, оттого, что ценные крови, бла бла бла, и надо же на чем то строить разведение. А уж если начать разговаривать на тему наследуемости-то вылазит железный аргумент о том, что "ну ведь щенки могут нормальными быть, особенно если с ними заниматься пораньше!"..

Оффлайн Скорпиоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • Спасибо: +87/-16
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2022, 07:40:18
Наша маленькая стая...
« Ответ #185 : 09 Июль 2013, 11:06:19 »
9 из 10 маламутов, которые занимаются-агрессивны. И спокойно скалятся, если их взять за попу руками, подойти к миске, или поднять пинком с прохода. Пинком не вплане убить, естественно, а символическим. В процессе обучения если не дай бог резко дернуть или нажать на холку-можно получить оскал с кусаниной. 1 оставшийся маламут-просто трусливый, и начал щелкать зубами на всех проходящих мимо его места.
Под агрессией я воспринимаю ЛЮБЫЕ проявления этого поведения вне зависимости от внешних факторов типа *ой ну собачка кушает-зачем же лезть к нему в миску* итд. Про агрессию к собакам не говорю-это как бы понятно и известно чем обусловлено-вопрос коррекции. Агрессия же к людям имеет место быть, цветет буйным цветом до такой степени, что некоторые заводчики, после нескольких моих занятий с таким милым щенком-подростком, соглашаются на рекомендации об усыплении. Когда становится вопрос именно опасности нахождения с ним на одной территории и различные методики коррекции просто не работают.
Говорить о недопуске в разведение бесполезно. С хозяевами-истинно оттого, что их же собачка самая лучшая, самая любимая, и побеждает в выставках, какая агрессия-помилуйте. С заводчиками-тем более бесполезно, оттого, что ценные крови, бла бла бла, и надо же на чем то строить разведение. А уж если начать разговаривать на тему наследуемости-то вылазит железный аргумент о том, что "ну ведь щенки могут нормальными быть, особенно если с ними заниматься пораньше!"..

т.е. иными словами те покупатели, кому достались собачки без агрессии к людям - просто повезло????????  (спрашиваю без "задней" мысли, абсолютно серьезно!)???????? 

Оффлайн Mila

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Наша маленькая стая...
« Ответ #186 : 09 Июль 2013, 11:07:04 »
согласна со многим! ИМХО маламут действительно упрямая северная скотина  :cheesy: которая является прежде всего собакой. Для себя лично поняла одну очень простую вещь: маламут=бесконечная дрессировка с самого детства. Чтобы занять мозг и указать на то, что он нифига не главный. И точно не для новичков :( а так собака, как собака! ...с тараканами  :crazy:

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #187 : 09 Июль 2013, 11:13:34 »
Скорпиоша
я считаю, что тут возможно 2 варианта. Либо агрессия "сознательно" не замечается и избегается-ну типа как" зачем ходить мимо миски, когда собачка кушает, пусть поест спокойно", или "зачем забирать кость из зубов-это же ее добыча". Т е никаких провокаций и моментов, когда интересы собаки пересекаются с интересами владельца и они таки разные.
Либо да, действительно повезло и очень сильно. Доставшаяся мне Алиса-образец, как для мня, дружелюбности и идеальности поведения в отношении к людям. Лабрадоры просто нервно курят в сторонке. И если б не ее гиперактивность некоторая (которая все равно в 100000 раз лучше агрессии) -то было б неплохо получать от нее таких адекватных щенков. Но-нет.

Mila
вот, да.. Маламут, как по мне-это солдат в армии, или охранник на КП. Если ему не найти занятие и не занять его делом, полезным, нужным и важным-то он, хе хе, начнет сам чем нибудь заниматься. Не менее полезным и нужным, с ЕГО личной точки зрения. Покрошить батон на хозяев, забить болт на команды, ну или квартирку обожрать-самое то.

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #188 : 09 Июль 2013, 11:15:33 »
Ну, если моего чужой человек резко дернет, он скорее всего рыкнет, но без выпадов и укусов. Я уверена, что он никого не укусит, было уже у него таких возможностей миллион, люди разные и странные бывают, но ни разу никого не укусил. Дома никогда не рыкает,ворчит, пинать не пинаем, конечно, но в миску можно залезть без проблем, он даже косточки свои кошке иногда носит. Я хочу сказать, что моя собака действительно умная и добрая дома, но при встрече с кобелем превращается в агрессора. Хотя последнее время уже поспокойнее стал, реагирует на команду"Нельзя!!!" и мы можем даже мимо кобелей проходить без отрывания рук. :)

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #189 : 09 Июль 2013, 11:21:12 »
Ну я не говорю про агрессию к собакам)) Дело ведь не в этом. Да, это проблема тоже-но она много чем обусловлена, с ней можно и нужно бороться, но она не является прям чем то таким, что гробит породу напрочь и создает опасные и серьезные проблемы хозяевам)
Кстати, то, что носит сам, и то, что отбирают из зубов резко, молча и уверенно-это немножко разные вещи и на них у собаки разные реакции. Это так, в режиме проверки на вшивость)) и я тут не просто о людях писала, прохожих и странных, а именно о домашних, о семье, которые сталкиваются с собакой 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.. и либо собака рычит и откусывается с некоторой периодичность и в ответ на что то, либо нет. + та самая политика избегания у хозяев очень и очень развита, к сожалению.
Ну вот такое мое имхо.

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #190 : 09 Июль 2013, 11:24:42 »
  + та самая политика избегания у хозяев очень и очень развита, к сожалению.

Я вот этот момент не поняла, если мы его не пинаем, это оно?

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #191 : 09 Июль 2013, 11:27:44 »
да нет) не надо цепляться к "пинаем"))) примеры "избегания" я написала выше. Как по мне, есть ряд вещей, которые собака, находящаяся на своем месте в "стае" должна безоговорочно выполнять. Ну там отдавать мясо-миски по требованию, позволять с собой делать что угодно хозяину, слетать по первому свисту с дивана, если "начальника" потребовал, и не лазить на него по тому же требованию, итд итд много разного такого. В режиме закручивания гаек молодым хамским собакам я лично требую уходить у меня с пути, если я иду. Никого не переступаю, всех так или иначе двигаю. Так вот некоторым хозяевам проще ничего этого не делать, один раз встретив на пути воспитания рык или оскаленную морду. Просто под такое поведение собачки тут же пулей подводится красивое обьяснение-и все живут, всем приятно. Собака получает невроз от того, что теперь она должна рулить толпой и принимать решение, а хозяин закрывает глаза на откровенное хамство.

Оффлайн Mila

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Наша маленькая стая...
« Ответ #192 : 09 Июль 2013, 11:33:21 »
Вот если честно очень наболевшая тема :) у меня пока еще не взрослый кобель и агрессии к собакам нет, но первые несколько месяцев нашей совместной жизни я очень жалела, что нет школы "начинающего маламутчика" :cheesy: потому что действительно собака сложная. Мне кажется любую агрессию и любой рык можно убрать, было бы желание.  Главное вовремя начать реагировать.
Для меня лично было очень сложно привыкнуть к маламутскому ворчанию! Я долго не могла понять, что пес на меня не рычит, а просто ворчит, и из-за этого у нас было много неприятных моментов :(
Короче мысля была такая: маламуты на самом деле разные, никогда не знаешь какого вытащишь  :cheesy:
в моей собаке сочетается ангел с крыльями, который лижет всех прохожих на улице и мой личный волк, которому я бесконечно что-то доказываю!  :wacko3: мне с ним интересно  :good: но иногда искренне завидую хозяевам овчарок :crazy:

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #193 : 09 Июль 2013, 11:37:23 »
Ну да, все можно убирать и корректировать. Ну, почти все)) Но я тут как раз про агрессию именно к людям..которая если есть-она то корректируется, но от этого она иметь место быть не прекращает, к сожалению..
А про начинающего маламутчика-это да... Сама с каждой новой собакой все равно учусь и дальше)
кстати, в овчарках тоже не все так просто, так не стОит завидовать прям так чтобы)

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #194 : 09 Июль 2013, 11:40:13 »
Спасибо, Беня, за разъяснение. Теперь понятно. Ну да, прошли мы этот тернистый путь доверия с самого первого дня щенка в доме, вначале рычал у миски, но за месяц отучили, в юношестве порыкивал, когда спал и с места сгоняли, тоже отучили, поднимали и заставляли делать команды на послушание, быстро сообразил, что лучше вежливо уйти. Но это я не считаю агрессией, малыш просто в стае определялся. Агрессии не было, агрессия, на мой взгляд, это когда зло рычит и, не дай бог, кусает. Беня, я не спорю с вами, мне правда все интересно, потому что это у меня первая собака. Ему уже 2,5 года, а я все думаю, что да как, где дров наломала. Осталась одна проблема - кобели!  :)