Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36

Ну и мне еще кажется, что надо порыть в первоисточниках и оригиналах текстов тех времен и найти точное и недвусмысленное определение-а что же такое гонка в понимании тех, кто писал и утверждал стандарт.

В понимании Золлера, Айдитарод - это гонка. Он же пишет:

"Давайте помнить, что Айдитарод - это гонка, а не мероприятие по перевозке груза. Маламут "не предназначены для участия в гонках". Они "ездовые собаки для перевозки тяжелых грузов". Кто-то не согласен? Это написано в нашем стандарте".

А что такое Айдитарод в его время? Скорости намного ниже... Что говорить о более коротких и быстрых дистанциях.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Вы цитируете мне же мою статью, напечатанную на другом сайте с сокращениями. Полная версия

История породы Аляскинский Маламут
краткий обзор основных событий и фактов истории породы в XIX-XX веках


Она была составлена более двух лет назад. Сейчас я бы добавил главу, почему увлечение гонками тогда помогло популяризовать породу, и почему потом, когда пришлось сдвигать от руля Еву Сили, в стандарт внесли слова про размер, предназначение, фактически, направленные против взглядов Евы Сили на маламутов и подходов к их использованию в гонках на скорость.

Еще раз повторюсь, давайте двигаться последовательно, давайте признаем фиксацию факта в стандарте, все с ним согласимся, и на этой основе продолжим конструктивный диалог, как это можно и нужно учитывать в формировании сбалансированной позиции клуба по вопросу участия в гонках - "насколько допустимо участие в гонках для продвижения породы, какие условия и требования должны при этом соблюдаться, чтобы это не привело к негативным последствиям для" и пр.

Володя, простите великодушно, по приведенной мной ссылке авторство, к сожалению, указано не было.

И всетаки, давайте я попытаюсь донести до Вас свою точку зрения на происходящий диспут-Сначала немного в сторону-Все мы люди взрослые и выросли в непростой стране и в непростое время (я еще помню томатный сок по 10 копеек за стакан, нарезной батон по 25 копеек и водку по 3.62 :) Так вот, очень меня настораживает (вот честно не знаю чем, но факт) достаточно жесткое Ваше условие-Давайте пропишем, что маламут не для гонок. Начинаем с вами спорить-вы немного прогибаетесь-Давайте прпишем, а уж потом определим -не для каких гонок ну и т.д. И вот это немного напрягает-а зачем вам это надо??? Чую нутром, что засада-только пока не могу понять где. Я если честно, до 4 утра не спал, перерыл кучу инфы, что не осилил сам в оригинале (трудности перевода сленговых выражений и устаревшего английского) отправил проф перевочику. Но пока у меня нет четкого понимания-откуда и зачем появилась фраза про гонки в стандарте.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
эволюция :)
 тело под условия приспосабливается...как то так....
были нужны зубы большие, чтоб мороженную рыбу и мясо есть....БЫЛи...
не нужно стали зубы такие, мельчать начали....
так же и со всем остальным :)

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Эволюция.... :)
Мы все живем в настоящем.
Вы все жмете на то для чего собака БЫЛА выведена (причем судя по эволюции формулировок в стандарте, его писатели сами не очень-ито уверены, для чего конкретно).
Но это все мало кого волнует. Для чего эта собака СЕЙЧАС?

Есть для собак разные работы -  овец пасти, наркотики искать, людей искать, таскать вещички на спине или бегать в упряжке.

Есть "работы" спортивные - аджилити, фрисби, IPO, фристайл....

Для каждой работы есть одна или несколько пород собак, лучше всего выполняющих эту работу. Ни для какой работы такой породой не является маламут.

Поэтому, уважаемым заводчикам на своих сайтах лучше написать правду: ""маламут - декоративная собака, не предназначенная ни для какой работы"

Женя.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цитировать
Мы все живем в настоящем.
Но сохраняем традиции и для будущего.

Цитировать
Вы все жмете на то для чего собака БЫЛА выведена (причем судя по эволюции формулировок в стандарте, его писатели сами не очень-ито уверены, для чего конкретно).
Но это все мало кого волнует. Для чего эта собака СЕЙЧАС?
Собака-компаньон для людей с активной позицией в жизни...походы, прогулки, опять же упряжка, как досуг...и т. п.



Цитировать
Есть для собак разные работы -  овец пасти, наркотики искать, людей искать, таскать вещички на спине или бегать в упряжке.

Есть "работы" спортивные - аджилити, фрисби, IPO, фристайл....

Для каждой работы есть одна или несколько пород собак, лучше всего выполняющих эту работу. Ни для какой работы такой породой не является маламут.
Тут фантазия хозяина в первую очередь...Хочет аджлити, пожалуйста! Хочет фрисби-да! и т. д. Масса примеров по всему земному шару...

Цитировать
Поэтому, уважаемым заводчикам на своих сайтах лучше написать правду: ""маламут - декоративная собака, не предназначенная ни для какой работы"
Северные собаки(я про маламутов), благодаря эволюции и климату севера, имеют одну офигительную на мой взгляд черту!!!
Любовь и доверие к человеку...Но при этом не жесткое и бездумное подчинение(как у служебников)...а, именно общение!!!
В нашем, современном мире, ЭТО САМОЕ ЦЕННОЕ КАЧЕСТВО!!!(ИМХО)

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
 :) Не надо переписывать стандарт. Ни в какую сторону. Написано четко - "Маламут не предназначен для гонок на санях и не был создан участвовать в состязаниях на скорость."

 Не "не должен ни в коем случае", не "не способен", не "участие в скоростных гонках губительно для породы" , а четко не предназначен (куртцы и дратхары, кстати, тоже не для гонок предназначены, а немцы овец пасти предназначены, а не с Карацупорй границы охранять    ;)).
 
 То что для скоростной работы маламуты подходят (за редким исключением) плохо, очевидно. Участвующие с ними на гонках, это на собственной шкуре выстрадали.
 Галоп, а именно он основа высоких скоростей, не является сильной стороной маламута.  Галоп у большинства маламутов красивый, мощный, но энергозатратный и малоэффективный.
 
 А вот вывод - раз маламут не скоростная собака, значит и в гонках ему участвовать не надо несколько спекулятивный. И следует скорее не из пользы для породы, а из человеческого тщеславия - "раз все равно не побидить, так и не надо". Благо отмаза есть - на стандарт породы ссылаться.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Хочет аджлити, пожалуйста! Хочет фрисби-да!

Ну да, это как "можно и зайца научить курить" :)
Конечно, при должном упорстве можно любую собаку научить чему угодно. Речь идет о неком "главном" предназначении.. его нет. Таких пород, где все зависит от фантазии хозяина - пруд пруди, и "своенравные" среди них тоже есть. Отличием маламута будет в основном внешний вид - а это и есть декоративность.

До собаки-компаньона маламуту не хватает именно подчинения. Он не подойдет ни в поводыри, ни в помощники инвалиду.
Скорее я бы сформулировала функцию маламута как замену озорному ребенку в семье, где нет детей или не хотят рожать еще одного.

По итогу  для меня заводчики разделились на два лагеря - одни продают маламута как собаку "для спорта" - то беж врут и не краснеют, другие - пытаются запретить спорт и, видимо, тем самым оправдать излишнюю декоративность своих щенков.

В итоге покупатель, которому в основном и требуется такой ребенок-компаньон, оказывается дезориентирован, а обе крайности вредны для породы, так как первые разводят собак уродливых, а вторые не жизнеспособных. Надеюсь, никто из присутствующих не узнал себя в этих двух портретах, а в реальности придерживается золотой середины. ИМХО, это верная позиция, а лозунги - излишни.

Женя.


Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Все взрослые люди. Все прекрасно понимают, что в полемике иногда приходится занять крайнюю позицию, чтобы обострить ситуацию, уйти от вопросов второго плана (программы тренировок, средняя и максимальная скорость, дистанция, нагрузка и пр.) и сначала договориться о базовых принципах во взглядах на породу, а потом о тонкостях.

Принципы изложены в стандарте и рекомендациях клуба. Я предлагаю с ними согласиться. Никаких подводных камней в моей позиции нет.



Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цитировать
До собаки-компаньона маламуту не хватает именно подчинения.
не путайте понятия....собака-служебник и собака-компаньон....

Цитировать
Он не подойдет ни в поводыри, ни в помощники инвалиду
даже в какой то определенной породе, есть особи подходящие, а есть нет...
маламут, не исключение из правил :) все зависит от конкретной собаки....и ее характера...

Цитировать
Отличием маламута будет в основном внешний вид - а это и есть декоративность.
Внешний вид тоже играет не маловажную роль в выборе компаньона...кому то нравятся боксеры, а кому то маламуты :)  Скажете, что в другой породе энергозатрат на обучение меньше нужно???

Цитировать
По итогу  для меня заводчики разделились на два лагеря - одни продают мадамута как собаку "для спорта" - то беж врут и не краснеют, другие - пытаются запретить спорт и, видимо, тем самым оправдать излишнюю декоративность своих щенков.
Это Ваше ИМХО...мне жаль, что Вы сделали именно такие выводы...


Цитировать
В итоге покупатель, которому в основном и требуется такой ребенок-компаньон, оказывается дезориентирован, а обе крайности вредны для породы, так как первые разводят собак уродливых, а вторые не жизнеспособных. Надеюсь, никто из присутствующих не узнал себя в этих двух портретах, а в реальности придерживается золотой середины. Вот и придерживайтесь этой середины дальше, и не надо лозунгов.
Не поняла...вообще с чего такие выводы :crazy:

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Но сохраняем традиции и для будущего.
Не сохраниям, потому как как рудиментарность никто не отменял. Собака ходящая в походик (в той транскрипции как принято у нас - час идем и день бухаем, в лучшем случае не бухаем, но собашка налегке идет рядом) и стоящая часами на грумерском столе не нуждается в объемных легких, мышцы работают другие и не так как требуется при перевозкке тех самых грузов и т.д, а значит все лишнее утратится, как и крупные зубы.

Цитировать
Собака-компаньон для людей с активной позицией в жизни...походы, прогулки, опять же упряжка, как досуг...и т. п.
Нетрудно увидеть, во что у нас превратились собаки, позиционирующиеся как компаньоны - это раз. А два, для меня тот факт, что моя собака имеет компаньонское предназначение, но без мало-мальских физ нагрузок и нагрузок на мозг она бы ею не была. Проживание собак в клетках и выгуливание на поводке у ноги я компаньонством не считаю.


Цитировать
Тут фантазия хозяина в первую очередь...Хочет аджлити, пожалуйста! Хочет фрисби-да! и т. д. Масса примеров по всему земному шару...
Ваще не понимаю об чем речь  ???
Для ИПО наши собаки по-большому счету не годны - тугодумы. Для аджилити - но оно на скорость, и нашим ее не хватит, придется разгонять  :P. Фризби - удел единиц, т.к большинство предпочитает ничего не брать в зубы кроме жратвы, ну или палочка минуты на 2-3. Про вейтпулинг уже писала - повторять не буду. Охоту и ЗКС даже не упоминаю. Хотя мне например оч. странно отсуствие в стандарте запрета жирными буквами на ЗКС.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Для аджилити - но оно на скорость, и нашим ее не хватит

А в наших краях на занятия вообще не принимают из-за веса - снаряды типа качелей-горок-бума под маламутом шатаются и скрипят. Мне большого труда стоило упросить разрешения для Эки, а Винс так и работал только с наземными снарядами.

Хотя мне например оч. странно отсуствие в стандарте запрета жирными буквами на ЗКС.

Читаешь мысли....

Женя.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
не путайте понятия....собака-служебник и собака-компаньон....
А Женя ничего не путает.
Компаньон - это собака УДОБНАЯ для хозяина в любых жизненных ситуациях. А значит он будет затачивать ее под себя и без подчинения никуда не уйти. Маламут в его нынешнем виде собака НЕУДОБНАЯ, потому как его компаньонистость имеет исторически рабочие корни. А не ту декоративную (шоу и клеточники) или искуственно полученную  (собаки-поводыри) компаньонистость что у нынешних собак.

Цитировать
даже в какой то определенной породе, есть особи подходящие, а есть нет...
маламут, не исключение из правил :) все зависит от конкретной собаки....и ее характера...
Одна особь не правило, а индивидальная особенность.
Порода имеет предназначение если подавляющее большинство  жизнеспособных особей способны к выполнению определенной функции.

Цитировать
Внешний вид тоже играет не маловажную роль в выборе компаньона...кому то нравятся боксеры, а кому то маламуты :)  Скажете, что в другой породе энергозатрат на обучение меньше нужно???
Внешность вторична при выборе. Приоритет по-любому за качествами. Условно: мне внешне нравится порода малинуа, но я никогда не возьму эту породу в качестве компаньона, потому как МНЕ она не компаньон.

Жень, ты мои тоже  *beer*

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
прям битва экстрасенсов )))

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
не путайте понятия....собака-служебник и собака-компаньон....
А Женя ничего не путает.
Компаньон - это собака УДОБНАЯ для хозяина в любых жизненных ситуациях. А значит он будет затачивать ее под себя и без подчинения никуда не уйти. Маламут в его нынешнем виде собака НЕУДОБНАЯ, потому как его компаньонистость имеет исторически рабочие корни. А не ту декоративную (шоу и клеточники) или искуственно полученную  (собаки-поводыри) компаньонистость что у нынешних собак.

Цитировать
даже в какой то определенной породе, есть особи подходящие, а есть нет...
маламут, не исключение из правил :) все зависит от конкретной собаки....и ее характера...
Одна особь не правило, а индивидальная особенность.
Порода имеет предназначение если подавляющее большинство  жизнеспособных особей способны к выполнению определенной функции.

Цитировать
Внешний вид тоже играет не маловажную роль в выборе компаньона...кому то нравятся боксеры, а кому то маламуты :)  Скажете, что в другой породе энергозатрат на обучение меньше нужно???
Внешность вторична при выборе. Приоритет по-любому за качествами. Условно: мне внешне нравится порода малинуа, но я никогда не возьму эту породу в качестве компаньона, потому как МНЕ она не компаньон.

Жень, ты мои тоже  *beer*
Ань, Жень...Может вы породу не ту выбрали???
Мне мои маламуты на все 100 удобны(у меня их 6 в личном пользование и рядом со мной)
Они со мной практически везде! Даже в магазинах, где пускают собак.
И внешность и характер полностью то, что МНЕ НУЖНО...