Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
 Беда собственно в том, что - "Маламут не предназначен для участия в соревнованиях ездовых собак на скорость." очень удобный лозунг для разведения маламутов которые от - "созданы, чтобы проявлять силу и выносливость" и " его предназначение в качестве арктической ездовой собаки для перевозки тяжелых грузов" бесконечно далеки.  А главное про тяжелые грузы, большие расстояния, арктические условия, можно гнать смело и беззастенчиво, так как людей на собственной шкуре представляющей что это такое в принципе мало, а уж встретить такого на ринге в качестве эксперта... вероятность близкая к нулевой.

 "крепкий костяк, сильные ноги, хорошие лапы, глубокая грудь, мощные плечи и все другие физические данные, необходимые для эффективной работы" это все слова и не более.
 " Рысь должна быть спокойной, сбалансированной, неутомимой и абсолютно продуктивной" -
 не знаю что подрузамевал автор, но летящая походка манекеньщицы (кою мы видем на рингах) и "тяжелая поступь Командора" большинства маламутов на трассе - абсолюдно не продуктивно с позиции передвижения по бездорожью в условиях Севера. А галоп большинства маламутов... он скорее в верх чем вперед.

 Недельный и месячный километраж для пресловутой " для работы в упряжке на Крайнем Севере" должен быть, как минимум больше чем у "гонщика", а выносливость позволять двигается без длительных остановок 10 -12 часов . 

 Давайте смотреть правде в глаза - к предназначению в качестве ездовых собак, способных перевозить тяжелые грузы, маламуты систематически участвующие в гонках на скорость (а других нет) готовы в разы больше, чем те которые не занимаются...
 Да, проходить продуктивной рысью с грузом по 25-30 км. пару раз в неделю или ходить в 300-500 километровые автономные рейды было бы лучше. Но  это на грани возможного, даже для фанатов, которые стремятся так жить не зависимо от собак. И подготовка, а потом участие в соревнованиях наиболее реальная возможность сохранять маламутов как рабочию породу на данный момент.

 Это я к тому, что опасность выведения "гоночных" маламутов полумифическая, а вот реальность превратить их в "не жилец", которая сейчас хоть как то отдалилась благодаря увлечению гонками, вполне реальна.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Вспомнила шутку.
Какими будут щенки от маламута?
Выносливыми: они гораздо дольше других смогут игнорировать команды хозяина.
Женя.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Беда собственно в том, что - "Маламут не предназначен для участия в соревнованиях ездовых собак на скорость." очень удобный лозунг для разведения маламутов которые от - "созданы, чтобы проявлять силу и выносливость" и " его предназначение в качестве арктической ездовой собаки для перевозки тяжелых грузов" бесконечно далеки. 
...
 Это я к тому, что опасность выведения "гоночных" маламутов полумифическая, а вот реальность превратить их в "не жилец", которая сейчас хоть как то отдалилась благодаря увлечению гонками, вполне реальна.

Ну вот прямо не в бровь, а в глаз!!!

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Но, как заводчик я не призываю РАЗВОДИТЬ по признаку скоростному  ;)

Ткни меня носом, кто в россии, на текущий момент, разводит мэлов по скоростному признаку. Я таких не знаю. Все упоминания о "спортивных" родителях/кровях не более чем PR.
Так что вопрос: "а к кому вы взываете"  ???
Поскольку целевой аудитории для призывов по сути нет (опять же принимая во внимание аргумент Инны о необходимом поголовье  и кол-ве генераций, т.е гоночный маламут  - это фантастика на крайняк выщепенцы), то закрадывется мысль о некоем "зонтике", прикрывающем основную цель призыва, или являющейся его подоплекой.
 

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Анют, так об этом зонтике я еще в самой первой теме аакуратно размышлял. Знать не одному мне помстилось :(

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
И я про зонтик тоже писал...

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Цитирую личную переписку с владельцем самого быстробегающего маламута Отбеткина Павла, в контексте этой темы - "маламута-гоночника". Пишу с его разрешения  :yes:, дабы успокоить тех, кто волнуется, чтобы гоночников не начали разводить  :crazy:

"ДА НЕ ПРОИЗОЙДЕТ,КОМУ ЭТО НАДО?! Для скорости вон метисы есть.
 на мэлах гоняют любители породы,красоты и романтики,начитавшиеся Джека Лондона"

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Анют, так об этом зонтике я еще в самой первой теме аакуратно размышлял. Знать не одному мне помстилось :(

Цитировать
И я про зонтик тоже писал...

Вы пишите, господа, пишите!!!
Не все же только мне гадкие мысли вслух высказывать  :cheesy:

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Цитирую личную переписку с владельцем самого быстробегающего маламута Отбеткина Павла, в контексте этой темы - "маламута-гоночника". Пишу с его разрешения  :yes:, дабы успокоить тех, кто волнуется, чтобы гоночников не начали разводить  :crazy:

"ДА НЕ ПРОИЗОЙДЕТ,КОМУ ЭТО НАДО?! Для скорости вон метисы есть.
 на мэлах гоняют любители породы,красоты и романтики,начитавшиеся Джека Лондона"

Уффффффф, мля, аж захолонуло в душе..... Анют, он вправду это написал? Паша есть на этом форуме? Какой ник?, скажите, я ему карму каждые 15 минут буду прокачивать плюсами. Я то грешным делом думал что я один такой помешанный на романтике, красоте и Джеке Лондоне.....

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Анют, так об этом зонтике я еще в самой первой теме аакуратно размышлял. Знать не одному мне помстилось :(

Цитировать
И я про зонтик тоже писал...

Вы пишите, господа, пишите!!!
Не все же только мне гадкие мысли вслух высказывать  :cheesy:
Да похоже написали все уже, из заводчиков на форуме наверное только Жано и Майя остались. В теме про достоверность информации на сайтах питомников мои вопросы так и висят без ответа

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Уффффффф, мля, аж захолонуло в душе..... Анют, он вправду это написал? Паша есть на этом форуме? Какой ник?, скажите, я ему карму каждые 15 минут буду прокачивать плюсами. Я то грешным делом думал что я один такой помешанный на романтике, красоте и Джеке Лондоне.....

Не, Паши тут нету  :cheesy:.
Это личная переписка. Цитата скопипастина.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО

 В теме про достоверность информации на сайтах питомников мои вопросы так и висят без ответа

Ты неправильные вопросы задал
Каверзные  :crazy:
Ну или оне по Америкам разбрелися  :cheesy:

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Уффффффф, мля, аж захолонуло в душе..... Анют, он вправду это написал? Паша есть на этом форуме? Какой ник?, скажите, я ему карму каждые 15 минут буду прокачивать плюсами. Я то грешным делом думал что я один такой помешанный на романтике, красоте и Джеке Лондоне.....

Не, Паши тут нету  :cheesy:.
Это личная переписка. Цитата скопипастина.

Анют, тогда передай ему при случае от меня огромный респект и уважуху :)

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм

 В теме про достоверность информации на сайтах питомников мои вопросы так и висят без ответа

Ты неправильные вопросы задал
Каверзные  :crazy:
Ну или оне по Америкам разбрелися  :cheesy:

Ну звиняйте, боярыня, спросил как сумел , мы ж гимназиев не кончали:)))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Анют, тогда передай ему при случае от меня огромный респект и уважуху :)

Паша читает эту тему  :yes:
И негодует  :cheesy:, ругается  :crazy: