Автор Тема: Наша маленькая стая...  (Прочитано 20623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #195 : 09 Июль 2013, 11:43:34 »
Так я не против споров или не споров со мной) считаю, что обмен мнениями вполне себе должен быть. А если сказано "А" одним, а все дружно посоглашались-то это уже вовсе не форум, а место памятнику себе, любимому) а я так не хочу. Потому что проблема в породе есть, и если о ней молчать-крокодилы серого цвета будут встречаться чаще, чем желаемые плюшечки.

Оффлайн Скорпиоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • Спасибо: +87/-16
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2022, 07:40:18
Наша маленькая стая...
« Ответ #196 : 09 Июль 2013, 11:46:14 »
Скорпиоша
я считаю, что тут возможно 2 варианта. Либо агрессия "сознательно" не замечается и избегается-ну типа как" зачем ходить мимо миски, когда собачка кушает, пусть поест спокойно", или "зачем забирать кость из зубов-это же ее добыча". Т е никаких провокаций и моментов, когда интересы собаки пересекаются с интересами владельца и они таки разные.
Либо да, действительно повезло и очень сильно. Доставшаяся мне Алиса-образец, как для мня, дружелюбности и идеальности поведения в отношении к людям. Лабрадоры просто нервно курят в сторонке. И если б не ее гиперактивность некоторая (которая все равно в 100000 раз лучше агрессии) -то было б неплохо получать от нее таких адекватных щенков. Но-нет.

Mila
вот, да.. Маламут, как по мне-это солдат в армии, или охранник на КП. Если ему не найти занятие и не занять его делом, полезным, нужным и важным-то он, хе хе, начнет сам чем нибудь заниматься. Не менее полезным и нужным, с ЕГО личной точки зрения. Покрошить батон на хозяев, забить болт на команды, ну или квартирку обожрать-самое то.

Спасибо!  Т.е. нам можно сказать. что тоже повезло!!!!!!!  В одном сошлись все наши инструктора, что наша соба - НЕ АГРЕССИВНАЯ (по крайней мере к людям).... Я в этом ничего не понимаю, но знаю наверняка, что миску с едой может забрать у Аля и моя дочка и он даже не рыкнет, Аль сам носит (делится) своими косточками..с ней....в общем много можно рассказывать......просто скажу, что моментов провокации у собаки полно. ......Правда когда в его зубы попадает мягкая игрушка - да, он её не отдает, только на вкуснышки меняет. но при этом не пытается укусить или рычать.все молчком происходит))))))

Вот только с собаками (лающими на нас) и с кошками на улице - проблема)))))))

Бывает требует, чтобы гладили......т.е. прям гавкает не переставая пока не начнешь гладить))))))  - знаю - это наверное не правильно, но как то сами к этому приучили уже с детства, а как отучить - ????????)))))) 

Оффлайн Mila

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Наша маленькая стая...
« Ответ #197 : 09 Июль 2013, 11:47:54 »
Беня, у меня назрел вопрос, касательно
В режиме закручивания гаек молодым хамским собакам я лично требую уходить у меня с пути, если я иду. Никого не переступаю, всех так или иначе двигаю. Так вот некоторым хозяевам проще ничего этого не делать
Короче дано: молодой маламут с собственным мнением по любому поводу. Вот лежит он у меня на пути, я могу на него наступить, могу на него упасть(было случайно  :cheesy:) по нему может скакать ребенок. Мимо него курсирует кот... короче он лежит, как бревно. Ну там глаз один может приоткрыть, чтоб понять, чего на него приземлилось. Но если ему скомандовать "подвинься" он в 75 % просто скромно уйдет, а в 25 % прижав хвост и уши начнет бурчать таким тоном, что незнакомые люди спрячутся под шкаф :wacko3: так вот вопрос: что делать в случае бурчания?

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #198 : 09 Июль 2013, 11:55:31 »
Скорпиоша,
для меня лично описанная ситуация с требованием лая и с игрушками-есть проявление собачьего своеволия и лично я в такие моменты начинаю разбор полетов-отдачу игрушки просто так, и БЫСТРО, без всякой жратвы. Ну и так далее. Но, это моя личная политика и своим собакам почти всем я достаточно жесткий и авторитарный лидер. Все что есть в доме-мое, и берется-дается с моего позволения и должно быть мне возвернуто по первому требованию. А требовать от МЕНЯ что то, да еще и с воплями-это вообще нонсенс и прямой прилет по голове и наряда вне очереди)
Но, опять таки, это моя личная политика отношений с собаками..и если вам комфортно в вашей, то тут вопросов быть не может)

Mila,
ну, вы же знаете мое отношение к лечению по ынторнетам) собака собаке рознь и отношения отношениями рознь. За бурчание мои скоты получают в голову во всех случаях, когда я не зову их к себе на пол просто пообщаться, поурчать и побубнеть. +еще нюанс, в описанной у вас ситуации собака уходит ПО КОМАНДЕ, а не потому что положанО пропустить любимое божество. То же самое касается входов-выходов из дверей. По команде-это исполнение команды. Без команды-это выполнение ритуала, и + - понимание собакой.. Поэтому если мне нужно в режиме завинчивания гаек молодому хаму его убрать с пути-я это делаю молча. Могу потом в спину похвалить голосом. Все остальные варианты считаю неприемлемыми. Ну, могу еще простить валяние на спине в ногах, но все равно с прохода двигаю.
Но, повторюсь. Это моя политика моей стаи)

Оффлайн Скорпиоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • Спасибо: +87/-16
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2022, 07:40:18
Наша маленькая стая...
« Ответ #199 : 09 Июль 2013, 12:00:56 »
Скорпиоша,
для меня лично описанная ситуация с требованием лая и с игрушками-есть проявление собачьего своеволия и лично я в такие моменты начинаю разбор полетов-отдачу игрушки просто так, и БЫСТРО, без всякой жратвы. Ну и так далее. Но, это моя личная политика и своим собакам почти всем я достаточно жесткий и авторитарный лидер. Все что есть в доме-мое, и берется-дается с моего позволения и должно быть мне возвернуто по первому требованию. А требовать от МЕНЯ что то, да еще и с воплями-это вообще нонсенс и прямой прилет по голове и наряда вне очереди)
Но, опять таки, это моя личная политика отношений с собаками..и если вам комфортно в вашей, то тут вопросов быть не может)

....

НЕт, не комфортно, но КАК сделать себя лидером, если у нас лидер - мой муж а я так - "друг хозяина"???????  мы конечно занимаемся сейчас с инструктором и я хочу поднять этот вопрос, но пока как то до этого еще не дошли))))...........

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #200 : 09 Июль 2013, 12:04:33 »
А у меня такой был случай: идет маламут, никого не трогает, подбегает пьяная компания и начинает усиленно демонстрировать друг перед другом кто из них храбрее и кто больше любит волков. Маламут сильно напрягается, уши назад, смотрит недобро. Компашку отогнать невозможно, страсти накаляются с обеих сторон. Я, честно скажу, растерялась, собаку явно провоцировали. В общем, вырвала я своего удивленно-возмущенного питомца из этого стада дикарей и с командой "Бежим!" рванули  со всех ног. Так он потом еще некоторое время шел и возмущенно ворчал, наверное я в его глазах трусихой была.

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #201 : 09 Июль 2013, 12:05:40 »
Ну, друг хозяина-не есть друг и подчиненный автоматически для маламута)
Кроме того, в той самой милой бесповодочной ветке я писала, что занятия по дрессировке в случае с маламутом-не есть способ отработки лидерства и всего тому подобного, в чистом виде. То есть, маламут может делать ваши команды-но с успехом класть на вас болт в бытовой жизни. И считать это вполне себе нормальным. Выполнил норму приседаний на прогулке-занятии, со скрипом-и домой, домой, строить и бить ногами подчиненного "друга хозяина".
Чего делать-поговорить на эту тему с инструктором. Одними занятиями делу не поможешь, ИМХО, и нужно еще плотненько взяться за просто общение дома. Принципы я написала в предыдущем посте, и насчет игрушки и насчет воплей за погладить. У меня на требование воплями сначала игнор, потом особо непонимающим прилетает промеж треугольных ушей. Внимание (как и еда)-это ресурс, которым рулит лидер. И раздает его по своему усмотрению, а не по первому требованию.


Зоя,
но у нас же все равно, как не крути, не лабрадор, который должен был засосать пьяных идиотов и исцарапать когтями в приступе неописуемого счастья от общения) Это-территория маламута на него откровенно напали. По своему он прав. Но я всегда стараюсь обьяснить собаке, что подобные решения-кушать постороннего, не кушать постороннего, итд-принимаю все таки я. То есть я не одобрямс такого поведения, конечно, но основания были весомыми и собака вела себя настороженно-предупредительно)

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #202 : 09 Июль 2013, 12:11:46 »
Меня даже больше мое поведение интересует, как я должна была правильно себя вести, чтобы собака не засомневалась в моей адекватности.

Оффлайн Скорпиоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • Спасибо: +87/-16
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2022, 07:40:18
Наша маленькая стая...
« Ответ #203 : 09 Июль 2013, 12:14:33 »
Ой, спасибо большое..........я так и знала, что простой дрессурой тут не отделаешься!!!!!!!! Беня, все правильно пишете.,
....... маламут может делать ваши команды-но с успехом класть на вас болт в бытовой жизни. И считать это вполне себе нормальным. Выполнил норму приседаний на прогулке-занятии, со скрипом-и домой, домой, строить и бить ногами подчиненного "друга хозяина"....
.....

ну, конечно, кроме ногами бить подчиненного :mocking: :mocking: .....  да.......я уже в эти выходные при встрече с инструктором сразу подниму этот вопрос)))))))

а для себя я поняла, значит надо реально наказывать за неповиновение (с игрушками), да???????? да вообще за любое не повиновение?????????? 

Оффлайн Ольга Жажина

Наша маленькая стая...
« Ответ #204 : 09 Июль 2013, 12:17:45 »
Ща я попишу.Ибо тема про заводчиков и про особенность маламута меня слегка задевает 8)
И так-я сама не раз слышала от заводчиков,от владельцев которым насоветовали заводчики-маламута воспитывать бесполезно,на фиг ты заморачиваешься и ОУЖАС СТРАШНЫЙ!!! отпускаешь его с поводка.Так же слышала-они сами воспитываются.ПОнимают все все вот прямо интелект на ножках.И это бесит.А потом реальные проблемы-рычит у миски что делать???Памагите!!!
На мой взгляд-маламут отлично дрессируется.С Таем лично мне было намного проще,чем с бобтейлосукой.Вот Юрму в процессе воспитания и дрессировки убить хотелось 268000 раз.А ведь овчарка-должно то быть наоборот :D Ан нет.Фигня вышла.Я ее воспитывала когда мне было 14-15-16 лет.На протяжении всего времени.Постоянно.Конечно,были ошибки в силу возраста и неопытности.
Рык должен с первого раза резко и быстро пресекаться.Тай попробовал один раз в 4 мес. рыкнуть.После этого забыл как это делается навсегда. :D
И еще-вот может мне кто нить объяснить-почему собака не для новичка???Чем маламут такой особенный,что овчарку,лабра еще кого нить можно как первую собаку,а вот маламута нет??Не понимаю я вообще никак этого..

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #205 : 09 Июль 2013, 12:22:13 »
Гм..Да. За неисполнение-расстрел. В том случае, когда собака точно знает, о чем речь. и вы это проходили и учили.
+смотря что мы используем в понятии наказания.. + его зависимость от тяжести проступка. У меня больше демонстрации, чем конкретно физического вваливания. Игнор на моих собаках работает хорошо. И голосовые маркеры (мягкое "неет", жесткое "нельзя", грубое "кто сделал? пошло вон!"), и легкая механике в лице "саечки" или символического пендаля в пушистый хвост послы посыла выйти вон. Если игрушка не отдается (дай бог памяти, кто это последний раз делал))), то я обычно жестко хватаю за рожу сверху, и достаю игрушку, не выдергивая и не тягая. Если начинаются припадки-выгоняю вон и игнорю. При конфликте-начинаю дергать, всячески возмущаться и валить на пол.
Но. Эксперименты с хватанием за рожу и подобными вещами работают тогда, когда есть полная уверенность в безопасности собаки для вас, в первую очередь. По хорошему, тут тоже стоит обсудить с инструктором как правильно и корректно, при этом уверенно и сразу забрать игрушку, не меняясь.

Зоя,
вожак-если он такой-априори прав) и если б такое было у меня-я бы одернула и поругалась бы за такое поведение, но точно так же свалила бы. Так как у меня не обученная овчарка на поводке, и ее и моя жизнь мне дороже. Мало ли что.

Ольга, ну я ж написала там в начале) что ни к кому лично тут я не адресую, а размышляю вслух.
И если вы как заводчик-сразу предупреждаете о непростоте породы итд итд, не занимаетесь развешиванием макаронных изделий и не плодите идиотов-то честь вам и хвала и моя шляпа)
а отчего собака не для неопытного новичка-там вверху кто то писал и без меня. Маламут-не особенный. Просто отношение к нему дурацкое. И описанная вами ситуация про отпускание с поводка и самовоспитание-тому пример.

Оффлайн Скорпиоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • Спасибо: +87/-16
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2022, 07:40:18
Наша маленькая стая...
« Ответ #206 : 09 Июль 2013, 12:24:43 »
Беня, простите, а можно вопрос не по теме)))) :-[ 

Скажите, пожалуйста, на ск-ко Акита-ину  и Шиба - ину проще в дрессуре и вообще по характеру, чем маламут или наоборот?

Спасибо.

Оффлайн Mila

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Наша маленькая стая...
« Ответ #207 : 09 Июль 2013, 12:25:11 »

Mila,
ну, вы же знаете мое отношение к лечению по ынторнетам)
Бень, я наверное неправильно сформулировала :-[ я не прошу разбирательства моей ситуации, мне интересно конкретно Ваше мнение и поведение в сложившейся ситуации. Ответ на свой вопрос я получила, спасибо! Будем работать дальше   :yes:
пы сы на божество не претендую :crazy:, мне достаточно места вожака  :mocking:

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #208 : 09 Июль 2013, 12:28:19 »
Скорпиоша,
я тут в этом вопросе к сожалению вам не помошник. Т.к нормального опыта обучения этих пород не было, а голословить не хочу)

Оффлайн Ольга Жажина

Наша маленькая стая...
« Ответ #209 : 09 Июль 2013, 12:29:09 »
Я не заводчик :D Я тоже размышляю.Не спорю ради спора и т.д.
Отношение к маламуту строится как раз из мнения владельцев и того,что говорят заводчики потенциальным покупателям.Если бы все нормально объясняли про особенности при воспитании,то и проблем бы не было.